Строю лодку, не могу найти фанеру.

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Не могу в Новосибирске найти "авиационную" фанеру марки БПС-1 толщиной 3 и 4 мм. Точнее сказать вообще никакой нет - ни БП-1 ни БС-1 ни БПС-1. В Москве она есть в продаже, поэтому не убеждайте, как многие наши фанерные продавцы, что её уже не выпускают, что она стоит безумных денег и т.п. - бред это. Лучше подскажите где купить в Н-ске, или окрестностях. Буду безмерно благодарен.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
П.Х.Мороз сказал(а):
Не могу в Новосибирске найти "авиационную" фанеру марки БПС-1 толщиной 3 и 4 мм. Точнее сказать вообще никакой нет - ни БП-1 ни БС-1 ни БПС-1. В Москве она есть в продаже, поэтому не убеждайте, как многие наши фанерные продавцы, что её уже не выпускают, что она стоит безумных денег и т.п. - бред это. Лучше подскажите где купить в Н-ске, или окрестностях. Буду безмерно благодарен.
В Н-ске сложно найти хорошую фанеру :(
Даже простая водостойкая фанера 3 и 4 мм только в двух местах и ценник негуманный...
В Екатеринбурге в 3 раза дешевле... :twisted:
"авиац." фанеру однозначно надо искать на НАПО Чкалова, но там разруха...
Какую лодочку собрался строить? ;)
 

Алексей

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Поищи здесь, в прошлом году кто-то отчёт писал о том как лодку делал и телефон оставлял
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Алексей сказал(а):
Поищи здесь, в прошлом году кто-то отчёт писал о том как лодку делал и телефон оставлял
ну дык я и писал... :D с автором темы мы вроде как уже созванивались. Только я тогда в суде был и долго говорить не получилось. Про авиационную фанеру скажу только то , что в городе её действительно найти вряд ли получится. Да и не нужна она . Люди строят лодки из обычной фанеры марок ФСФ и ФКМ и такие лодки служат уже по 15 -20 лет. Просто автор увидел рекомендации в книге Курбатова - 15 проектов судов и хочет непременно из авиационной. Попробую выразить своё мнение ! Первую лодку нужно строить попроще и из дешёвых материалов так как она как правило уходит в утиль. Пока поймёшь все тонкости технологий и набьёшь руку... короче моя первая до сих пор так и не законченная валяется ... хотя построил уже 18 лодок. А всё потому, что решил ускорить постройку и совершил несколько ошибок , а исправлять их... короче проще было новую построить. Она и стала первой успешной . И продалась недоехав до реки. Кстати первая ( ну которая неудачная) провалялась во дворе 2 года . Снег , солнце , дождь - всё повидала. Причём некрашенная. Почернела вся. Вчера затащил её в гараж. Думаю всё таки доделать. Так вот - к вопросу о качестве фанеры. НИГДЕ НЕ РАССЛОИЛАСЬ !!! И к вопросу о цене . Лодка размером около 3 метров ( двухместная) обходится сейчас от 3 до 5 тыров.
Сейчас наконец взялся строить лодку для себя, под валяющийся у меня Нептун 23. Буду делать вдумчиво и неспеша. До весны времени много. Корпус уже склеил. Будет четырёхметровый корабль.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
tvn сказал(а):
помниццо кто-то обещал фото своих лодок выложить ;)
каюсь...совсем из башки вылетело! те которые сделал на продажу не фотографировал. сегодня малость наведу порядок в гараже и выложу фото первой ( неудачной ) и строящейся для себя. Просто сейчас в гараже полный аут в связи с подготовкой к зиме. фото будут не оч качественные потому как на телефон. Фотоаппарат ещё в позапрошлом году убил на рыбалке. :( новый покупать - жаба давит.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
хотел как лучше , а получилось как всегда... затея с наведением порядка в гараже оказалась неудачной. Взялся утеплять ворота и наступил на гвоздь! Проткнул ногу почти насквозь. Поэтому фотографий в удачном ракурсе сегодня не будет. Всё , что смог ... истекая кровью... :(
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    88.7 КБ · Просмотры: 2 440
  • 2.jpg
    2.jpg
    95.1 КБ · Просмотры: 2 453

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Уважаемый Андрей! Если номер твоего сотового кончается на 777, то я - тот Пётр , который тебе звонил. Дело не в этом. Дело в том, что я две недели искал дуб на привальный брус, опустил было руки, купил лиственницу, а ПОТОМ, ВДРУГ, НЕОЖИДАННО, обнаружил контору в Н-ске, где можно купить любое, самое экзотическое дерево, в наличии 100!! пород. Предполагаю, что и с фанерой такая-же ерунда. Есть она в Н-ске, только найти трудно. В Москве "авиационная фанера" толщиной 4мм марки БПС-1 стоит около 800 р. за лист 1220*2440, фсф 4 мм стоит 270 р., если не ошибаюсь. Есть смысл заморачиваться на авиационную.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
да я тот самый и есть... :D мир тесен... познакомились на форуме Катеров и Яхт. По поводу Фанеры Может действительно не стоит заморачиваться по поводу авиационной. Она конечно и прочнее и качеством выше. Только слишком много хлопот по её поискам. Вспомнил вот что... Я в детстве немного походил в авиамодельный кружок . Дворец пионеров от завода Чкалова. вот их сайт - http://cvr-galaktika.narod.ru/ . Если есть авиамодельный кружок то может быть и фанера .
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
в БИСе нашёл ценник на фанеру от Фанерного Двора . размер 3000 на 1500 , 4 мм 700 р. 6 мм 900р. И это цены на фанеру высокого качества. Если качество ниже , то и ценник соответственно дешевле. Из качественной фанеры есть смысл делать только днище и борта. Шпангоуты и надстройки можно делать и подешевле.
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Если не будешь смеяться - скажу честно. Я собираюсь эту фанеру покрыть шпоном (ещё не выбрал - тик или махогон, может груша) Изнутри лодка будет, допустим, тик с дубовым набором под лаком, снаружи белоснежная стеклоткань с эпоксидкой. С учётом этого минимальная толщина ФСФ - 4 мм не очень хороша для крошечного Оптимиста. Желательно 3 мм, плюс толщина шпона, плюс стеклоткань, плюс лак, выйдет около 5-5.5 мм. У ПБС-1 при 3 мм толщине 5 слоёв шпона, у ФСФ 4мм всего 3 слоя. С любой оценки ФСФ проигрывает, причем настолько значительно, что цена БПС в 3 раза выше не пугает, учитывая её мизерную составляющую в общих затратах.
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Общался я с Фанерным двором - в наличии только ФК и ФСФ разных сортов. Про трёхметровую ФСФ не знал, что у них есть. Очень заинтересовался товарищ он готовится строить Курбатовский картоп, там фанеры на 2440 маленько не хватает по длине.
По поводу набивки руки - строить буду по стократно поверенному проекту С.Ветрова с небольшими дополнительными заморочками. Результат почти гарантирован.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
П.Х.Мороз сказал(а):
Если не будешь смеяться
Какой там смеяться! МЫСЛЕННО ЖМУ РУКУ! Всегда уважал людей способных на кропотливую работу. Все построенные мною лодки сугубо утилитарные. Там не до эстетики. РЕСПЕКТ И + МИЛЬЁН!
P.S. кстати белоснежная стеклоткань при пропитывании становится прозрачной. И если лодка непредназначенна к длительному хранению на воде то покрывать стеклотканью совсем необязательно. Достаточно окраски. Можно просто покрыть яхтенным лаком . Он бывае тонированный , что подчеркнёт текстуру дерева.
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Белоснежную имел в виду окраску лодки, т.е. белый наполнитель в эпоксидку (сухие цинковые белила например), потом шлифовка, белая грунтовка и окраска.
Подробности технологии пока не изучил, есть ещё время. Ещё только готовлю помещение.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 сказал(а):
хотел как лучше , а получилось как всегда... затея с наведением порядка в гараже оказалась неудачной. Взялся утеплять ворота и наступил на гвоздь! Проткнул ногу почти насквозь. Поэтому фотографий в удачном ракурсе сегодня не будет. Всё , что смог ... истекая кровью... :(
увидел - спасип :)
2-х секционка?
за гвоздь: если ржавый, да все одно грязный = надо было из ранки крови побольше выпустить и на всяк - укол от столбняка!
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
2 П.Х.Мороз Пообщайся с Фанерным двором ещё.У них была фанера экзотических пород дерева,в том числе и махагон.И инфа к сведению трёх метровая фанера на лицевой поверхности имеет поперечную текстуру.
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Фанерный двор распродал остатки морской фанеры про которую вы говорите.(4мм толщина - мой любимый размер; окуме - мой любимый цвет :cry: ) Больше завозить не будет. Кроме них в Н-ске её ни у кого не было и нет. Ближайшая в Москве. При современном сервисе доставить не проблема, только морочно и накладно.

Ещё вариант - на КСМ есть контора продающая шпон практически любой породы дерева, рядом с зоопарком есть контора, где на прессе из него могут склеить фанерный лист. Причем фанера будет не просто качества Экстра, а супер-пупер, потому, что весь шпон без сучков и изъянов, не только внешние слои и шпон не лущёный. а пиленый ! Один листик фанеры из дуба размером 1220х2440х4мм в 3 слоя, шлифованный, обойдётся примерно в 6 т.р. Из других пород ещё дороже. Из тика - 15 т.р.
Есть желающие? ;)
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
андрей1968 сказал(а):
да я тот самый и есть... :D мир тесен... познакомились на форуме Катеров и Яхт. По поводу Фанеры Может действительно не стоит заморачиваться по поводу авиационной. Она конечно и прочнее и качеством выше. Только слишком много хлопот по её поискам. Вспомнил вот что... Я в детстве немного походил в авиамодельный кружок . Дворец пионеров от завода Чкалова. вот их сайт - http://cvr-galaktika.narod.ru/ . Если есть авиамодельный кружок то может быть и фанера .
Сразу невнимательно прочитал пост. Только сейчас заметил идею по поводу кружков. Отвечаю - проверял уже, нашел трёх руководителей подобных кружков (авиа- и судо-модельных) у нас на левом берегу.
Пустой номер. Либо вообще не используют авиафанеру, либо БП-1, которая идёт толщинами от 1мм до 2.5мм через 0.5мм. Тонковато даже для Оптимиста - не так-ли?
Ихние ссылки на магазины ни к чему не привели, не тот у них материал, как у реальных судостроителей.
Тебе бальса, например, нужна? Могу подсказать где купить.
Помнится Тур Хейердал на парусном плоту из бальсы пересёк Тихий Океан. :D
 

П.Х.Мороз

Активный рыбак
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
62
Местоположение
Н-ск
Кстати урок для рекламщиков. Операторы служб 09, 077 запрашивали в базе "Мир Хобби", как любой грамотный человек. Так-же делал и я, пытая ДубльГИС. Бесполезно, нет такого магазина. Оказалось какой-то недоделанный рекламщик решил выебнуться и назвал магазин "МирХобби" без пробела между словами. Вот придурок!!!
Оказывается во всех базах есть этот магазин, только догадаться надо как спросить!
Мне очень надо было найти этот магазин, потратил время, а другой плюнул-бы, есть другие предложения - "Хобби" например, тоже на Красном проспекте.
 

Parniha

Активный рыбак
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте!!!
Прочитал я значит эту тему и вот что я вам скажу про авиационную фанеру.
Авиа фанера в России есть но качество ну очень плоховатое ближайшее где можно достать это в Москве и то не нашу а финскую , финская фанера хорошая.
А вообще лучше не заморачиваться а брать обычную влагостойкую фанеру!!!
Да не давно бала авиа фанера на улице Мира щас адрес не вспомню от 3мм.

Да если кто и нуждается очень уж сильно в авиа фанере её можно заказать из США , проверенно приходит! Но и стоимость тоже :eek: Хотя и дешевле будет чем заказывать у Финов. Кто нуждается могу дать ссылку на сайт.

А написал всё это не просто так , поиском авиа фанеры в России занимался где то года 1,5 собирался строить самулётек всё таки отказался от этой задумки и перешол на метал(дюраль) так что не мучайтесь с поиском её просто нет или только на заказ большими партиями. :!:
Да иногда она бывает в магазинах хобби но там не большие кусочьки про них я тоже всё изучил))) Да и цена за эти кусочки кусается))) Однажды даже пришлось съездить в Кемерово ради этой фанерки.