Помогите с выкройкой баллона

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Здравствуйте.
Планирую постройку одноместного катамарана с педальным приводом. Встал вопрос о высоте посадки. Единственным решением видится форма баллона приведенная на эскизе:
14.jpg
... предвижу какой то особенно сложный геморрой с выклеиванием такой формы, потому прошу откликнутся людей имеющих опыт, как сделать :D
Правильно ли я понимаю, что сначала нужно клеить традиционный баллон, а потом вставку?
15.jpg
Еще один вопрос - конусные окончания носа и кормы вообще не в тему, ибо катамаран будет развивать максимальную скорость 5-7 км/час.
Может склеить две половины баллона снаружи как на Уфимке 2...
1ac880a1ff6f.jpg
... только с острым концом:
5968a40bd67750343f422b02.jpg
Потом максимально подрезать склеенную часть, накачать и снаружи приклеить днищевой привал?
prival-60-mm2-800x800.jpg
В принципе, с учетом мизерных нагрузок и низкой скорости, можно просто полосу наклеить сверху, плотностью под 1000 гр/м2 ... или нет? :)
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    108.3 КБ · Просмотры: 1 001
  • 15.jpg
    15.jpg
    83.5 КБ · Просмотры: 554
  • 1ac880a1ff6f.jpg
    1ac880a1ff6f.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 515
  • 5968a40bd67750343f422b02.jpg
    5968a40bd67750343f422b02.jpg
    65.6 КБ · Просмотры: 524
  • prival-60-mm2-800x800.jpg
    prival-60-mm2-800x800.jpg
    33.7 КБ · Просмотры: 519

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
... вот нашел что то подобное по обводам :)
ballony-dlya-katamarana-1-9948073.jpg
Один шов по днищу, без конусов, визуально для моего катамаранчика как раз должно подойти :)
 

Вложения

  • ballony-dlya-katamarana-1-9948073.jpg
    ballony-dlya-katamarana-1-9948073.jpg
    156.8 КБ · Просмотры: 695

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
Порисую , покрою , пошью фото скину.... , но первый взгляд выемку нужно делать из фанеры и ее вклеивать в баллон... (тоннель лодок абакан.......https://vk.com/id48056739)
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Львович сказал(а):
Порисую , покрою , пошью фото скину.... , но первый взгляд выемку нужно делать из фанеры и ее вклеивать в баллон... (тоннель лодок абакан.......https://vk.com/id48056739)
Константин, огромное спасибо за участие!!!! :D
... однако выемку нужно непременно клеить из ПВХ,так как конструкция разборная и баллоны нужно будет сворачивать и отдельно упаковывать в меньший линейный размер. У меня баллоны выемкой будет опираться на каркас катамарана, который то же будет складываться.
Я почему думал над наружной склейкой баллона, так вроде можно было бы сначала выклеить выемку, а потом уже закрыть все снаружи с наименьшими трудозатратами :) Меня смущают только радиусные части выемки...
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
Выемка сама по себе работать не будет , необходимо вклеивать перемычки как на лодках с надувным дном НДНД ... Они должны располагаться поперек баллона и иметь форму половины круга... Все грани выемки будет выворачивать давлением на ружу.
Не проще сделать 4 независимых баллона меньшего диаметра?
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Чем заморачиваться со сложной формой баллона, может проще изменить форму каркаса?
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Львович сказал(а):
Выемка сама по себе работать не будет , необходимо вклеивать перемычки как на лодках с надувным дном НДНД ... Они должны располагаться поперек баллона и иметь форму половины круга... Все грани выемки будет выворачивать давлением на ружу.
Не проще сделать 4 независимых баллона меньшего диаметра?
... я планировал края выемки баллона жестко крепить к жесткому настилу. Так то же будет выворачивать? :shock:
19.jpg
4 баллона меньшего диаметра мне бы вполне подошли, но хотелось бы носовую часть приподнять мм. до 400 хотя бы, что бы не тыкаться в волну. Кроме того клеить 4 баллона, а потом еще склеивать их вместе, мне показалось более трудоемко и затратно.
 

Вложения

  • 19.jpg
    19.jpg
    92.5 КБ · Просмотры: 419

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Кровь из носа нужно снизить высоту платформы над водой, как на некоторых рафтах.
Катамаран спорт-2 (640x480).jpg
... впрочем, если есть другие варианты, подскажите куда думать? :)
 

Вложения

  • Катамаран спорт-2 (640x480).jpg
    Катамаран спорт-2 (640x480).jpg
    190.2 КБ · Просмотры: 452

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Может торцы баллонов смотрящих в сторону выемки клеить не под прямым углом?
20.jpg
 

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    103.7 КБ · Просмотры: 390

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Теоретически я понимаю, что бы точно не было деформаций, торцы баллонов обращенные к выемке нужно клеить по радиусу, но это уже совсем другой геморрой :)
21.jpg
 

Вложения

  • 21.jpg
    21.jpg
    92.5 КБ · Просмотры: 400

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Рассматривал вариант типа айрдек из которого делают надувные SUP доски, но выглядит это некрасиво, а ценник на материал просто конский!!!
hqdefault.jpg
Высоту мне нужно снизить, потому что проектирую катамаран под педальный привод. Если на 400 мм. баллоны посадить еще 400 мм. сиденья, то голова будет на уровне 1800 мм. от зеркала воды, а дейдвуд вело привода будет под 1000 мм. длиной :D
 

Вложения

  • hqdefault.jpg
    hqdefault.jpg
    45.1 КБ · Просмотры: 424

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
crazycat сказал(а):
Кровь из носа нужно снизить высоту платформы над водой, как на некоторых рафтах.

... впрочем, если есть другие варианты, подскажите куда думать? :)
Это не рафт - это катамаран для рек 5 -6 категорий сложности порогов и у него сшитая шкура и вкладыш который держит воздух.....
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Львович сказал(а):
Согласен , как вариант завести ее под баллон...
... я понимаю это приговор и с пневматикой не прокатит ? :)
Поясню в чем концепция.
Все одноместные катамараны, с любым приводом, включая весельный, преподносят полулежачую посадку как величайшее достоинство и обещают небывалый комфорт при ужении рыбы. Но мы понимаем, что сидеть даже в кресле, пару часов в одной позе, пусть со всеми удобствами, это прямой путь к геморрою и артрозу :)
maxresdefault.jpg
Я собственно хочу уйти от такой посадки и сменив ее на посадку верхом. Это позволит сидеть не только в одном направлении и позе, а менять расположение что вдоль, что поперек.
Проектировал сначала с жесткими складными поплавками в следующих габаритах:
2.jpg
В сложенном состоянии вроде все умещалась на верхнем багажнике или в кузове пикапа:
3.jpg
4.jpg
... можно было и в полусложенном варианте:
5.jpg
Все эти танцы с бубном ради того что бы обеспечить маневр в сидячем положении, позволяющем кидать спиннинг например, во все четыре стороны.
... что бы было понятно:
10.jpg
В сидячем положении нашел только негра :D
Более того, загрузиться на обычный катамаран можно только спереди или сзади, на баллон не встать. В моем случае при плоском поплавке можно загрузиться сбоку, так как площадка ровная и высоты небольшой.
Все бы ничего но когда начал считать вес сильно разочаровался :(
Если мотать стеклоткань, то вес лезет порядка 30 кг., плюс возня со смолой, томительное ожидание когда все высохнет и т.д.
Потом решил поплавки делать роторной формовкой из полиэтилена, быстро, качественно и крайне недорого, но вес полез уже за 35 кг. :)
Сам по себе вес мизерный, разбитый на три части позволяет загрузку силами женщины или подростка, но 35 - 40 кг. в сборе тащить до воды в одиночку уже сложновато.
Поэтому и решил обратить свои изыскания в сторону пневматики :)
Мне не нравится идея нескольких баллонов небольшого диаметра на одном поплавке, так как кажется, что их поклейка слишком трудоемка, а носовую часть с достаточным подъемом, сделать будет не проще чем выемку, впрочем если подскажете технологичный вариант такого исполнения, буду благодарен :)
Считал вес с баллонами, получилось порядка 22-25 кг., что вполне вписывается в предполагаемые рамки...
 

Вложения

  • maxresdefault.jpg
    maxresdefault.jpg
    83.5 КБ · Просмотры: 425
  • 2.jpg
    2.jpg
    47.7 КБ · Просмотры: 409
  • 3.jpg
    3.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 399
  • 4.jpg
    4.jpg
    65.6 КБ · Просмотры: 385
  • 5.jpg
    5.jpg
    57.4 КБ · Просмотры: 379
  • 10.jpg
    10.jpg
    135.2 КБ · Просмотры: 424

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
... есть тут еще один нюанс - допустим два баллона на поплавок подходящим диаметром мм. в 200, в общем дают объем 0,35 м3, а диаметром в 400 мм. в два раза больше. Т.е. бодаться в сторону большего диаметра с выемкой, смысл есть :)
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
0,35 м3, слишком мало. Сам вешу 100 кг., плюс вес катамарана 25 кг., плюс моторчик, плюс снаряжение, плюс.... короче 200 кг. набрать можно запросто, осадка будет слишком большой, а остойчивость слишком маленькой.
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
... долго крутил и так и сяк, наконец прозрел :)
Кажется НДНД это самое то, что мне нужно.
Эскиз от балды, только что бы объем прикинуть, получается вполне себе 0,65 м3, при толщине 200 мм. и длине 3 000 мм.
22.jpg
Я правильно понимаю, что подъем в носовой и кормовой частях задают внутренние ребра НДНД ? Т.е. можно задать любой радиус и сделать любую высоту подъема?
ЭнДеЭнДешники есть? :D
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    124.5 КБ · Просмотры: 401

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
Прибросил вчерне площадь вместе с ребрами, получилось 5,6 м2 на один баллон. ПВХ плотностью 850 гр/м2 дает вес 4,76 кг. На два поплавка, грубо, 10 кг.
Вроде бы, то, что доктор прописал :D
Это конечно дороже в два с лишним раза чем полиэтиленовые поплавки, за то в 25 кг. влажу железно и упаковка будет 1000х350х300 мм. Влезет даже в "Запорожец" :D
Коллеги попробуем развить тему?
 

crazycat

Активный рыбак
Регистрация
23.07.2018
Сообщения
56
... коллеги, если кто то сталкивался на форум или тему по НДНД, киньте ссылку :)
 

Львович

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
485
Местоположение
кемерово
Забываем про один маленький нюанс, выемки в баллонах при водят к тому что баллон просто сложится в этом месте....
Если даже сделать типа нднд диаметр ( высота) должна быть не менее 35 см это минимальный диаметр пвх трубы который не сломается при 0.25 Атм