ПодскажИте по сетке

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
Нашел у себя в "шкапчике" сетку, то ли для подъемника, то ли еще для чего. Насколько помню лежит еще с далеких советских времен. Вверху ширина этого чулка - чуть больше 2-х метров, высота - почти 2,5 метра. Стоит ли ее выставлять на продажу, или надо ее доделывать как-то?
Фото сделал, как смог. Ее видно плохо ... Пытался хоть какие-то расценки увидеть, но ничего подобного так и не нашел.
 

Вложения

  • IMG_6148.JPG
    IMG_6148.JPG
    382.6 КБ · Просмотры: 464
  • IMG_6149.JPG
    IMG_6149.JPG
    389.5 КБ · Просмотры: 235
  • IMG_6150.JPG
    IMG_6150.JPG
    398 КБ · Просмотры: 568
  • IMG_6151.JPG
    IMG_6151.JPG
    399.5 КБ · Просмотры: 560

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142
да, это запасная мотня для бредня:cool:
можно продать так как есть, смерьте размеры ячеи и укажите в объяве.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Сжечь и забыть;)
 
Последнее редактирование модератором:

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
Так зачем сжигать-то. Можно из нее садок сообразить, думаю, или подсачек. Размер ячеи у нее 20х20 мм Насколько помню, из такой же был сделан подъемник.
А браконьерским ловом у нас в родне никто не занимался. Удочка - наше все. Я вообще не могу до сих пор понять удовольствие рыбалки сетями, бреднем и т.д. На Каракане вон уже спиннинг толком не забросить - сплошь сети.
 

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
Обменяю на нормальный подсачек. А то у меня уже старенький, да еще и с мелкой ячейкой...
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
И кто эту "авоську" поднимать будет?:p
 
Последнее редактирование модератором:

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
Ну, ежели потребляете в таких количествах, то можно. Только боюсь никакого овощегноилища не хватит под такой объем.
 
Последнее редактирование модератором:

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
К слову сказать... Лежит у меня еще один раритет - сеть ряжевая, связанная настоящим мастером еще лет сорок с лишним назад, с берестяными поплавками. Сделана она под установку с бережка "пёхлом" составным, длиной метров десять. Тоже воды не видела... Коли уж совсем речку перегородят, так буду тогда ее с мостков ставить. Чего же добру пропадать.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
правильно подсказали - мотня к бредню...
а еще одно применение - наметка!
немногие помнят такую снасть - а она вполне спортивная ))) ;)
на конце длинного шеста 4-6м крепится поперечина 2-,5м и в виде треугольника закрепляется эта мотня
ловили обычно по весне во время ледохода, когда рыба щемится под берег и в половодье, когда вода мутная
тихо идешь по берегу - выискиваешь затишок/заводь или между льдин окошко - затем наметку над водой аккуратно над водой подаешь вперед на всю длину шеста (все это без шума и плюхов!) - быстро прижимаешь ко дну - тянешь быстро к себе - вынимаешь рыбу (если попалась :D)
= продолжаешь процесс! :)
рыбалка трудовая + ходовая + часто добычливая )))
в гараже тоже висит на стене, с поперечиной...тоько шест подходящий подобрать = и вперед!
для оголтелых "законников" и типа "правдорубов" - еще раз объясняю = снасть не браконьерская! :cool:
 
Последнее редактирование:

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
а еще одно применение - наметка!
Верно - намётка. Для намётки из лески и вяжут.
Весна близко... но в Каракане негде ей порыбачить - ледохода нет. На Ине - другое дело.
 
Последнее редактирование:

Караканец

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2016
Сообщения
97
Так она не из лески, из шнура. За подсказки спасибо! Буду соображать - что из нее сделать. Скорее всего подсачек и садок.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Привет, Владимир.:)

...еще одно применение - наметка!
На моей малой родине эту снасть называют просто - "сачёк"... ну либо "сак"...

...немногие помнят такую снасть - а она вполне спортивная ))) ;)
Очень хорошо ее помню... потому как в юности рыбачил подобным...

...рыбалка трудовая + ходовая + часто добычливая )))
Я бы сказал - НЕ часто добычливая... во всяком случае, я такой снастью больше пары кил мелочи не ловил... хотя и не упирался больше - зачем? На уху и пожарить взял, а больше-то и не надо?..;)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Очень давно меня возили на маленькую речку в Болгарии. Так там такой наметкой ловили маринку, только без шеста. Человек крадется тихонько к затишку и из-за камня, как лассо, забрасывает в затишок наметку, потом стягивает петлю на горловине и тащит, что попалось.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Это она сейчас кастинговой сетью зовётся?
 
Последнее редактирование модератором:

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Это она сейчас кастинговой сетью зовётся?
Не совсем так. Намётка у нас - длиннющая жердина, на конце перекладина и сетка.. И ловит она только несколько дней в году, а именно, когда ледоход и половодье.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.