Выбираем структурсканер

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Наверное ни для кого не секрет, что найти местоположение искомой рыбы на водоёме это уже 50% успешной рыбалки.
Сейчас на рынке представлено огромное количество разных приборов, разбираясь с функциями и параметрами которых можно просто сломать себе голову, особенно, если это твой первый структурник или не дай Бог вообще первый эхолот в жизни.
Конечно, можно убить всю зиму изучая различные форумы и обзоры, собирая крупички информации из тонн гигабайтов... Но у многих на это не хватит сил, либо времени. Я заметил, что на этом сайте создано много тем, касающихся той или иной фирмы, или даже модели, но нет обобщеной темы, для тех людей, которые встали перед выбором и не знают к чему им шагнуть.
Предлагаю в этой теме не флудить, писать только важную информацию по теме, поданую так, чтобы даже новичок смог понять о чём ведётся речь.
Предлагаю обсудить наиболее важные параметры и функции при выборе современного структурника, актуальных для наших основных водоёмов: Обь, Новосибирское водохранилище, Бердский Залив. Предлагаю реальным пользователям написать, почему они выбрали именно этот структурник, а не какой-либо иной, будь то цена или же какой-то другой крайне важный параметр, которым не могут похвастать конкуренты.
В общем поехали...
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Собственно сам и начну с вопроса интересующего лично меня:

Опыт рыбалки с эхолотом у меня три сезона. Прошлый и позапрошлый сезон пользовал Raymarine Dragonfly 4PRO, в этом сезоне увеличился в размере и гоняю 7PRO. Знаю, что Dragonfly(стрекоза) лучший прибор для нижнего сканирования, но вот в этом году всерьёз озадичился выбором структурсканера, а времени на изучение темы особо нет.
Знаю, что нужен прибор до 70-80тыр, знаю, что хочу чёткую картинку по рыбе в боковых лучах, на которой будет можно худо-бедно отличить леща от щуки или судака. Обязательно наличие картографии и рисовалки. Лодка ПВХ 390, поэтому размер экрана не более 9-ти дюймов.
Собственно выбор стоит из Humminbird Helix 7x Mega Si gen3, Helix 8 Mega Si Gen3, Lowrance Elite - 7 Ti2, Lowrance HDS 7 Carbon Totalscan, Garmin Echomap Chirp 93SV, Garmin Echomap Chirp Plus 93SV, Raymarine Element 9HW.

На какой из них стоит обратить особо пристальное внимание, почему? За что стоит переплатить, за что нет, учитывая, что покупка катера или жёсткого корпуса не планируется в обозримом будущем.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
7" отметай сразу. Увеличивай бюджет и рассматривай Хаминберд Соликс, пока один из лучших кто показывает рыбу в боковом, можешь глянуть скрины Roms в соседней теме(скрины со структурсканеров). Я к своему прибору привык и пока менять не планирую, тк свою рыбу я нахожу и по нему, но если сравнивать именно картинки - гармин эхомап чирп сливает прилично.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Спасибо, Андрей. По экрану я понимаю, что 7" значительно проиграет 9", но нет понимания, настолько ли сильно, чтобы переплачивать большие деньги. Если у Элемента к примеру разница между 7 и 9 не более 15000р, то у некоторых приборов эта разница просто зашкаливает.
Увеличить бюджет пока не представляется возможным, тем более настолько, чтобы купить Solix 10" (я так понимаю ценник в районе 130-140тыр), это вдвое выше моих хотелок, а структурник брать решил твёрдо. Немаловажной вещью является минимум настроек, рыбалки не настолько частые, чтобы постоянно с ними играть и часами подстраивать под то или иное новое место.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
@Антошка, "Humminbird Helix 7x Mega Si gen3, Helix 8 Mega Si Gen3, Lowrance Elite - 7 Ti2, Lowrance HDS 7 Carbon Totalscan, Garmin Echomap Chirp 93SV, Garmin Echomap Chirp Plus 93SV, Raymarine Element 9HW. " - из этого списка, обрати внимание на эхомап, любой (тот который будет дешевле). Просто, потому что он 9 дюймов. Определенно, это перекрывает все остальное на любой другой семерке. Просто прими, как факт и не рассматривай 7" вообще, если есть такой вариант.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Если начнешь с 7, то это на один сезон, продавать будешь уже с дисконтом, поэтому лучше сразу бери 9, это минимум, т.к. даже в полной развертке, в боковом режиме, все представители подводного мира выглядят как точки и черточки и что бы различить леща от щуки, потребуется острое зрение и хорошее воображение. ))) Ну а если экран 9 ки разделить на четыре окна ( Си+Ди+традиционный сканер+карта) размер каждого окна получится чуть лучше, чем твой прошлый 4й стрекоз.
При бюджете 80тр, поищи может даже бу Хелекс 9, генерацию в которой уже идет режим МЕГА, или новый Гармин Эхомап 9, то же очень достойный выбор.
Ну и с настройками придется повозится с начала(потом просто подстраивать на конкретном месте), причем у Хама настроек различных столько, что это просто дремучий лес, там столько функций, что наверное даже производитель их все не знает. ))))
Для сравнения фото 9; 12 и 15:
 

Вложения

  • 9,12,15.jpg
    9,12,15.jpg
    74.2 КБ · Просмотры: 1 877
Последнее редактирование:

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
"Четкую картинку на рыбе " - твои слова, погляди приборы живьем, сразу увидишь разницу
Мои, считаю это одним из самых главных параметров в приборе, но при соблюдении бюджета в разумных рамках. Я понял, что Solix будет лучшим по этому параметру на сегодня и что к нему нужно стремиться в идеале. Но давайте подумаем о приборе, который пусть будет уступать Соликсу, но всё равно годно показывать рыбу и хоть как-то влазить в бюджет.
Андрюха, вот у тебя много опыта, на что бы ты смотрел сейчас при выборе прибора. Самые важные параметры?
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Миша, Роман, спасибо. Про 7 забыл навсегда)).
А что за новый эхомап? Имеется ввиду плюсовый, или я чего-то пропустил и уже опять новинка есть?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
@Антошка, хочешь-возьми у меня прибор и покатайся, погляди, что он может, вдруг этого тебе хватит и денег сэкономишь прилично, ведь эхомап на сегодня = лучший по соотн цена функционал на мой взгляд
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Миша, Роман, спасибо. Про 7 забыл навсегда)).
А что за новый эхомап? Имеется ввиду плюсовый, или я чего-то пропустил и уже опять новинка есть?
Весной вышел эхомап ультра, некий аналог по частотам с Соликсом, но я вживую не видел
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@ipsum2003, Андрей, спасибо, постараюсь воспользоваться твоим предложением по возможности. Про ультру посмотрю. По Элементу я так понимаю пока просто особо нет информации ни у кого, ведь прибор тоже относительно недорогой, а частота 1200 имеется. Пытался читать рф по элементу, один срач, так ничего внятного и не нашёл пока, или не дошёл ещё до этого.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
@ipsum2003, Андрей, спасибо, постараюсь воспользоваться твоим предложением по возможности. Про ультру посмотрю. По Элементу я так понимаю пока просто особо нет информации ни у кого, ведь прибор тоже относительно недорогой, а частота 1200 имеется. Пытался читать рф по элементу, один срач, так ничего внятного и не нашёл пока, или не дошёл ещё до этого.

Судя по Аксиому, Элемент радовать качеством картинки не будет, к сожалению. Я бы обратил внимание на то, что Миша предлагал Helix 8 Mega Si Gen3, или искать б/у Helix 10 Mega, у них качество картинки будет как у Солекса.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Тоже были муки выбора. Был 5dv, но захотелось с боковым сканирование и выбор пал на страйкер 7+. Многие советовали 9+, но получилось взять эхомап 94св с 52м датчиком по цене страйкера 7+. Цена которую просят на авито, а не у официалов. В выходные на воду испытывать. Экран по сравнению с 5 это пипец.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
А я всё ещё мучаюсь... Воспользовался предложением Андрея и погонял эхомапа 9", но так как ездили на рыбалку с желанием половить, то не стал шибко заморачиваться и убивать время на настройки и идеальное положение датчика, в итоге структуру видел чётко, а стайку рыбки в боковом удалось разглядеть лишь в одном месте, хотя по нижнему и традиционному рыбка была много где.
Да, так как ходили со стрекозой, то совершенно определённо могу сказать - нижнее сканирование у стрекозы куда лучше, чем у эхомапа. Проходишь над рыбой в толще воды, в эхомапе 2-3 рыбки, а в стрекозе их одновременно 7-8 рисует. Про традиционной сонар такого сказать не могу, почему-то не обратил внимания на количество рыб для сравнения со стрекозой, но нижний однозначно очень слаб у эхомапа. Ну, а традиционный всё таки тоже более внятен(возможно более привычен) на стрекозе.
Из того, что имею на сегодняшний день, пришёл пока к такому решению:
Оставлять стрекозу 7" и в пару к ней докупать эхомап + 9". Два эхолота всяко лучше одного=)) Эхомап+ для бокового и для картографии с рисовалкой(сенсор для быстрой работы естественно), стрекоза для нижнего и для традиционного. В 390-ой лодке кстати было вполне комфортно с двумя этими приборами.
 

JBNSK

Старожил
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
556
Местоположение
Новосибирск
@Антошка, никто и не отрицает что у стрекозы можно сказать лучший даунскан. По мне так, дауном перестал пользоваться с наличием бокового, боковой и обычный сонар когда это требуется, чаще всего в один боковой хватает понять че там есть ли нету...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
@Антошка, никто и не отрицает что у стрекозы можно сказать лучший даунскан. По мне так, дауном перестал пользоваться с наличием бокового, боковой и обычный сонар когда это требуется, чаще всего в один боковой хватает понять че там есть ли нету...
Вот прям в точку, при наличии бокового, на нижний внимания по минимуму, главное рельеф/карта и боковой
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Нужно значит прыгать к кому-то в лодку с эхомапом настроенным, чтобы всё посмотреть, понять и сломать свой стереотип, так как, то, что я увидел в каждом приборе по отдельности - никак меня не устроило, а вот в паре они прям хороши.
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
@Антошка, посмотри 2 видоса Кудинова на ютубе. Он хорошо про него рассказывает и настраивает.

@ipsum2003, Андрей, ты согласен с его настройками? Может подскажешь отличия в настройке для наших реалий (ОВХ). Датчик у меня GT52HW.


Я также настроил свое недавнее приобретение Эхо9+. Но картинкой после Оникс 10 не очень впечатлен, хотя и на Ониксе она мне не очень нравилась. Наверно мне надо копить на Соликс 15))) Теперь вижу однозначно, что хам немного лучше показывает и сайдвью, и даунскан. Но это не помешало мне сделать выбор в пользу эхомапа. По нескольким причинам.
  • Во-первых, меня просто раздражало как долго загружается Хам.
  • Во-вторых, меня вымораживало сколько электричества он съедает.
  • В-третьих, он просто в 3 раза больше по габаритам, чем компактный Гармин. И каждый раз откручивать провода напрягало, у Гармина "быстросъем" отличный.
  • В-четвертых, картография Гармина и Квикдро - зэ бест. Зашел и сразу скачал все что надо из АктивКапитан. Перенес все старые точки из других приложений с телефона, и карты какие нашел. Если бы БлюЧарт Г3 можно было скачать для ОВХ - это было бы вообще шедеврально. Надеюсь когда-нибудь доживем.
  • В-пятых, эхомап просто быстрее работает. И сенсор, и меню, и не имеет такой сложной настройки, как хам.
  • Да буду скучать по чуть большему расширению экрана и чуть лучшей картинке, но другие плюсы эхомапа для меня перекрывают плюсы хама.
Что касается Элемента, тоже смотрел на него. Считаю что явные минусы это отсутствие тач-скрина и самый слабый сайдвью из представленных. На 1200 вообще бьет чуть ли макс. на 15 м. судя по скринам - дальше темнота. Заманчивые плюсы - 3д картинка, яркий экран и скорость работы с 4 ядрами. + полагаю даунскан от стрекозы также остался.