Выбираем структурсканер

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Настройки самое главное делать НА РЫБЕ, иначе можно получить оч хорошую картинку рельефа без рыбы, нужно ловить баланс между дном и рыбой. В целом у меня намного больше контраст, самый минимум я ставил 30 35 на жестком дне при яркости 60 70. Чем мягче дно, тем контраст выше, иначе рыба растворяется)))
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
@k.a.a.18, вообще нет, всё очень просто, принцип простой вкл прибор, в стандартных настройках и покрутить датчик на транце, посдвигать влево вправо , место выбрать исходя из лучшего вида. Ну а далее настройки, много кто видит рыбу на глиссе (в боковом), при минимальном волнении, обычно при штиле вижу и я, но если поднимается волна, то вижу только на малом ходу
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Ах да, и еще один аргумент в пользу Эхомапа отметил. На Ониксе я видел четкую картинку только на малой скорости км до 10. На Гармине даже на глиссе могу вполне сносно смотреть в традиционный, и даже в сайдвью (хотя там и так, и так нихрена не видно))) В общем, на скорости Гармин гораздо лучше показывает, нежели Оникс. Может быть дело в установке датчика, но ставились они на одно и тоже место.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
@ipsum2003, струбцину заказал у Дмитрия, лодка Аквилон 390св. Думаю проблем не будет с установкой
 

ml197474

Новичок
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
19
Местоположение
Омск
Судя по Аксиому, Элемент радовать качеством картинки не будет, к сожалению. Я бы обратил внимание на то, что Миша предлагал Helix 8 Mega Si Gen3, или искать б/у Helix 10 Mega, у них качество картинки будет как у Солекса.
почему картинка Хеликс Мега10 будет такая же как у Соликса 10?
ведь экран Соликса 1280х800 а экран Хеликса Мега 1024х600 ....при одинаковой частоте сканирования 1200 кГц . я так понимаю ОСНОВНОЙ плюс Солекса - ЭТО СЕНСОР . Если рассматривать именно четкость и МАХ детализацию в боковом сканировании как основной приоритет .
 

ml197474

Новичок
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
19
Местоположение
Омск
Продублирую свой пост с Русфишинга ...для земляков , кто разбираеться и устриц едал ))))

. Проще задавать конкретный вопрос по свежим моделям чем разгребать 1200 стр болтовни ...и выискивать там несколько десятков страниц дельной информации .
Вообщем Тех. задание .
1) условия ловли , Иртыш , Обь . яры с ямами , бровками , закоряженные канавы по ходовой , выходы на песок из ям . Прозрачность 50-80 см . глубины 5-12 метров . Места ловли читаю отлично ...т.е вырос на реке , и неплохо представляю что под водой , при том или ином рельефе снаружи. Ширина реки 200-400м . места ловли довольно узко локализованы ( не простор водохранилища )
2) в приоритете детализация предметов на дне ...т.е нужно видеть бревно , карниз , пуп и что находиться рядом с ним .
3) карты рисовать не буду , моторгайда нет и не надо . стоять будет на ПВХ ...кастрюля есть , но ездить далеко 600-1100 км до рыбалки ...поэтому лучше ПВХ 450 и Суза 15 ка в багажнике чем кастрюля на прицепе ( расход , габариты , места слипа ..до много минусов ) НУЖНА ЧЕТКАЯ КАРТИНКА ЧТО и кто НА ДНЕ .
4)сенсор ...он конечно хорошая штука ...но в приоритете ЧЕТКОСТЬ ДЕТАЛИЗАЦИИ . Да и при хорошей картинке особо тыкать нечего на экране ...смотри и смоорти ...и облавливай . Это я к тому что сенсор вторичен , поворочаю экран кнопками . 3Д не нужно ...достаточно хорошего бокового сканирования . Тупо елозить под яром взад вперед и искать где стоит крупная рыба .
покритикуйте в выборе )))
Humminbird HELIX 9x CHIRP MEGA SI+ GPS G3N \ частота 1200 экран 1024х600 Lowrance HDS-9 Carbon\ частота 800 экран 1280х720 Lowrance HDS 9 Gen3\ частота 800 экран 800х480 . Я так понял , исходя их ТТХ , что 1200 гц Хеликса и экран 1024х600 дадут САМУЮ ЧЕТКУЮ картинку из этих приборов . У Карбона 9 ки экран немного четче ...но детализация хуже из за меньшей частоты ( в сравнении с Хаммом)
круче только Humminbird SOLIX 10 CHIRP MEGA SI+ G2 и Lowrance HDS 9 Live .
НО ТАМ И ЦЕНА ДРУГАЯ .
эхолоты дешевле и прочие не рассматриваю ...потому как ролики в ютубе где топят щуку 2 кг ...елозят вокруг нее и ничего не видят )))они отрезвляют от пустой траты денег 40-60 тыс . Если хочешь видеть реальную картинку ...готовь деньги за технологии .
 
Последнее редактирование модератором:

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
@ml197474, Humminbird даст лучшую картинку по рыбе на боковом.
По возможности рассмотрите, 12 дюймов. Размер экрана решает очень многое.