О ловле подлещика на 52 км.

Удочник

Новичок
Регистрация
06.01.2010
Сообщения
13
Местоположение
Искитим
Предлагаю обсудить эту тему и поделиться опытом, у кого он есть. Я вот оставил комменты в вестях на рыбалку 7.03, но ответа пока нет. Разговор лучше перенести на форум.
Вот встречаешь в вестях: "поймал 8 кг, поймал 9кг" подлещика на 52км. Это голов 40-50. При отсутствии массового жора. при наличии 500 человек на льду, когда сидят друг от друга в 3-5м. При глубине воды 1.5-2м, при наличии летучих бригад, моментально обуривающих каждого, кто поймает хотя бы пару штук. Какая рыба будет держаться на месте при таком шуме
Будь этот улов в чистом поле без соседей, - нет вопросов и проблем. Но в условиях 52 км эти уловы похожи на сказки. В чем их секрет? Где фото таких уловов на фоне обилия рыбаков?
Даже в палатке не усидишь без того, чтобы рядом не было беспалаточника, а стоит ему тоже поймать, - смотри наверх по тексту.
Кто эти ловцы? Поделитесь подробностями. Палаточники вы или везунчики из стаи бурильщиков?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Удочник сказал(а):
Предлагаю обсудить эту тему и поделиться опытом, у кого он есть. Я вот оставил комменты в вестях на рыбалку 7.03, но ответа пока нет. Разговор лучше перенести на форум.
Вот встречаешь в вестях: "поймал 8 кг, поймал 9кг" подлещика на 52км. Это голов 40-50. При отсутствии массового жора. при наличии 500 человек на льду, когда сидят друг от друга в 3-5м. При глубине воды 1.5-2м, при наличии летучих бригад, моментально обуривающих каждого, кто поймает хотя бы пару штук. Какая рыба будет держаться на месте при таком шуме
Будь этот улов в чистом поле без соседей, - нет вопросов и проблем. Но в условиях 52 км эти уловы похожи на сказки. В чем их секрет? Где фото таких уловов на фоне обилия рыбаков?
Даже в палатке не усидишь без того, чтобы рядом не было беспалаточника, а стоит ему тоже поймать, - смотри наверх по тексту.
Кто эти ловцы? Поделитесь подробностями. Палаточники вы или везунчики из стаи бурильщиков?
Ловил в Петухах около 40 штук шняги разноколиберной общим весом в 5кг, года 4 назад, тогда это был не самый выдающийся улов... И народу там собиралось не боле 50 челов... И улов мой был не выдающимся... И всё это до обеда. Просто поделился воспоминаниями...
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Последний раз был в петушках лет 20 назад, в то время там леща ни кто не ловил, тока окуня, да и както не правильно называть ЛЕЩЁМ подлещика 200-500гр :lol:
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
831
Местоположение
новосибирск
Для удочника. был там этот сезон пару раз. Первый день бегал за толпой. Улов похож на ваш..4 скромных лесчика. Единичные поклевки. Второй раз заехал туда на обратном пути с Мильтюша. Время было около 15. За час - 12 шт. И можно было бы ловить еще. Только успевай опускать мармыху. Причем топа сидела друг на друге вдалеке. Никто не оббуривал - тк лед как свиньями изрыт, все чинно рассаживались на старые лунки. Так что уловы в 5-10 кг видел лично у знакомых. Главное иметь терпение и не бегать за толпой.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Удочник сказал(а):
Предлагаю обсудить эту тему и поделиться опытом, у кого он есть. Я вот оставил комменты в вестях на рыбалку 7.03, но ответа пока нет. Разговор лучше перенести на форум.
Вот встречаешь в вестях: "поймал 8 кг, поймал 9кг" подлещика на 52км. Это голов 40-50. При отсутствии массового жора. при наличии 500 человек на льду, когда сидят друг от друга в 3-5м. При глубине воды 1.5-2м, при наличии летучих бригад, моментально обуривающих каждого, кто поймает хотя бы пару штук. Какая рыба будет держаться на месте при таком шуме
Будь этот улов в чистом поле без соседей, - нет вопросов и проблем. Но в условиях 52 км эти уловы похожи на сказки. В чем их секрет? Где фото таких уловов на фоне обилия рыбаков?
Даже в палатке не усидишь без того, чтобы рядом не было беспалаточника, а стоит ему тоже поймать, - смотри наверх по тексту.
Кто эти ловцы? Поделитесь подробностями. Палаточники вы или везунчики из стаи бурильщиков?
Я в субботу поймал 5-6кг ,позвал корефан на этот 52,сначала попытались найти окуня,нашли микропиписек, и я пошел искать фанеру ,пробурился напротив винтовой лестницы на 3,5 метра достал 3 штук,что интересно клев тока на стоят 5-6 ударов по дну и кладем мормыху на дно,пока позвонил своим и они шли ко мне 100метров вокруг меня стали появлятся другие рыболовы,за интервал 20 минут вся толпа поймала по 2-3-4 шт и убежала дальше,кто то остался остались и мы (лень было бегать) и тут началось я поймал 23шт +3 обрыва, моя жена поймала 31 шт (без обрывов) весь кайф длилися около часа потом все заглохло, после 16часов ловля была похожа на гон стаи судака,обгоняешь толпу буришся вытягиваешь одного двух и дальше в 17 часов надоело ,отдали рыбу деду получилось что вдвоенм с женой поймали половину 2х ведерного рюкзака,при всем при этом зимний рыбак с меня ни какой
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Удочник.Не заморачивайтесь.Секрет успеха прост.Знание данного учаска,наличие рыбы и ее активности,более менее подбор снасти.Подлещик не та рыба которая требует какихто особенных навыков.Чуть ниже вчера за полчаса 3кг отличной сороги ,а потом болт,хоть забурись,на мелях с утра окунек,и что не верить если кто то напишет 10 кг полещ.
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
я лично не первый раз там рыбачу и уже примерно знаю рельеф дна и подводные течения и водовороты, так за толпой не надо бегать, нужно с самого утра сесть на до боли знакомую лунку и переодически вылазить покурить, тем самым делая вид што у тебя не клюёт. таким образом с утра я поймал дву а товарищи по 4-ём, потом они начали бегать а я сидел и итог в том што я их ещё и обловил и значительно! леща искать не надо, он сам приходит! :mrgreen:
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
а туды на мафынке проехать мона???? можно поподробнее!
 

Удочник

Новичок
Регистрация
06.01.2010
Сообщения
13
Местоположение
Искитим
Я сегодня 11.03 сам поймал 26 штук на 4.5кг. Сначала сел левого берега, найдя перепад глубин в 0.5м на 5м, (2.2 -2.7м)сделал 3 лунки по склону, прикормил дробленкой со жмыхом и панировкой с маслом. Клева не было. потом ушел к привоположному берегу на 2,2 м. Сел, опустил мормышку посидел впустую и вдруг поклевка. А я один, как прыщ на заднице. Мешок с рюкзаком на старом месте. Вытаскиваю, осторожно, не дергаясь и опускаю рыбу в ведерко, на котором сижу. Через пар минут вторая поклевка, потом третья. Естественно, меня засекают, начинают садиться рядом. Я бегу к рюкзаку, а палатки нет, унесло ветром к толпе ниже по течению. Бегу в толпу, спрашиваю, не видели ли мешок. Спасибо ребятам его поймали и вернули мне. Бегу снова к рюкзаку, потом к клевой лунке. Пробегал минут 20. Закрываюсь в мешок, опускаю мормышку без всякой надежды, поскольку вокруг сидят уже с десяток человек. Проходит какое-то время впустую, и вдруг снова поклевка. К 13 часам было уже 24 шт, а до побегушек поймал всего 10шт. Потом затишье.
И вот тут хочется спросить опытных. Можно и нужно ли прикармливать. Я посыпал панировки мокрой, чтобы тонула. Потом кормушкой опустил жмыховой дробленки. Глухота... Сбегал снова на старые прикормленные лунки, там уже все разошлись. Проверил их -пусто. Вернулся в мешок, народ тоже уже разошелся. .Посидел, поиграл, потряс очень сильно и на дно. Было глухо, потом все же кивок шевельнулся. Потряс, положил - поклевка. Вытащил еще двух штук, мелковатых и все... Это уже в начале 3-го часа. Сидел до 18-15 в надежде на сорожку, - пусто.
Что я сделал не так, что можете посоветовать? Как бы поступили на моем месте более опытные и добычливые рыбаки?
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Убедился на своём опыте. что самая лучшая прикормка зимой это сухие отруби, сыпешь в лунку а они не спеша тонут. (естественно там где нет течения). ;)
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
Ganses сказал(а):
Убедился на своём опыте. что самая лучшая прикормка зимой это сухие отруби, сыпешь в лунку а они не спеша тонут. (естественно там где нет течения). ;)

согласен на 200% только вот на 52 сейчас , весной, течение, и кормить только с кормушки
 

Удочник

Новичок
Регистрация
06.01.2010
Сообщения
13
Местоположение
Искитим
Ganses сказал(а):
Убедился на своём опыте. что самая лучшая прикормка зимой это сухие отруби, сыпешь в лунку а они не спеша тонут. (естественно там где нет течения). ;)
Чисто сухие отруби и панировка зимой вряд ли применимы, они остаются наверху, схватываются ледком и теряют способность тонуть. Их надо замачивать, тогда они тонут, но часть все равно остается и демаскируют лунку.
Меня-то как раз интересует процесс течения, как быстро уносится все, сколько надо кормить по объему прикорма, можно ли подсыпать панировку во время клева, вдруг рыба за ней отойдет. Или , наоборот, будет держаться у лунки. Экспериментировать во время клева что-то не хочется, он так редко бывает.
Масло действительно плохо растворяется, но течение все же несет крошки с ним. Работают ли пахучие вещества, валерьянка, ванилин, что еще? Можно ли добавлять в прикорм сухого перетолченного мормыша для привлечения рыбы издалека.
Вот для таких ответов и важно было бы посмотреть под лед, что там происходит с прикормом, с клевом рыбы. Есть ли она на дне, когда клева нет. Почему на 52км не клюет сейчас сорожка, хотя прошлый год в это время ее "давили по черному"? у кого какие соображения на этот счет?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Удочник,ну если масло не растворяется,значит и всё,что в масле тоже без эффекта.
 

Удочник

Новичок
Регистрация
06.01.2010
Сообщения
13
Местоположение
Искитим
Валерий.. сказал(а):
Удочник,ну если масло не растворяется,значит и всё,что в масле тоже без эффекта.
Вы конечно правы, но рыбы об этом, судя по всему, не знают. Они, подлые клюют на тесто с маслом, порой, гораздо лучше, чем на мотыля.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
Так тесто белое,хорошо видно.Я о другом,что от масла сейчас мало эффекта,только что не размывает тесто практически совсем(ну это если логически и теоретически).
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
ЛЁШКАнчик сказал(а):
Валерий.. а у меня тесто ярко жёлтого цвета и ничуть не хуже
Ну надо было написать не белое,а светлое.Тоже по окуню использую салатный твистер.
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Как думаете, как долго этот "праздник" продолжаться будет? Когда там обычно ледоход начинается?