Физика

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
Исходные данные. На банной печке на трубе стоит геметичный бак подогрева воды. Бак двумя шлангами (вверху и в низу) связан с ёмкостью (типа расширительный бак) - термосифонная система. На том баке, что на трубе, вмятина - стенку вогнуло вовнутрь. Со слов хозяина, он при нагретой печи (а значит и воде) влил в расширительную ёмкость ведро холодной воды, и произошёл хлопок -стену вмяло. Не могу понять физику данного процесса. Может кто пояснит?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
...при нагретой печи (а значит и воде) влил в расширительную ёмкость ведро холодной воды, и произошёл хлопок -стену вмяло.
Володь, привет! А какой материал и толщина стенок этих баков?.. Пока мысль одна - пиндит хозяин, как Троцкий... :D
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
@водянной, Лёш! Толщина магазинного бака на трубу из нержавейки около 0,8 мм/ - точно не знаю. А вот "расширительный" - самодельный 50х50х50 см около 2-х мм толщиной.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
@водянной, Лёш! Толщина магазинного бака на трубу из нержавейки около 0,8 мм/ - точно не знаю. А вот "расширительный" - самодельный 50х50х50 см около 2-х мм толщиной.
Как-то давненько, я обвязывал такую систему... но оба бака были из нержавейки, покупные... и обвязывал медью... верхний бак - это не расширитель, а накопитель... а бак на трубе, своего рода нагреватель - вода при нагреве циркулирует и вся становится горячей... И вот я пока ума не дам, как может повлиять заливка ведра холодной воды в накопительный бак на деформацию нагревательного бака... ладно бы еще ВЫперло... а тут вогнуло внутрь... получается - это создалось достаточно сильное разрежение, которое и привело к деформации во внутрь... надо подумать...:rolleyes:

А самодельный бак, так понимаю, по уровню, выше бака на трубе?..
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Во блин, пока писал, появилась мысль - возможно, по мимо нагрева от трубы, внешняя стенка бака очень сильно нагревается... ну скажем от каменки... и когда в этот бак резко подошла холодная вода, то из-за резкого перепада температуры произошла деформация стенки... как гипотеза...:)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
В 70-е годы у второй площадки БЭМЗа много лет стояла смятая ж/д цистерна. А дело было так! Котельная БЭМЗА топилась привозным мазутом. После разгрузки цистерны пропаривались горячим паром и использовались дальше по назначению. Всё было нормально до этой. После её пропарки, по чьей-то вине, люк оказался закрытый. Пар остыл, давление в ней упало и цистерну просто сдавило. Увы, восстановить её в прежнее состояние оказалось невозможным.