Что делать, когда встретили медведя?

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Други!!! Интересует такой вопрос. Боится ли мишка мощного шокера? Я понимаю,что это не охотничий сайт, но может есть у кого опыт, какими способами можно отпугнуть медведя? Хочу купить мощный шокер, но не знаю ,будет ли он эффективен. Охотники не знают,так как они имеют ружья. С шокерами никто в такой ситуации не сталкивался. Если можно, всякую хрень не писать,а писать по существу. Даа,ещё на лося как он действует? Может кто знает. А то планирую на озёра ехать,а там много мишек.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
мишку.... шокером.... а, вы, простите, на вытянутой руке будете держать шокер, или "от бедра" ?
 
  • Like
Реакции: RAI

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Думаю без шансов, миша с вас скальп снимет раньше, чем вы его шокером шарахнете... Про косолапость и неуклюжесть медведя - это глупые шутки... миша очень умный и хитрый хищник... и если он решил вас съесть, будьте уверены, он это сделает...
А с лосем тем более... Лось хоть и не хищник, но зачастую опаснее миши...
Правда, если зверь сыт и не видит в вас угрозу для себя и потомства, то предпочтет обойти стороной... Местные с вами будут?..
 

barin20

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
475
Местоположение
Искитим
Да , при встрече очень важно , не навалить в штаны , то бежать не удобно ....
 

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Много слов,никакой информации. Никто в упор с мишкой не собирается использовать шокер.(это крайний случай). Просто у мощного шокера приличный разряд и дуга. Речь о том,можно ли его отпугнуть.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
@borisbass, да просто нет таких дурачков, которые бы провели такой эксперимент. По крайней мере, в живых...
Купите фальшфайер, и не изобретайте велосипед.
 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Анекдот вспомнился. - Ты давно ему на морду мажь, он офигеет от такой наглости и уйдет. - А где его брать - давно это? - Давно будет, ты главное мажь, мажь.
 
О

Орлик

Guest
Можно петарды использовать,только успеть достать...
 

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Да потому что ничего не у кого нет . Вот все и обси....... Придётся мачете покупать).
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Лучше прислушайтесь к совету Саши(Апостол)... Медведь шума боится... и кстати, реально делает кучу и сваливает...
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Да, бывалые охотники и туристы говорили, что медведь (сытый) боится (вернее не любит) шума, и как средство его отпугнуть - это брякающий котелок, громкий разговор или работающий транзистор. Но если это - голодный медведь, медведица с медвежатами или подранок, то шансы на спасение катятся к минимуму, и остановить тогда нападающего медведя может только меткий выстрел. Меня подобная участь (встретиться с последними) миновала, но свежие медвежьи следы рядом со своими следами видел неоднократно.
 

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Бывали медведи,которые шли за брякающим котелком.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Это вы кино вспомнили?.. Злой дух Ямбуя... Так то миша был инвалид, потому и питался более доступной пищей... А еще говорят, если миша попробовал человечинки, то начинает целенаправленно охотиться... Но это крайне редко бывает, думаю вам, не "повезет" такого встретить...:p
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, медведица уведет медвежат подальше от вас, если вас услышит. А если встанете между нею и медвежатами, то молитесь. Хотя, это бесполезно, если у вас нет ружья...
Шокеры рассчитаны на гопников и собак. Другая весовая категория.
Я не знаю, для чего ТС разместил это, возможно скучно в самоизоляции, тупо поржать. В любом случае, ветка бесполезная, но веселая.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 030
Местоположение
Новосибирск
Шокер применИм если только чисто для себя , ну там давна не хватило , шваркнул себя , прикинулся ветошью и не отсвечиваешь ....
Думаю спасет только резкий шум , и то не всегда .
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Я не знаю, для чего ТС разместил это, возможно скучно в самоизоляции, тупо поржать. В любом случае, ветка бесполезная, но веселая.
Саш, ну а где размещать?.. Не в спиннинге же... ))) Согласен - тема, мягко говоря, странная... Но не все же имеют представление, кто есть хозяин Сибирской тайги... есть же и такие, у которых мнение сложилось по цирковым, несчастным медведям...
 

borisbass

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Никто разумного ничего не написал... Здесь только рыбанутые. Придётся перебраться к охотникам или путешественникам.