Лодка Флинк-320. Отзывы.

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Кореш Пашка хочет купить лодку Флинк-320 с надувным дном под мотор 6 л.с. Какие могут дать комменты уважаемые гуру?
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Не стОит гоняться за дешевизной ! :D (с) Она случайной не бывает..
Нулевая килеватость и микроскопический диаметр балона делают мореходность
равной 0 . Управляемость то же. Может пригодится только в полный штиль..
даже на озерах ..
Можно предположить так же из чего ее сделали (глядя на цену) если даже лодки
эконом класса Фрегат - стоят больше..
 

runner1963

Новичок
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
14
Местоположение
р.п.Коченево
Переубеждать не буду,недавно купил флинк,но есть и другие варианты зайди на http://www.putina-spb.ru,доставка бесплатная,и экономия 2-3 тыс
 

int64

Новичок
Регистрация
21.12.2010
Сообщения
7
Местоположение
Томск
Купил Флинк 320 прислали бракованную с косо вклееным транцем, на прентензии никакой реакции. То есть гарантии ноль
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Кореш Пашка хочет купить лодку Флинк-320 с надувным дном под мотор 6 л.с. Какие могут дать комменты уважаемые гуру?

Не знаю, что вам скажут гуру, но я точно скажу, что для мотора 6 л.с. подобная плоскодонка не годится. И для 5 л.с. не годится. И для 4 л.с. не годится. И всё из-за её плоского дна. Хотя, хороший глиссер будет на всех этих моторах. НО!!!!!
В одного эта лодка будет замечательно глиссировать по зеркальной воде. При небольшой ряби она будет трястись, как в лихорадке и вас ещё будет нещадно заливать брызгами. А при малюсенькой волне лодка будет шлёпать по воде так, что вам придется сбросить скорость до водоизмещёнки.
А оно вам это надо?
Хорошо хоть, что плавнички приделаны, чтобы лодка на поворотах не скользила боком и не теряла управление, как Фрегат-280Е.
По любому, киль нужен!
 

Кошевар

Новичок
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
--------------------------------------------------------------------------------

Ну вставлю и свои пять копеек)) Значит покупал через инет, в мае 2010, до этого была Мурена 3 с навесным транцем в комплекте с Тохой 3.5...Скажу откровенно, навесной транец это...головная боль короче...пример: на пол газа движок уходит под лодку, а итоге он толкает лодку не вперед, а в верх...пару раз вышли в апреле и понял что не то, ...нужен встроенный транец, Мурену продал сразу, Флинк 320 самый бюджетный вариант на тот момент на рынке (сейчас не в курсе) 17 рублей плюс доставка с Питера до Новосиба бесплатно, акция была тогда. Пришла быстро, нареканий на качество нет, насосы правда хлипкие, но пока живет. На ярлыке который на лодке написано до 6.5 л.с. под Тохой одного на глисс легко, двоих уже нет...Поэтому вешаю Ветерок 8, двоих на глисс легко, скорость по течению 29, против 25-26...ессно без регистрации, в судовом только Тоха 3.5.Собирается быстро, в одного носить без проблем, вдвоем в лодке нормально, втроем уже тесновато. Транец высоковат, что на Тохе, что на Ветерке иногда прохватывает, думаю сантиметра на три нужно опускать (до конца не уверен) спасаюсь типа крылом на антикавитационной плите. Хорошая лодка, мне нравиться, недавно загорелся на комплект помощнее, типа 350-360 и мотор 15 сил...но потом понял что лодка меня устраивает, мне хватает...может быть надувной пол возьму и сезона на три успокоюсь)))
 

Кошевар

Новичок
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
еще добавлю, так называемый "пузырь" под лодкой частое явление, грешу, что недокачиваю лодку...
...в основном ходил по реке, волны проблем не доставляли. бывало брызги попадали в кокпит, но от этого даже некоторые модели "кастрюль" не застрахованы...
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
Верно сказано! Не убавить, не прибавить... :!:

Я не с чужих слов, сам тестил в прошлом годе несколько лодочек маленьких (до 3 м., когда себе не знал что купить), среди них был Фрегат-280Е, с Ямами-2 и 5 л.с. Катались на Ю/З озере. Отсюда и выводы. Причем, интересен такой факт, что такая плоскодонка с загрузом в 2 чел. идет почти одинаково, что 2 л.с., что 5 л.с. А с килевой лодкой разница заметнее.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Кошевар сказал(а):
может быть надувной пол возьму и сезона на три успокоюсь)))

У меня, как раз для тебя Аирдек есть. Защиту на Соларе наклеили. Топором не пробъёшь! :p
 

Вложения

  • Аирдек-х.jpg
    Аирдек-х.jpg
    87 КБ · Просмотры: 47 303
  • Аирдек-у.jpg
    Аирдек-у.jpg
    91.4 КБ · Просмотры: 47 354

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Пётр! А мне на К-285N есть такое дно? Для катаний, чтоб фанеру не таскать?
 

Кошевар

Новичок
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
Я не с чужих слов, сам тестил в прошлом годе несколько лодочек маленьких (до 3 м., когда себе не знал что купить), среди них был Фрегат-280Е, с Ямами-2 и 5 л.с. Катались на Ю/З озере. Отсюда и выводы. Причем, интересен такой факт, что такая плоскодонка с загрузом в 2 чел. идет почти одинаково, что 2 л.с., что 5 л.с. А с килевой лодкой разница заметнее.


Флинк двоих под Тохой 3,5 на глисс не вытягивал, а вот под В-8 двоих легко, троих в переходном...Фрегат-280Е короче Флинка 320 а значит ему еще труднее выходить на глисс...не может быть, чтобы разница в 3 силы не давала ощутимого различия на ходу между мотором в 2 силы и 5 сил на одной и той же лодке...
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
Размеры Аирдека 720 х 2100 мм. Цена 5000 руб.

Точно! Сегодня вечером замерю пайолы, если размеры совпадут - ЗАБЕРУ!
А твоё дно от какой лодки?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Кошевар сказал(а):
Флинк двоих под Тохой 3,5 на глисс не вытягивал, а вот под В-8 двоих легко, троих в переходном...Фрегат-280Е короче Флинка 320 а значит ему еще труднее выходить на глисс...не может быть, чтобы разница в 3 силы не давала ощутимого различия на ходу между мотором в 2 силы и 5 сил на одной и той же лодке...

Ну вы сказанули! Глиссер на 3,5 л.с. с двумя телами! Так не бывает! :lol:
Два седока средего веса на плоскодонке (типа Флинка или Фрегата 280Е) и 5 л.с. не потянет на глисс!
А с одним человеком (70-90 кг.) Флинк с Т-3,5 глиссирует?
Относительно разницы в скорости Ф-280Е под Я2 и Я5 с двумя телами (70+100 кг.) поясню- она есть, но очень небольшая, всего 3 км/ч. При этом Я5 ускоряет лодку только до средних оборотов. Потом газовать толку нет. Мотор ревёт, за кормой всё бурлит, скорость неизменна. Нужен грузовой, более лёгкий винт. Но, тогда при езде в одного мотор будет перекручивать! Сравните размер моторов Я2 - 9 кг. и Я5 - 22 кг.! А скорость всего на 3 км/ч больше!
 

Кошевар

Новичок
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
vlad40 сказал(а):
[

Ну вы сказанули! Глиссер на 3,5 л.с. с двумя телами! Так не бывает! :lol:
Два седока средего веса на плоскодонке (типа Флинка или Фрегата 280Е) и 5 л.с. не потянет на глисс!
А с одним человеком (70-90 кг.) Флинк с Т-3,5 глиссирует?
Относительно разницы в скорости Ф-280Е под Я2 и Я5 с двумя телами (70+100 кг.) поясню- она есть, но очень небольшая, всего 3 км/ч. При этом Я5 ускоряет лодку только до средних оборотов. Потом газовать толку нет. Мотор ревёт, за кормой всё бурлит, скорость неизменна. Нужен грузовой, более лёгкий винт. Но, тогда при езде в одного мотор будет перекручивать! Сравните размер моторов Я2 - 9 кг. и Я5 - 22 кг.! А скорость всего на 3 км/ч больше!

а я и не говорил про глисс под 3.5 с двумя телами...вы где это прочитали?
хотя я сейчас начинаю вспоминать, что как то на Бердском заливе жена с сыном (60+30) катались без меня (я шашлык готовил) то временами я замечал, что идут они бодро (учитывая то, что жена никогда румпель в пол не давит) значит все таки два человека могут выйти на глис?)))
...я 70 кг, глисс легко, но на поворотах и на волне прохват воздуха, я уже упоминал об этом выше...думаю, что 90 тоже вытянет на глисс...
 

Кошевар

Новичок
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
Флинк 320 и Фрегат 280 сравнивать не стоит, длина разная, а для глисса длина имеет значение...