Sea-pro 9,8 new 2021г

Ewro83

Новичок
Регистрация
15.08.2015
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Добрый день!
Предлагаю в этой теме делиться опытом эксплуатации этого мотора.
Мотор вышел только в этом году, поэтому пока совсем мало информации.
Я накатал пока 9 м/ч и мотором вполне доволен.
Есть некоторые особенности, которые встречаются у многих пользователей которые горячо обсуждаются на просторах Ютуба:
1.Ярко выраженный свист на средних оборотах от 2-4тыс/об. По моему опыту, диапазон проявления свиста снижается по мере обкатки, сейчас у меня примерно с 2-3 тыс он слышен.
Что пишут, по этому поводу: "Это не свист, а лязг. Наследство от скопированного Тохатсу. Это давняя болезнь. Пластинка под маховиком. Лечится путём подтягивания винтов и набивания смазкой центрального отверстия."
2.При первом запуске, сильно выдернул шнур и его закусило. Тоесть шнур остался в вытянутом состоянии и обратно не закрутился. Пальцами под ручным стартером прокрутил в обратную сторону и шнур смотался. Может у кого тоже будет похожее.
3.На малом ходу вылючаешь двигатель кнопкой и слышны шелчки до полной остановке винта. У меня такое есть на моторе и не понятка причина, может так и должно быть. Если при движении перевести в нейтраль, а потом выключить кнопкой, то щелчков нет.

Двигатель заводится отлично, с 1-2 раза, что особо радует. Скорость против течения(на Оби) 29км.ч(один в лодке 330, не полная загрузка), по течению 35 км/ч.
Обязательно промывайте родной бак прежде чем использовать, в баке полно стружки пластика.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-06-20 at 20.07.02.jpeg
    WhatsApp Image 2021-06-20 at 20.07.02.jpeg
    174.9 КБ · Просмотры: 1 205

Ewro83

Новичок
Регистрация
15.08.2015
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Еще добавлю, чтоб не путали: Sea-Pro T 9.8 S new- это новинка 2021 г. Мощность - 9.8 л.с Объем двигателя - 169куб. Вес - 26кг. Является копией мотора Tohatsu M 9.8. Это ютуб канал где также собралось много полезной информации по мотору:
 

Вложения

  • T-9.8-NEW-00.jpg
    T-9.8-NEW-00.jpg
    113.9 КБ · Просмотры: 486
Последнее редактирование:

154rus154

Бывалый рыбак
Регистрация
26.06.2016
Сообщения
46
Местоположение
Новосибирск
Поздравляю с покупкой! Стружка конечно это жесть.
На гладиаторе тоже звук из-за катушки/маховика.
По третьему пункту, я бы порекомендовал, нет даже настоял, сначала в нейтраль а затем глушить
 

26Dima1976

Новичок
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
3
@Ewro83, Имею такой же мотор. Свист винта тоже есть, но думаю что дело в винте, можно попробовать поставить с шагом 8.5.Щелчки при выключении мотора на скорости тоже есть, так и должно быть.
 

26Dima1976

Новичок
Регистрация
11.07.2020
Сообщения
3
@Ewro83, Имею такой же мотор. Свист винта тоже есть, но думаю что дело в винте, можно попробовать поставить с шагом 8.5.Щелчки при выключении мотора на скорости тоже есть, так и должно быть.Люфта пластины под маховиком нет, но я на всякий случай разобрал и набил смазки.
 

Ewro83

Новичок
Регистрация
15.08.2015
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Есть 2 случая с нашими моторами - налетая на камень отрывает ногу(это не мой мотор к счастью информация с просторов Ютуб))). Налет был на примерно 70-90% скорости и является это особенностью именно плохого металла китайского мотора или любой мотор подвержен этому, выводов делать не буду, но факт остается фактом - не ловите камней)))
 

Вложения

  • цакфкпф.PNG
    цакфкпф.PNG
    827.2 КБ · Просмотры: 2 780
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    917.2 КБ · Просмотры: 2 017

Ewro83

Новичок
Регистрация
15.08.2015
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Немного информации по моему мотору.
Текущий пробег - 18мч
Умерли родные свечи, которые идут в комплекте с мотором. Как понял что - свечи? Ситуация - выехал на рыбалку, завел с первого раза и мотор поработав 10 сек заглох. Далее удалось завести только с 10й потяжки и мотор поработав на высоких оборотах(при полном газе) заглох при убавлении газа. Выкрутил свечи и они чернючие, поставил новые (родные которые шли в комплекте, второй комплект свечей) - моторо завелся и проблема больше не повторялась уже 3 м/ч на воде, все норм.
В остальнов с мотором все отлично, ни каких проблем!
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Свечи сами черноту производить и пачкаться не умеют. Следующие значит вскоре ждет та же учесть. Надо решать проблему с мотором. Возможно богатит, масло помои, зажигание не отрегулировано.
 
Последнее редактирование:

Ewro83

Новичок
Регистрация
15.08.2015
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
@Driver54, Так эти свечи всю обкатку прошли, там и смесь обкаточная была вот и померли.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
@Ewro83, абсолютно не аргумент. При нормальной смеси и масле свечи при обкатке не "помирают". Я даже в обычное время масло лил всегда 1:30-40, т.е околообкаточная смесь. Троллинговал целыми днями. И ни на одном из моторов свечи у меня черные не были, а тем более чтобы они "померли". Раз в год при консервации свечи выкручивал, убеждался, что они в идеале и закручивал обратно. У меня даже несколько комплектов лежали купленные прозапас на замену, да так и не пригодились.
 

Lastor255

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
9
Местоположение
томск
Здравствуйте! Ну и как мотор? Хожу на Ветерке 8 стоит ли менять на Sea pro 9.8 2021 года? Ветерок тянет хорошо.Расход топлива великоват считаю,в масле постоянно как трактор) Перепускные клапана стоят в шлангах Sea pro 9.8,? Сейчас Гладиатор 9.8 можно купить чуть дороже.Внешне Sea pro нравится больше.Пишу впервые на форуме..Всем добра!
 
Последнее редактирование:

Rochefort

Новичок
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
@Lastor255, перепускных клапанов не видно, шланги тонкие. Умельцы с ютуба устанавливают сами.
 

nikolajmorozov453

Новичок
Регистрация
13.11.2021
Сообщения
1
Сеа про new,купил неделю назад при прогреве поднимаются обороты.Есть ли такие же проблеммы.
 

KolyanIvanych

Новичок
Регистрация
27.12.2021
Сообщения
2
@nikolajmorozov453, такая же ерунда. Холостые обороты не настраиваются. Думаю грязь или стружка в карбюраторе.
 

p-transport

Новичок
Регистрация
01.01.2022
Сообщения
8
Не могу откинуть мотор в транспортное положение, в чем проблема
 

p-transport

Новичок
Регистрация
01.01.2022
Сообщения
8
Вообще никак не шевелится, и на нейтрали, и на передаче, и за рычаг мелководья тереблю, ну ни как
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
@p-transport, что за рычаг мелководья?Там есть фиксатор мотора.Его нужно переключить и просто поднять мотор вверх,он зафиксируется в одном из трёх,наверное,положений.