Нужен совет по установке мотора

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
При установке мотора Parsun 9.9 на лодку Акваспаркс 3,2 антикавитационная плита получается ниже от рекомендуемого (2,5см) положения примерно на 3-4см решил преподнять немного подложим на транец брусок допустимо вообще такая установка если нет то как поступить
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
у меня аква 330АЛ.

нормой ( весьма условно ) считается расстояние от 0 до 5 см. В принципе принцип такой нужно повесить с минимальным расстоянием но чтобы не было прохватов. Это если заморачиваться установкой.

Если не заморачиваться то нужно попробовать на воде и если петух не большой и мощи хватает то можно ничего не делать, +2 3 км для рыбалки ни о чем.

У меня на акве сначала был ветер 9,9. И я установкой ( подъемом ) мотора заморачивался так как мне не хватало мощи. Подкладывал брусок 3см и переставлял выше накладки на транце.

Сейчас тоха 18, на воде еще не был но в гараже померил расстояние примерно 2.5 3 см. Если не будет прохватов оставлю так, если будут опущу транец. ( сам думаю думаю что опускать не придется ).

Если бы сразу был тоха я бы транец не поднимал.

Попробуй на воде и будет понятно, нужен подъем или нет.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
savvlad82 сказал(а):
При установке мотора Parsun 9.9 на лодку Акваспаркс 3,2 антикавитационная плита получается ниже от рекомендуемого (2,5см) положения примерно на 3-4см решил преподнять немного подложим на транец брусок допустимо вообще такая установка если нет то как поступить
Попробуй лодку на воде, низкая посадка двигателя приводит в основном к петуху, за мотором вода вспучивается горбом, типа как гребешок у петуха. Если он есть, попробуй отрегулировать угол установки двигателя, если непомогло, дальше нужно подкладывать бруски под двигатель, петух в какой то момент должен пропасть. Если сильно поднимешь движку, то будут подхваты.
 

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
Движки то практически однотипные а разница я так понял всё равно есть, а подхватывать это как понять.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Движки как раз по длине ноги у разных производителей отличаются, короткая нога у Ямы на 2см длинее чем у Мерка и Тохи. Если китайцы скопировали Парсун с Ямахи, то можно предположить что нога тоже более длинная. При подхвате воздуха двигатель взревывает, скорость падает, как бы винт в воздушном пузыре начинает вращатся. Лодка движется рывками.
 

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
Понял, на выходных попробую вырваться на водоём испробывать да и обкатывать уже пора, всё заботы недают никак
 

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
Вчера вечером пробовал установить движок с бруском 3,8см, замерил растояние между плитой и днищем примерно 1-1,5 см, большеше брусок ставить смысла нет тогда накладки под транец поднимать надо.
 

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
Если у кого есть опыт по данному вопросу буду рад выслушать, да и не мне одину думаю будет это интересно и полезно!
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Чего еще выслушать то?
Все уже написали, теорию изложили, новое добавить трудно.

Вообще все подобные вопросы перетерты на миллион раз. Достаточно потратить пол часа в интернете.
 

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
Вчера опробовал на воде свой Parsun, с бруском скорость намного ниже, и за мотором образуется так называемый петух, а без бруска скорость выше раза в полтора - два, мне сложно найти оптимально подходящее решения так как опыта ноль, но когда движок поставили без бруска. в первую очередь увеличилась скорость, управляемость также стала лучше и от лодки волны стали больше в две стороны, а с брусом таких волн я ненаблюдал только один кребень прям за винтом, Да ещё обратил внимание что при движении даже на самой маленькой скорость антикавитационная плита находит над водой это при установки без бруса. В следующий раз обязательно возму видиокамеру и выложу в нет поцес обкатки. Так как получилось обкатать всего 3 часа.
 

zveryuga

Бывалый рыбак
Регистрация
04.07.2005
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
savvlad82 сказал(а):
В следующий раз обязательно возму видиокамеру и выложу в нет поцес обкатки.
Давай видео в инет, будем сравнивать и делиться опытом, насколько я понял комплекты у нас одинаковые. Лично я ничего не подкладывал, поставил двигатель просто как с завода. Углами установки и прочим не балывался ещё тоже. Попробую - отпишусь. Ещё и ipsum2003 обещал поведать.
 

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
У тебя комплект помощьнее получается Солар 350+Parsun 15, а у меня Аква 320+Parsun 9.9/ Если удасться то в это воскресенье попробую вырваться. гараж мешает заниматься им надо пока погода стоит у нас хорошая, крышу крыть и тому подобное. Я как поеду кореш набивается говорит может Ямаху 5 взять и лодку только что за лодка и какого года ямаха незнаю но если всё срастётся то обязательно видио выложу.