Alfa 9.9 max

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
Мотор этот 326 куб. см. как многие китайцы сделанные с Тохи 18
Произведен на заводе Калон Глория. В Россию завозится под брендами: Альфа Си Джи, Апачи, Гладиатор, Калон Глория и Омолон. https://www.calonmarine.com/
Проблема модели, известная по Хайди Про, разрушение лепестков клапана, решена заменой на карбоновые.
Мы эксплуатировали немного Сианово 18, сразу после Тохи 18. Прибавка кубиков не дала особых скоростей при малой загрузке. А так мотор тяговитый, своего рода как дизель на автомобилях.
 

Агдамыч

Бывалый рыбак
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
26
Местоположение
Кострома
@Сунгари, так про клапана, пжл, подробнее. Читал про них разное. Ваше мнение, сразу менять или погонять чутка? А что за карбоновые, где взять? (Это, кстати, ответ Bezrukov на счёт граблей. Извините, имени пока не знаю. Меня Марком зовут)
 

Агдамыч

Бывалый рыбак
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
26
Местоположение
Кострома
Мужчины, что это за мотор, где и из чего сделан я в курсе, год подбирался, как и к лодке, меня интересуют нюансы эксплуатации. Особливо начало, чтоб не запороть движок на взлёте 😄
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, ну это как раз нормально, а что лучше, имею ввиду масло, то что рекомендует производитель или есть что- то поинтереснее?
Я уже зарекался много раз советы давать, поэтому скажу лишь, что китайское ноу неуйм которое залито я бы точно сменил ну заранее бы гуглил и выбирал масло основное, но опять же кто то на Лукойле ездит и не жужжит, кто то вовсе китайское льет и норм якобы)))
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
@Агдамыч, Если мотор планируется к покупке и новый, то там уже карбоновые лепестки клапана.
Первоначально проблема разрушения стали лепестков этих клапанов была на одной партии поставщика всех китайских лодочных заводов. По немногу досталось всем. И не на всех моторах они, разрушенные лепестки, натворили делов. Поэтому проблема далеко не массовая, а ходит по просторам интернета как пугалка.
Мотор не требует на период обкатки смены масла редукторе. В топливо можно добавлять масло и российское. понятно, что для двухтактной техники. Допустим проверенное нами лично: Хайди и Сианово.
Почти вся информация от этого улыбчивого парня, что на видео:
 

Агдамыч

Бывалый рыбак
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
26
Местоположение
Кострома
@Сунгари, Спасибо, приобрел в прошлую среду, кстати год выпуска не посмотрел, старый м...к, с маслом в мотор определился 12 лет назад на 3.5 тахатсу
 

Агдамыч

Бывалый рыбак
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
26
Местоположение
Кострома
Выяснил, серия BS это 2023 г., стало быть лепестки клапанов там карбоновые
 

Глось

Новичок
Регистрация
04.04.2024
Сообщения
1
. Может какое-то ТО надо, смазать подтянуть, ослабить, на что обратить внимание.
Привет.
1. Воткни один перепускной клапан на верхний подшипник, прямо в шланг, продается на Оzoне за 200р. Набереш в поиске "обратный клапан тохацу 18"
Нижний не страдает голоданием, не трогай.
Это уберет все проблемы с ХХ, оборотами, и дерганьем.
2. Прошприцуй тавотницу! Почему-то на Глории на этом экономят.
3. Проверь масло в редукторе.

Это обязательная программа.

Не обязательно-
4. Перейди на 95 бензин. Это регулировка УОЗ и карб. Ну и бензин дороже.
5. Поставь хорошие свечи, лучше платину.
6. Если все это сделал, ставь скоростной винт.

Если точно не умеешь сам, обратись к мастеру.

Ну и держись, унесет с лодки))
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
обычный китайский мотор. альфа, бета,гамма... у меня вон вообще - страпон... тарпон в смысле. с завода идут обычно с неотрегулированным зажиганием, хитрожопые китайсы крутят только болтик хх на карбюраторе. на скобе газа стоит винт подпружиненный с большой головкой, которая задевает за резинку. имеется люфт на датчике зажигания, который убирается подкладыванием кольца из бутылки пластиковой, может не полностью открываться заслонка дроссельная изза короткой тяги подсоса. тут кому как повезет. в редукторе обычно все хорошо. но может пропускать воду резиновое кольцо - уплотнение тяги переключения передач. лечится подкладыванием шайбы под него... как то так
 

Агдамыч

Бывалый рыбак
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
26
Местоположение
Кострома
Спасибо, парни. Давненько не заглядывал. Сейчас заморочился дистанцией на лодку, подбираю длину тросов, и т.д.
 

Агдамыч

Бывалый рыбак
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
26
Местоположение
Кострома
@Bezrukov, С техникой как с женщиной, если по серьезному - перед обкаткой ТО обязательно, а потом, если хорошая попадется, всю жизнь на апгрейд и ТО вкладываешься. А если на раз, можно и без ТО.
 

Агдамыч

Бывалый рыбак
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
26
Местоположение
Кострома
@grey64, Ну теперь-тоть мы ученые, а впендюривать-то, это мы запросто, нам чай не впервой. Спасибочки за науку.
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
@Глось, а можно подробно и развернуто, что дадут "платиновые" свечи мотору? Лодочному двухтактному.
 

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
@лбм, Китайские моторы далеко не все одинаковые. Хайди и его производные, а так же Парсун с братишками это первый эшелон. Не хуже японцев, тока дешевле.
Альфа и вся его родня с Калон Глории, включая Микацы это года выпуска, второй эшелон.
А Тарпон, раннее Сиа-Про, это уже четвертый.
Спаси его, господи!
( все утверждения основаны на личной экспуатации множества моторов китайских и японских, присутствия брендов на водно-моторных соревнованиях, отзывов продавцов и покупателей китайских лодочных моторов)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 394
Местоположение
Новосибирск
@Сунгари, микацу вроде на заводе Hidea производится в Гуанджоу. Те же реплики ямы и тохи, только под другими брендами. Как и Seanova. Если я не прав, поправьте.
 
Последнее редактирование:

Сунгари

Старожил
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
617
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, Я вчера лично был в магазе ГД и там руками щупал Микацы 9.9 246 куб.см. и 326 куб.см. с завода Калон Глория. Ровно такие же как: Альфа, Апачи, Омолон и др. Различия несущественные есть, типа наклеек.