Судак - поймаем вместе! Реальные советы!

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
223
Местоположение
новосибирск
Плохой какая проводка, у меня правда 70 валяется чето без дела...Их твичить надо или...?
 

плохой

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
476
Деня сказал(а):
Плохой какая проводка, у меня правда 70 валяется чето без дела...Их твичить надо или...?
Палка не позволяет твичить.Равномерка с паузами 2-4с.Часто хватает именно на паузе
 

Aleks-nsk

Бывалый рыбак
Регистрация
16.03.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Ночного судака ловлю в основном на перекатах от Затона до острова Кудряш, использую селедки, утюги и воблеры с заглублением до 1.5м. (типа Pontoon 21 Crack Jack) - по селедкам и утюгам результативной оказалась проводка равномерная с потяжками, а заглубляющихся - рывковая. Июль-Август этого года весь пойманный судак взят за самый край пасти, словно не ради еды атаковал, а из желания просто прикусить. Впечатление такое, что хищник зажрался.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Вот это точно, я судака на реке ловлю только джигом, так вот те, которых поймал - просто обожратые целюлитные кони... На ОВХ рацион у рыбы построже, там они все спортсмэны :D

AleksT С лодки ловишь или взабродку? Я просто в тех местах практически не рыбачу, там перекаты широкие или нет?
 

Aleks-nsk

Бывалый рыбак
Регистрация
16.03.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Рыбачу с лодки, перекаты разные, ближе к правому берегу пошире, вдоль левого берега еще половина под водой, приходится искать новые места по высокой воде. В сторону мостов не люблю ездить, слишком уж людно там.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
223
Местоположение
новосибирск
Многие в вестях говорят о судаке , еще не много -еще чуть-чуть и попрет !!! Кто-то говорит да !Попрет но не в этом году. На Оби не оринтируюсь.... Чего ждем ? Уровня воды ? Осени ....Дайте орентир )))
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Деня сказал(а):
Многие в вестях говорят о судаке , еще не много -еще чуть-чуть и попрет !!! Кто-то говорит да !Попрет но не в этом году. На Оби не оринтируюсь.... Чего ждем ? Уровня воды ? Осени ....Дайте орентир )))
Судак уже по ночам прет :D
А так да, уровня воды ждем.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Судак уже по ночам прет
Да нихрена он не прет -ниже северного моста до калугино-судака нет-единичные экземпляры только лазают.Даже перетяги по сто крюков пустые стоят у знакомых .
 

andrry

Новичок
Регистрация
29.08.2014
Сообщения
8
Местоположение
Бийск
Мужики,научите.
Пишу у вас,так как алтайский форум совсем молчит.
Гоняем по малым речкам за щукой а про Обь тишина,на реке был несколько раз, мужики с удочками-донками а со спином не видел.Неужели у нас нет судака?(от слияния до усть-чарышской пристани).
Начитался ваших вестей,теперь зудит поехать ночью на воблер попробовать половить.
Время как я понял самое то.
С утюгом и селедкой разобрался (в смысле что за зверь),кто есть слон не понял.С проводкой понятно.
Какое место должно быть? перекат, яма, просто стремнина?
Как я понял он как окунь долбить малька должен,то есть если на месте тишина то и делать нечего?
На неделе все равно выеду посмотрю обстановку пока не знаю куда (как и с чем примерно понял).
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
andrry сказал(а):
...
С утюгом и селедкой разобрался (в смысле что за зверь),кто есть слон не понял.С проводкой понятно.
Какое место должно быть? перекат, яма, просто стремнина?
Как я понял он как окунь долбить малька должен,то есть если на месте тишина то и делать нечего?
На неделе все равно выеду посмотрю обстановку пока не знаю куда (как и с чем примерно понял).
Давненько не выходил с воблерами на судака, но кое чего помню))))
*Какое место должно быть? перекат, яма, просто стремнина? Да, неглубокие каменистые участки с течением примыкающие к фарватерным струям, перепады глубин/рельеф в месте ловли желательны
* С утюгом и селедкой разобрался (в смысле что за зверь),кто есть слон не понял. На самом деле подойдет много воблеров с заглублением до метра, иногда работают подповерхностники, иногда нужно заглублять
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
Вот скажите мне Гуру, которые ловят судака ночью на воблеры!Есть ли для него понятие цвет приманки?Если есть тор какие по Вашему мнению?Если нет, то зачем такое разнообразие расцветок?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
SashaK сказал(а):
Вот скажите мне Гуру, которые ловят судака ночью на воблеры!Есть ли для него понятие цвет приманки?Если есть тор какие по Вашему мнению?Если нет, то зачем такое разнообразие расцветок?
Не гуру. Есть. Самых два ловчих цвета - это тёмный, и светлый. Чередуйте их, и придёт вам счастье))) По мне, так горизонт более важен.
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
По горизонту согласен!Но по цвету.У меня работают в основном красноголовики.Это васхнилы, утюги, селедки, слоны!
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
SashaK сказал(а):
По горизонту согласен!Но по цвету.У меня работают в основном красноголовики.Это васхнилы, утюги, селедки, слоны!
Это стереотипность. У вас они есть, поэтому и работают.
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
Т.Е. по Вашему получается, что нужно иметь темную и светлую расцветку каждого воблера и будет счастье!
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
SashaK сказал(а):
Т.Е. по Вашему получается, что нужно иметь темную и светлую расцветку каждого воблера и будет счастье!
Ну можете скупить весь цветовой ряд. Счастье тоже будет. Наверно...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
И красноголовики, и кислота разная, и натуралы работают, но иногда какой-либо цвет в явных лидерах, так что расцветку необходимо подбирать. Очень часто это заметно , когда модель воблера одна и та же, меняется только цвет - на некоторые вообще ноль укусов а на другие в это же время - рыба ловится отлично.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
Если поискать в архивах ,то...Рыбачьте с нами за 2004 год номер 8 ...статья Цветовое зрение рыб...Есть еще много интересного ...нужно искать...Все не упомнишь,память штука сложная...тут помню ,тут не помню... :lol: :lol: