Вопрос про буксир

тихоход

Бывалый рыбак
Регистрация
01.12.2008
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Были тут на рыбалке, на ОВХ. Товарищ на лодке под мотором, я на своей, на веслах. И в один прекрасный момент решили мою лодку зацепить за его. Что тут говорить, понравилось, даже очень, а если учесть, что у моей лодки носы высокие, то вообще прелесть, даже при волне не захлестывало. Но возникает вопрос, а можно ли так эксплуатировать лодки и не страшен ли буксир для буксирующего???
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
по правилам вообще то запрещено буксировать лодку с находящимся в ней телом
Подскажи откуда инфа. Если берёте судно на буксир, фал нужно привязывать за банку(буксируемого судна) и желательно буксировочным узлом т.к. он легко сбрасывается в случае нештатной ситуации, далее фал должен проходить через киповую планку(или носовой рым) второй конец, само собой к "тягачу". На корме желательно посадить человека с веслом, которое он будет использовать как руль.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Вообще-то у ПВХ-лодок есть специальные буксировочные кольца по бокам баллонов. За них и буксируют. Получается треугольник, устойчивый к оверкилю.
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    186.7 КБ · Просмотры: 1 560

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
Вообще-то у ПВХ-лодок есть специальные буксировочные кольца по бокам баллонов. За них и буксируют. Получается треугольник, устойчивый к оверкилю.
Такой способ зацепа удобен лишь при условии наличия специально изготовленного фала с разветвлением и карабинами на концах. Конечно можно привязать к основному фалу кусочек при помощи беседочного узла но привязать потом оба эти конца к лодке на одинаковом расстоянии будет крайне сложно, тем более если всё это делается на воде.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Запрет на буксировку маломерными судами судов с людьми на борту был точно,может чего изменилось. Были там оговорки о терпящих бедствие, с ходу найти не могу...
 

myrt

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
тихоход сказал(а):
Прошу прощения, не указал какая лодка. Резинку, наверно, я побоялся бы цеплять на буксир. У меня ПВХ на веслах.
При буксировке - у буксира вяжу за крепление мотора, у буксируемого раз носовой рым.
 

тихоход

Бывалый рыбак
Регистрация
01.12.2008
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
myrt сказал(а):
При буксировке - у буксира вяжу за крепление мотора, у буксируемого раз носовой рым.

Вопрос не в том как вязать и за что, а в том, не будет ли это вредно буксиру. Например: Лодка Мнев 285 под мотором Ветерок 8 тащит за собой лодку в которой нагружено 120 кг. А как вязать, это и ежу понятно.