Форма и вес мормышки - какое значение???

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Balgan сказал(а):
Вывод: вес иногда важен, видимо от веса " поведение " мормышки меняется достаточно сильно..
не совсем так: от веса зависит с какой скоростью рыба выплевывает из своей пасти мормышку... бывает, что и засосать ее не может... а легкую свинцовую - только в путь глотает!
но, если прозевать поклев, то и легкую выплюнет... чуть позже, чем тяжелую ) то бишь вольфрамку) такого же размера = несъедобные железячки аднако! ;)
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Одозначно вес имеет значение.Особенно в глухозимье,был сучай когда на мормыху вобще не брало.Тогда сверху подвязывал крючёк и дело шло.Всё зависит от физиологических возможностей рыбы,если мормышка тяжелее нормы в определённый периуд времени ,то рыба не может её втянуть в пасть и бросает её,а крючок с наживкой практически веса не имеет.Тоесть мормышка не должна превосходить по весу хватку рыбы. ( Ну нагородил )
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
ТО баркас
Короче мормышка по весу не должна быть больше рыбы :mrgreen:
 

баркас

Писатель-рыбак
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
200
Местоположение
г.Болотное
Антон Не вес рыбы,а хватку с какой силой втягивает мормыху.Я думаю многие замечали когда кивок дёрнется и всё глухо.Вот это и есть сила хватки,рыба интересуется а взять по путю не может тойсть втянуть мормыху так как она тяжелее нормы тоесть не по зубам. Особенно это актуально в глухозимье,поэтому и стараемся мормышку поменьше прицепить.
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
:roll:А мне кажется , большее значение имеет цвет нежели вес или форма. Опять же считаю, что форма играет совсем не значительную роль, нежели вес, и опять же привязывая мормышку мы исходим из того какую рыбу мы хотим поймать,ведь правильно? На осторожную сорогу и т.д. мы привязываем маленькую и легкую мормышку и игра плавная,спокойная. А на хищника ....(ИМХО) :roll: :)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 116
Местоположение
Новосибирск
mamontovaea сказал(а):
:roll:А мне кажется , большее значение имеет цвет нежели вес или форма. Опять же считаю, что форма играет совсем не значительную роль, нежели вес, и опять же привязывая мормышку мы исходим из того какую рыбу мы хотим поймать,ведь правильно? На осторожную сорогу и т.д. мы привязываем маленькую и легкую мормышку и игра плавная,спокойная. А на хищника ....(ИМХО) :roll: :)
Лена,форма и вес гораздо важнее цвета,черный цвет как ни странно виден лучше.
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Лена,форма и вес гораздо важнее цвета,черный цвет как ни странно виден лучше.

Ну, а чем тогда объяснить то что, допустим, я ловлю на золотистого "муравья" у меня клюет, а муж на черную "уралку" у него ни поклевки?(случай имел место быть). Я все таки думаю что здесь сыграла не только форма но и цвет(по весу не скажу - средние)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 116
Местоположение
Новосибирск
Лена,ну тут то как раз всё просто-назови кого нибудь,кто не клюнет на золото:D.А если серьезно,то блесна тоже блестят,хоть и работают на больших глубинах.Крашу все мормышки в черный цвет сам,ну и как то без улова не остаюсь.Недавний поход на лёд возле ремикса,глубина 6м,черная мормышка и нормальный клев с одной лунки,фото в галерее.
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
:) Видела и фото и верю вам на слово. А, если быть честной то думаю, что и цвет и вес и форма играют не значительную роль, думаю что все зависит от умения и мастерства игры любой мормышкой, от места лова, от погоды (хотя в этом не уверена). А вот на блесну зимой еще не рыбачила тут спорить не буду :oops: :)
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Валерий.. сказал(а):
Лена,форма и вес гораздо важнее цвета,черный цвет как ни странно виден лучше.
Почему вы решили что черный цвет виден лучше?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 116
Местоположение
Новосибирск
[quote="Altayec"
Почему вы решили что черный цвет виден лучше?[/quote]
Любой темный цвет на глубине становится черным при отсутствии ультрофиолета,из школьной физики всё взято(хоть и был там очень давно).
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
мне кажется..что если глубина большая то цвет мормышки значения не имеет, тем более когда мы ловим на мотыля. А если речь идёт о ловли на зелёнку и.т.п сдесь важна форма. сам я три года подряд ловлю на средний "банан" золотистого или серебреного цвета. Отец всегда ловит на маленькие капельки разницы нет. улов одинаковый
 

leha31

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Любой темный цвет на глубине становится черным при отсутствии ультрофиолета,из школьной физики всё взято
абсолютно верно и по мутной воде это играет на мой взгляд огромное значение иначе не делали бы светящиеся мормышки
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Валерий.. сказал(а):
Любой темный цвет на глубине становится черным при отсутствии ультрофиолета,из школьной физики всё взято(хоть и был там очень давно).
а мы то дураки заморачиваемся по цвету мормых ..Все завтра все крашу в черный и на Чемпионат России поеду всем расскажу какие они дураки, что разные цвета используют ;)

Сообщение исправлено администрацией, пользователь получил предупреждение! Дальнейшее общение в том же духе будет наказываться более серьезно.
 

leha31

Активный рыбак
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
вода является светофильтром и в зависимости от глубины цвета исчезают из цветовой гаммы и на определенной глубине (зависит от освещенности, замутненности и тд ) хорошо заметным становится черный белый либо светящийся объект
 

Altayec

Писатель-рыбак
Регистрация
28.10.2008
Сообщения
373
Местоположение
Барнаул
Валерий.. сказал(а):
Ты бы для начала с правилами сайта ознакомился.Крась ты в какой хочешь,мне лично поровну,у вас спортсменов свои тараканы в голове.
Простите- а какие правила сайта я нарушаю? А вам бы цитировать не мешало научиться - сообщений вон сколько, а цитаты не умеем оформлять.
По поводу цвета черный цвет мормышки предпочтителен только при ловле глистопера по прозрачной воде и светлом дне когда блестящая мормышка может отпугивать. По весне при активном солнце также рыбе интересны темные цвета - зеленый, черный. В остальных случаях должен заметить ,что металлический блеск привлекает рыбу больше.
Про чертика отдельная тема - да, я тоже крашу чертей в черный цвет именно для того чтобы не пугать подлещика блеском (у меня чертики крупные 1-2 см и тяжелые). Подлещик рыба слеповатая и слышит черта боковой линией . Именно поэтому нужна равномерная проводка.
Это коротко и из личных, и наблюдений товарищей.
А вообще очень хорошо про форму и размер написал Алексей Дьяченко - чемпион России2010 года по мормышке. Я с ним лично знаком - рассказывает как и пишет очень хорошо http://daily-fishing.ru/pages/zima/morm ... _i_razmer/
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 116
Местоположение
Новосибирск
Алтаец,читай свои посты-мат на сайте запрещен!По поводу цитат-попробуй зайти с телефона,сам поймешь.Спорт и просто рыбалка-разные дела,облавливал я спортсменов и не раз,и здесь таких много,это не тот спорт,в котором чемпион и любитель в разных категориях.Мне с тобой спорить и разговаривать не о чем,спортсмены народ упертый,всё у вас правильно,а остальные рыбачат неправильно,и физику придумали только для того,чтобы детишек мучить.Думай как хош,ещё раз повторяюсь-мне поровну.