какой плм выбрать 9.8 или 15 л.с.? лодка solar 350

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Солар 350 Мотор Ниссан 9,8. 2 человека - по 90 кг. + снасти на двоих + питание на день + бак бензина. По морю скорость GPS 30 км. В свое время стоял перед выбором 15 ли 9,8. Разница в цене была 3000 руб. Так как иногда езжу один или бывает с семьей в каракан, то носить в одного 15 лс удовольствие сомнительное.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
slider сказал(а):
Солар 350 Мотор Ниссан 9,8. 2 человека - по 90 кг. + снасти на двоих + питание на день + бак бензина. По морю скорость GPS 30 км. В свое время стоял перед выбором 15 ли 9,8. Разница в цене была 3000 руб. Так как иногда езжу один или бывает с семьей в каракан, то носить в одного 15 лс удовольствие сомнительное.
Два мотора надо -вот и будет тогда ПОЛНОЕ счастье и лодки тоже две :mrgreen:
Петр,давно к этому пришел.Щас берет третью. :)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 012
Местоположение
Новосибирск
.
3.Тоскать 15 в одного далеко не айс (26 и 41 почувствуйте разницу
YAMAHA 15-ка -36 кг -зверюга...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 163
Местоположение
Новосибирск
Чет не могу понять... Пишут "двое по 90кг." или "один 85кг. второй 110кг." и тут же "тоскать 15 в одного далеко не айс"... Мужики, вы чего? Для вас 40кг. уже непосильная ноша? :shock: Судя по весу, вроде не измельчали... :mrgreen:
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
водянной сказал(а):
Чет не могу понять... Пишут "двое по 90кг." или "один 85кг. второй 110кг." и тут же "тоскать 15 в одного далеко не айс"... Мужики, вы чего? Для вас 40кг. уже непосильная ноша? :shock: Судя по весу, вроде не измельчали... :mrgreen:
Под столом :mrgreen:
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
брошу свои 3 копейки
1) скажу сразу "гондольером " не когда не был токо собираюсь стать, так что выбора меж 9 и 15 лс не было, менее 25 каб мотора не было, но могу сказать на 100 % и не кто не убедит меня в обратном, тк были печальные опыты эксплуатации водной техники: если в инструкции-тех паспорте лодки написано максимальное количество лс НУЖНО и брать по максимуму, разницу потом в крайних случаях, экстемальных случаях ни кто не прибавит, лучше сразу занять или напречься ии взять то что нужно и спать спакойно, и не думать о том какбы отсечь 3 го рыбака, когда приехал дорогой гость из далека, а с лучшим другом ты договорился о выезде, а поехать очень хочется
зы тут такая штука у кого какой комплект тот то и хватит: если встретятся два владельца одинаковых лодок но с разными моторами и поменяются на 20 мин комплектами, как думаете кто останется довольным, так было не однократно с владельцеми тех самых Бриз 17 имеющих моторы по 60 лс и при встречах 60 и 90 не один владелец 60 не сказал у меня лучше после того как прокатился на 90
по поводу веса: если покупать мотор для того чтобы его таскать, тогда весла самый хороший вариант- вес не более 2 кг, а если покупка для того что б он возил тогда вес не рассматривается вообще, тем более не большую тележечку , в те редкие одинокие выезды, в машину кинуть я думаю не проблема
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
водянной сказал(а):
Чет не могу понять... Пишут "двое по 90кг." или "один 85кг. второй 110кг." и тут же "тоскать 15 в одного далеко не айс"... Мужики, вы чего? Для вас 40кг. уже непосильная ноша? :shock: Судя по весу, вроде не измельчали... :mrgreen:
Ты не поверишь... Просто НЕХОЧУ на рыбалке заниматься физкультурой. Я на рыбалке ОТДЫХАЮ! Будет жизненно необходимо унесу и 100 кг....
P/s а что бы не отсекать третьего, четвертого, пятнадцатого рыбака, надо рыболовецкий сейнер брать....
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 012
Местоположение
Новосибирск
slider сказал(а):
Ты не поверишь... Просто НЕХОЧУ на рыбалке носить тяжести. Я на рыбалке ОТДЫХАЮ! Будет жизненно необходимо унесу и 100 кг....
Без труда -не выловишь и рыбку из пруда... :)
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
slider сказал(а):
Ты не поверишь... Просто НЕХОЧУ на рыбалке заниматься физкультурой. Я на рыбалке ОТДЫХАЮ! Будет жизненно необходимо унесу и 100 кг....
P/s а что бы не отсекать третьего, четвертого, пятнадцатого рыбака, надо рыболовецкий сейнер брать....
Истина где-то рядом,наверное в пословице про Каждый кулик и БОЛОТО... :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 163
Местоположение
Новосибирск
slider сказал(а):
Ты не поверишь... Просто НЕХОЧУ на рыбалке заниматься физкультурой. Я на рыбалке ОТДЫХАЮ! Будет жизненно необходимо унесу и 100 кг...
Да почему же не поверю, оч.даже поверю... Чтобы поставить мотор на лодку вполне достаточно пары минут - имхо, это не есть физкультура, а всего лишь небольшая необходимость чтобы потом все было в кайф... Хотя каждый для себя решает как ему лучше отдыхать на рыбалке.
А тот пост писал исключительно чтобы сказать следующее: подбирают моторы все же в первую очередь по мощности, а по весу в лучшем случае в третью или даже пятую очередь... ;) :mrgreen:
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Понятно, что все индивидуально..... про пару минут далеко не всегда так. К примеру езжу я дня на три с женой и ребенком на базу отдыха одного из институтов СОРАН. До уреза воды метров 50-100. Минимум два раза в сутки приходится таскать комплект(лодка, мотор, бензин, снасти) от палатки до воды. Жену с ребенком просить помогать язык не поворачивается. Лодку с мотором храню дома, т.к. собственного гаража не имею. Живу в хрущевке на 3 этаже (лифта нет)
Приходится самому.... Естественно каждый выбирает под свои задачи.
Мне и моему компаньену(когда не один) мощности и скорости хватает.
Признаю, что передвигаться в походе на дальние расстояния с загрузкой лодки выше бортов грустновато... Скорость около 20 км.
Во всех остальных случаях 9,8 л.с. будет достаточно.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 163
Местоположение
Новосибирск
Владимир, вот ключевая фраза:
slider сказал(а):
Мне и моему компаньену(когда не один) мощности и скорости хватает.
А если достаточно, то зачем мощнее... ;) Я же говорю, что главное - это достаточная мощность мотора, остальное вторично... :mrgreen:
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
Когда я рассказываю на Форуме о скоростных лодках, меня одёргивают, - мы рыбаки, а не гонщики!..

Для чего тогда брать пятнашку, если для глиссера (двоих со шмотками) достаточно десятки?.. Говорят, с полной загрузкой под Т-9,8 грустно идти 3 - 5 км до точки. Тогда берите хорошие лодки, которые под десяткой будут идти нос в нос с другими лодками под пятнашками!

А есть дугой путь: купить дешёвый Нисаамарин, навесить на него Т-18 и тошнить на нем со скоростью 28 км/час. Лодка неподъёмная и мотор не очень лёгкий! За сезон можно мышцы подкачать!

Когда у меня была 15-шка, я мечтал о 10-ке. Когда вместо 15-шки появилась 10-ка, я стал мечтать о пятнашке. По-хорошему, нужно иметь несколько моторов, на все случаи жизни.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 163
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
По-хорошему, нужно иметь несколько моторов, на все случаи жизни.
Ага. И несколько лодок, и несколько машин... А в довесок несколько гаражей... :shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кто бы спорил... вот бы еще иметь столько денег... :cool: :mrgreen:

З.Ы. Петр, ты маньяк... :mrgreen: Впрочем как и я... только в другом направлении... :mrgreen: :lol: :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 012
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
А есть дугой путь: купить дешёвый Нисаамарин, навесить на него Т-18 и тошнить на нем со скоростью 28 км/час. Лодка неподъёмная и мотор не очень лёгкий! За сезон можно мышцы подкачать
Опять бедный NISSAMARAN вспомнили....Лодка тяжелая потому что качественная из НОРМАЛЬНОГО ПВХ...А под пятнашкой в одного вообще хрен догоните... :evil: :evil:
 

serdy

Бывалый рыбак
Регистрация
26.12.2010
Сообщения
25
Местоположение
Н-кузня
Вывод один-не вздумайте брать Ниссамаран. :D
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
Воин,

Ты вроде нацелился на серьёзный комплект. Парсуна своего продавать не думаешь? А то я ищу малипусика за нидорога. ;)
 

serdy

Бывалый рыбак
Регистрация
26.12.2010
Сообщения
25
Местоположение
Н-кузня
Только не Ниссамаран . Друг только что избавился :D Главный недостаток-не идет под нагрузкой .