Не ставят мотор на учёт! Правомерно ли?

doc03

Бывалый рыбак
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Всем здравствуйте! На днях в магазине купил новый лодочный мотор. Продавец рекомендует поставить его на учёт в ГИМС. Звоню в ГИМС на Планировочную, а там мне говорят примерно следующее, что типа пока я не куплю лодку, мотор не зарегистрируют. Типа, мотор- это колёса, а лодка- это машина. Бред какай-то!!! Возникает вопрос, если я захочу обкатать свой мотор на чужой лодке, что я должен с собой на воду брать? Счёт фактуру и товарную накладную на мотор? Бред! На мой взгляд- это не правильно! Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Заранее спасибо за полезные советы. Юрий.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
При постановке на учет мотор вписывают в судовой билет, оформленный на определеную лодку. Если вам не терпится поставить его на учет, то можете временно оформить его на кого нибудь из своих друзей с лодкой, либо придется возить с собой вами перечисленные документы на мотор, иначе как вы докажете, что он - ваш, а не ворованый?
 

doc03

Бывалый рыбак
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
При постановке на учет мотор вписывают в судовой билет, оформленный на определеную лодку. Если вам не терпится поставить его на учет, то можете временно оформить его на кого нибудь из своих друзей с лодкой, либо придется возить с собой вами перечисленные документы на мотор, иначе как вы докажете, что он - ваш, а не ворованый?
Спасибо за исчерпывающий ответ! Друзья с лодками конечно есть, но либо по мощам лодки не подходят, либо живут в других городах.
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Забавно. Я тоже мотор в интернет магазине купил месяц назад, но ставить не пошел, т.к. подумал, что нет смысла без лодки ставить на учет. Лодку собираюсь брать весной. Думал, что конечно могут меня потом и оштрафовать магут из-за того что долго на учет не ставил мотор, а они оказывается и не поставили бы. Это хорошо. :D
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
P.Ch сказал(а):
Во сколько встала пересылка?
Из Москвы - 2300 р. Мотор Суза DF15.

Кстати вопрос к вам, как к знатоку соларов. Мне нужен экспедиционный вариант на двоих человек. Посмотрел размер 380 - понравилась ширина кокпита и вес, но боюсь шмотки и топливо не влезет. Посмотрел 420 - ну уж больно тяжелая, но размерчик хорош совсем. Посмотрел 400 - слишком узкая, а вес еще приемлем. Короче вопрос - существует ли солар размера 400 с кокпитом шириной как у 380?
 

Yurages

Бывалый рыбак
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
doc03 сказал(а):
Всем здравствуйте! На днях в магазине купил новый лодочный мотор. Продавец рекомендует поставить его на учёт в ГИМС. Звоню в ГИМС на Планировочную, а там мне говорят примерно следующее, что типа пока я не куплю лодку, мотор не зарегистрируют. Типа, мотор- это колёса, а лодка- это машина. Бред какай-то!!! Возникает вопрос, если я захочу обкатать свой мотор на чужой лодке, что я должен с собой на воду брать? Счёт фактуру и товарную накладную на мотор? Бред! На мой взгляд- это не правильно! Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Заранее спасибо за полезные советы. Юрий.
По поводу документов могу сказать: катера со стационарным двигателем мощностью выше 80 л.с. вообще на учет в ГИМСе не ставят. Они по закону - регистровые суда, а по сути - маломерные.А таких пруд пруди (любой американец). Они вообще без документов ходят и ничего.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
я свой мотор сразу в судовой записал, но заодно спрашивал у инспекторов советского гимса: а что бы было, если бы я со всеми документами, но без записи в судовом пошел обкатывать мотор? мне ответили просто: штраф. даже сумму какую-то называли. в общем я считаю, что раз они отказывают в регистрации, то пусть пишут бумажку, что позволяют на чужих лодках пользовать свой мотор :о)
да и вообще в таком случае нестыковок много, вот одна из них: ИМНС налоги то присылает в привязке к мотору, а не к лодке.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
doc03 сказал(а):
Всем здравствуйте! На днях в магазине купил новый лодочный мотор. Продавец рекомендует поставить его на учёт в ГИМС. Звоню в ГИМС на Планировочную, а там мне говорят примерно следующее, что типа пока я не куплю лодку, мотор не зарегистрируют. Типа, мотор- это колёса, а лодка- это машина. Бред какай-то!!! Возникает вопрос, если я захочу обкатать свой мотор на чужой лодке, что я должен с собой на воду брать? Счёт фактуру и товарную накладную на мотор? Бред! На мой взгляд- это не правильно! Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Заранее спасибо за полезные советы. Юрий.

Всё верно. Всё правильно! И логика тут простая.......... :lol:
Так-же и с автомобильными двигателями. Можно купить движок, но поставить на учет его нельзя, если нет автомобиля, т.к. мотор вписывается в ПТС.
Что тут неправильного?
Например у меня был УАЗ, я купил к нему новый двигатель, поставил его (старый оставил в гараже про запас).
В ГАИ в ПТС вписали новый мотор. Стало в ПТС 2 мотора.
Так-же и с лодками! Нет лодки-нет судового билета. Так куда прикажете вам мотор вписать? Неужели непонятно это? :lol:
Для обкатки мотора на чужой лодке возите с собой хозяина этой лодки с судовым билетом и договор купли-продажи мотора + свой паспорт.

Пи.Си.- А продавец вам посоветовал поставить на учет, либо в силу своей неграмотности, либо он думал, что лодка у вас есть.

С уважением, Влад.
 

doc03

Бывалый рыбак
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
42
Местоположение
Новосибирск
Пи.Си.- А продавец вам посоветовал поставить на учет, либо в силу своей неграмотности, либо он думал, что лодка у вас есть.

С уважением, Влад.

Влад, так и было. Я их предупредил, что лодки к меня пока нет.
С уважением, Юрий.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Для обкатки мотора на чужой лодке возите с собой хозяина этой лодки с судовым билетом и договор купли-продажи мотора + свой паспорт.

[/quote]

А вот такая ситуация...

ТовариСЧ покупает ПХВ под ямаху 30. Мотор мой и записан в моем судовом билете. Собираемся ходить на его лодке под моим мотором.

ГИМС запишет в его судовой билет мой мотор или мне таскать с собой выше перечисленные бумаги...
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
КЭП сказал(а):
Для обкатки мотора на чужой лодке возите с собой хозяина этой лодки с судовым билетом и договор купли-продажи мотора + свой паспорт.

А вот такая ситуация...

ТовариСЧ покупает ПХВ под ямаху 30. Мотор мой и записан в моем судовом билете. Собираемся ходить на его лодке под моим мотором.

ГИМС запишет в его судовой билет мой мотор или мне таскать с собой выше перечисленные бумаги...[/quote]

С собой: судовой билет с техосмотром и права , ну понятно что документы на лодку , на которой вы идете то же должны быть в комплекте .
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
Для КЭП/Самый простой и дешевый способ в Вашем случае -вписать Ваш мотор в судовой билет товарища....У нас имеется не только ГИМС ...бывают останавливают на постах ГИБДД, и в случае отсутствия кого-нибудь из Вас, замучитесь им доказывать, что арбуз-не огурец...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Для КЭП/Самый простой и дешевый способ в Вашем случае -вписать Ваш мотор в судовой билет товарища....У нас имеется не только ГИМС ...бывают останавливают на постах ГИБДД, и в случае отсутствия кого-нибудь из Вас, замучитесь им доказывать, что арбуз-не огурец...

Я понимаю, что это самый подходящий вариант, ну ДЫк и спрашиваю - ГИМС-то пойдет на это?...
У кого-нибудь был прецедент - один мотор используется на 2-х лодках?
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
КЭП сказал(а):
Я понимаю, что это самый подходящий вариант, ну ДЫк и спрашиваю - ГИМС-то пойдет на это?...
У кого-нибудь был прецедент - один мотор используется на 2-х лодках?

да нет проблем с использованием мотора на другой лодке , только имейте судовой билет куда он вписан
 

4х4трэвел

Активный рыбак
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
Для Рыбанутый:
ГИБДД не имеет права проверять лодки, снегоходы и т.д.
Не раз обсуждалось - если на посту нет сотрудника ГИМС - идите лесом. А для снегохода - гостехнадзор. Еще ни разу не показывал документы - права свои знать надо. А не то и на бензопилы будете возить чеки :)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 003
Местоположение
Новосибирск
4х4трэвел сказал(а):
Для Рыбанутый:
ГИБДД не имеет права проверять лодки, снегоходы и т.д.
Не раз обсуждалось - если на посту нет сотрудника ГИМС - идите лесом. А для снегохода - гостехнадзор. Еще ни разу не показывал документы - права свои знать надо. А не то и на бензопилы будете возить чеки :)
Кто это Вам сказал.. :lol: .и где это обсуждалось...И причем здесь сотрудник ГИМС и ростехнадзор...Вы свои права, я вижу, хорошо знаете...и на посту ГИБДД тоже хорошо знают свои обязанности...можем провести следственный эксперимент.... :mrgreen:
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
КЭП сказал(а):
Я понимаю, что это самый подходящий вариант, ну ДЫк и спрашиваю - ГИМС-то пойдет на это?...
У кого-нибудь был прецедент - один мотор используется на 2-х лодках?

да, я так одно время пользовал. Возишь ссобой 2 судовых + доверенность.
 

sergo-42

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2011
Сообщения
126
Местоположение
Кемерово
Я так понимаю, что вот продаётся мотор не стоящий на учёте в ГИМС. Составляем договор купли продажи и всё? Я после сам его регистрирую в ГИМС?
А по поводу проверки ГИБДД, запросто могут проверить, и пробить по базам. Вещь то номерная, и на неё полагается документ о гос регистрации. А бензопилу не надо нигде регистрировать.