Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Нашел полезную статью.

"Как правильно «Поймал-отпускать»?

Для того чтобы добиться 100% выживаемости пойманной рыбы, нужно понимать причины по которым пойманная рыба может погибнуть.

1. Рана от крючка. Избежать полностью данного повреждения невозможно, но возможно свести к минимуму эти повреждения, см. ниже.

2. Повреждения слизистой оболочки. Очень многие рыболовы отпускающие пойманную рыбу, убеждены, что если сейчас на их глазах рыба уплыла живая, значит она уже не погибнет, но если рыбу взять сухими руками, взять в подсак с неправильной сеткой, положить на сухую траву, эта рыба уплывёт, но повреждения слизистой оболочки приводят к инфекционным заболеваниям, которые развиваются в течение 2-3 недель, и приводят к гибели рыбы. Особенно опасны повреждения слизистой для леща, щуки, карася, голавля, плотвы.

3. Повреждения хрящей, и мягких тканей. Данные повреждения возникают при неправильной регулировке фрикциона, несоответствии снастей условиям ловли и при ударах рыбы о камни.

4. Кровотечения. Если крючёк попал рыбе в жабры - она не жилец. Если доставая рыбу из воды рыболов взял рыбу за жабры- она не жилец. Как не брать рыбу за жабры- это понятно, вот как не допустить заглатывания крючка – это наука.
....
Реанимация. Отпустить рыбу - не значит выбросить её в воду. После освобождения от крючка, рыба часто обессилена и не может сама плыть, необходимо её реанимировать. Для этого придерживаем рыбу за хвост, если на течении, то головой против течения. Плавными движениями вперёд-назад создаём ток воды через жаберные крышки, что помогает рыбе прийти в себя. Рыба должна вырваться у Вас из рук сама. Реанимация может занимать до 30-40мин. Если температура воды ниже 10градусов, Вам будет хорошо! "
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Мнение!
Споры вокруг принципа "Поймал-Отпусти", похоже, не утихнут никогда...
А для чего мы отпускаем рыбу? Что за этим стоит - некие моральные принципы или банальный хозяйственный подход (мелкая, не нужна и т.д.)?
Противники C&R очень любят описывать мучения бедных рыбок и садистов-рыбаков, причиняющих эти мучения исключительно ради удовлетворения своих "первобытных инстинктов" Поэтому вывод у них один - раз уж поймал рыбу, то бери и ешь (привет господину Цессарскому ). Если же ты этого делать не хочешь, то, видимо, остается только менять увлечение...
Что до меня, то в отпускании рыбы я вижу чисто практический подход - ну вот не нужна мне полная морозилка рыбы, да и питаться ей постоянно тоже никакого желания нет. Если какой поход или просто вылазка на отдаленный водоем - то можно взять чуть-чуть для приготовления ухи на берегу, куда уж без этого. Остальное - назад в воду, иначе попросту испортится по дороге домой. Опять же, с каждым годом рыбы все меньше и меньше становится... Кто виноват - "электрики", сетевики, подводные охотники, глобальное потепление, сельское хозяйство, международный терроризм или еще кто-то - не так важно в данном случае, важно то, что отпущенная тобой рыба сможет в следующем году и икру отметать, да и сама в следующий раз попасться тоже может Хоть какой-то свой вклад в сохранение рыбных запасов внести хочется...
Поэтому - не будьте хапугами, берегите то что у нас еще есть, иначе скоро останется только в кастинге соревноваться и вымучивать микроротанов на микромормышки...
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Есть над чем задуматься! :|
Поймал-Отпусти / Catch & Release
"Дичь мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей".-Народная пословица Американских индейцев.

Соблюдайте принцип «Поймал-Отпусти», и наши дети тоже будут знать что такое рыба не только по картинкам.

Соблюдение принципа «Поймал-Отпусти» — это наша ответственность при удовлетворении рыбацкого инстинкта ради минимизации негативных последствий для природы.

Почему?
Согласно докладу WWF (Всемирный фонд дикой природы) «Живая Планета-2008″, мир на грани истощения природных ресурсов Земли, а потребности человечества в них на 30% превышают возможности Планеты. Через 20 лет нам понадобится еще одна планета для поддержания нашего стиля жизни.

Ученые из Университета Стони Брук (США) в течении 10 лет вели наблюдения за популяциями рыб. Они исследовали процесс уменьшения средних размеров особей, давно замеченный биологами. По словам Дэвида Коновера (David O. Conover), возглавившего исследования, развитие этого процесса является естественным результатом деятельности человека — на протяжении столетий рыбаки сознательно выбирали для отлова самую крупную рыбу. Такой „неестественный отбор“ — в полном соответствии с биологическими законами — и запустил механизм постепенного сокращения размеров взрослых особей и снижения их способности к производству потомства
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
yuriy-72 сказал(а):
Ученые в течении 10 лет вели наблюдения за популяциями рыб. Они исследовали процесс уменьшения средних размеров особей, давно замеченный биологами. Развитие этого процесса является естественным результатом деятельности человека — на протяжении столетий рыбаки сознательно выбирали для отлова самую крупную рыбу. Такой „неестественный отбор“ — в полном соответствии с биологическими законами — и запустил механизм постепенного сокращения размеров взрослых особей и снижения их способности к производству потомства.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Блин, вот бы всех скирдовальщиков заставить читать эту фразу по сто раз утром и вечером... :evil:
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Поддерживаю!
К изложенному выше добавлю от себя - я держу рыбу час в садке - чтобы убедиться что жизнеспособна. От крючка освобождаю в подсадке и в воде - так рыб меньше паникует.
 

Патрик

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
414
Местоположение
Новосибирск
Водянной ,а Вы кушали карпа собственноручно пойманного?

без подколов,просто интересно...у вас же принято отпускать,поэтому просто интересно)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Представьте себе, ел... Именно карпов, которых сам ловил - я же карпфишером не родился. По началу их вообще ловил на донку, матч или простую поплавочку... Но потом познакомился с Виталькой (Оникс) и после нескольких бесед, а главное после того как Виталька на моих глазах поймал "мамку" на 10+, взвесил, сфотографировал и отпустил, я понял, что все эти годы моей рыбалки были ничем иным как подготовка к началу моего карпфишинга...
Ну как-то так.
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Леша +100500 ;)
На все 100 процентов Виталий Михайлович (ONYX) родоначальник карпфишинга в Сибири :cool: я думаю, что многие со мной согласятся. ;)

п.с. Что бы не быть голословным, за прошлый сезон поймано и отпущено 22 Сазана (это не соревнования, это обычная рыбалка для души ;) ) самый маленький 6.400 самый большой 17.880 ;) хотите верьте, хотите нет. ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Все желающие обсудить принцып "Поймал - отпусти" могут это сделать в "Курилке", там есть соответствующая тема.
Все посты, гуманно это или не гуманно, будут удаляться сразу и без ответа... Если кто забыл, напоминаю - это раздел "Карпфишинг", а карпфишеры отпускают трофеи по умолчанию... т.е. это НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Дим, и всё же ВСЕ... А кто не отпускает, тот просто НЕ КАРПФИШЕР... Вот и всё... ;) :mrgreen:
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Как я правильно отпускал рыбу. :mrgreen:
 

Вложения

  • IMGP0084.JPG
    IMGP0084.JPG
    196.2 КБ · Просмотры: 1 183
  • IMGP0083.JPG
    IMGP0083.JPG
    188.7 КБ · Просмотры: 1 176
  • IMGP0082.JPG
    IMGP0082.JPG
    185.1 КБ · Просмотры: 1 169
  • IMGP0081.JPG
    IMGP0081.JPG
    230.1 КБ · Просмотры: 1 184
  • IMGP0080.JPG
    IMGP0080.JPG
    232.8 КБ · Просмотры: 1 169
  • IMGP0079.JPG
    IMGP0079.JPG
    211.9 КБ · Просмотры: 1 172

dim-20111

Активный рыбак
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
67
Местоположение
Кузбасс
водянной сказал(а):
Дим, и всё же ВСЕ... А кто не отпускает, тот просто НЕ КАРПФИШЕР... Вот и всё... ;) :mrgreen:
Алексей , спасибо . Теперь у меня есть что сказать карпоманам и на кого сослаться.