В верхнеобском территориальном управлении федерального агентства по рыболовству состоялась встреча с представителями рыболовов-любителей

admin
admin
13485 Новосибирск
23 декабря 2011, 15:04

23 декабря 2011 года прошел круглый стол по проблемам любительского и спортивного рыболовства в верхнеобском территориальном управлении ФАР. Представителей общественных организаций Новосибирска (Новосибирский Рыболовный Клуб, рыболовные клубы Сибиряк и Маяк, администрация сайта Новосибирских рыбаков) принимал заместитель руководителя Верхнеобского территориального управления Михайлов М.В.

Это уже вторая встреча в подобном формате на конец этого года. Предыдущий круглый стол проводился в более широком формате 18 ноября 2011 года, где мы впервые достигли договоренности о регулярном проведении подобных мероприятий.

На нынешнем круглом столе обсуждались вопросы:

  • о принятии нового закона о Любительском и Спортивном рыболовстве
  • о поправках в правила рыболовства в Новосибирской области
  • о проведении совместных с рыбаками рейдов по выявлению нарушений в области рыболовства

В целом хочется отметить положительную сдвиги в переговорах общественных представителей рыбаков и органов рыбоохраны. Кажется, что нас стали слушать, нас приглашают к диалогу и готовы с нами взаимодействовать. Это огромное движение вперед, которого в прошлые годы мы не наблюдали.

О принятии нового закона о Любительском и Спортивном рыболовстве

Стало известно, что последняя редакция нового закона о ЛиСР была возвращена из минюста обратно в ФАР для доработки. К сожалению, какие именно доработки требуются, мы не знаем. Ясно лишь то, что до принятия новый закон будет еще многократно дорабатываться, а будут ли эти доработки учитывать требования рыболовов-любителей, к сожалению, неизвестно.

О поправках в правила рыболовства в Новосибирской области

Не так давно мы на сайте публиковался Проект изменений Правил рыболовства. В принципе, все представители рыболовных общественных объединений положительно оценили поправки, вносимые данным проектом, т.к. они учитывают многое из наших пожеланий к правилам рыболовства в Новосибирской области. Однако, точного ответа о сроках принятия данных поправок мы не получили, т.к. решение этого вопроса на данный момент полностью находится в руках московских чиновников.

Нами также был поднят вопрос об отмене осеннего запрета на рыбалку в реке Обь. Ни у кого из участников круглого стола данный вопрос возражений не вызвал. Мы получили заверения в том, что в ближайшее время документы с предложением об отмене данного запрета будут направлены на согласование в Москву.

О проведении совместных с рыбаками рейдов по выявлению нарушений в области рыболовства

Впервые за многие годы мы получили одобрение и согласование проведения совместных с рыбоохраной рейдов на уровне высшего руководства верхнеобского территориального управления ФАР.

В самом начале следующего года нами запланировано проведение двух рейдов на Обском водохранилище, по результатам которых планируется провести анализ и разработку дальнейших совместных мероприятий в области охраны водных биоресурсов.

Администрация сайта Новосибирских рыбаков.

Комментариев13
Roma-nsk
Roma-nsk
219 Новосибирск
24 декабря 2011, 17:19
ну ну
Aliance
Aliance
883
24 декабря 2011, 20:12
Вроде как всё неплохо звучит. Будем надеяться на то, что всё получится. Уважаю за то, что кто-то что-то делает, а не пиндит языками
ORB
ORB
263 Новосибирск
24 декабря 2011, 22:56
"О проведении совместных с рыбаками рейдов по выявлению нарушений в области рыболовства" Эти рейды будут проводиться только на Оби и водохранилище? Думаю что очень много рыбаков хотят чтоб такие рейды проводили и на озёрах и на малых реках. Сам готов сдавать рыбникам всяких гадов с электроудочками и сетями!
овт
овт
2 Новосибирск
25 декабря 2011, 00:30
Я за принимать участие в рейдах,т.к.сам в прошлом егерь Новосибирского Сельского р-на.
spitfair
spitfair
1213
25 декабря 2011, 11:30
Нужно проработать детали совместных рейдов. Работать по "наводкам" от наших рыболовов-форумчан которые находятся на водоеме. Предлагаю создать ветку осуждения предложений, чтобы к часу Х-е мы подошли с конкретным планом действий.
spark
spark
1050 Новосибирск
25 декабря 2011, 16:11
самое нужное это контроль самих рыбаков за инспекторами , почему то удочников гоняют и штрафуют ,а вот сетевиков и тральщиков нет !
да и сами по всей видимости приторговывают, иначе откуда столько рыбы на Приморской ,тем более краснокнижной !
komarfisher
komarfisher
46 Новосибирск
25 декабря 2011, 22:19
На словах все хорошо. И дела кое-какие идут, тоже хорошо. Но, как сказал классик, начинать нужно с себя. Летом был неделю в Каракане, в дикаря. Как спинингист, с лодки начал цеплять сети. Сети старые, брошенные, но рыбу ловят исправно. Вытаскивал-вытаскивал,вытаскивал-вытаскивал,вытаскивал-вытаскивал. Так неделя отпуска и прошла незаметно. О чем я? Есть идея организации на ОВХ (в первую очередь) тролинг-фестиваля "Старые сети рыбе житья не дают". Ваше мнение, дамы и господа рыболовы?
Awt
Awt
787 Новосибирск
25 декабря 2011, 22:52
Нужно прекратить использование каких-либо сетей на ОВХ, штрафы должны быть неподъёмными для нарушителей, а также добиться запрета продажи судака в магазинах, пивнушках, рынках Новосибирской области. Тогда и появится рыба в ОВХ.
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
25 декабря 2011, 23:22
в любой выходной проехать от 31го км до красного яра-человек 500 минимум будут рвать мелкого судачка,народу то хватит на рейды?
Валерий..
Валерий..
6556 Новосибирск
25 декабря 2011, 23:24
Awt-как ты себе представляешь новосибирский рынок без судака?вот мне его летом хватает,за зиму пару раз выдвигаюсь за судаком(не судачком),в остальное время хватает и другой рыбы,менее ценной.
Awt
Awt
787 Новосибирск
26 декабря 2011, 08:38
Комментарий скрыт автором материала. Почему
bozman
bozman
393 Новосибирск
26 декабря 2011, 19:20
НЕ БУДЕТ СПРОСА -НЕ БУДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!ШТРАФОВАТЬ ТОРГАШЕЙ КАК И БРАКОВ ЗА МИКРО СУДАКОВ\.
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
27 декабря 2011, 13:27
Интересно , по какой статье какого закона. Они ничего не нарушают.
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
27 декабря 2011, 22:20
главное суету создать !