Сузун, Сузун… Эльдорадо для рыбаков!!!???

aleant
aleant
1160 Новосибирск
9 февраля 2011, 20:52
Были недавно мы там, за 200 км от дома…



Вышли на лед часов около десяти.

Народу! В прямой видимости рыбаков с полсотни, а чуть дальше в верховья и того больше…
Вот что значит «благая весть» с водоемов… Всем хочется «обрыбиться», как писали… Минимум килограммов так на 25 окуней и штук по десять щук до и более 3 кг… Но и мы в их числе…
Не отходя от берега далеко, буримся в «коряжнике»… По две лунки, полчаса – пусто… Видать, здесь пока не клёво… Надо искать…



Идем на центр реки, бурим, пусто, переходим, бурим – опять пусто и т.д., и т.п. … И так до полудня… В процессе конечно смотрим по сторонам, интересно же... И у всех, кто в радиусе обзора, такой же результат… Не увидев за два часа ни одной поклевки (причем не только у нашей команды), начали задаваться вопросом: а где же то выловленное количество рыбы на этом «суперуловистом» месте, которое измеряется даже не в килграммах, а в мешках! тем более из одной лунки! как поведали нам «вести с водоема»…
Лунок набурили от души… Нет поклевки… Видать, ловим не так… Перепробовали все имеющиеся в наличии снасти  (мормышки, блёсны, балансиры, твистеры и пр.), варианты проводки (разный темп, амплитуду, интервал, изменение глубины и пр.) Не клюет… К часу дня пали духом… Но тут у Андрюхи поклевка (причем в ранее пробуренной лунке), вытянул щучку на полкило.



Мы воспрянули духом… Видать, рыба-то есть… С нами и соседи тоже… Все движутся, а точнее, бурят вокруг Андрея… Все дергаем, но пусто…
Разговорились с близсидящими «коллегами по рыбалке»: по их словам, хороший клев (окунь) был до десяти утра, далее глухо… Щуки сегодня не было… Одна надежда на вечерний клев… В расчете на него мы бурим (вблизи от места поимки щучки) еще лунок по пять… Кто знает, где будет «жор»??? Должен же подойти окунь… Еще не вечер…
А погодка ну просто супер: солнце, тепло (перчатки и рукавицы не обязательны), мягкий и приятный бриз, опускаешь снасть в лунку, садишься на стульчик (лицом к солнцу), опираешься на спинку, закрываешь глаза и методично дергаешь в ожидании заветной поклевки… Лепота… Гавайи прямо!!
Нет, мы нашли «наше место», здесь и остаемся до заката в надежде на удачный «хапок» – (интенсивный клев рыбы) в этом месте… А если нет – то нет…



А вокруг… «суета сует»… Рыбаки от «безрыбья» разбрелись в разные стороны, у каждого свой способ: кто ищет, бурит, но результат ноль… Кто меняет приманки и их «полощет» в ранее пробуренных лунках, переходя от одной к другой, – результат тот же. Кто-то, перепробовав предыдущие способы, решает подойти к тем, кто сидит и «не переходит» в надежде, что раз сидят – значит, знают, что в этом месте что-то есть или, возможно, будет…
Как раз сегодня мы одними из таких и оказались… Народ к нам потянулся… Но клева-то нет… А раз нет, то что делить? Тем более если у кого-то поблизости будет поклевка плюс ещё и вытащат что-нибудь, то это тоже приятно при таком «безрыбье», хоть посмотреть на рыбу и счастливца что её вытащил…
Сперва подъехали снегоходы с санями, полными рыбаками, спросили как улов. Мы – «пустые!». От них узнали, что сегодня в этом районе у всех «мизер»… «Егеря» пожаловались… День в убыток… И повезли народ дальше «отдыхать»… Минут через десять подошли товарищи «соседа» и констатировали, что обежали всю округу, набурились, в итоге: присутствует отсутствие результата променада, лучше бы и не ходили, остались на месте… Через полчаса вся их команда снялась с места в обратный путь до дома, довольные неплохим результатом сегодняшней утренней рыбалки (разрешили нам занять их освободившиеся лунки)...
Вскоре к нам присоединились еще два рыбака, один из которых рыбачил с раннего утра и до десяти «обрыбился» (по его словам, в сумме кило на пять окуня), далее непруха, решил попытать счастья рядом с нами, закинул снасть в лунку и через пять минут выдернул сорогу… (Блин… я уже разуверился в сегодняшней удаче и собирался всех своих подбить «до дома», но эта поклевка… (в районе третьего часа дня)) снова вселила надежду в нас, что точно скоро будет «хапок» и именно в «нашем месте»…
Следующие полчаса мы бегаем между лунками, меняем приманки, но тщетно… Ни у кого ничего не клюет…
Уже начало четвертого, по всем приметам ОВХ клев вот-вот должен начаться… И начался…



На этом фотоснимке запечатлен результат (бурения семнадцати пятидесятиметровых лунок) – весь сегодняшний улов в реке Обь близ Верх-Сузуна подошедшего к нам на лыжах сибирского рыбака. Мечты о результате улова с этого места в минимум килограммов так на 25 окуней и штук по десять щук до и более 3 кг на исходе светового дня накрываются «медным тазом»… Уже хотя бы поймать по одному мелкому (и такой сойдет), чтобы не прийти домой к жене «порожним»…
Но клева нет. Снова и снова оббегаю свободные лунки, изредка меняя на удочке ранее уловистые приманки, опуская их в лунки и подергивая… Повторяю про себя: Ну хоть бы один, хоть бы один – большой, маленький… КЛЮНЬ, КЛююЮНЬ… Но пока не судьба… Пусто… Чтоб тебя…

Тот, кто поймал здесь сорогу (не считая 5 кг окуня), разуверился в удачу этого места, ушел, а может, поменял дислокацию… Мы же все там же… Но и нам пора домой собираться – как-никак дорога длинная и по ночи… Раз рыбы нет… Пора… Уже четыре двадцать пять, в половину решили закругляться… Я собрал удочки, други решили по последнему «кивку»… Тут удивленный возглас Димы: вроде бы клюет… Вытаскивает окуня грамм на 450… Не прошло и трех секунд, и на крючок Андрея попадается окунек под 300… (к сожалению, фото в спешке не сделали). Я же… «в домике»… Снова разматываю, снаряжаю, очищаю лунку… Опоздал… Больше (в течение следующего часа) клева не было…
Далее сборы, три часа за рулем по зимней ночной трассе – и дома…



P.S. Конечно, жалко, что выбрались так далеко, а результат по улову мал… Видать, на «благие вести» и прогноз хорошей погоды кроме нас в этот день многие попались… Кайфа в супер-рыбалке в далеко-далеком я не поймал, из этой вылазки я возвратился пустой, а сотоварищи с «презентом» по рыбе в минимуме.
Но… Погода, природа, сам процесс поиска рыбы меня порадовали, а особенно общение и обмен информацией с/между рыбаками на «полном безрыбье»…



У всех одна проблема… Рыбы нет сегодня… Делить нечего… Одно хорошо – с таким результатом и «поджопников» нет!
Комментариев11
knvoronov1
knvoronov1
64 Новосибирск
10 февраля 2011, 12:00
Завтра в 06:00 и до воскресенья и мы трогаемся в те края (в Гонохово), испытать свою удачу (отпишусь потом). Прочитал отчет и че то в одном месте совсем зудить начало, все, уже нервы здают, нетерпиться...
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
10 февраля 2011, 13:22
да уж.. аленизм не искореним!!!))))
1. "благие вести", если уж на то пошло, были с сузуна очень хорошие с первого льда (река)
2. Наиболее частые положительные вести с сузуна за всю зиму были все таки не с реки, а с проток!!!! (очень важно). Которые после интенсивного выбивания (две недели кряду) стали просто пустые
3. Весь народ за всю зиму концентрировался в основном в малышевской и кузнецовской протоке, где ловился в основном некрупный окунь, сорожка.
4. Совершенно очевидно что вся крупная рыба (и окунь, и судак, и щука) - в реке!!!
5. Рыбалка на сузунской реке чрезвычайно сложна. Не всякий может ее найти, а тем более поймать
6. На реке перспективные места для поиска: лещевые ямы по фарватеру (для любителей леща), береговые коряги с глубинами более 5 метров и небольшой течкой (крупная щука), мелководные закоряженные заливы с умеренной, или отсутствующей течкой (окунь)
7. За эту зиму был в сузуне 14 рабылко/дней. Всегда находили и ловили рыбу. Конешно не всегда "25кг". Но не это было целью.
8. Ищите всегда СВОЮ рыбу, обязательно найдете!!!!
Glisser
Glisser
818 Новосибирск
10 февраля 2011, 19:48
К стати, эльдорадо состоит из двух слов ЭЛЬ и ДОРАДО. По-нашему Пиво и ВОБЛА. Эльдорадо - мечта среднестатистического европейца средневековья.
Mintay
Mintay
0 Новосибирск
10 февраля 2011, 21:37
to Glisser))) рыбацкая трактовка )
PVV
PVV
296 Новосибирск
11 февраля 2011, 10:46
Хороший честный отчет про среднестатистическую рыбалку "под Сузуном". 5. Может быть и есть ГУРУ, которые там ВСЕГДА с рыбой. Что ее искать надо не обсуждается, но результат поиска неочевиден. Кстати эльдорадо это немного искаженное сочетание из двух слов ЕЛДА РАДА, т.е. это не про рыбалку.
sergK
sergK
1045 Новосибирск
11 февраля 2011, 11:37
Хороший отчет!
- "ЕЛДА РАДА, т.е. это не про рыбалку" +5!!!!
петка
петка
0 Черепаново
11 февраля 2011, 20:06
Molotok прав не все так просто, ищущий да орящет!
юрьевич
юрьевич
76 Новосибирск
13 февраля 2011, 04:48
ловит тот кто хочет поймать а рыба как грибы надо искать
SD
SD
678 Новосибирск
16 февраля 2011, 19:51
Molotok, Володя, теперь твоя версия пра сузунскую эльдараду в студию! Народ должен узнать правду - кто же всетаки живет под ледом там!!! ))))))))
pavel59
pavel59
70 Новосибирск
17 февраля 2011, 15:31
Мне отчет понравился. 5++++. Действительно так бывает и по моим наблюдениям у большей части любителей рыбалки. Важен сам процесс.
piknik
piknik
154 Новосибирск
26 августа 2011, 02:50
искать надо уметь рыбы там полно-а поджопникам там на место-один из вас точно поджопник видел лично-память на лица у меня хорошая