Встреча на «Эльбе»

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
20 марта 2011, 18:40
Обычный субботний выезд в сузун превратился, во первых, в встречу чатовских карифанов, а во вторых в тест-драйв АЛЕНЯ1. Что такое АЛЕНЬ1? Да просто самоделка – мотособака. НО!! …..
Начало дня обычное. Привычная дорога в сузун, выезд на лед, лунки у машины и неспешное скирдование окуньков (до 300гр). Неожиданное появление чатовских карифанов (вакуум, кав, батя, жекан) на мотособаках приятно украсило уик энд )) Карифаны есть карифаны. Быстро обурив весьма локальное окуневое место, отвели душу. Выпили (символически, все на мотособаках- значит за рулем!!) коньячку и куда то упылили в снежную даль искать жирнавого килошного счастья. Скатертью дорога!!! (гыыыы)… 


 
Подошедшие пешие карифаны, по плану находившиеся в 20км выше по течению (и откуда они тока взялись?) оказались чрезмерно скромными. Забурились в сторонке и начали искать свою рыбу (алексес, рапала). Пропустив коллективный хапок, двинулись дальше по реке по коряжнику, и все таки нашли и рыбу и успех!!! (маладцы!!!). 


 
Мотособака конструкции фирмы ЛБМИК (лбм интернешнл компании) с рабочим названием АЛЕНЬ1 приятно удивила. Сделано с умом: малый вес (60кг), разборка на две части (по 30кг), компактность, и главное гениальная простота. Дешевизна конструкции – залог покупательского спроса. И самое главное- наконец то в силу разборности мотособака стала доступной одиночкам рыбакам. Больше не требуется тащить с собой на рыбалку друга для погрузки/разгрузки неподьемных собак и дальнейшая перегрузка ходовой во время движения. 



Сузунская обь. Как все таки правильно искать рыбу? Сидеть на перспективном месте и ждать выхода активного окуня? Идти по коряжнику и бурить бурить бурить…искать искать искать? А может накупить АЛЕНЕЙ1 и двигаться вдоль побережья в поисках хапка??))) Ну тоже метод…канешна….тем более так дешево…
Как показывает практика, наибольшего успеха в одинаковом промежутке времени добиваются все таки рыбаки, активно ищущие рыбу. Да, на реке искать сложно. Да, бурить толстый лед с песком и с наледью тяжко. Да, ловить придется недолго- приедут снегоходо-авто-мото-вертолето-алени и обурят.. Но счастье то уже найдено!!!))) и его уже не отнять!! 



Зачем на плохую занесенную дорогу в лесу лезут пузотерки? Совершенно очевидно что застрянут, понятно что не выкапают сами, естественно вся толпа сзади в очереди идет толкать, копать, пихать…ООоо… 20 минутная дорога превратилась в 2-часовую копалку… Наконец то догадались перестроить очередь, переставили вперед пузотерок уазики, прицепили их тупо на веревки… поехали…прости хоспади.. 



Успех сузунской оби этой зимой обеспечен в первую очередь отсутствием глухозимья в реке с течением. А мощный поток рыбаков туда- не работающим морем. Рып активен всю зиму. В первой половине зимы- в протоках, затонах, заливах. Всю зиму – в реке. Течка и обилие кислорода по сравнению со стоячими озерами тому причина. Наиболее посещаемые места – береговые коряжники, но это скорее внешний признак привязки для рыбаков, чем для рыбы. С таким же успехом работают и поливы, островные косы, и даже фарватерные глубины (особенно по лещу и крупной щуке). Мелководные коряжники с глубинами 2-3 метра и отсутствием течения конечно хороши для лова мормышкой. Но работают активно лишь эпизодически. Выходы окуня кратковременны (от 10 минут до часа). Не всегда помогает приманить рыбу и прикорм (мотыль, мормыш). Его функция скорее ее активизировать, локально собрать под лункой.
Впрочем, как доказали карифаны, все же активный поисково- разбурочный метод является наиболее эффективным и результативным способом поиска рыбы на реке.

PS. На рыбалке были: рубль, молоток, саад (Надя), гари (Кемерово), вакуум, жекан, кав, батя, алексес, рапала, три местных поджопника, мотособака АЛЕНЬ1, мотособака РЕКС. (карифаны ловили, собаки не кусались, поджопники оббуривали)
Комментариев14
catterpillar
catterpillar
2490 Барнаул
20 марта 2011, 21:54
В общем всё как обычно...)))
Rapalla
Rapalla
498 Новосибирск
20 марта 2011, 22:40
Вова в следущий раз обязуюсь попость в кадр!!!
НУ НЕ АЛЕНЬ Я ЧТОБ РЫБАЛИТЬ В ТОЛПЕ!!!
ЗАЧЁТ МОЛОТКУ ЗА ОТЧЕТ,ОНО ТАК И БЫЛОООООО!!!
гари
гари
2418 Кемерово
20 марта 2011, 23:23
Молодец молоток.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
21 марта 2011, 00:10
конец истории мотособак (из чата вакуум): по дороге назад я ушел раньше... доехал до машины, звонок... кав: мы тут уепались... собак заглох, заводишь сразу едет... уй знает чо делать. мля... начинается спасательная операция... ваыгружаю все у машины. хватаю инструменты (уй знает чо там), прыгаю на аленя и назад. На улочке уже ТЕМНО! лечу в темноте (феерические осчучения без света по полю напрямик ломиться) сматрю фары... кав полез на рексе по ДОРОГЕ... уепался там... встал и перегородил движение. За ним стоят 2 нивы и не могут обьехать. подлетаю к саньке... главное поднялся в горку к нему по пухляку! пухляк совсем плохой, тяжело шел. обматерил ево, быстро разобрался с вариком, завел собаку, вылез на ней с дороги на пухляк... посадил их в собаку - в путь. уй там - прошли 30 метров вних под горку по моему следу и закопался там по единственную фару.. мля ну как можно... практически на асфальте. опять высаживаю их с собаки... кое ка вывожу собаку на бураницу. матерю ево... чтоп ехал тока прямо! и за ним. Возвращаемся уже в полной темноте..так он еще на прямой буранице раз 5 "терял управление"... хорошо без полесдствий...елсип в обед он у вовки остограмился... я бы их до 12 ночи вывозил с реки.. Жека у меня раз 10 падал из санок... нада страховку делать... То резкиц старт - чую быстро пошел, поворачиваюсь - жека спиной в сугробе лежит... то по тормозам - чуй кто то меня в опу толкает - оказывается жека уже стоит на карачках в моем корыте и головой меня в опу толкает...
Палыч040
Палыч040
1783 Новосибирск
21 марта 2011, 12:18
Напрягают всё время меняющиеся фото, лучше выложить все подряд.ИМХО
Прадовод
Прадовод
510 Новосибирск
21 марта 2011, 12:36
классный отчет!!! 5+.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
21 марта 2011, 15:37
палыч, принято.
brd577
brd577
608 Бердск
21 марта 2011, 17:05
Отчет хороший, фото напрягают.Гари ну как наши просторы?
Вопрос к (кав) как, можно засадить Рекса, Возможно нет опыта вождения по пухляку? С (вакуум)ом мы встречались на Тань Ване и Ум овской косе ,(утепленный) бобик вариатор. Я рад за за него и его Аленя 1, прошел боевое крещение в пухляке. Всем 5+++++
kav
kav
332 Новосибирск
21 марта 2011, 20:04
опыта нет вообще, первый раз вообще на нем, только купил
brd577
brd577
608 Бердск
21 марта 2011, 22:37
kav-давай встретимся или позвони мне, в личных настройках, моих есть телефон, расскажу, покажу, опыт-3 сезона.
kav
kav
332 Новосибирск
23 марта 2011, 00:27
тО brd577 давай
elfxf
elfxf
521 Новосибирск
23 марта 2011, 17:48
отчет +5 - зачет.
Мужики, подскажите где купить движок с редуктором на мото собаку. А еще, очень хотелось бы взглянуть на конструктив в фото на "оленя", он из двух частей как я понял.
noismost@mail.ru моя почта, буду очень благодарен.
V-ladiMir
V-ladiMir
28 Новосибирск
29 марта 2011, 00:09
Molotok проверьте личку.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
30 марта 2011, 19:51
новые приключения мотособачек:
http://www.fishingsib.ru/reports/541/