Открытые соревнования Новосибирской области по ловле на мормышку, посвященные памяти Данилы Гладкова

strannik
strannik
1507 Новосибирск
12 февраля 2013, 20:03

09 февраля 2013 года состоялся очередной этап кубка Новосибирской области по подлёдному лову на мормышку. Проведение этапа кубка НСО было приурочено памяти Данилы Гладкова, известного рыболова-спортсмена, кандидата в мастера спорта, известного далеко за пределами Новосибирской области. Данила несколько раз выступал за сборную Новосибирской области на чемпионате России, а так же многократно защищал честь области на чемпионатах Сибири. Этот талантливый спортсмен, с шести лет любил рыбачить и ловить разную рыбу, как часто бывает, тягу к рыболовству сыну привил отец - Андрей Гладков.

Соревнования проводились в с. Криводановка на котловане №3. Мороз в -30 С заставил многих спортсменов задуматься о приезде на состязания, однако, кто приехал точно не пожалел. Солнышко, выглянувшее с утра, пригрело только к обеду, было безветренно, что конечно облегчало условия соревнующимся и организаторам. В итоге собралось 26 рыболовов спортсменов, из них 17 спортсменов имели спортивные разряды, пять мастеров спорта по рыболовству. Забегая немного вперед, скажу, что число спортсменов-разрядников Новосибирской области увеличилось, ведь, не обошлось без сюрпризов!

Участники были построены, зоны разбиты, приветственное слово сказал титулованный рыболов-спортсмен, Владимир Абрамов. Он сообщил, что с этого года, данные соревнования внесены в ежегодный календарный план «Региональной общественной организацией «Федерацией рыболовного спорта Новосибирской области», эта новость была принята одобрительными возгласами рыболовов. Рыболовы зашли в зону для рыболовства и с ракетницы был дан зеленый сигнал к старту состязаний!

Спортсмены-рыболовы каждый выбрал свою тактику, одни бурились у берега, некоторые наоборот уходили от большого скопления рыболовов, у всех своя тактика! Уловы преимущественно составляли маленькие окушки- «матросики», попадался ёрш и сорожга. Итог 1 тура, рыболов-спортсмен безразрядник, Никита Дюпин обловил именитых товарищей рыболовного братства, его улов составил более 1300 граммов.

Второй тур обещал продемонстрировать настоящую «схватку». Клёв рыбы в обед, был активнее утра, это было заметно, даже за пять минут до финиша рыболовы продолжали на скорость опускать мотыля в лунку, на счету были каждые 15-20 грамм окуня или ёршика! И вот прошли очередные 2,5 часа и красная сигнальная ракета оповестила о завершении соревнований! Второй этап кубка Новосибирской области был завершен!

Судьи собрали рыбу, и ушли проводить взвешивание, результаты ожидали все с нетерпением. Судья-секретарь - Ольга Чернавина подвила итоги соревнований: 3-место занял, подающий большие надежды, Никита Дюпин, лидировавший после первого тура, этот достаточно молодой рыболов-спортсмен своей настырностью и упорством, доказал что вправе иметь разряд по спортивному рыболовству. 2-место занял Владимир Низовских, показавший стабильно высокие результаты в двух турах. 1-место занял Сарафанов Михаил, показывающий в этом сезоне стабильно высокие результаты. Ему достался кубок победителя и переходящий кубок памяти Данилы Гладкова. Так же призёрам были вручены призы - подарочные сертификаты от магазина «Таймень».

Кроме того всем участникам соревнований достались поощрительные призы предоставленные: магазином «Рыболовные товары» (ИП Орешкова Светлана), сеть магазинов «Рыболовные снасти» (ИП Павлов Вячеслав) и фирмой «Меркурий» - производство рыбных приманок.

Организаторы в лице: РОО «ФРС НСО», Газета «Навигатор Рыболова и Охотника», ФГБУ «Верхнеобьрыбвод», ООО ЦЛСР «Левый берег», Новосибирский Рыболовный Клуб благодарят спортсменов - рыболовов за участие и спонсоров за помощь в развитие спортивного рыболовства Новосибирской области!

Пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» И.Ю. Енаки.

Комментария4
Низовских
Низовских
761
12 февраля 2013, 21:34
Игорь классный отчет))давай еще))
Низовских
Низовских
761
12 февраля 2013, 21:34
фотки бы по профессиональней бы........
monotronik
monotronik
5945 Новосибирск
13 февраля 2013, 11:41
нашел ошибочку Сарафанов Михаил, а не Максим!Будьте добры подправьте.
strannik
strannik
1507 Новосибирск
13 февраля 2013, 12:20
monotronik, извинияюсь, самого запутали, знал,что Михаил а на соревнованиях объявили Максимом!) Думал я попутал).
Диман1975
Диман1975
74711 Новосибирск
5 июня 2026, 13:36

" Радости не было предела".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 5 июня удалось посвятить немного времени рыбалке. Так, недалеко от дома пробежался по озёрам села "Раздольное" что по Ленинско-Кузнецкой трассе.

Вдруг) захотелось половить карася как раньше, как в детстве.

На озеро прибежал) около 8 утра. В рыбацкой работе две " пятёрки" мах.

Прикормки никакой не брал, с собой навозный червячок , и всё. Основная леска на "поплавочке" 0,18, поводок 0,12 и малюсенький) один крючок.

Карасик долго меня не печалил, начал клевать минут через десять. Поклёвки на загляденье, как я хотел. 'Как же карась красиво работает с поплавком, -высший пилотаж!

В общем, до 12 часов словил 45 штук среднего карасика, и весь с уважением) отпущен.

По итогу: цель достигнута, карась клюёт малость.

Комаров нет, мошки нет, клещей не обнаружено, грибов тоже нет, но есть Рыбалка!

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней!

kolobuhovegor062
kolobuhovegor062
58
5 июня 2026, 10:53

Паутовское озеро в начале лета!

Вести Новосибирская область

Сегодня были снова на паутовском, приехали как обычно в 5:30 в камышах не кого не было поэтому решили пойти туда, на червя клевали ротаны и караси, но в этот раз мы поймали крупных карасей и 1 большого ротана.

Тимофей135
Тимофей135
2781
5 июня 2026, 10:12

Домашний водоём

Вести Новосибирская область

Привет, рыбакам. В общем то написал вчера ЕГЭ по русскому языку, время уже в районе двух часов. Решил идти на домашний водоём. Пришел туда в районе 4х дня, собрал мормышинговый комплект от dayo, шнур 0,2 pe ugk braid abgreyd. Флюр решил не ставить, шнур и так тоненький. Сразу увидел карася на меляке, вода прозрачная + поляризационные очки. Стал его ловить в приглядку. Видно, что он нерестится, потому что клевал слабовато и вокруг одного крупного ходили штук 15 мелких. Пытался ловить только крупных. Так и получилось. Мормышка 0,7 грамма, на крючок просто два опарыша. На и силикон тоже поклевывал, но мелкий. Поймал трёх штук, интересно ловить, когда все видишь. Кидаешь мормышку, она опускается, видишь как карась с поверхности за ней опускается и через пару секунд достаточно жёстко бьёт. Даже две мормышки отлетело. Рыбачил до 8, довольный ушел домой. Приятно вываживать таких рыб на тонкие снасти!

Ворон
Ворон
4536 Новосибирск
4 июня 2026, 19:11

Карасье

Вести Новосибирская область

Всем привет 👋

Побывал сегодня на оз. Карасье.

Рыба встретила при подходе к берегу, карась плескался прямо под ногами и особо не боялся.

Ловил на фидер и поплавок, кормил кормом от компании Дунаев, карп натурал, карп черный Фадеевской серии. Через пару кормушек начался клев, а когда точки были раскормлены карась клевал как из пулемета, с двумя палками справиться было сложно. Наживку ел как ни в себя, причем ему было все равно что есть.. опарыш, червяк, пуфы.. другое я не брал, но думаю он бы начал есть все что ему дадут. Карась не крупный, но бой давал серьезный, одно удовольствие вываживать.

Через пару часов активной рыбалки корм закончился, да и "рука бойца колоть врага устала", ещё и жара.. В общем рыбалку закончил..

Всем добра и такого же клёва как и у меня сегодня.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск

GRISHKO37
GRISHKO37
11793 Камень-на-Оби
4 июня 2026, 13:46

Аллакская

Вести Алтайский край

Всем доброго. Вчера решили после работы рвануть на вечёрку. И не зря. Щука клевала на ура, в каждую проводку, разрывая поролон и резину в щепки, при этом заглатывала на пол поводка. Адреналин получили на уровне. Жара дикая. Всем удачки, ловите и поймаете.

Карбон
Карбон
5546
3 июня 2026, 23:56

Дождливые выходные

Вести Новосибирская область

Всем привет! 🖐 Слабоумие или отвага? Нет, просто долгожданная поездка на пруд! Вопреки прогнозам, хмурому небу и стене дождя, мы это сделали. 🎣

Субботнее утро встретило нас бодрящим душем, но как только ливень стих, включился бешеный клев. Первая же поклёвка карпа мгновенно высушила мокрую одежду силой чистого адреналина! Результат — 5 кг живого веса на берегу! 🥳 Дальше парканули «трёшку» и получили один досадный сход (рыба, конечно же, ушла «самая большая»).

Секретное меню дня

(ловил на Flat method):

Жадно хватал pop-up и wafters со вкусом клубники и ананаса.

На полировку шел классический салат из горошка с кукурузой.

Пока карп думал, поплавок непрерывно атаковала сорога — видимо, у нее была своя дискотека. А вот местная щука оказалась любительницей пятничной романтики и дождей. Клевала исключительно на «утюги» от 100-го размера в натуральных тонах.

Соседи тоже устроили шоу со спецэффектами: крики радости, маты восхищения и рыбы от 3 до 6 кг в подсаках.🐋

В итоге: промокли, устали, счастливы. Природа — кайф, воздух — чистый кислород, рыба — бойцы.

Всем добра и чтоб у вас так клевало! 💪

Дата рыбалки
29.05.2026 - 31.05.2026
Время ловли
24/7
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; карпфишинг
Снасти, насадки
Поп апы и вафтерсы
Погода
Переменчивая
донской
донской
15264 Новосибирск
3 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в штиль и самую жару, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. Уровень светлеющей воды продолжает падать и наводить на размышления о развитии икры в зоне прибрежной растительности… Возле уреза стайки малька упорно борются с течением и никто их не гоняет. Мелкий окушок и прозрачный судачок на стремнине регулярно заглатывали 55мм виброхвост цвета пива. Энергичная проводка с паузами и скользящий груз «балерина» 10гр. обеспечивали массу дерзких поклёвок. Удалось выловить всего пару окуней покрупнее. Скоротечной азартной рыбалкой доволен. Всем удачи на всех берегах!

Chul
Chul
484 Новосибирск
3 июня 2026, 13:26

Окунь

Вести Новосибирская область

В пятницу вечером попробовал спининг в р-не Синеморья. На каждом забросе - окунь 200-400 г. Очередной откусил зеленый твистерок, поставил машинное масло. Ему без разницы. За два часа поймал больше 8 кг. Самый крупный 550 г. На следующий вечер с трудом вымучил 3 штуки. Комара почти нет.

O.S.M.
O.S.M.
65190 Новосибирск
3 июня 2026, 00:41

Городская рыбалка на поплавок и донную снасть.

Вести Новосибирская область

В 14.00 на берегу.

После закорма, за 2 часа вылавливаю 2 кг плотвичек, и несколько подлещиков.

В 16.00 клев на поплавочку выключили .

Чую, что была отошла от берега. Семёрку не взял. Пошарился в чехле , нахожу короткий спин. Кормушки всегда с собой. В общем, быстренько собираю донку , и на нее еще вылавливаю несколько сорожек и карася. Рыбалкой доволен, и собой доволен , что справился с такой ситуации, когда рыба есть, а достать ее не чем, и что не остаться без улова. Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
02.06.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка 30 гр. Опарыш, прикорм Дунаев премиум карп, чеснок.
Улов
4 кг с хвостиком.
Погода
Ветер восточный.
Шнивовод
Шнивовод
23194 Новосибирск
2 июня 2026, 23:12

Умревинская протока! Или вся жизнь борьба!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Весь день сегодня боролся с травой и одуванчиками!🫣

Думал уже на рыбалку ехать не смогу,но руки чешутся,в груди скребёт!😂

Заглотил таблетку и за руль!

Прибыл на берег в пять часов и что я вижу 🤔,вода упала см.на 50!!!

Зато с мальком проблем не было,почти сразу нашел место их "тусовки"!🤣

В малявник кинул Активатор клёва Анис(в гранулах) и сразу поднял шт.двадцать и все одного размера (второгодки),и сорожка и уклейка и только один ельчик попался!

Зарядил две донки и ждать пришлось не долго! Первая поклёвка буквально минут через десять,и судачок в полкило припаркован!😉

Перезарядил и не успел присесть на стульчик, вновь поклёвка!😲

Тут уже сопротивление приличное,так и есть почти под двушку!🤪

Поплавочную удочку сегодня даже не доставал,рыбачил исключительно на донки,правда одна донка почти не работала,либо мелкие побрякивания,либо щурята погрызут!

На первой опять поклёвка,с загибом удилища,подсекаю и вновь достойное сопротивление,но возле берега судак по виду в 1,5 кг.срывается и был таков!🥴

Затем налетело "Полчища" комара,это было нечто! На фото плоховато видно,вот если бы на видео снять!

Уже стало невыносимо это безобразие, хотел уже сбегать,как вдруг сработала вторая донка и там оказался Язь!!!

Вот его вообще не ждал,ну раз попался,то пойдёт на котлеты!🤫

Всё терпение лопнуло и смотав снасти, вприпрыжку до дому!🤣

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы эти "кровопийцы" не омрачали ваш отдых!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
К вечеру захмарило!