Мой небольшой опыт использования разных жмыхов в качестве приманки (активатора клёва)

Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
2 июля 2013, 16:29

Итак. Сразу оговорюсь - я не профи в вопросах рыбной ловли. Обычный как и все, среднестатистический рыбак-любитель, имеющий общее представление о способах и правилах рыбной ловли, снастях, приманках и т.д. и т.п. В том числе понимающий о порядке и правилах приготовления и поедания улова, ну и потребном при этом количестве огненной воды :))

Поэтому особо одарённых в данном вопросе критиков прошу тазиками и тапками не кидаться, если где-то ошибусь в терминах, названиях и словооборотах...

Ещё в прошлом году строительство "домика в деревне" стало подходить к завершающим этапам, ну по крайней мере замаячило на горизонте время отдыха и покоя ))) и стал задумываться о душевной пище, своей и близких... ну помимо естественно сбора грибов, охоты и покатушек на снегоходах... Пришло время заняться рыбалкой посерьёзней, чем простые редкие выезды с семейством на посиделки с удочкой на берегу залива р.Алеус с ностальгическими воспоминаниями о детстве - 60х-70х годах. Том чудном времени, когда на мысу была база отдыха лесоустроителей и где прошли все юные годы... Времени когда нам пацанам на поставки ловились не только лещи по 2-3кг и такие же судаки, но и кастрюки до 6кг... А на разрушенном старом мосту через р.Алеус за пару таких 2-3кг лещей добрые дядьки-шофера наливали полную канистру от Вихря бензина!!!

Да.... ностальгия.... трудно остановиться... да надо...

Итак, пришла пора после 2ух летнего простоя (от последнего выезда с палатками на заветный мыс) поставить "на вооружение" (речники знакомы с этим термином) свой флот - Солар-400 с Ямахой-20.

Не буду описывать здесь наши поездки за судаками- это совсем другая тема.

Просто однажды моя благоверная, после проведённой должной подготовки - регулярной прикормки одного удобного для рыбалки с берега удочкой места, пришла в восторг от постоянного клёва крупной плотвы...

Короче загорелась моя жёнушка рыбалкой. Как приезжаем на дачу, так как есть погода "бери свои удочки-садки-ящики-черви-опарыши и пошли на рыбалку..."

Сперва я затарился в магазине разными прикормками - для плотвы, для карася, для леща, карповых и т.д. Варил каши... А потом задумался - во многих прикормках в составе указаны жмых подсолнечника, конопли и т.д. А у меня к подобному добру был доступ без ограничений. Во истину "кто что охраняет, тот то и имеет..." В моём распоряжении оказались разные жмыхи - кунжутный, арахисовый, абрикосовый, грецкого ореха, тыквенный, кедровый, фундучный... Простор для экспериментов без границ!

Сперва я его просто забрасывал кусками. Но всё же жмых это не камень и некоторые куски со временем понемногу уносит течением. После этого я его начал измельчать в муку и смешивать с кашами.

И процесс ПОШЕЛ!!! Рыба пошла!

Смесью каш и муки из жмыха набиваю кормушки при ловле со льда или ловле на донку с лодки.

Делаю так же и колобки из каши со жмыхом с глиной когда ловим с берега.

Видимо мелкие частички жмыха создают на течении ароматный мутный след. При этом частички мелкие и нажраться ими рыба не в состоянии и начинает в поисках источника подниматься вверх к прикормленному месту.

А в последнее время просто кладу куски жмыха в овощную сетку с камнями для веса (чтобы лежала на течении на дне).

Жмых потихоньку в течение нескольких дней размокает, аромат и крошки несёт по течению. Рыба собирается у сетки на дне и пытается выбить кусочки из сетки, но много выбить не получается - это всё ж не мягкая каша... Вот и тусуется стая у сетки всю неделю - и не нажрались от пуза и бросить жалко :)))

Вот результаты редких выездов на рыбалку. Всё больше ловим с берега (нет на машине сцепного, чтобы вывезти тележку с лодкой к берегу порядка 800м). Обычно ловим 2-3 часа.

14 июля 2012г Ловля на донку с лодки.

11 августа 2012г. Ловля на донку с лодки. Жена и сын.

31 марта 2013г. Ловля со льда. Прикормил несколько лунок под берегом просто кусками. Высыпал мешок жмыха. Разнесло вниз по течению от дамбы в центре Спирино аж до причала бывшей нефтебазы. Собрался народ- увидели что что-то ловим, бросили гоняться за судаком все сели на плотву и чебака. Ловили 2 недели. Себе и соседу прикормил 3 лунки в сетке с грузом. Соседи ловили чебака 3 недели на этом месте. Один аж бросил - надоело. И стал потихоньку в палатке дёргать судачков. Видимо к жрачке подошли мальки, а за ними и судак.

9 июня 2013г. Ловля на поплавочную удочку с берега. Ловит только жена. Я обслуживаю (снимаю) и пью пиво :)

29 июня 2013г. Ловля на поплавочную удочку с берега, ловит только жена. Я снова обслуживаю (снимаю). Подъехали посмотреть (не верили) и самим порыбачить с удочками и жёнами друзья. Пьём пиво. Народ в шоке. Настроились на следующие выходные на рыбалку. Улов коптили весь вечер. Забыл сфотографировать.

30 июня 2013г. Ловля на поплавочную удочку с берега. Опять ловит только жена. Я снова обслуживаю (снимаю) и пью пиво :)

прикормил в сетке у берега. Когда уходили показал соседским пацанам прикормленное место.

Рыбачка на своём посту.

Пишу сей отчёт. Позвонил в деревню. Сосед говорит пацаны второй день с берега не уходят целый день - в восторге от рыбалки :))))

Вот такие результаты. Ждём с женой и друзьями выходные!

Продолжение.

Всё же получилось выбрать время и посидеть с удочкой часок в 19.00 14 июля 2013г.

Всё же День рыбака!!! Как не отметить.

Не смотря на жару за +30 жмых сработал как всегда на +5!!!

Делал смесь - кунжут, арахис, тыква и грецкий.

Перед уходом опять забросил овощную сетку с этой смесью. Пусть прикормится к месту к пятнице.

Итак очередной улов супруги.

Комментария3
джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
3 июля 2013, 10:17
карандаша то зачем!!!!??????
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 11:24
джонатан, Так и знал, что кто-нибудь спросит )))) Да он зараза на удочку жены червя заглотил аж до задницы! Пришлось забрать камикадзе )))
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
5 июля 2013, 11:32
джонатан, Судя по сегодняшней новости на НГС о массе дохлых судаков по берегу ОВХ, этот карандаш погиб геройски - истинный камикадзе!!! А не сдох бездарно и не протух на берегу ))))))