Отзыв пользователя Quicksilber: Спиннинг Banax Stratos SS80MHF2 (244 10-40)

Quicksilber
416 Новосибирск
Оценка 8
В пользовании данный спиннинг сезон. Stratos - весьма неплохая бюджетная палочка под джиг. Он, пожалуй, даже более джиговый инструмент, чем крайне широко известная и популярная мега. Материал по своим свойствам показался таким же, либо очень похожим на карбон все вышеупомянутой меги, а вот геометрия бланка несколько иная.
Рукоятка - цельная. Катушкодержатель - Fuji. Кольца - корейские (вроде как банаксовские же) со вставками алконайт, качественные, с плетью работают отлично. Тюльпан по форме напоминает чем-то противозахлестный от фуджи, захлестов действительно не было. Расстановка - нью концепт. Неплохая пробка на рукоятке, не трескается, не рассыпается и не отклеивается. Грип изготовлен из какойто пробко-резиновой) смеси. Сборка в целом очень аккуратная и без каких-либо явных и серьезных косяков. Огрехи, конечно есть, но они незначительны.
Балансирую катушкой Team Dragon FD735iX (она же - Ryobi Applause 4000 или Ryobi Ecusima 4000) весом ~310 гр + плеть и бекинг (см. на фото), мне удобно.
Строй - классический фаст, возможно - с небольшим смещением в сторону регулар фаст. В статике сначала гнется первая треть, потом уже начинает включаться весь бланк в работу. В динамике - настоящая рапира: при выполнении заброса или рывка верхушка сильно сгибается, а затем быстро возвращается в исходное состояние.
Тест реален, но кидает, конечно, лучше всего грамм от 18 до 35. Естественно, можно кинуть и меньше 10 гр, но не далеко, метров на 20-30. 40 гр кинет, кинет и 42, но я бы не стал перегружать, т.к. запаса по мощности особо нет. 20-35 гр - самый комфортный диапазон, в нем дальность заброса составляет 50-70 м.
Кончик начинает отрабатывать ~ с 13-14 гр, чувствительность в руку - с 17-18 гр на песке/глине.
Спиннинг хорошо показывает себя на вываживании, "липнет" к рыбе. Губу окуню не рвет, но и жесткую судачью пасть просекает без проблем при использовании цивильных крючков (Canelle, VMC, Hayabusa, Gamakatsu, Owner). Позволяет в определенных пределах силовое вываживание.

Достоинства:

1. Невысокая цена. 2. Хорошее качество применяемых материалов и фурнитуры, акуратная сборка. 3. Неплохие бросковые качества и нормальная чувствительность в руку с середины теста. 4. Хорош на вываживании, не рвет губу окуню, но и просекает уверенно.

Недостатки:

Показался недостаточным запас мощности, 40-42 гр кидать стараешься уже осторожно, да и рыбу крупнее 1 кг лишний раз стараешься не выкидывать на берег и на палке не поднимать (хотя можно, до 2 кг жестко выдергивал и поднимал "краном").
Комментариев0
Yaros161
Yaros161
0 Волгодонск
26 февраля 2013, 03:30
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
SERG
SERG
30
17 мая 2013, 09:47
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему