Отзыв пользователя veprus: Блесна РБ Маркус 9 гр

veprus
1909
Оценка 8 Опыт использования: несколько месяцев
И снова здравствуйте. Продолжаю отзывы о выделенных мне на тестирование блёснах от компании "Русская блесна". На этот раз я расскажу о своих ощущениях от блесны Маркус.

Когда я её выбирал на тестирование, она сразу привлекла меня своей очень нестандартной формой с сильным изгибом. Ничего подобного у меня до сих пор не было, и я совсем не представлял, как она может играть в воде. Описание на сайте тоже не много чего прояснило, и я заказал эту блесну сразу в двух размерах и расцветках (бело-жёлтая 13 г и белая 9 г). Кроме размера и расцветки принципиально эти блёсны ничем не отличаются, поэтому напишу об обеих в одном отзыве.

Про кольца я уже говорил, Маркус - это именно та блесна, которая у меня сошла с поводка. Крючки такие же, как на всех блёснах от РБ - острые и прочные (надеюсь, что разогнутый крючок на Фламинго - досадное недоразумение). После 2-х месяцев использования с зацепами, поклёвками и т.д. нареканий к заточке не появилось. Насечки в виде чешуи нанесены на тело рыбы, что на мой взгляд существенно добавляет блесне привлекательности при проводке. В этой блесне тройник маленький, поэтому я не стал городить антизацеп из флюрика, а просто нацепил красный кембрик и отправился на воду.

Первые забросы приносят первые разочарования. Из-за сильного изгиба тройник часто перехлёстывается через жёсткий поводок при забросе (наверное, каждый третий раз). Пару рыбалок это было просто бичом. Потом перешёл на мягкие плетёные титановые и стальные поводки и проблема практически исчезла.

Блесна, не смотря на то, что довольно лёгкая, хорошо держится на глубине и допускает проводку даже на довольно сильном по обским меркам течении. Мне удавалось проводить её на глубине 4м на течении возле устья реки Чаус. Игра у блесны для колебалки довольно высокочастотная с большой амплитудой, при этом она не переваливается с боку на бок, а рыскает из стороны в сторону, плоскость блесны остаётся вертикальной и блесна очень напоминает снующую из стороны в сторону рыбку. Лучше всего рыба реагировала на равномерку и резкие короткие рывки с паузами.

На одной из первых проводок на блесну сел судачок-недомерок. В дальнейшем на неё клевали исключительно окуни. Они активно носились за этой блесной, пытались атаковать её даже если сами были не намного больше, а как только размер позволял - тут же хватали ртом. При этом ни одного выхода, а уж тем более поклёвки, щуки я на неё не получил. В целом блесна показала себя как очень привлекательная для окуня, он за неё гонялся не хуже, чем за какой-нибудь вертушкой (а мне кажется, что и заметно лучше). Не очень понимаю, почему щука на неё не выходила, может я с ней на активную щуку не попадал, а для пассивной игра оказалась слишком высокочастотной.

Резюме: хорошая блесна для различных условий ловли, как с течением, так и без, с довольно высокочастотной игрой, поэтому не очень хорошо себя проявила по пассивной рыбе.

Достоинства:

Качественная высокочастотная игра, устойчиво держит горизонт проводки даже на течении, очень точно имитирует мечущуюся рыбку.

Недостатки:

Не очень хороша по пассивному хищнику.
Комментария2
veprus
veprus
1909
24 сентября 2015, 11:14
На всякий случай поясню фото с рыбой. Там где малёк за хвост висит я сфотографировал, чтобы показать, что действительно даже очень мелкий постоянно её долбит и даже засекается. По поводу второй - крупнее, чем 150 грамм окуня я на неё так и не поймал. Всё ждал приличного, но пришлось фотографировать то, что было... Да, вся рыба, пойманная на эту блесну, вернулась домой.
pinokkio
pinokkio
619 Новосибирск
25 сентября 2015, 01:32
почему "РУССКАЯ БЛЕСНА" называется "Маркус" по идиотски как мне кажется... назвали бы еще серию "Адольф" или "Фридрих" чтоб прям в 10ку попасть