В субботу на р. Иня.

KostyaZed
KostyaZed
7319 Новосибирск
19 июня 2022, 00:15

Доброго времени суток участникам и посетителям F. S.!

На рыбалке не был давно (неделю) – хочется… Рыбки жареной поесть - хочется! «Хватит!!! Это терпеть!!!»©

В субботу 18.06.2022, с утра пораньше, не взирая на хмурые небеса и перспективу осадков, отправился на речку Иня.

Была мысля по экспериментировать… поискать по берегам перспективные «опен спейсы» и «коворкинги» на предмет предстоящей рыбалки… но блин, мокрота и сырость в густой уже траве и кустах. Ну и «время как река, несёт меня своим течением»© опять же… Отказался. Прибыл на знакомое и удобное место ближе к восьми утра.

Прикормил «Дунаевым» двух видов, на сладких остатках мелассы, опять же двух видов. Ловил на маховую удочку 5 метров роста. Леска 0,12 мм, крючок намбэ 14 стандартной формы с длинным цевьем, под червя. А вот тут, я и не угадал…

В процессе выяснилось, что червя дендробену одобрили пескари, причём клевали особи от размера этого самого червя и чуть выше (один только, прям знатный зверюга попался).

Настала пора смелых экспериментов... В общем кукуруза с куртуазным названием «Бондюэль» (прости Господи… ), маленькую баночку которой я на всякий случай с собой прихватил, спасла рыбалку.

Зерно кукурузы обмакнул в клубничную арому и сразу результат! Приятных размеров ельцы, с радостью пытаются его съесть. А уж с какой радостью, я их подсекал, вам наверное и говорить не стоит))

Единственно, крючок для такой наживки другой формы нужен, много сходов было…

К десяти утра небо совсем захмурилось, пошёл дождь, клев ельцов на кукурузу затих. На червя залетел один окунь, а дальше опять пескари…

Ельцов, зачетного пескаря и окуня, пожарить на пару сковородок, забрал с собой. Штук 15, преимущественно пескарей, отпустил домой. Перед уходом с берега собрал мусор, свой и не свой тоже.

На обратной дороге попал под ливень.. Погода конечно «вся такая внезапная, вся такая противоречивая»© нынче)))

Всем хорошо отдохнуть на выходных!

Комментария4
Диман1975
Диман1975
73760 Новосибирск
19 июня 2022, 06:46
Вам бы Константин, книжки писать, без сарказма!!! Отличная весть, отличный елец, да и погода рыбацкая однако стоит).
KostyaZed
KostyaZed
7319 Новосибирск
19 июня 2022, 08:05
@Диман1975, Дмитрий, такими "писателями" все интернеты забиты)))
Спасибо большое! 🤝😊
Рад, что читаете! Елец и правда конструктивный 😁 и погода, при соответствующей экипировке, шепчет 😄
Serega.Ru
Serega.Ru
16912 Новосибирск
19 июня 2022, 14:29
Диман опередил ? Тексты действительно мощные, описание процесса как онлайн и с отличным чувством юмора. ?
KostyaZed
KostyaZed
7319 Новосибирск
19 июня 2022, 15:38
@Serega.Ru, Сергей, благодарю! 😊
Мечтаю на Глухое выбраться, чтобы среди недели, за конструктивной сорогой.. чтоб как у Вас в крайней вести 👍 😁
Пикер есть у меня, зимой приобретенный, надо разловить 🤗
Zymma
Zymma
8008 Новосибирск
18 апреля 2026, 22:03

Сезон 25-26

Новосибирская область

Всех приветствую. Закрылся на ТВ сегодня (только 1 фото) пожалуй хватит. Рыбу найти стало сложнее чем зимой, капризная будто январь на дворе.

П. С. Не много не мало 30ый выезд на лед

Уникальный для меня сезон, как ни крути. Есть что вспомнить. Были крутые рыбалки по сороге (200-350г), на фото одна из них. Наконец-то половил щуку, хоть и не в количестве, но рад был безумно. Окунь этой зимой был крепкий орешек, хоть и были неплохие полосатые рыбалки, считаю гештальт с ним не закрытым.

Ну и поймать за всю зиму 3 судаков, но при этом два из них 8кг и 8.8кг это конечно, что то из разряда фантастики.

Буду скучать по снегу и льду, как спиннингисты скучают по открытой воде зимними вечерами. Ни когда не думал, что лед настолько станет для меня интересным, что увлечет сильнее открытой воды.

Всем успехов на водоемах!

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9864
17 апреля 2026, 21:23

Пулемётный клёв в метель.

Новосибирская область

Привет всем. Сегодня опять посетил старый Бердск. Так же закормил пару лунок на белую рыбу и отправился искать окуня. Окунь оказался там же где и вчера, но клевать опять не спешил. За час уговоров поймал небольшую плотвичку на чёртика и мелкого окуня на мотыля. Проверил кормленые лунки, без результата. Отправился на поиски снова но рыбы не было от слова совсем. Где-то около 12 часов наткнулся всеже на полосатого. Поймав пару приличных окуней уже обрадовался, но рано. Далее клевали только мизинчиковые экземпляры. Проскочило пару мелких сорожек. Снова проверил кормленые лунки, но там рыбы не было. Вернулся на лунку где поймал пару сорожек и закормил её. И о чудо, рыба стала ловиться и чем сильнее дул ветер, тем лучше. А когда пошёл снег стала молотить на каждой проводке. В общем за четыре часа на мотыля удалось наловить кг 5-6 разнокалиберной сороги. Что самое интересное, сегодня не было поймано не одного подлещика, хотя в камеру его было видно. Периодически клев затихал. И когда я опускал камеру в лунку посмотреть в чем причина всегда в это время там тёрся сазанчик с уродливым рылом. Толи врождённое, толи травма...

В общем сезон закрыт.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9864
16 апреля 2026, 18:49

Чайка, Бердск.

Новосибирская область

Привет всем. Уж и не думал что буду рыбачить со льда в этом сезоне. Но так сложились обстоятельства. Тем-более и мотыля еще продают. Решено ехать на Чайку, поискать полосатого. С утра прямо зима. Холодно, ветер. Прикормил пару лунок на белую рыбу для подстраховки и пошёл с камерой искать окуня. Полосатый бал найден довольно быстро на полутора метрах глубины. И даже вроде начал поклёвывать но как-то неважно. А в скорей и совсем заткнуться. В итоге было поймано три окунька не важного размера, один едовой и один подъязок . Далее поиски ничего не дали. Одиночные окуни без всякого желания клевать и всё в том же духе. Вернулся на кормленые лунки после обеда. Стал клевать совсем мелкий подлец и такая же сорожка. Да и то неважно. Ближе к вечеру проскочило несколько сорожек покрупнее. В итоге чуть больше двух кг поймать удалось, и то ладно.

Romik777
Romik777
4453
15 апреля 2026, 17:07

Малая Затонская протока. Открытие !!!

Новосибирская область

Всем привет!

В 9.00 на парковке у ремонтников, изначально решил идти пешком, так как мой внедорожный опыт часто приводил к многодневному сидению в луже, даже на джипе.

Знакомая дорога спустя годы превратилась в целую паутину альтернативных маршрутов. Дорога сильно убитая, но если знать дополнительные пути и не ощущать себя просто прокладкой между рулем и педалями , то на 4 ВД паркетнике проехать можно.

Пеший путь составил ровно 30 минут, расстояние по гуглуземля около 2,3 км. Заскочил на северную часть Нового Затона, народ по льду еще ходит.

Рыбаков на все "блатные" места 4 человека, это сильно порадовало, подсел на песочек к дружелюбному соседу. Раскормили на двоих линию примерно на одинаковой дистанции четырьмя фидерами. Сидим, ждем, поклевок нет. Первой подошла сорога у соседа, потом и ко мне , 10 минут и все, стайка пролетела. Потом подошли лещи и подлещи, опять же первые поклевки у соседа ( он сидел ближе к Оби) , клев стремительный , но очень короткий, минут через пять стая дошла до дедов в 100 м, зазвонили колокольчики. Ну и вот, раз в час что то подходило, прикормкой не удерживалось, мое предположение утвердил другой сосед, а он из команды Дунаева, можно верить, тем более у него смесь была гораздо интересней.

Снасти : кормушка 40 гр, дунаев зимний, прошлогодний подкисший и высохший, насадка - 2 мотыля+ 1 опарыш, поводок 0,12 от LJ , крючек овнер 14.

Результат : Подлещь 500 гр - 4 шт, 1 кг - 1 шт, сорога 130 гр- 1шт, елец 25гр -2 шт. В общем скучновато, у всех примерно также.

Вода в течении рыбалки убывала, может из-за этого рыба неохотно заходила.

Обратно вышел в одно время с Сузуки Витара, доехали, а я дошел до парковки одновременно, так что думайте.

bbbzzzfff
bbbzzzfff
0
14 апреля 2026, 21:09
Биатлон
Диман1975
Диман1975
73760 Новосибирск
14 апреля 2026, 20:38

ОВХ. "Закрытие на Тань-Ване"

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 апреля подвёл последнюю черту в этом сезоне на данной акватории ОВХ.

В два рыбацких лица вышли со "Звезды" в поисках главного для меня в зимнее время объекта - Окуня!

Люд рыболовный присутствует в ограниченном числе, лыжники катаются и паруса развиваются, но немного. Пустеет в общем Тань-Вань.

Ледовая обстановка осложнилась, лёд пошёл "кристаллами", но толщина сантимов 50 точно. Есть небольшое количество майн, бдительность наше всё, -взгляд не в телефон, а себе под ноги будет в приоритете!

Рыбёшку пришлось поискать, мутная вода только больше захватывает участки. Был обнаружен небольшой пятачок) чистой воды, а в нём немножко рыбки. Глубина 3 метра со льдом. Окунь стоял в толще воды, на дне - пустота. Леска 0,08, плавная ,медленная проводка при не торопливой игре приносили поклёвки в метре от дна. Работал один мотылёк на мелкой мормышки ( салатный шарик 0,3 грамма) и безмотылка .

Иногда попадалась сорога и мелкий ёршик. По итогу мой улов на фото, напарник чуть больше.

Рыбалкой довольны, с Тань- Ванем" завязал, впереди возможны озёра, в общем поглядим.

Рыбакам, НХНЧ и будьте внимательны на последнем льду!