Сказ про то как я спиннинг сломала.

рыбачка253
рыбачка253
11864 Искитим
15 июля 2024, 23:43

Вот и пришла пора нам открывать ворота, тфу ты сезон.

Как то так получилось, что в этом году мы открываем сезон жидкой воды аж в июле, я предполагаю, да нет, я полностью уверена, что мы нынче последние в этом деле.

Дни нашего открытия выпали с 12 по 14 июля. Решили начать с Нижнего Сузуна.

В первый день 12 числа, а это примерно в в 19 + часов мы вышли на Обь, направление держали ниже по течению, в первую протоку. Решили так сказать пробить почву, посмотреть на активность хищника. Ну что сказать, щука себя показывала, но приманку брала неохотно.

Было 4 схода из 7 примерно выходов. Реализация 0, видно что ей на закате уже не интересна пища.

Утром 13 июля в 9 часу вышли на воду. Рыба найдена, как на поливах, так и в вдоль берегов протоки.

Видно, что после ночи она голодна, хватала жадно, практически без сходов.

Одна просто срезала поводок, я даже ничего не поняла. Но судя по повадке была она точно не меньше 5 ка ☺️😂.

В общем с 9 до 16 часов было поймано 8 щук, 2 судака и 1 окунь. Вечерний выход это часов с 18 до 22:30 выдал нам 6 хороших щук (самые крупные 3 ед, от 1800 – 1900) , 2 окуня на 300 и 900 гр и судака.

Утром 14 числа на воде уже в 7 часов. Встали специально пораньше, хотели дойти до Заломной… Но об этом чуть позже.

Рыба попадается, берет по разному, то в заглот, то ерепенется, но свои 10 штук щук +2 окуня , очередной из которых 900 гр мы поймали. До чего же приятно ловить такую рыбу, хоть щуку, хоть крупного окуня. Причём когда вываживаешь окуня, не понимаешь, что на крючке (дерзкий и резкий), пока он не покажет свои зелёные бока.

Рыбалка по большей части в отвес, или как мы с супругом называем – простукиванием. Плавать приходиться много, грести тоже, но оно того стоит, эмоции получены, адреналин выработан, коптильня отработала, осталось купить сало и накрутить котлетосов.

В работе Basara soft swim 5'(12, 7 см). Расцветка PG 07 и PG 10, остальные в игноре. Кстати окунь тоже на них, судак игнорит.

Итог рыбалки 23 щуки, 3 судака и 6 окуней. Вес окуня 3 кг, судак 2,2 и щуки на 22 кило.

Неприятным для нас в день рыбака стало сломанный мной мой спиннинг, только мы собрались в Заломную, как я цепляюсь на корягу на дне, пытаюсь отцепиться, переусердствую, и ломаю пополам мою снасть 😒.

Рыбалка в этот день завершена до обеда.

Рыбалкой и открытием сезона довольны, даже не смотря на поломку.

Всем НХНЧ.

Дата рыбалки
12.07.2024 - 14.07.2024
Место ловли
Нижний Сузун. Обь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Basara
Улов
27 кг
Погода
Охренительная🌅
Лучшие комментарии
рыбачка253
рыбачка253
11864 Искитим
16 июля 2024, 23:25
@AndreyAG, как обычно всё на глаз. Вспарываем брюхо, солим рыбу крупной солью, чуть больше чем для жарки, ставим на ночь в холодильник, в обед промываем и в коптильню, коптим на ранетке
минут 40, но это крупного окуня, мелкого гр по 300 минут 25-30.
Коптильни нет у нас, коптим в мангале на самодельной решетке, сверху накрываем крышкой. Впринципе всю рыбу так коптим.
рыбачка253
рыбачка253
11864 Искитим
17 июля 2024, 12:08
@AndreyAG, в таком малом количестве соли рыба просто закиснет за 3-5 дней, вот для вяления да, у нас с неделю стоит, но там и соли в разы больше, и потом мы вымачиваем, но тут тоже не угадаешь, можно и пересол получить
Комментариев8
rmnsk
rmnsk
48
16 июля 2024, 00:16
Спасибо за хорошую весть. Собираемся в те края через 2 недели. Какие груза использовали? Мошки сильно много?
рыбачка253
рыбачка253
11864 Искитим
16 июля 2024, 07:02
@rmnsk, мошки можно сказать для тех мест вообще не было, да и комар особо не надоедал(только с утра, на берегу). Но за две недели мир может перевернуться, дожди прошли, вот Вам и мошка, и комар, и подъём воды🤷
Для простукивания - 16-18 гр, в проводку от 24, это на поливах. На течении особо не стояли.
Г.И.Л
Г.И.Л
7638
16 июля 2024, 19:57
Не. Не последние. Лодка в подвале лежит...и похоже , до сентябрьского отпуска😃
рыбачка253
рыбачка253
11864 Искитим
16 июля 2024, 21:10
@Г.И.Л, ну так я вообще в принципе первый раз удочку в этом сезоне держала, и сразу с лодки. А у Вас весь кайф только впереди 😅
AndreyAG
AndreyAG
0 Новосибирск
16 июля 2024, 23:01
Расскажите рецепт как окуня коптили. Сколько по времени солили?
рыбачка253
рыбачка253
11864 Искитим
16 июля 2024, 23:25
@AndreyAG, как обычно всё на глаз. Вспарываем брюхо, солим рыбу крупной солью, чуть больше чем для жарки, ставим на ночь в холодильник, в обед промываем и в коптильню, коптим на ранетке
минут 40, но это крупного окуня, мелкого гр по 300 минут 25-30.
Коптильни нет у нас, коптим в мангале на самодельной решетке, сверху накрываем крышкой. Впринципе всю рыбу так коптим.
AndreyAG
AndreyAG
0 Новосибирск
17 июля 2024, 11:49
@рыбачка253, Спасибо! Попробую. Были сомнения по времени засолки. кто то рекомендует 3-5 дней крупных солить.
рыбачка253
рыбачка253
11864 Искитим
17 июля 2024, 12:08
@AndreyAG, в таком малом количестве соли рыба просто закиснет за 3-5 дней, вот для вяления да, у нас с неделю стоит, но там и соли в разы больше, и потом мы вымачиваем, но тут тоже не угадаешь, можно и пересол получить
Doctor383
Doctor383
25814 Новосибирск
1 июня 2026, 22:53

Криводано - Угрюмское турне.

Новосибирская область

Всем привет. Поехал разведывать Криводановские озёра, рыбаки есть а клева нет, просидел по 1,5 часа на парочке водоёмов, скучно, полная тишина. Рыбаки разъехались ну и я больше не стал высиживать, запасной вариант был на Угрюмке попробовать половить на Херабуну, туда и поехал. С последней рыбалки вода прилично упала, мест для ловли почти не стало, но один затишок всё-же нашёл. Глубина в месте лова 1,5 метра, попытался разловить новое тесто(криветка), получилось. Поклёвки редкие, но как же приятно даже не крупную рыбу вываживать на прутик в росте 4,5 м. Рыбачил на два вида теста, сработала только криветка. Поймал 6 карасей и 4 подлещика, клёв выключили. Цель достигнута, тесто разловил, по Херабуне открылся. Всем добра.

kapliev
kapliev
141 Новосибирск
1 июня 2026, 16:33

Динамо

Новосибирская область

Наконец то погода порадовала. И вот поехал на рыбаловно-охотничьи базу Динамо, оз. КАЗЫКИ.

На берег приехал в районе шести. Пока замешал прикормку от компании Дунаев. Примерно в семь часов начал ловить и карасик и плотвичка. Закончил в 12:00.улов на фрто.

Хочу ответить сразу на один вопрос:

Да на пузатерке проехать можно.

artemiyiyi
artemiyiyi
254
1 июня 2026, 09:53

Неожиданная Ордынка

Новосибирская область

31 числа отправлялись на экскурсию по островам овх с птицами. Знал что будет свободный часик по этому прихватил с собой фидер.

По оснастке Ассиметртсная петля, кормушка 80 грамм. Прикормка черный фидер, немного крупной фракции. Насадка опарыш и чесночный пенопласт.

Ненадолго пришлось отойти от удилища, как вернулся, оно лежало на земле, думал просто стойку размыло, поднял а на другом конце рыба. Язь где то 30 см.

После этого почему то не клевало🤷 Только пару раз кто то опарышей жевал.

Дата рыбалки
31.05.2026
Время ловли
~16
Место ловли
ОВХ
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, пенопласт
Улов
Язь
Погода
Солнечно, переменная облачность
artemiyiyi
artemiyiyi
254
1 июня 2026, 09:43

Первый мормышинг

Новосибирская область

30 числа выбрался на рыбалку на пол часика. Первый раз ловил на мормышинг, фиолетовая муха от Jiggalo, скользящий грузик 0.2, спиннинг не мормышинговый 1-7г. Поймал одну но хорошенькую уклейку. Думаю что для начала совсем не плохо!

Дата рыбалки
30.05.2026
Место ловли
Льниха
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Фиолетовая муха
Улов
Одна уклейка
O.S.M.
O.S.M.
65041 Новосибирск
31 мая 2026, 20:31

В последний весенний день на Оби.

Новосибирская область

Поехали посмотреть уровень воды на Оби, уровень высокий. Что бы не жечь зря бензин, захватили с собой пару фидеров. Весь берег затоплен, мест для комфортной рыбалки нет. Уже хотели переехать на правый берег, но вот удача, одно местечко рыбачки освободили.

Лучше бы мы место не нашли, и уехали из ЮЛ, так как, кроме мелкого подлещика рыбы не было. Исключением был один карасик, и один подъязок.

Кормили прикормом Дунаев, из наживок работал только червь. Трапер и опарыш мило. Кукурузу забыл дома( старость пришла нежданно) 😅.

Дата рыбалки
31.05.2026
Время ловли
10.00-16.00
Место ловли
р Обь. Юный Ленинец.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка 90гр. Поводок 45-50 см.
Улов
14 кг подлещиков( вся рыба выпущена)
Погода
Весь день дождь..
Шнивовод
Шнивовод
23076 Новосибирск
30 мая 2026, 23:28

Умревинская протока! Рыбалка с"колёс"!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер субботнего дня опять посвятил рыбалке!

Как видно из названия вести,рыбалка получилась "ломанная"!

Прибыл на берег протоки около пяти вечера! В этот раз захватил малявник,но с живцом получился полный АП!

В малявник вообще ничего,на поплавок поймал две Сороги(именно Сороги)!!!

Решил попробовать одеть одну из них,и даже получил поклёвку,но судак пожевал её и поняв, что не проглотит,тупо выплюнул!🫤

Перед этим на донку с опарышем поймал чуть поменьше сорожку,одел её и через тридцать минут, вновь поклёвка!😃

Это был он,Судак в районе двушки!🤩

Были ещё поклёвки,но без продолжения!

Вот так и рыбачил с"колёс"(поймаю живца) и в дело!😂

Племяш сидел рядом на резинку,но у него поклёвок не было,до того момента пока я ему не дал живца!

Он вместо твистера одел сорожку и сразу поймал около килограмма судака!

Вода в течении вечера падала на глазах и по поверхности плыл пух ивовый,шнур на донке периодически приходилось чистить!🫣

Цель была поимка судака и она выполнена!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и достижения своих целей!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.05.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец!
Улов
Один судак!
Погода
Если бы не комары,то можно было сказать,что отличная!