Всем привет. Не думал, что когда-то поднимусь в максимальном весе судака на столько, что дальнейшие попытки перебить его будут практически бессмысленны. Примечателен и забавен ещё тот факт, что это первый за зимний сезон представитель этого вида и сразу трофей.
За час до этой поимки участвовали в выбуривании, судака ровно на 7.5кг, дедушке повезло 👍 Проходит каких то час, полтора ни чем не примечательная лунка на 5.8 метрах, несколько очень "жирных" подходов в эхолот. Вероятно вибы маловаты, подумал я и поставил Bassday range vib 100, приманка чуть шире и объёмнее остальных в коробке. Очередной жирный подход, рыба не сравнивается, не сливается с приманкой, но понемногу отрывается ото дна, решаю все таки начать медленно покачивать и уводить повыше, поднял сантиметров на 20. Дальше происходит то, ради чего все мы готовы вставать в 5 утра, не обращая внимания на погоду, порой на состояние здоровья и усталость. Удар был крайне отчетливым, наконец за все сезоны почувствовал, за что любят зимнего судака. Подсечка, довёл до середины, а дальше не идёт, забрал пару метров обратно, пробую ещё, практически довожу до льда, упирается и забирает всю леску. Появились мысли может крупная щука. После того, как перетягивание повторилось раза 3-4, начали подходить напарники. Сразу попросили багор у окружающих. Борьба продолжается несколько минут, в какой то момент "нечто" забирает всю леску, уходит в дно и требует отдать всю снасть ему. Удочку поймал уже около лунки, опустил практически до катушки в воду, но успел ослабить фрикцион (очередной урок и навык получен, нужно было сделать это ещё после первого серьёзного рывка). Повезло, флюр 0.33 тянется в руках, будто крупного окуня на 0.1 леске таскаешь. Подходит сначала мужчина со вторым багром, а за ним ещё один с желтым шнеком с кольцом, начинаем операцию по извлечению. Багор застревает в рыбе и такое ощущение, что во льду одновременно. Ничего не поделаешь нужно попробовать освободить, снимаю вещи, опускаю руку в ледяную воду по багру нащупываю морду в районе жабр, вынимаю и кричу что это, что то огромное. Повторяю процесс, но освободить багорик не получается, помогающий опускает его чуть ниже, ощущение что он забагрен в пасть, так как при попытке опустить багор вниз упирается во что то мягкое. Пальцы начинают неметь, одеваюсь обратно. Соеденили уже 4 лунки, сторонний наблюдатель приносит и даёт пешню. Аккуратно, не умеючи, под советы более опытных окружающих выдалбливаю остатки льда. Пошел. И спустя, как мне показалось, минут 15-20 на льду, на двух баграх оказывается соперник. Даже в 150, не говоря уже про 130 эту даму было не протащить. Эмоции захлестывают, ноги и руки трясутся.
Весы показали 8.800
Уже дома, перед разделкой стало немного грустно, что такая рыба больше не принесёт потомство (720 грамм икры) Прожив так много лет и не имея для себя врагов в природе, кроме человека. Ничего не поделать, зимой при таком извлечении шансов на поймал отпусти нет. Возможно это такая благодарность реки за десятки, а может уже и не десятки выпущенной молоди судака. Ведь даже 500-700г разрешенную молодь я в подавляющем большинстве выпускаю обратно.
Теперь 2 багра и пешня, которые остались дома, будут чаще оказываться с собой.
Спасибо, всем кто принимал участие в процессе, вытащить такого без чьей то помощи шансов ноль. За жёлтый шнек с кольцом, багры и пешню 🤝👍
Всем желаю, не важно зимой или летом, поймать свой трофей и пережить те же эмоции. Всем успехов на водоемах 💪
А острога у нас разве не браконьерство ?
Вот вроде "Сезон" пошел..ЖИровать должна. А Ведь правдо, нифига! Да, есть вести, и причем достаточно, о том что ЛОВЯТ. И причем не только "матерые" рыбаки, но и новички с вестями отлечаются..
И плещется под ногами рыбка, а не берет!!!
Для себя нашел объяснение в ПОСТОЯННОМ СЛОМЕ ПОГОДЫ!))
Нормальная рыбалка, когда погода ДНЯ ТРИ не меньше, стоит ОДНОРОДНОЙ! А у нас уже второй месяц погода одинаковая не держится более 2-х дней! Рыбе питаться всеж надо, не смотря на погоду))) Но она намного МЕНЕЕ активна, и вот если кому повезет, в те редкие часы когда она выходит на пропитание, быть на водоеме, тому действительно ПОВЕЗЕТ))) ИСключения составляют люди имеющие свои "секретные омутки", нашедшие "ключик к реке" и т.д. Но вот у меня НЕТУ секретных омутков (кроме одного на реке Омка, но до него тащиться долго))))).. Но не смотря на это И В ПРОШЛОМ ГОДУ, и в этом до середины июля, ловилось нормально... Потом - АПы...АПы...АПы )))
А по поводу клева ,позавчера в городе пошарился пару часиков ,поймал две щучки по кило и пипец,прошел километра три реки заскочил на 4 точки ,хотя две недели назад с одной точки за 3 часа наковыряли 2 судака грамм по 700,2 щуки на 2кг ,2 щуки по килу и мордатых окуней ,но ничего у нас есть еще минимум месяц
А это фарт.
Помоему ПРИНЦИПИАЛЬТНОЙ разницы НИКАКОЙ..С осторгой ток ты рыбу БАгришь, а с экраном, достаешь целую (но в любом случае забираешь ее с собой)
Но поймать и на то и на другое НУЖНО СУМЕТЬ..Я не умею вот.. Но НОРМАЛЬНО отношусь к таким экстремалам, инраюшим в рулетку с простатитом)))) Ибо и там и там ТРУД в ловле РЫБАЛКА ТРУДОВАЯ. Это не сеть и не электроудочка..
Запрещенные орудия лова - багрящие орудия лова (якорьки, самоловы - шашки), подъемники (пауки, парашюты), тралы всех систем (аханы и др.), ставные и распорные невода, различные сетные и плетеные орудия лова и ловушки (частухи, накидки, наметки, поездухи, американки, возьмилки, люльки, крыги, жаки, круги, комбайны и др.), кольцовки, электроловы, химические, отравляющие и взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, остроги и другие орудия, не отнесенные к любительским и спортивным орудиям лова, применение которых приводит или может привести к гибели значительного числа водных биоресурсов.
Запрещенные способы лова - багрение, ботание, загон и другие способы, использование которых приводит к гибели значительного числа водных биоресурсов.
http://firepic.org/
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=67009&viewfull=1#post67009
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=66981&viewfull=1#post66981
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=66856&viewfull=1#post66856
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=66870&viewfull=1#post66870
Думаю этих ссылок и фоток будет достаточно для наглядности губительности ПО во внутренних водоёмах. И подобных в инете масса. Если вы не подвох,то найти подобные фотки с горами убитой рыбы не проблема.
Вероятно тут было сообщение:
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=65385&viewfull=1#post65385
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=65384&viewfull=1#post65384
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=64560&viewfull=1#post64560
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=59856&viewfull=1#post59856
И таких фоток множество. Особенно в Контакте,где подвохи не стесняются выкладывать фото своих "перестрелов"(на Украине вес добытой рыбы ограничен тремя кг).
" 2 часа лова.Как то так.
Кубинец, а острога увекательнешее занятие. вопрос тока в одном. сколько берешь. и что. кстати она разрешена во многих странах. а законы пишут люди. так что в вашем понимании это брак. в моем охотник.
А по сути спора считаю так... острога древнейшее орудие лова, освоенное человеком. Какой идиот причислил его к браконьерскому орудию лова лично мне не понятно. Рыбачить острогой далеко не так просто, как кажется. И это не имеет ничего общего с такими варварскими способами лова, как сети, смык, электроудочка... А по поводу законно или не законно... вспомните, например, недавний осенний запрет, который сейчас отменили. Получается вчера ты браконьер, сегодня рыбак. По-моему, так не бывает. А если бывает, то и отношение к закону у людей соответствующее. Главное - внутренние тормоза и бережное отношение к природе не на словах, а на деле.
так, что ныть про мегаурон, мегауловы и загубленное маточное стадо подвохами глупо.
Острогу и фару к ней можно приравнять к пассивной охоте с капканами и расстрелу животных с фароискателем. :)
По поводу количество зубцов ,тут то не лукавь ,я с моей нельбовью к подводникам и то знаю ,что стрелы бывают как с одним острием так и с четырьмя,а по поводу истребления поголовья ,не важно какая снасть ,острога ,ружье или спиннинг ,тут проблема в головах у нас основная масса еще не научилась отпускать рыбу ,взяв столько сколько нужно ,если хапок то хапай ртом и зоппой и что то тенденции к разумному использованию биоресурсов не просматривается.
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=59856&viewfull=1#post59856
Те неприятели ПО, кто тут пишет - действиетльно ни разу не пробовали. Это действительно не так просто. Может быть где-то в Европе, где больше рыбы, где вот можно вот так подкрасться к стае мордоворотов и набить как на фото - там может быть. А у нас и рыбы меньше и самое главное - вода мутная.
На Оби рыбалка возможна только зимой и только от плотины до Ельцовки - только здесь вода прозрачная и открытая, но на этом участке она запрещена. А под лед на реке с течением естественно никто не полезет.
В другое время на Оби и на ОВХ делать нечего - ничего не видно в мутняке.
Водоемы, где можно недалеко от Нск что-то увидеть в воде - единицы и рыбы в них - мизер.
Так что от незнания ваши суровые слова.
А сейчас кидайте в меня кто чем может: или у нас будут нормальные платные озера (именно озера) по хищнику или детям уже придется ездиить за щукой в Эвенкию.
Про РПУ на Оби: это способ за наши деньги набить карманы и уничтожить последнее поголовье. Неспроста последнее время там по хищнику стало совсем никак.
1. "Интересно Вы фотку выбрали" - потому что ее указали как свидетельство больших уловов именно вы. Там кстати не маточное поголовье.
2. "Такой подход и выгодная интерпритация уже набила оскомину" - не я искал эту фотку, а именно вы, я лишь воспользовался вашей же инфой.
3. "Против вас такого иммунитета у рыбы нет...Но в этом виноваты вы сами." - Это уже переход на мою личность. На это могу лишь сказать, что я лично никогда столько рыбы, сколько как на фото, не ловил, максимум что мне удавалось, это попасть в одну-две рыбки за день и при этом далеко не маточное поголовье..., а чаще всего вообще по нулям. Я крайне редко этим занимаюсь. Но я пробовал и знаю, что настрелять рыбу в наших условиях очень не просто.
http://www.fishingsib.ru/gallery/view/48425/
http://www.fishingsib.ru/gallery/view/48452/
Здесь на сайте за вчера все "на удочку" :
http://www.fishingsib.ru/gallery/view/48422/
http://www.fishingsib.ru/gallery/view/48450/
http://www.fishingsib.ru/gallery/view/48466/
вот еще чуть раньше
http://www.fishingsib.ru/gallery/view/48333/ : Джиг30гр, серый поролон 7см, течение, свал.
Сколько людей столько и мнений..
У каждого своё восприятие законности лова теми или иными способами.
Попробую ПОШУТИТЬ расставив снасти по ЛЖЕ-приоритету )))
1. "Ставка" (сеть) - стоит себе без мотивации ничем не привлекая рыП (хочешь лезь, не хочешь не суйся)
2. "Подъёмник" - мотивации рыП по прежнему нет, но и от желания рыбы ничего не зависит, зависит от "удачи" выбранного момента на его подъём или опускание.
3. Мотивируем рыП... Прикорм, насадки, ароматизаторы -(Фидер, удочка и прочее).
4. Увеличиваем "зону покрытия" исключая прикорм, но оставляя разнообразность приманок и приобретая мобильность - СПИННИНГ. (увеличивая % вероятности улова тех. поддержкой - лодки, эхолоты).
Если рыП и после этих "движений" не хочет покидать водоём и "перебраться на сушу", то САМИ одеваем ласты, маску и лезем посмотреть "кто там живёт".
Напомню, всё это ШУТКА!!!!!!!
Правильная мысль в коментах проскакивает, ни одно из данных орудий не страшно само по себе, страшна мысль о наживе в голове человека.
Вреда нанести можно любым из перечисленных способов лова, если не иметь "ступора по ограничению лова".
(отравляющие, взрывчатые вещества, эл."удочки" не упоминаю, так как это бесспорно, БЕСКОНТРОЛЬНОЕ истребление биоресурса).
Пы.Сы. Но самое интересное, написано МНОГО, но вовсе не о том, что просил автор данной вести. :))))
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=66632&viewfull=1#post66632
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=64188&viewfull=1#post64188
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=64171&viewfull=1#post64171
Кстати автор этих постов не украинец(специально для Кубинца),а россиянин.
Ну и напоследок ссылки на отчёты и фото ваших коллег из Красноярска. С берегов стремительного и ледяного Енисея,а также Красноярского водохранилища. Думаю после этого Кубинец перестанет твердить о невозможности ПО на гораздо медленной Оби(кстати течение у нас довольно стремительное только на фарватере. По молодости переплывал Обь в районе Нахаловки на спор вплавь-сильно сносить стало только на фарватере) http://uhari.ucoz.ru/forum/48-1170-1
И фотка новосибирского подвоха с названием "Закрытие зимнего сезона на Оби"(это опять же для Кубинца,утверждающего,что невозможно на Оби охотиться)http://www.fishingsib.ru/gallery/view/30600/?nav=user Кстати в одном из комментов под этой фоткой автор говорит,что охотятся с осени до весны. То есть минимум полгода,а не несколько дней в году,как некоторые подвохи здесь говорят.
http://www.fishingsib.ru/gallery/view/30600/?nav=user
второй раз спрашиваю - чем эта фотка принципиально отличается от:
http://www.fishingsib.ru/tidings/view/48554/
По размеру - примерно одинаковый, а по количеству - явно не в пользу Димича-чика - 3 против 10. Кто же нанес больший ущерб водоему?
2. ",а подвох на гораздо больших глубинах+стрелять по рыбе он может с нескольких метров."
Ну явно человек не пробовал даже в маске поплавать по нашим водоемам. Димич-чик, попробуйте просто одеть любую маску и заглянуть под воду с лодки - и все сразу увидите - со скольки метров "можно" стрелять в водоемах Нск!
(видимость в водоемах Нск не более 1,5 метров и это крайне редко, обычно 0,5-1 метр. Т.е. на 1 метре - это надо подплыть к рыбе вплотную, чтобы не испугать - это почти нереально и очень трудно. На 1,5 метра чуть легче, но также крайне тяжело. Еше учтите, что ружье с рукой это примерно 0,5-0,7 метра от головы, т.е. 1,5 видимости-0,7 = 0,2-0,8 метра от ружья до рыбы, обычно рыба чувствует боковой линией приближающуюся массу и уплывает до того, как ПО ее успел заметить.
И только вот в конце зимы видимость чуть лучше и ПО удается как на фото боле-мене нормально половить.
3. Зайдите на форум ПО в НСК и почитайте, там люди делятся опытом, сколько, когда , где. На Чанах я не был, там пишут видимость побольше кое-где - но уловы! Почитайте, что там пишут про "мифические" с ваших слов уловы.
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=68150&viewfull=1#post68150
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=64188&viewfull=1#post64188
http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1714-%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E5-%EE%F5%EE%F2%ED%E8%EA%E8-%E1%F0%E0%EA%EE%ED%FC%E5%F0%FB-%E2-%E7%E0%EA%EE%ED%E5&p=64171&viewfull=1#post64171
В одном из постов ясно сказано "Рыболовы против самого принципа ПО". Полностью согласен с автором,который говорит,что спиннингисту порой практически невозможно достать рыбу,стоящую в траве или коряжнике.И это нормально. В противном случае рыбы бы уже не осталось при такой массе рыболовов. Подвох сделает это запросто,достав отстаивующуюся в укрытиях рыбу. Мы не сумеем заставить хищника схватить приманку,если он находится в сомнамбулическом состоянии(что случается очень часто). То есть он выживет. Против вас у рыбы нет такого шанса. Перечитайте внимательно ссылки и Вы получите ясный ответ в чём же принципиальное различие спиннингиста и подвоха.
Вы тоже невнимательно читаете мои слова:
для ПО поймать рыбу иной раз гораздо тяжелее, чем спиннингисту - и фото и опыт ПО свидетельствуют об этом.
Вы пишете, что спиннингист в траве рыбу достанет, но зато у него не будет шансов на чистой воде - щука чаще всего уходит до того, как ПО ее заметил. Зато на чистой воде шансов и спиннигиста гораздо больше. При отсутствии достаточной прозрачности (а в НСк это подавляющее большинство водоемов) - у ПО по сравнению со спиннингистом вообще щансов нет. У вас же какой основной аргумент был - типа ПО все выкашивают, а ни фига подобного на самом деле. По крайней мере у нас в Нск - и фото и опыт ПО в сравнении с вашими уловами на Чике это красноречиво подтверждают.
А по поводу принципа выемки рыбы из воды - спор бессмысленен. Также можно спорить например об охоте на уток, лосей, зайцев, как их лучше ловить, типа на капканы или из ружья стрелять. Этот спор бессмысленен. Не нравится принцип ПО - не надо вам это значит. А другим нравится, это их выбор. Мне вот вообще больше нравится с удочкой на берегу посидеть, спиннинг тоже иногда интересно, но по настроению.