Вращалка. Обманчивая простота. Лепесток

marik
marik
7420 Челябинск
24 апреля 2023, 12:36
обновлено 27 апреля 2023, 09:57

Содержание

  1. Вертушка. Первое знакомство
  2. Основные параметры. Лепесток
    1. Чем меньше изгиб лепестка по продольной линии - тем больше угол вращения.
    2. Чем шире лепесток по отношению к длине – тем больше угол вращения.
    3. Чем меньше выпуклость (более плоский лепесток) -  тем больше угол вращения.
    4. Чем меньше толщина лепестка – тем больше угол вращения. А также увеличивается скорость вращения.
    5. Форма лепестка

Мой спиннинговый дебют состоялся в самую голавлиную пору. Две недели устоявшейся, пасмурной июньской погоды, отдых с семьей у мангала на средней ширины уральской речке и, конечно, обязательный «телескоп» в багажнике автомобиля. Наверное, сам спиннинговый черт подложил мне поверх коробки с донными грузами, картонку с черным «мепсом» нулёвкой, а его напарник под водой, уже на втором забросе, подвёл этот бешено вращающийся механизм, под нос нежащемуся на струе килограммовому голавлю. Удар! И я ошарашено взираю на безобразно болтающийся, обломанный конец своего походного «телескопа», не в силах поверить, что этот подводный гигант, чуть не сбивший меня с ног поклёвкой, позарился на такого невзрачного, мизерного черного лилипута! Вот так был сделан первый и решительный шаг по широкому спиннинговому пути.

Не буду вспоминать всех чувств и восторгов, вызванных новой снастью, а скажу только одно – сожалею, что только на четвертом десятке лет Бог дал мне в руки эту незабываемую вертушку. С того дня я с головой нырнул в омут лепестков и лопастей, а спиннинг прочно и надолго занял лидирующие позиции в летней ловле. И сейчас я хочу попытаться подвести некий промежуточный итог своих изысканий в области конструирования вращающихся блёсен. Вспомню как теория, далеко не плавно, перетекала в практику, а количество, путем долгих трудов – в качество.

Вертушка. Первое знакомство

Итак, первый год я почти полностью отдал «вертушкам», как самым легким (как я тогда думал) в освоении приманкам. Воблеры, конечно, так же поселились в моих коробках, но я решил подойти к делу основательно и «не гнать лошадей», а начать с самого «простого» - с вращающихся блесен. Решил я думаю разумно – чтобы познать их устройство, принцип действия и понять реакцию рыбы, нужно научиться делать их самому. Тем более статей типа «сделал сам, ловлю не жалуюсь, чего и вам советую», хватает. А как любителю помастерить, мне это было само по себе очень интересно. И вот родились на свет мои первые «вращалки» с хитрыми лепестками самой разной формы и профиля: широкими и узкими, с отверстиями и канавками, с крылышками и пропеллерами… Но, чтобы всё это вращалось, да ещё и ловило, потребовалась целая наука – настройка, доводка, балансировка, стабилизация, определённый угол вращения, уменьшенное биения стержня, контролируемая вибрация, заданное сопротивление, привлекательный звук и т.д. и т.п. Были первые победы, но часто и разочарования. Идеальная в работе, но самодельная «Aglia», ни в какую не ловила, а доработанный бюджетный «Virek» вдруг показывал чудеса уловистости. Гламурные симпатичные мушки игнорировались, а невзрачный пучок козьей шерсти просто сводил рыбу с ума... Многое было непонятно, а порой и просто необъяснимо. Но я не сдавался...

Все свободное от рыбалок время, чуть ли не каждый день, я занимался только «вертушками». Болезнь прогрессировала. Количество самодельных блесён росло, все заводские подвергались варварским переделкам, из которых я миловал только «Mepps» и «Blue Fox» как образцы, а остальные безбожно разбирал, гнул, точил, резал и т.д. И чем больше набирался ума и опыта, тем больше путался. Неделю назад с трудом утвержденная аксиома, лопалась на очередной рыбалке. Теория об уловистости никак не хотела соединяться с практикой. А когда переходил на другой вид рыбы, вообще впадал в отчаяние – все начиналось сначала. Невозможно создать идеальную универсальную блесну или инструкцию по ловле рыбы – слишком много факторов меняются на каждой непосредственной рыбалке. Но зато сейчас я с большой уверенностью могу представить, что происходит с блесной во время проводки, как она себя ведет в толще воды и что нужно сделать, чтобы она заработала так, как надо мне. А это, пожалуй, главная составляющая успешной ловли и, по-моему, чисто теоретические знания никогда не дадут вам этого понимания.

Основные параметры. Лепесток

Итак, как сделать «вращалку», в смысле рабочий каркас, нужной вам блесны? Вопрос этот, на первый взгляд, не сложный, благо «статей–инструкций» в рыболовной прессе достаточно. Но, оказывается, за этой простотой таится сложный механический процесс, в работе которого взаимосвязаны ВСЕ части вашей «вертушки». И не обольщайтесь, что частей этих немного - всего пять. Зато вариантов их сочетаний – превеликое множество, из которых и нужно выбрать тот бесценный мизер уловистых блесен.

Рассмотрим для начала основной элемент – ЛЕПЕСТОК. Всего лишь основы, но разберём насколько они неоднозначны и многогранны, а попутно посчитаем количество возможных вариантов конструкции. Итак, главные параметры, от чего они зависят и на что влияют.

Чем меньше изгиб лепестка по продольной линии - тем больше угол вращения.

Угол вращения – это очень важный параметр, который влияет на многое. Изменяется вибрация блесны, её звук, сопротивление при проводке и т.д. Но не забываем и о второстепенных факторах. Например, о визуальном изменении контура самой блесны при её вращении. Угол уменьшили – силуэт вращающегося лепестка заузили и получили контур малька. Выпрямили, увеличили угол вращения и силуэт получили более широкий, объёмный, схожий с контуром бабочки.

А за определённой границей нас ожидает новый подводный камень, как говорится «немного из другой пьесы» – при желании уменьшить угол вращения увеличиваем изгиб, лепесток начинает вращаться ближе к оси, а здесь его ждёт непредвиденная помеха - груз или подпятник. И лепесток забрякал, затарахтел, а это свойство специфичное – когда польза, а когда и вред, смотря какую рыбу «дурить» с ее помощью будем. И вот оцените, на сколько параметров влияет всего лишь изменение изгибы лепестка.

Чем шире лепесток по отношению к длине – тем больше угол вращения.

Но «широкий» - это понятие обобщенное. Широкий - в каком месте? В передней части, в середине, ближе к хвосту, равномерно по всей поверхности? Вариантов много и результат в каждом случае будет разным. А, например, лишний миллиметр ширины для лепестка типа «колорадо» - это много. Он даже может просто перестать вращаться. А один миллиметр для лепестка типа «лонг», даст совсем другой результат и визуально изменений в его работе можно даже и не заметить.

Чем меньше выпуклость (более плоский лепесток) -  тем больше угол вращения.

Опять же вопрос - а выпуклость где? В концевой и в головной части, роль глубины лепестка совершенно разная (принцип цилиндрической блесны). Добавим вначале – получим один эффект, добавим столько же в хвосте – совсем другой.

И к тому же, для мастера-новичка, глубина – это расстояние от плоскости соединяющей края лепестка, до дна углубления, но реальная глубина на самом деле – это площадь, объем этого углубления. И визуально довольно легко ошибиться в этом определении, т.к. дно лепестка может быть почти плоское и визуально этой глубины совсем не видно. То есть расстояние будет всего 1 миллиметр, а объём, за счёт большой плоскости лепестка, будет немалым.

Также ширина и длина углубления по отношению к общей площади у разных конфигураций лепестков отличается, и главное - профиль выпуклости непостоянен по контуру. Поэтому «на глаз» определить глубину (объём) выпуклости лепестка довольно не просто.

Чем меньше толщина лепестка – тем больше угол вращения. А также увеличивается скорость вращения.

Здесь всё ещё более сложно. Меньшая толщина подразумевает меньший вес лепестка, большинство «инструкций» исходят от этого. А как же плотность самого металла? Пример, пусть немного преувеличенный, зато понятный. Взять для сравнения вольфрамовый лепесток и, такой же толщины, но алюминиевый. Какова будет разница во вращении? Довольно ощутимая. Значит важнее вес? Но опять же, исходя из этого примера, если сравнять вес алюминиевого лепестка и вольфрамового, то первый, при тех же размерах, будет в несколько раз толще. И как это отразиться на вращении? Очень заметно, из чего опять следует вывод – всё взаимосвязано. А толщину и массу лепестка надо регулировать исходя из плотности металла.

Но это ещё не всё. Есть также неравномерность толщины. Попробуйте представить, что левый борт лепестка 0,35мм, а правый – 0,43мм. Что будет с вращением? Конечно, это взгляд с нежелательной стороны и мы стараемся этого избегать, но, а если попытаться из этого извлечь пользу? Верх лепестка сделать более толстым, а хвостик обточить потоньше – облегчить. Как изменится вращение? Очень приятно измениться и это можно также применять.

Ну и конечно нельзя не вспомнить популярные «флексы». Разве они не входят в общую толщину? Разве не меняют игру блесны? Представьте себе наклейку толщиной в миллиметр. Сопротивление воде возрастёт очень заметно. Конечно, это преувеличенный пример, но зато реально показывает влияние «флекса» на параметры блесны. Вспомните, что происходит с вертушкой, когда наклейка или лак, совсем немного, с краешку, отслоится. Вроде бы мелочь, которую можно и не заметить на рыбалке, а блесна просто перестаёт ловить. Также влияют в разной степени и излишки покраски, чрезмерное усердие в полировке и т.д. – все меняет толщину и соответственно вращение.

Форма лепестка

Если исходить из элементарного, то их всего три. Круглый, овальный и узкий - вытянутый. Но в реальности – сколько мастеров, столько и видов. Простор для фантазии. Можно смело утверждать, что форма будет работать каждая. Дело за малым – подобрать к этой вашей симпатичной красавице несколько «незначительных» параметров – загиб, изгиб, глубину, толщину и т.д. Подобрали? Вращается и даже ловит щуку? Отлично! Но вот завтра вы собрались за голавлем. Блесну опять в бой? Может быть, но, скорее всего, придётся эту «супер» щучью вращалку убрать на дно рыболовного ящика, а лобастому подать блесну уже с другими параметрами – рыба совсем с другими вкусами, да и условия ловли тоже. В итоге снова за верстак. Увы, полностью универсальных приманок не существует и к каждым условиям и рыбе, нужна определённая модель и разный подход. Вот так.

На этом первую часть, пожалуй, можно закончить. А в следующей поговорим об остальных составляющих вращающейся блесны. О грузах, подшипниках, душках и т.д.

Часть вторая >>>

Марат (MARIK)

Опубликовано в журнале «Рыбалка на Руси» 2009 год (авторский вариант статьи)