Когда речь пошла - у кого больше....

Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
24 июня 2019, 11:50

Пробежавшись по фото галереи , обнаружил несколько фото с данными цветочками-)) Решил и от себя добавить, не все же рыбу фотать и селфи-)) Вот такую полянку встретили мы-)))))

Материал из Википедии:

Купа́льница (лат. Tróllius) — род многолетних травянистых растений из семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Наиболее близок к другому роду лютиков — калужнице, которая способна расти прямо в воде.

Происхождение научного названия рода точно неизвестно. Возможно, латинское название произошло от нем. Trollblume, что можно перевести как «Цветок троллей». Согласно германским и скандинавским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей. По другим версиям, в связи с округлой и даже шарообразной формой цветка название было образовано либо от латинского слова trulleus, означающего «круглый сосуд», «чашка»; или старо-германского слова «troll» — «шар».

Во многих регионах России приняты различные народные названия, которыми обозначают характерный для местности вид или группу видов: купава, купавница, купавка, колупаленки, жарки, огоньки, сибирская роза, авдотки, бубенчики, колотушки, колтышки, кучерская травка, балаболки.

В некоторых источниках, чаще в восточной медицине, отдельные виды рассматриваются как лекарственные растения, однако необходимо учитывать, что корни всех видов купальницы ядовиты. В народной медицине Западной Сибири, Алтая, Монголии и в тибетской медицине используются купальница азиатская (Trollius asiaticus) и купальница алтайская (Trollius altaicus).

Все виды купальниц известны как медоносы. Купальницы хорошо поедаются скотом.

Комментария3
люрий
люрий
2631 Новосибирск
24 июня 2019, 22:30
Где- то там, подозреваю, Телецкое озеро?:)..?
Mihalych
Mihalych
3375 Бердск
24 июня 2019, 23:00
Эх, трава-травушка, травушка-муравушка
Эх, грибочки-ягодки, да цветочки-лютики(с)
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
24 июня 2019, 23:25
люрий, мммм, и там я побывал, но с данной точки еще очень далеко....._)))