Новинки прошедшей рыболовной выставки в Новосибирске

admin
admin
13485 Новосибирск
26 апреля 2012, 00:26

Из наиболее интересных событий, проходивших на этой выставке, на мой взгляд были мастер-классы спортсменов-международников Алексея Шанина и Артема Мишина. Помимо того, что опытные спортсмены показывали чудеса филигранной проводки воблеров в демонстрационном бассейне, Алексей и Артем отвечали на вопросы любителей спиннинговой ловли, делились секретами применения различных приманок. У каждого посетителя данного мероприятия была возможность детально рассмотреть и подержать в своих руках снасти чемпионов и познакомиться предсерийными новинками японских брендов Pontoon21 и DUO.

Остановимся более подробно на новинках, которые показывал Алексей:

Первое, что произвело на меня сильное впечатление - катушка Daiwa New Exist. Ранее я уже читал об этой новинке, но одно дело читать, а другое покрутить ее в своих руках и оценить в реалии первый тестовый New Exist, который даже еще не поступил в продажу, и пока в единственном экземпляре есть у Алексея. Катушка внешне выглядит массивно, все-таки 3000 по классификации Daiwa, но когда Алексей прикрутил ее на спиннинг Pontoon21 Taya 712MLF-T с тестом до 14 гр, я был просто потрясен гармоничным балансом снасти и легкости самой катушки.

Также понравились и спиннинги серии UNITRA - совместный труд специалистов "спиннингостроения" Pontoon21 и Lamiglas. Бланки этой серии выполнены из графита XMG-50 компании Lamiglas. Спиннинги UNITRA относятся к ультра-легкому и легкому классу...

Наконец-то мне попали в руки предсерийные воблеры Shallow First Minnow SR 70/85/100 F/SP! Вместе с инженерами компании Pontoon21, при создании этой приманки непосредственное участие принимал А. Шанин. Создатели этой серии попытались сделать универсальный воблер класса минноу с очень устойчивой и сбалансированной игрой, что позволит даже начинающим рыбакам успешно ловить на эту приманку, так как она прощает погрешности при проводке. Данная приманка будет изготовлена на заводе японской компании DUO. Ориентировочно поступит в продажу в середине июля 2012 года.

Далее Алексей подробно рассказал о новинках воблеров японской компании DUO. Мне запомнились две модели - твичинговый воблер DUO Realis Minnow и микропоппер DUO Poco-Poco. Игра приманок и качество изготовления просто завораживает, когда появятся в продаже обязательно приобрету.

Не обошлось и без интриги. Алексей по секрету сказал, что в линейке спиннингов Pontoon21 появятся бюджетные модели (примерная розничная цена в диапазоне 3000-4000 рублей). Это спиннинги универсальной серии от ультра лайта до хеви джига в различных длинах и тестовках, адаптированные под Российские условия. "Палки" будут производиться в Китае, но с высоким брендовым контролем качества. Такой опыт производства бюджетных спиннингов в поднебесной успешно используют и другие именитые японские компании, к примеру Major Craft (спиннинги серий BassPara и SolPara).

Теперь о самих мастер-классах проводимых по очереди А. Шаниным и А. Мишиным. У посетителей этого мероприятия была уникальная возможность познакомиться с секретами проводки приманок таких брендов как Pontoon21, DUO, Megabass. Спортсмены очень подробно и доходчиво показывали и рассказывали, как проводить те или иные воблеры в зависимости от различных ситуаций на водоеме. Артем Мишин практически все свое время на выставке посвятил «полосканию» воблеров в демонстрационном бассейне и ответам на вопросы интересующихся данной тематикой рыболовов-любителей.

Кстати, Артему Мишину понравились и три серии сибирских воблеров Merkuri(Васхнил). Производитель воблеров Василий Ткаченко презентовал спортсмену понравившиеся модели.

Сама атмосфера мастер-классов и общения чемпионов была заряжена позитивом и доброжелательностью. Приятно было видеть людей, которые уходили с этих мероприятий в хорошем настроении и желанием применить полученные знания на рыбалках в своих заветных местах.

От себя лично хотелось еще раз выразить благодарность А. Шанину и А. Мишину за полученные знания и просто человеческое общение...

Надеюсь, чемпионы еще не раз посетят Сибирскую столицу.

Автор: Александр (alekfish), апрель 2012

Комментариев38
DmG
DmG
13021 Новосибирск
26 апреля 2012, 01:12
Alekfish: Первое, что произвело на меня сильное впечатление - катушка Daiwa New Exist.
А что в ней такого хорошего, катушка уже пару месяцев как продается в Японии, запросто могу привезти такую. Только в чем прикол, кусок пластика за штуку баксов. Ряд узлов типа обгонки и ролика лесоукладывателя с защитой от воды ферромагнитной жидкостью думаю будет реальной проблемой в ослуживании здесь. На обслуживание катушку надо будет отправлять в Японию. Пластиковый корпус за место старого магниевого круто конечно:))) Катушка дешевка за конскую цену, после того как посмотрел её начал искать еще один экзист прошлого поколения, про запас...
ShaDE
ShaDE
531
26 апреля 2012, 02:03
кроме мастер-классов, там и посмотреть было не на что
дважды ""порадовали"" выставками товарищи - реклама есть, толку нет
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 10:09
Сильно сомневаюсь, что инженеры Дайвы разбираются в своем деле хуже, чем наши местные "специалисты".....
DmG
DmG
13021 Новосибирск
26 апреля 2012, 11:10
Угу, при слове инженеры Дайвы надо делать ритуальное приседание и произносить КУ! Вот почему-то меня на это не тянет, наверное, потому что по образованию инженер физик, да и с производством знаком... Было соответствие материалов и класса катушки, на новой взяли материалы дешевку, снизили себестоимость, задрали цену, все для вас дорогие фетишисты:)))
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 11:16
Сомневаюсь что себестоимость материала как то влияет на себестоимость катушки. Катушка весит 250 грамм, из нее корпус грамм 100 не больше, магний все-таки не золото пусть кг стоит хоть 10 баксов, при сравнении сос стоимостью катушки 1 доллар за материал это ерунда! Поэтому если для производства данной катушки выбрали материал Зайон, то наверно на то были причины и это явно не себестоимость материала....
DmG
DmG
13021 Новосибирск
26 апреля 2012, 11:35
Zaion это крута, только мне не надо. Один раз граблей хватило:))) Красная цена в базарный день этой катушки 300 баксов, дайвовцы шильдики попутали, это лувиас новый должен быть таким...
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 11:42
Ну то есть свой конкретный негативный опыт с какой-то из катушек Дайва из зайона ты проецируешь теперь на все катушки, где написано Зайон?) очень это по инженерному надо сказать!)))) а ведь кто то еще возможно не нашел свои грабли, а ты их отговариваешь?))))
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
26 апреля 2012, 13:02
А вот я, например, без всяких сомнений прислушался бы к Дмитрию, а не к "специалистам" из Дайвы.
Glisser
Glisser
818 Новосибирск
26 апреля 2012, 13:34
Яксель, для объективности диалога: какое у вас образование, специальность?
С уважением.
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 13:44
Glisser, высшее, инженер по сотовой связи, а у Вас???)
Glisser
Glisser
818 Новосибирск
26 апреля 2012, 13:49
Спасибо автору статьи за попытку найти новаторство и интерес в прошедшей выставке.
Тенденции ценообразования в мире вынуждают, в том числе и Дайву, увеличивать процент наценки на себестоимость производимого товара с 500% до 1 000 % и выше.
Т.к. конечная цена продукта на полке в этом случае получиться получиться 2 000 $, и покупательская способность не обеспчит необходимый объем продаж, то в ход идут маркетинговые методы. Например, меняем метал на пластик и обзывем его "крайнесуперраспабупер". Таким образом, снижаем себестоимость катушки 40 $ до 20 $ и на полке имеем ее цену около 1 000 $. это уже приемлимо для покупателей развитых стран.
Glisser
Glisser
818 Новосибирск
26 апреля 2012, 13:51
Яксель. Техническое, в т.ч. сопромат. Экономическое. Бонусом юридическое.
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 13:52
Glisser, и какое это имеет отношение к нашему диалогу???
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 13:57
Glisser,Вы в самом деле думаете, что у топовых моделей катушек Дайвы, Мегабасс, и т.д. себестоимость 20-40 долларов???? Странное тогда у вас какое-то экономическое образование... конечно если считать ТОЛЬКО себестоимость материалов и их изготовления, то так наверно оно и есть, но в себестоимости помимо этого есть еще очень-очень много других составляющих.... Я не спорю, что цена на товоые модели завышена, но, поверьте мне, там речь идет не о сотнях процентов.....
Glisser
Glisser
818 Новосибирск
26 апреля 2012, 13:58
Яксель, на чем основывается мнение ДМГ - понятно. Хотел выяснить на чем основывается ваше доверие к инженерам Дайвы.
ЗЫ, интересно было бы узнать в штате Дайвы сколько инженеров-конструкторов и сколько маркетологов рекламистов)))
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 14:02
Glisser, я думаю примерно 50% на 50%)))))
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
26 апреля 2012, 19:44
Новая дайва в зайоне фуфел полный простите, я себе приобрёл фримс, откатал сезон отдал в ТО, что бы вы думали под нагрузками до 25 грамм катушка размером 2500 убита полностью! 1 сьедены гп за счёт смещения штока шпули, вследствии разбития посадочного места головного подша! вот вам и зайон, я не уверен что на экзисте этот узел чем то отличается от узла на фримсе, соответственно - ДАЁШЬ МЕТАЛЛ, либо нормальный пластик.
Дайва пошла по неправильному пути, один фетиш, за что и я был наказан...
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
26 апреля 2012, 21:39
Яксель вот подумай высказал мнение человек (DMG )который ночью в темноте может разобрать дайву до винтика и что интересно потом ее собрать,перебрал своими руками массу катушек и ты считаешь что мнение пиар менеджеров дайвы авторитетней Димановской ? я с тобой не соглашусь ,не знаю какая там себестоимость у этой катушки но брать ее желания нету ,хотя после рук Володи pranck мой лувиас стал чуствовать себя лучше .
А по поводу катушек и прочего рыбацкого скарба на сегодняшний день не стоит путать модную пидерсию ,где каждый пытается рисанутся друг перед другом тратя все больше и больше с практическим применением снастей в рыбалке ,по поводу дайвы и мегабасса это примерно как с джинсами ,пока этикетку не покажешь так ни кто и не узнает что у тебя джинсы версачи за 15 тыр и что бы все видели мальчики начинают носить короткие маечки что бы видно этикетку было,так и тут некоторые мальчики зачастую даже не со своими деньгами а с родительскими стараются схватить новинку только ради того,что бы потом на форуме написать первым она есть у меня.ИМХО ;-)
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
26 апреля 2012, 21:43
Предвидя вопрос: закончил в 2002 году Сибирский Институт финансов и банковского дела ,диплом защищал по теме "маркетинг",по этому в шурушках ни фига не смыслю и прислушиваюсь мнения ребят с техническим образованием ,за то немного понимаю маркетинг и ценообразование ,в мировой экономике есть такое понятие "гуд вилл"- репутация ,она имеет денежное выражение и закладывается в себестоимость товара.
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
26 апреля 2012, 21:46
Мишин наверное предвидя встречу с суровыми сибирскими рыболовами ,состриг свою прическу соломенного человека;-)
spitfair
spitfair
1213
26 апреля 2012, 21:47
Есть слухи и мнения, что в Японии снова набирает обороты рокфиш, где для продления срока службы катухи под действием соленой воды , применяются и внедряются "пластики", чтобы бороться с ржавчиной. Но фоне вышеприведенного, совсем не глупастью кажется выпуск инженерами Дайвы такого аппарата. Все-же больше поверю что наши продаваны не учитывают специфику, чем в ошибку инженеров одного из лидеров рынка.

Для Яклесь - Связь или НГТУ??
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 21:59
Гриша, у каждого может быть свое мнение, только надо сдержанее в своих оценках быть, Dmg, как я понял new exist 2012 не разбирал, но мнение, причем весьма критичное - дешевка, кусок пластика и т.д. свое высказал, с чем я позволил себе не согласиться.... Причем я нигде не сказал, что я полностью согласен с ценой и материалами этой катушки и молюсь на ее по утрам.... Просто я УВЕРЕН что инженеры и маркетологи Дайвы не дураки, чтобы практически флагманскую катушку делать не качественно, ты сам сказал про гуд вилл, так можно себе представить, что станет с репутацией Дайвы, если бы они действительно так поступили.... И давайте сдержаннее будем в своих суждениях, а то на сайте многие корифеи позволяют себе настолько жестие и безаппеляционные суждения, что прислушиваться к ним уже не хочется....
PS про покупки на родительские деньги - это на кого намеки, можно в ЛС?
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 22:00
spitfair, Сотовая только в связи.
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
26 апреля 2012, 22:30
Яш не тебя имел я в виду знаю трудишся как и я ;-)
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
26 апреля 2012, 22:32
Гриня, да я понимаю, что не меня!))) Я хоть и тружусь но на экзистов засматриваться не могу себе позволить....))))
spitfair
spitfair
1213
27 апреля 2012, 00:19
для Яксель: Я жеж не просто так спросил, я жеж знаю о чем говорю.. Что уж так-то реагировать, коллега... (Специальность 210402: «Средства связи с подвижными объектами» - http://www.nstu.ru/enrollee/directions/spec_booklet?okso=210402&fac=4&qualif=65 )
Booster
Booster
3993 Новосибирск
27 апреля 2012, 09:42
spitfair, привет РЭФовцам ;)
DmG
DmG
13021 Новосибирск
27 апреля 2012, 10:40
Яксель, смысл спорить о вкусе устиц не теми кто их не ел и даже не планиует есть. Высказываю мнение как пользователь Экзистов прошлого поколения в течение уже довольно долгово времени, новый не нравится и покупать его нет ни малейшего желания. К рыболовному бизнесу отношения не имею, реверансы выписывать не собираюсь, что считаю нужным, то говорю.
alekfish
alekfish
361 Новосибирск
27 апреля 2012, 11:52
Ремарка, как автора обзора:
Зачем цепляться к словам:..."что произвело на меня сильное впечатление - катушка Daiwa New Exist". Да, впечатление катушка произвела, но скрупулезно кинематическую схему не изучал, с практиками технарями по ней не общался (тем более статистики по ней пока практически нет). Это просто первые впечатления о девайсе который покрутил в своих руках и не более того. Но при таком ценнике я бы очень внимательно изучил не один десяток катушек в этой ценовой категории, если бы у меня возникло жгучее желание в приобретении.

Слово оборот "сильное впечатление" трактуется в моем употреблении, как:(например увидел новинку внешнее понравилась и привлекла мое внимание, скрытого призыва покупать за 40 000 рупий Daiwa New Exist я не выражал). Далее, я так же согласен, что последнее время Daiwa и Shimano все чаще стали прибегать к хитрым маркетинговым ходам которые оправдывают высокую стоимость изделия. По их мнению, это нормально,так сказать элемент активно-агрессивных продаж. Вам подали красивый текст с "нано вкраплениями", далее Ваш выбор, скрупулезно разбираться, или просто купить не заморачиваясь, тем самым вступив в элитарный клуб владельцев дорогих цацек.

Был задан вопрос Алексею Шанину, как обстоят дела сервисными центрами по катушкам Дайва и Шимано. Алексей ответил, что к большому сожалению cервисная служба по обслуживанию катушек Дайва и Шимано не работает по России (по всему миру работает,но у нас же особенная страна :))Свои катушки он просто отсылает на завод Дайвы и там ему делают тех обслуживание специалисты завода. Я совершенно согласен с Димой, что при покупке Daiwa New Exist могуть возникнуть проблемы при дальнейшем обслуживании.

Еще раз акцентирую момент, что при написании моих обзоров или отчетов, у меня не стоит цель что то кому то впарить. Я делюсь своими субъективными впечатлениями и информацией, выбора Вас не кто не лишает. На лавры эксперта и догматика я не когда не претендовал и не претендую в дальнейшем.
sekir4
sekir4
470 Новосибирск
27 апреля 2012, 20:48
Daйwa...., ёксель перец!!! У меня 2 года спиннинг Siweida(5-20)-240см carbon art:2225242 - обалденная палочка.!!! советую!!!!
spitfair
spitfair
1213
29 апреля 2012, 08:55
Booster, привет НГТУ-шникам, тока я - с Якселем, из Связи! :))))
bsg22
bsg22
41
29 апреля 2012, 11:09
Весьма характерен и девиз, который присутствует на самой катушке: «For Stylish Fishing By Daiwa».«Дайва» делает теперь снасти для «стильной рыбалки». Почему бы и нет? Правда, раньше на «дайвах» писали «Committed To Total Quality».
Это цитата из одной статьи о катушках этого производителя. Сам пользую "нижний сегмент среднего класса"-доволен.
BigAndrey
BigAndrey
1806 Новосибирск
30 апреля 2012, 18:41
DmG, запросто могу привезти такую, , смысл спорить о вкусе устиц не теми кто их не ел и даже не планирует есть?

Юношеский максимализм?
DmG
DmG
13021 Новосибирск
30 апреля 2012, 19:39
Андрей, ты а чем вообще? Не умеешь заказывать с японских магазинов, так спроси у опытных товаришей что, да как... Этого Экзиста ждал и сильно разочарован еще после обзора новинок с выставки в Осаке, не думал что Дайва выдаст такую лажу. После того как увидел вживую, озадачился поиском Экзиста прошлого поколения в 2004 размере, и нашел его, уже готов к рыбалке. Тратить свое время на обсуждение с теоретиками нет никакого желания, я свой вопрос с бескомпромисной твичевой ультролайтовой катушкой по мягкие тонкие шнуры закрыл лет на 5.
Яксель
Яксель
1116 Новосибирск
30 апреля 2012, 21:09
Слушай, так по новому Экзисту ты тоже получается теоретик, в руках не держал, не разбирал, но свое авторитетное мнение тут на сайте выкладываешь, а?
DmG
DmG
13021 Новосибирск
30 апреля 2012, 21:20
Держал...
DmG
DmG
13021 Новосибирск
30 апреля 2012, 22:14
По поводу авторитетного мнения,я себя в авторитеты не записывал, я не спортсмен, а рыбак. Высказываю свое мнение исходя из личного опыта применения тех или иных снастей, и считаю это правильным. На единственно объективную оценку не претендую, Сане (alekfish-у) катушка понравилась, мне нет, из такого набора мнений складывается объективная оценка вещи. А практической пользы от болтологов для которых дайвовские инженеры самые инженеристые инженеры в мире что-то не вижу.
prank
prank
3320 Новосибирск
4 мая 2012, 19:32
alekfish писал: "Далее, я так же согласен, что последнее время Daiwa и Shimano все чаще стали прибегать к хитрым маркетинговым ходам".
Ну почему же только они, это общая тенденция мировых брендов абсолютно разных сегментов рынка.
Рули политики брендов все сильнее начинают крутить их экономисты при помощи маркетологов, а не инженеры... с этим ничего не поделаешь.