Обзор Norstream Rebel 662M

AlexNS
AlexNS
855 Москва
21 ноября 2016, 20:01

Спиннинговые удилища Norstream Rebel относятся к программе SCS (Special Concept Series), куда входят модели с «антикризисной» ценой и, в то же время, с ярко выраженной специализацией. Серия Rebel в первую очередь предназначена для твичинга, то есть для рывковой проводки воблеров-минноу. Она состоит из шести моделей, среди которых я выбрал ту, которая лучше всех подходит для условий рыбалки в моем регионе — Rebel RBS-662M.

Удилище Norstream Rebel 662M имеет заявленный тест 5–18 граммов; интересно, что тест этот обозначен как «воблерный», то есть имеется в виду не масса приманки, с которой удилище уверенно работает на забросе, а масса воблера, с которым оно хорошо справляется на рывковой проводке. Это очень удобно, ведь многие рыболовы, глядя на тест спиннинга, задаются вопросом: «А какой воблер он сможет продернуть?». В данном случае такие вопросы отпадают.

Длина спиннинга — самая что ни на есть твичинговая, позволяющая производить любые манипуляции при проводке приманки — 198 сантиметров. Дергать таким удилищем весь день даже крупные воблеры не составляет особого труда, и к концу рыбалки руки совсем не устают. Этому также способствует короткая, удобная и практичная разнесенная рукоятка, выполненная из ЭВА. Катушкодержатель винтовой, закрывающийся сверху. Удилище оснащено великолепными противозахлестными пропускными кольцами Seaguide; вставки из карбида кремния (SiC) помещены здесь в облегченную стальную оправу. Строй спиннинга обозначен как regular, в обиходе такой называется «живой кол».

На свой Rebel я поставил катушку Daiwa трeхтысячного размера и плетеный шнур #1.5. Эту снасть я использовал с воблерами-минноу, для которых она подходит идеально. Нижний тест обозначен как 5 граммов, но такие легкие воблеры я пока не применял, а самое маленькое, на что ловил, — это поппер SK-POP Grande (он весит 9 граммов); на толстом шнуре он улетал метров на 25–30, что весьма неплохо для такой приманки. Вообще, с забросом у Rebel’а все в порядке. Несмотря на его небольшую длину, посылистость у него отличная.

Лучше всего этим спиннингом ловить на воблеры от 90 до 110 миллиметров длиной, например, на Jackall Timon Tricoroll GT 88MD-F или Jackall Smash Minnow 100 или 110. Они летят на приличное расстояние и твичатся совершенно спокойно. Можно попробовать и что-нибудь покрупнее, вплоть до 130-го размера; я ловил на Jackall Rerange 130SP, но это уже явно предел для RBS-662M.

Rebel неоднократно выручал меня своей мощностью, которой в нем хоть отбавляй. Однажды я ловил на поппер в так называемом «борще», то есть там, где травы гораздо больше, чем воды. И вытаскивать щуку нужно было очень быстро. Rebel справлялся отлично, и щуки до полутора килограммов быстро выкорчевывались из самых укромных мест. Кроме того, мне не раз приходилось закидывать таких щук на обрывистый берег высотой до двух метров.

Rebel 662M идеален в стесненных условиях микроречек. Во-первых, с таким коротким удилищем очень удобно пролезать среди деревьев и тростника. Во-вторых, им сподручно делать боковые забросы, которые очень сильно выручают на этих водоемах. И, в-третьих, щуку им можно запросто выдернуть из коряг, завалов и других крепких мест.

В общем и целом, спиннинг мне очень понравился. За весьма скромную сумму вы получаете отличный инструмент для твичинга, подходящий для различных условий и водоемов, будь то маленькие речушки, пруды или большие водохранилища, будь то ловля с берега или с лодки.

Максим Дубковский

Лучшие комментарии
KPF67
KPF67
2394
8 декабря 2016, 21:30
Нормально всё у него с тестом. То же что и у Бассмании 5-18г по воблерам, и щуку-полторашку на берег просто выбрасываешь чуть не через плечо. Типичный бассовый выдиральник.
Комментариев6
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
22 ноября 2016, 12:47
"Осветите, пожалуйста весь список !" :):). Это я имею в виду спешел фор джиг... :)
yellofish
yellofish
572 Новосибирск
22 ноября 2016, 13:36
< интересно, что тест этот обозначен как «воблерный»>(c) интересно вот мне, каким образом можно соотнести вес воблера к его "упористости"?
< regular, в обиходе такой называется «живой кол»>(c) 0_0 0_0 0_0 пррравильно, что нам общепринятая классификация, мы свой, мы новый мир построим))))
AlexNS
AlexNS
855 Москва
22 ноября 2016, 15:47
Михалыч, всё будет:)
AlexNS
AlexNS
855 Москва
22 ноября 2016, 15:51
"интересно вот мне, каким образом можно соотнести вес воблера к его "упористости"" - до сих пор как-то получалось. По факту (если не акцентироваться на воблерах категории deep) между весом воблера и его упористостью вполне можно проследить зависимость.

"пррравильно, что нам общепринятая классификация, мы свой, мы новый мир построим" - общепринятая классификация - это какая? И таки да, между жёсткостью бланка и его геометрией изгиба есть разница, так что удилища повышенной жёсткости со строем regular - это не фантастика. Раньше это обычно "сложным строем" называли, хотя ничего сложного там нет.
самоделкин
самоделкин
234
23 ноября 2016, 09:30
Видимо с тестом что-то напутано если 1.5 кг щук на двухметровый берег закидывал......дрын похоже еще тот....а тест то всего 5-18 гр .....где -то не стыкуется ...У американцев силовые палки большой конусности специально что-бы рыбу драть из травы ....
KPF67
KPF67
2394
8 декабря 2016, 21:30
Нормально всё у него с тестом. То же что и у Бассмании 5-18г по воблерам, и щуку-полторашку на берег просто выбрасываешь чуть не через плечо. Типичный бассовый выдиральник.