Это надо знать!

Алексей62
Алексей62
7667
9 декабря 2011, 00:33

ФАР объявил войну рыболовам-любителям

06.12.2011

Судя по всему, митинги, прошедшие во многих городах 20 ноября, не на шутку разозлили чиновников из Росрыболовства. Яркое тому свидетельство – активная, очень творческая и совершенно беспрецедентная по своей направленности работа с новостями, которая началась на официальном сайте ведомства сразу после митингов.

Неприязнь по отношению к рыболовам-любителям со стороны руководства Федерального агентства по рыболовству давно уже никого не удивляет. Если собрать вместе цитаты из выступлений главы Росрыболовства Андрея Крайнего и его верного пресс-секретаря Савельева, то портрет рыболова получается вполне неприглядный. Это «люмпен и халявщик», который на водоем приезжает исключительно с целью «бухать» и «гадить», и с которым даже вопросы законодательства имеет смысл обсуждать только в категориях стоимости бутылки водки – подразумевается, что ничего другого он не понимает. Нехорошо, конечно, что во главе ведомства, призванного регулировать отношения в области любительской рыбалки, стоят люди, которые рыболовов-любителей – собственно, субъектов этих отношений – считают людьми второго сорта. Нехорошо, обидно даже где-то, но что поделаешь – насильно мил не будешь. И можно было бы отнести такую позицию к личным пристрастиям, симпатиям и антипатиям гг. Крайнего и Савельева, когда бы эти личные пристрастия не определяли деятельность государственного учреждения, которым эти господа руководят.

В последнее время многие рыболовы, активно пользующиеся Интернетом, стали обращать внимание на странный факт: популярные поисковики типа «Яндекса» или «Гугла» все чаще стали по запросу «рыбак-любитель» на первые строчки рейтингов выдавать материалы, в которых слова «рыбак-любитель» соседствовали со словами «браконьер», «электроудочка», «штраф» и тому подобными атрибутами противоправных деяний. Рыбаки люди дотошные и быстро выяснили, чьи уши торчат из этой развесистой клюквы.

У Федерального агентства по рыболовству, как и положено, имеется официальный сайт. Адрес его www.fishcom.ru. На этом сайте, как и на многих других, имеется новостная лента, куда выкладываются всевозможные новости, так или иначе связанные с рыболовством. Новости бывают свои, то есть непосредственно из Росрыболовства, а бывают и чужие, взятые с других ресурсов. В этом тоже ничего предосудительного бы не было, когда бы не одно обстоятельство. Почему-то когда новость о каком-нибудь факте браконьерства или другом противоправном или просто аморальном действии перекочевывает с какого-то стороннего сайта на сайт ФАР, у нее удивительным образом меняется заголовок. Вот для примера новость, появившаяся первоначально на сайте Омской ГТРК (www.gtrk-omsk.ru):

Браконьеров к ответу!

В Омске завершено расследование уголовного дела по факту ловли рыбы запрещенным способом и покушения на дачу взятки сотруднику речной полиции. Следователями ЗападноСибирского следственного управления на транспорте установлено, что 13 октября 2011 года в Горьковском районе 60–летний Александр Колобков ловил рыбу запрещенным способом – используя электроудочку. Браконьер выловил из Иртыша рыбу различных пород на общую сумму более 11 тыс. руб. По факту незаконного лова была начата проверка. Узнав, кто ее проводит, Колобков решил передать ему 5 тыс. руб. за прекращение проверки. Обвиняемого задержали с поличным, когда тот пытался дать взятку.

О том, кто такой этот Колобков, в тексте ничего не говорится. Но для аналитиков из Росрыболовства это не проблема: они сразу все поняли про гражданина Колобкова. 30 ноября новость появилась на сайте Росрыболовства, и называлась она так: «Рыбак-любитель наловил на уголовное дело». По мановению руки безвестного работника ФАР электроудочник превратился в рыбака-любителя.

Еще пример. Информагентство SakhaNews публикует сообщение под заголовком «Двое якутян незаконно выловили около двух тысяч штук рыбы чир». В нем рассказывается о том, как два браконьера из Якутска наловили сетями на одном из озер много щук и чиров. Кроме улова у них было изъято 13 лесковых сетей.

На сайте ФАР новость появляется под заголовком: «Два рыбака-любителя выловили около двух тысяч штук чира». Не будем утомлять читателей подробным описанием других аналогичных примеров. Ограничимся только заголовками – исходным, который был дан в первоисточнике, где была опубликована новость, и тем, который она получила на сайте ФАР.

Владимирец осужден за браконьерство - Рыбак-любитель осужден за браконьерство

Итоги лососевой путины: 4 600 раз камчатцы пойманы за браконьерским промыслом - Камчатка: 4600 раз рыбаки-любители пойманы за браконьерство

Браконьерам «закинут удочку» - Рыбакам-любителям, нарушающим закон, не уйти от ответственности

25–летний охинец приговорен к 8 месяцам исправительных работ за незаконный вылов горбуши - Рыбак-любитель приговорен к 8 месяцам исправительных работ за незаконный вылов горбуши

Проводится сверка с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области - В Архангельской области не исполнены 254 штрафа, наложенные на рыбаков-любителей за браконьерство

Трое жителей Сахалина осуждены за незаконную добычу горбуши в месте нереста - Трое рыбаков-любителей осуждены за незаконную добычу рыбы

Волгоградец задержан за торговлю краснокнижной рыбой - Рыбак-любитель задержан за торговлю краснокнижной рыбой

Члены организованной преступной группы, обвиняемые в незаконной добыче крабов, предстанут перед судом - Рыбаки-любители объединились в организованную преступную группу

Рыбаков оштрафуют за ловлю в заповедной зоне - Рыбаки-любители поймали штраф

Важно подчеркнуть, что ни в одной из перечисленных выше новостей не содержится никаких указаний на то, что браконьеры и другие нарушители закона, о которых в них говорится, занимались любительской ловлей рыбы и могут быть, следовательно, причислены к рыбакам-любителям. Тем не менее именно это и было сделано на сайте ФАР. Больше того, приведенных примеров вполне достаточно, чтобы сделать вывод: переименования новостных сообщений на сайте ФАР носят не случайный, а вполне закономерный и целенаправленный характер. Спрашивается – зачем? Зачем сотрудники интернет-сайта Росрыболовства тратят свое рабочее время на эти дурацкие и, если называть вещи своими именами, подлые переименования?

Разумное объяснение найти трудно, очевидно только, что вся эта деятельность имеет своей целью дискредитацию рыболовов-любителей в глазах общества. Видимо, задача ФАР – показать, что все эти митингующие «люмпены» и «халявщики», требующие отставки Крайнего, сами сплошь браконьеры и нарушители закона. Некрасиво? Не то слово. Подло и безнравственно? Бог с ней, с нравственностью. Давайте оставим в стороне эмоции и взглянем на все это с позиций сугубо юридических. У нас для этого имеются все основания – достаточно заглянуть в Уголовный кодекс и отыскать там статью 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, – говорится в этой статье, – а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».

А те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой, наказываются «штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Не нам решать, подпадают ли описанные выше действия ФАР под статью 282 УК РФ – это дело прокуратуры и суда. Ясно только, что действия эти наносят вред развитию общественного движения рыболовов-любителей – социальной группы, которая считает браконьерство опаснейшим злом и на первое место среди своих задач ставит сохранение водоемов и их обитателей.

Будем надеяться, что органы прокуратуры сочтут описанную здесь историю достойной своего внимания. На всякий случай – если лживые заголовки вдруг исчезнут с сайта ФАР, – хочу сообщить, что в распоряжении «Союза рыболовов» имеются скрин-шоты, снятые с новостной ленты ФАР, и они недвусмысленно показывают: все вышеизложенное – чистая правда.

Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Председатель

Межрегиональной

общественной организации

«Союз рыболовов»

Комментариев14
Михалыч_1
Михалыч_1
0 Новосибирск
9 декабря 2011, 10:28
Прокуратура не будет отстаивать права простых граждан - ситуация с прошедшими выборами (вброс бюллетеней за едро и т.д.)показала что практически все госструктуры и их чиновники беспрекословно подчиняются командам из центра даже если чётко осознают несоответствие своих действий и законов РФ.
КРОКОС
КРОКОС
444 Новосибирск
9 декабря 2011, 13:14
....значит чаще надо выходить на митинги...народные волнения всё равно будут напрягать чиновников...а наше бездействие оставит всё на своих местах!
Палыч040
Палыч040
1783 Новосибирск
10 декабря 2011, 10:18
На Крайнего смотришь, и по роже видно - врёт. А рыбаки-любители только мешаются, что с них взять то. Основное бабло в промышленном вылове присутствует.
skaz
skaz
2136 Новосибирск
10 декабря 2011, 19:47
А что если собрать подписи всего под двумя просьбами.1Освободить г.Крайнего от должности ,так как он такой сякой."2. Попросить г.Путина иль еще кто там пишет ,чтоб законы о рыбалке были на народном языке.А не писали,что мальчики с удочками добывают 100гр. окуня в промышленных объемах.
сержант
сержант
3927 Новосибирск
11 декабря 2011, 01:19
Да что толку Крайний или кто другой. Все эти чиновники одинаковы. Не будет Крайнего, придет другой.А где гарантия, что он не захочет искупаться в халявных деньгах?
skaz
skaz
2136 Новосибирск
12 декабря 2011, 16:37
А где гарантия ,что мы не будем приступниками и нарушителями всего и вся,если идет подобная политика.Раз злиться ,значит дыню получает,значит спокойно бабло брать не дают.
maker
maker
147
13 декабря 2011, 09:55
Считаю, после выборов власть не легитимной. Все госслужащие превратились в обычных граждан, без полномочий. Предлагаю выбрать своих контролеров, для реального контроля за любительским рыболовством без вымогательства.
Предлагайте кандидатуры. Пока Кремль грызется с народом за власть, надо самим контролировать ситуацию на водоемах Сибири. Нам тут жить.
Koba
Koba
0 Сергиев Посад
17 декабря 2011, 18:28
Пока народ за вилы не схватится, ничего не изменится это точно. Сейчас в нашей стране правят тольког деньги и не один чиновник не пойдёт ни кому на уступки если это ударит по его карману.
Sanya_Spin
Sanya_Spin
1800 Новосибирск
21 декабря 2011, 12:48
Россия,а именно чинуши без встряски работать не будут..На митинг пойду! Только нужно требования,т.е. лозунги правильно подобрать..
арнольдыч
арнольдыч
288 Новосибирск
23 декабря 2011, 13:12
Трясти надо. Был на прошлом митинге- поддержу и сейчас.
Рыбалкин
Рыбалкин
188 Новосибирск
24 декабря 2011, 09:54
сержант, толк в том, что снимут одного, второго, третьего с кормушки, а четвертый может и задумается... Такими действиями (как skaz предлагает) можно вполне ясно дать понять властям, что они не неприкасаемые!
жораКаинский
жораКаинский
271 Бараба
13 января 2012, 10:16
эта страна,которая именуется Россия,за 20 лет сгнила,а с чего гниет рыба? правильно-с головы!
алейский
алейский
0
24 января 2012, 17:26
ПРОКУРАТУРА НЕ СОЧТЕТ ВОЗБУЖДАТЬ А ЧТОБЫ ВОЗБУДИЛА НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФАКТУ И ТЕРЕБИТЬ ИХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
DmitryAR
DmitryAR
0
13 июля 2012, 04:13
[url=http://amadis.com.ru/]Провессиональный костюм для рыбалки AMADIS[/url]