Интервью с известными лицами: Гриня

admin
admin
13485 Новосибирск
20 октября 2014, 16:04

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта FishingSib! Судя по количеству комментариев и вашим оценкам, новая рубрика нашего сайта вам понравилась. И поэтому мы хотели бы познакомить вас поближе еще с одним интересным человеком, пользователем нашего сайта. Это, можно сказать, магистр - укротитель Обских щук; позитивный человек, с которым приятно и выехать на рыбалку и просто пообщаться за кружкой чая. Администрация сайта подготовила несколько вопросов, которые мы будем задавать, и, конечно же, поделимся с вами их ответами. Встречайте - сегодняшний респондент Гриня

Что привело вас в рыбалку? Интерес попробовать что-то новое, или, может быть, рыбалки в детстве с отцом?

В рыбалку привел меня мой дед. В пять лет я ездил с ним в деревню Балман, где мы ловили на удочку карася. Лет с восьми я начал осваивать ловлю щуки. Мы кидали с руки ложки на клинской леске 0,6 мм и иногда ловили зубастую хищницу. Как сейчас помню  будоражащий кровь адреналин после поимки каждой новой щуки. Помню те бессонные ночи, когда я разрабатывал с дедом план по поимке щуки, которая съела дяди колиных утят))))  Помню, как каждый раз, кидая блесну в воды реки Омка, я с ужасом думал, что вот сейчас эта разбойница точно клюнет. Далее был первый железный спиннинг и катушка, реально похожая на мясорубку. Потом был перерыв в рыбалке,  я учился в институте, а в 2003 году вновь приобрел себе спиннинг, катушку, шнур и открыл для себя воблер и джиг. Так, в процессе эволюции выросло то, что выросло)))

Почему до сих пор Вы занимаетесь рыбалкой? Чем она Вас привлекает?

Рыбалкой я продолжаю заниматься и пока причин ее бросать не вижу. Ведь рыбалка как хороший детектив - чем больше вводных ты узнаешь, тем больше вопросов у тебя появляется. Рыбалка для меня - это смысл жизни, ведь каждую свободную минуту я разрабатываю план действий на следующий выезд. Перед каждой рыбалкой ставлю для себя новые задачи и цели, конечно, очень радуюсь, если идея воплощается в новое открытие. Уверен, что открытий хватит на две человеческие жизни.

В какой момент вы поняли, что рыбалка переросла из хобби в бизнес?

Сначала, будучи рыболовом–покупателем, я стал обращать внимание на сервис магазинов нашего города. Глядя на эту картину, я подмечал ошибки других и думал, как этого можно избежать. И когда два года назад, мне позвонил мой хороший друг  А.Жуков и спросил,  нет ли у меня желания войти в рыболовный бизнес, то я думал недолго))).  Тем более, в тот момент я плотно перешел на продукцию AIKO  и именно с этой компанией мне хотелось идти вперед, расти и развиваться. Мой друг и очень надежный напарник Тимур так же с большим энтузиазмом поддержал эту идею. За то время, пока делался интернет-магазин Aikoland.ru  мы сели в офисе и стали создавать концепцию нашего магазина, опираясь на ошибки других. В итоге, мы разработали на наш взгляд «правильную» концепцию работы. На данный момент, самая главная задача для нас - это максимально открытая для диалога позиция. Все фишки сейчас и не упомню, но очень надеюсь, что наши покупатели думают так же.

Есть мнение, что хобби, превращенное в работу, перестает быть таковым. Удалось ли сохранить страсть к рыбалке, когда она стала частью повседневной жизни?

Это крайне ошибочное мнение! В нашей религии и у индусов наоборот написано , что наивысшее благо - это когда работа приносит удовольствие. В этой теме, мы с Тимуром чувствуем себя “в своей тарелке” и знаем как быть лучшими. Я испытываю огромное удовольствие от своей новой профессии и глубокое убеждение, что иду по правильному пути. Раньше я 90% рыбалок ловил любимых щук, а сейчас я ловлю почти всю рыбу, которая есть в наших водоемах различными способами ловли. Кстати с этого года в моей копилке появились и якутские рыбы - хариус, ленок, таймень. У меня целая куча идей о новых рыбалках по всей нашей необъятной родине, которые я со временем обязательно воплощу в жизнь.

Вы регулярно радуете наших посетителей фильмами о рыбалке со своим участием. Откуда возникла идея снимать видео для рыбаков? Как удалось раскрыть в себе такой талант?

Идея снимать фильмы появилась вместе с идеей показать людям рыбалку простыми словами, без лишних поучений и понтов. Конечно, съемки фильма направлены на демонстрацию продукции AIKO  в реальных боевых условиях, но как это можно заметить,  не перегружены рекламой и я не тыкаю в монитор приманками. Так же, жесткое правило не обманывать. Ведь если я еду в 80% случаев ловить крупную рыбу на твистеры - Relax, Mans и прочие приманки, которых не выпускает Aiko, я так и говорю.
Я более чем уверен, что не обладаю талантом актера и режиссера. Весь сценарий фильма пишется на ходу,  как чукча - что вижу, то пою)))))Конечно тему продумываю заранее и снимаем фильм максимально приближенный к поставленной задаче.

Ведете ли вы статистику собственных фильмов? Сколько сезонов вы активно этим занимаетесь, и сколько видео о рыбалке с вашим участием существует?

Если считать с видеожурнала « Сибирь» около пятнадцати, если проект Aikoland-tv , то девять.

Поделитесь немного творческими планами на будущее.

В планах снять в этом году еще один фильм. Думаем над «зимними фильмами» , но там есть некоторые технические моменты. Я бы и больше снимал, но катастрофически не хватает времени на все, поэтому решено снимать не менее 5 фильмов за сезон. На следующий сезон планирую активней привлекать своих друзей и жителей нашего сайта, что бы разнообразить сюжет)

Практически все новые фильмы вы бесплатно выкладываете в открытый доступ и их можно посмотреть на нашем сайте. Какой смысл для себя вы в этом видите? Что это - желание показать себя, общая ПиАр стратегия или все таки удачный коммерческий проект.

Это очень многошаговая стратегия. В данный момент рыбалка стала модным занятием и количество рыбаков растет в геометрической прогрессии и количество людей, которые хотят, но пока не совсем понимают как рыбачить и чего они хотят в итоге. Вот в первую очередь для новичков я и снимаю. Хочется показать людям, что современный рыбак – это не пьяное чмо валяющееся у костра, а думающий и целеустремленный человек, который получает удовольствие разгадывая тайны, которых рыбалка содержит великое множество.
Вообще, как я сказал выше, это видео с деликатной и самое главное честной рекламой продукции Aiko. Как говорится – вместо тысячи слов)))) Просто в нашем городе не хватает мастер классов и люди часто спрашивают, почему мы их не проводим. Фильм это вроде как мастер класс, но посещение его не ограничено временными рамками и его можно посетить в любое удобное человеку время сидя в теплом кресло у себя дома.
Ну и пожалуй те основы общественного деятеля заложенные НРК не дают сидеть на месте и желание что то делать и быть востребованным не дают сидеть на месте.

Какая ваша самая любимая снасть и почему?

Люблю спиннинг во всех его проявлениях. Ловлю на все спиннинговые оснастки разную рыбу.

Какой самый большой трофей?

Щука 14,690 граммов

Случались ли какие-то смешные и курьезные случаи на рыбалке?

Курьезные случаи случаются почти на каждой рыбалке и выделить  из них самый мне трудно. Но раз вопрос задан, расскажу последнюю ржаку: я и мой дорогой друг djiggit (Евгений Ненахов) занимались поиском судака на Берди. За полдня мы не поимели ни одной приличной рыбехи. Темнело… Решили по паре забросов и домой. У меня происходит поклевка, которая вышибает спиннинг из моих рук. Я падаю за борт лодки и Женька ловит меня за штаны в последнюю секунду. Резко подскакиваю, в голове уже нарисован силуэт судака - монстра, подсекаю и вытаскиваю щучку около 600 граммов. Мы ржали до самой темноты, а Женька до сих пор мне напоминает об этом.

Что бы вы хотели пожелать напоследок нашим читателям?

Очень пожелаю читателям научиться получать удовольствие от любой рыбалки, даже самой пролетной. Беречь рыбные запасы наших водоемов и забирать с собой только нужное количество рыбы. Ну, и конечно же, ставить для себя недостижимые цели и героически к ним стремиться)

 

Мы благодарим Григория, что нашел несколько минут и уделил нам время. Надеемся, что Вам было так же интересно как и нам. Будем рады видеть Ваши пожелания по формату вопросов. Или, может быть, Вы сами предложите интересного пользователя сайта, кому мы зададим вопросы? Давайте проявим активность и сделем наш сайт еще интереснее!

 

Комментариев18
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
20 октября 2014, 19:35
Я бы ещё спросил уважаемого Гриню, как он проводит свой досуг? У него и работа и хобби связаны с рыбалкой. Как-то же надо иногда от неё отвлекаться!? :)
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
20 октября 2014, 20:32
vv_dedov, я от рыбалки не устаю))) Я ей живу!
ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
20 октября 2014, 21:57
Позитивный человек, с которым приятно и выехать на рыбалку и просто пообщаться за кружкой чая.Этим все сказано!!!Удачи
Чих-Пых.
Чих-Пых.
6898
20 октября 2014, 22:43
ксс1212,поддержу.Позитивный,открытый человек,всегда поможет и советом и делом.Чем немногие отличаются.
Алексей62
Алексей62
7667
21 октября 2014, 00:18
Красава. И жаль и не жаль, что ничего нового не узнал. Так держать!
_Рыболов_
_Рыболов_
532 Краснообск
21 октября 2014, 11:09
Приятно почитать!
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
21 октября 2014, 12:04
Как-то я 3 года назад в Альбатросе воблерки смотрел, заходят трое парней в экипировке (судя по разговорам, на рыбалку сейчас едут), и к прилавку сразу что-то покупать. Одного я по фото на фишингсибе узнал (сайт-сила :)). Подошел к нему, поздоровался, спросил совета по выбору. Мы подошли к витринам (что на стене у них висят) и он меня подробно расспросил...что - где - когда....чем....кого :). Ну и выбрал он мне мне несколько подходящих и действующих воблерков!
Так-же после этого я ещё небольшую, но полезную лекцию прослушал! :)
В общем, хорошо, что есть такие знающие и отзывчивые товарищи!
Да, кстати, тот парень, о котором я говорю, - и есть "Гриня"!!
dmitrij288
dmitrij288
361 Новосибирск
21 октября 2014, 17:45
Прикольно! Оказывается у меня есть однофамилец - профессиональный рыбак)) Это я про Евгения. А статья хорошая, добрая получилась!
Серж8
Серж8
743 Новосибирск
22 октября 2014, 09:19
Хорошее интервью. Спасибо Григорию за откровенность и открытость, но admin уж очень поскромничал по поводу самого большого трофея в 14 граммов. Мы видели у "Грини" экземпляры и поболее.
admin
admin
13485 Новосибирск
22 октября 2014, 10:55
Серж8, почему я то поскромничал, это сам Гриша поскромничал... Пунктуация авторская :)
Серж8
Серж8
743 Новосибирск
22 октября 2014, 11:24
admin, прошу прощения. Ну это улыбка. Ведь все и так всё поняли.
МорозоВ14
МорозоВ14
3069 Новосибирск
22 октября 2014, 17:53
Очень позитивное интервью, впрочем как и сам Гриша!
Насколько я знаю, Гриша один из немногих рыбаков кто всю пойманную рыбу отпускает,за исключением одного-двух хвостов, и раз уж в интервью он поскромничал об это упомянуть, то надеюсь в близжайшее время он напишет статью о том почему он стал придерживаться этого правила "поймал-отпусти" и как к этому пришел. Думаю это будет полезная статья, которая поможет нам с Вами пересмотреть свои взгляды и начать бережнее относиться к природе!
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
22 октября 2014, 19:48
МорозоВ14,привет Паша. Если быть до конца честным я беру рыбу в разумных пределах, часто совсем не беру, а когда родня просит - беру на раз покушать. Но в целом такая статья вынашивается и тезисный план уже есть, будет называть " Ты в ответе за завтрашний улов")
brd577
brd577
608 Бердск
23 октября 2014, 00:39
Молодец, Григорий! Успехов тебе!!!
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
23 октября 2014, 10:18
brd577, Спасибо. Николаич! Сколько лет,сколько зим)
DatteRo
DatteRo
426 Новосибирск
25 октября 2014, 12:36
Ёлки, промахнулся мимо плюса, Гриня, прости!)
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
25 октября 2014, 20:16
DatteRo, привет Вань, я переживу. Тем более, что минус админу ты поставил))))
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
12 мая 2016, 15:30
С большим удовольствием прочёл! Всегда перечитываю твои посты в темах на 2 раза что бы вникнуть и не забыть, так же и фильмы твои смотрю Гринь, на паузах и перемотках вдумываюсь в твои советы.
В этом сезоне даже кастинговый комплект приобрёл))) может когда и встретимся на реке и напрошусь на личный мастер класс! Век живи-век учись.+++