Полуцевник - стример для джига

kvs
kvs
2294 Анапа
23 сентября 2015, 23:26

Всегда, а особенно, когда на рыбалку пришлось брать несколько очков ("для дали", "для близи", "для дали поляризационные"), напрягала смена оснастки, или её компонентов. Так что не только лень – двигатель прогресса, но и возрастное ограничение функций. Одним из напрягов являлось "расстегнуть, снять, одеть, застегнуть", что могло относиться как к смене стримера на чебурашке по причине ненависти рыбы к данной модели (цвету, размеру, форме и т.д.), так и к смене грузила на более лёгкое (или, наоборот, тяжёлое).

Пришла идея использовать не две застёжки ("леска – чебурашкино переднее ухо" и "чебурашкино заднее ухо – стример"), а одну. Одну, которая сразу цепляет чебурашку и стример за переднее ухо.

Претворение в жизнь идеи не заняло много времени. Первое – это связать стример на половине цевья ("полуцевник"). То же, в общем, что и раньше, только на крючке с длинным цевьём (Рис 1 – "судоковый" и Рис 2 – для микроджига). Второе – развернуть оба уха чеби на 90 градусов. Третье – вставить стример полуцевник в заднее ухо, продвинуть до переднего и там зацепить застежкой лески сразу за переднее ухо и глазок крючка стримера Полуцевника (Рис 3) С большой буквы, потому что название. Проверил, такого в интернете нет. Имею право.

Вот такой вариант монтажа стримера для джига и микроджига (и, возможно, наноджига).

Успехов!

 

Комментариев13
Riah
Riah
1930 Новосибирск
23 сентября 2015, 23:36
Имхо бред, сори промахнулся нажал на плюсик(((
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
23 сентября 2015, 23:41
Еще можно на джиг-головки с хорошими крючками вязать перья/нитки. Выглядеть будет эстетичней, чем на 3 фото, возни меньше, в монтаже проще.
kvs
kvs
2294 Анапа
24 сентября 2015, 00:28
Shakespeare,
У поляков перья на джиг-головке называются когут (т.е. петух, так как его перья). У американцев, типа, джиг-флай, правда, забыл, как они это называют (не суть), но это используется. Однако, на джиг-головке, "отключится функция" смены веса с тем же стримером, то есть надо будет иметь несколько джиг-головок разного веса с одной моделью стримера. И, наоборот, несколько головок одинакового веса с разными моделями стримеров. Что на порядки ограничит варианты их сочетания (модель – вес) по сравнению с тем, когда они будут по отдельности (веса и модели). В этом и смысл.
А про эстетику я вообще в спиннинге, типа, не заморачиваюсь. Рыбе это не надо, и мне тоже... Она клюёт на всякую, с моей точки зрения, хрень. И мне зачем доводить, к примеру, поролоновую рыбку, до уровня "Мони-Лизы" (и глазки, и хвостик, и плавнички, у улыбочка загадочная...)?
kvs
kvs
2294 Анапа
24 сентября 2015, 00:31
Riah,
Ну ты и про "Айку", сори, промахнулся. Будь метче!
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
24 сентября 2015, 08:54
kvs, Так я это конкретно для Вас посоветовал, все плюсы и минусы этого я приблизительно понимаю) Я так понял, что десять тысяч раз на рыбалке Вы не меняете стример, так как это стало проблематично. Ходовой рыбалкой, со сменой множества точек, тоже наверное уже не заморачиваетесь. Могу, конечно, ошибаться. Подумал, что может быть легче просто и проще, иногда... Нет, значит нет.
August
August
1019
24 сентября 2015, 10:38
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
kvs
kvs
2294 Анапа
24 сентября 2015, 11:10
Shakespeare,
В точку! Лодки нет, а там, где рыба, с подходами к воде проблема. Приходится выжимать максимум из одного места (куда забрался, там и лови).
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
24 сентября 2015, 13:16
а че вараинт)) наделал разных весов допустим от 8 до 20 с шагом в 2 и в путь. получилось 21 приманка в 3х цветах - допустим белый, зеленый, оранжевый - положил все это в коробоку и меняешь в зависимости от ситуации)))
fly
fly
710 Новосибирск
24 сентября 2015, 21:58
kvs, но при таком монтаже это получается практически джиг-головка, т.е. жесткий монтаж. Есть же более простой способ, цепляете застежкой груз и приманку за одно, переднее ухо. И быстро\просто при смене груза или приманки(как вы и хотели) и монтаж гибкий и всего одна застёжка.
п.с.
А по поводу ваших стримерков, читал и более ранние ваши статья, мне импонирует их простота.
kvs
kvs
2294 Анапа
24 сентября 2015, 23:26
fly,
Да, более жёсткий.
Но я пробовал и грузило-таблетку. За единственное ухо цеплял и само грузило, и стример. Уповал на то, что таблетка плоская, "парусить" будет, и пауза, как с плоской чеби будет. Проверил: таблетка тупо вертикально увлекает монтаж вниз. Оно, когда надо - пусть. А вот когда плоская чебурашка мне паузу удлиняет, такой монтаж этому не мешает. Видимо, сопротивление стримера воде, когда он на заднем ухе, достаточно, чтобы плоскость была близкой к (пардон, по-другому без картинки сказать не получается) к перпендикуляру линии погружения.
Ну, и про джиг-головку. На ней можно многое, когда захочется поменять: твистер, виброхвост, червь..., но не связанный на её крючке стример... Он, если бритвой не соскоблишь, навсегда.
Спасибо за обсуждение.
D1MaS
D1MaS
194 Новосибирск
26 сентября 2015, 22:15
kvs, разборные чебурашки, нет, не слышали?))) купили нормального качества, замена веса чебурашки/ приманки займет не больше времени, чем поменять стриммер либо вес чебурашки на вашей задумке, ИМХО
kvs
kvs
2294 Анапа
27 сентября 2015, 00:33
D1MaS,
Не против. Сколько стоит? Я на пенсии, мне истратить время на "повозиться в гараже" рядом с бутылью вина собственного производства много дешевле, чем эти чебурахи покупать. А обычных, я пока работал, такой запас создал, что хоть завещание пиши.
D1MaS
D1MaS
194 Новосибирск
27 сентября 2015, 00:46
kvs, я покупаю по 15р за штуку, качество хорошее, веса соответствуют заявленной граммовке, проволока на ухе мощная, не ржавеет после купания в воде(видимо чем то покрыта), беру их в магазине "Активный отдых" (админы не в коем случае не реклама, просто дружеский совет). Загляните в магазин, адрес скину в личку))) оч удобная штука, на самом деле)
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
28 сентября 2015, 17:21
Согласен с fly. Получается практически джиг-головка. Легче на ней сразу стример связать. Утрачивается преимущество "шарнирного" соединения. А в общем имеет право на жизнь.