Pelican 280М vs Солар 270

AlexBerdsk

Новичок
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
9
Местоположение
Бердск
Здравствуйте, помогите определится с лодкой. Я глубокий чайник в вопросах рыбалки и лодок.
Но вот решил приобрести лодку для туризма так сказать (с детьми сплавляться по Берди или по Ине 1-2 дня)
Ну и на перспективу, вдруг у нас это дело пойдет: будем рыбачить, купим мотор и тд ..
Выбрали пока лодки попроще и подешевле: Pelican 280М vs Солар 270
принципиальное отличие я так понимаю в том что у одной жесткое дно а у другой надувное
производитель - один местный Бердск (что наверное удобно), а другой - Уфа
Вот только Солар 270 почему то существенно дороже Pelican 280М.
Может кто что посоветует на сонове собственного опыта.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
AlexBerdsk сказал(а):
Здравствуйте, помогите определится с лодкой. Я глубокий чайник в вопросах рыбалки и лодок.
Но вот решил приобрести лодку для туризма так сказать (с детьми сплавляться по Берди или по Ине 1-2 дня)
Ну и на перспективу, вдруг у нас это дело пойдет: будем рыбачить, купим мотор и тд ..
Выбрали пока лодки попроще и подешевле: Pelican 280М vs Солар 270
принципиальное отличие я так понимаю в том что у одной жесткое дно а у другой надувное
производитель - один местный Бердск (что наверное удобно), а другой - Уфа
Вот только Солар 270 почему то существенно дороже Pelican 280М.
Может кто что посоветует на сонове собственного опыта.

А разве есть в продаже Солар-270???
 

AlexBerdsk

Новичок
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
9
Местоположение
Бердск
Есть без надувного дна 13500, с надувным 18500
но это не в Siblodki (Туда вроде на след неделе подвезут)
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Намедне взял Флагмана 280NT( цена была 17250 -3%) Дно надувное, сделан неплохо, но имхо пеликан на внешний вид покачественнее, но для меня решающим фактором надувное дно стало, таки удобней простой тряпки.
 

McS

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
AlexBerdsk сказал(а):
Здравствуйте, помогите определится с лодкой. Я глубокий чайник в вопросах рыбалки и лодок.
Но вот решил приобрести лодку для туризма так сказать (с детьми сплавляться по Берди или по Ине 1-2 дня)
Ну и на перспективу, вдруг у нас это дело пойдет: будем рыбачить, купим мотор и тд ..
Выбрали пока лодки попроще и подешевле: Pelican 280М vs Солар 270
принципиальное отличие я так понимаю в том что у одной жесткое дно а у другой надувное
производитель - один местный Бердск (что наверное удобно), а другой - Уфа
Вот только Солар 270 почему то существенно дороже Pelican 280М.
Может кто что посоветует на сонове собственного опыта.
пользую Пеликан 280М под электромотором - вполне доволен, учитывая цену я бы советовал Пеликан, причем, если не будешь лазить по узким проходам в камышах, то присмотрись к 290М , она шире, посвободнее и поустойчивее
 

McS

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Намедне взял Флагмана 280NT( цена была 17250 -3%) Дно надувное, сделан неплохо, но имхо пеликан на внешний вид покачественнее, но для меня решающим фактором надувное дно стало, таки удобней простой тряпки.
у Пеликана этой модели реечный настил
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Близкорасположенные сидушки, в отличие от Флагмана не двигающиеся. Если честно не сильно доверие внушил он.
 

McS

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Близкорасположенные сидушки, в отличие от Флагмана не двигающиеся. Если честно не сильно доверие внушил он.
можно заказать с нужным расположением сидух, было бы желание, а так мне нормально, наверное от комплекции зависит или от целей использования
 

AlexBerdsk

Новичок
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
9
Местоположение
Бердск
2 Рыболов
Насчет дна мне трудно судить какое лучше реечное или надувное, хотя я вроде стоя рыбачить пока не собираюсь и наверное надувное было вполне...
Флагман 280NT, мне не совсем подходит, так как мне нужно длинную лодку, а эта получается пошире но покороче внутреннее прсотранство
Насчет сидушек, согласен подальше их раздвинуть было бы удобнее.
2 MS
спасибо за ответ.
Да я тоже на 290М смотрел, но его сейчас нет в наличии а мне надо срочно :)
Кроме того 290М тяжелее 280М а мне там в одном месте надо будет больше 1 км нести на себе плюс вещи...
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Внутреннее пространство там никак не меньше, чем на 290М. Мы с женой садились в лодочку и примеряли для себя, как будет после лодки размером 350, и вы знаете, по ощущениям не менее удобный кокпит.
Вы один собираетесь нести ее? Просто у Пеликана будет я думаю похуже курсовая устойчивость, из-за дна. А так как я и писал лодочка(290М) очень аккуратно склеена.
 

McS

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
AlexBerdsk сказал(а):
2 Рыболов
Насчет дна мне трудно судить какое лучше реечное или надувное, хотя я вроде стоя рыбачить пока не собираюсь и наверное надувное было вполне...
Флагман 280NT, мне не совсем подходит, так как мне нужно длинную лодку, а эта получается пошире но покороче внутреннее прсотранство
Насчет сидушек, согласен подальше их раздвинуть было бы удобнее.
2 MS
спасибо за ответ.
Да я тоже на 290М смотрел, но его сейчас нет в наличии а мне надо срочно :)
Кроме того 290М тяжелее 280М а мне там в одном месте надо будет больше 1 км нести на себе плюс вещи...
шкурка там не сильно тяжелее, а так когда нужно тащить можно толькошкурку брать да сидуху одну, чтоб легче было
 

AlexBerdsk

Новичок
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
9
Местоположение
Бердск
внутреннее пространство по площади у Флагмана больше, но мне надо узкое и длинное если можно так сказать
да нести придется одному :)
насчет курсовой устойчивости тут без вопросов, понятно что Флагман более приспособлен особенно под мотор

2 MS
не сидух надо обязательно две, я даже думаю насчет дополнительного реечного настила, хотя понимаю что это все сильно утяжеляет, просто надо вживую руками пощупать, чтобы оценить..
 

McS

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
AlexBerdsk сказал(а):
внутреннее пространство по площади у Флагмана больше, но мне надо узкое и длинное если можно так сказать
да нести придется одному :)
насчет курсовой устойчивости тут без вопросов, понятно что Флагман более приспособлен особенно под мотор

2 MS
не сидух надо обязательно две, я даже думаю насчет дополнительного реечного настила, хотя понимаю что это все сильно утяжеляет, просто надо вживую руками пощупать, чтобы оценить..
если 280, то лучше взять не еще один реечный настил. а доску на дно, она продается одельно в теме про пеликаны размеры указывали
а если 290, то там 2 настила в комплекте
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
_Рыболов_

У тебя Флагман-280 в серо-синем исполнении?

Самая удачная модель у Пеликана - П-290М. Идеальные для гребнушки пропорции. Один недостаток - скамейки не двигаются.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
_Рыболов_,

Повезло! Твоя лодка из ткани 850 г/м2. Продай? ;)
 

AlexBerdsk

Новичок
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
9
Местоположение
Бердск
2MS
Спасибо, нашел про размеры доски.
лучше всего конечно 290М,но ее нет в наличии
Я тут уже и на модель 300Р стал поглядывать - может до мотора у меня дело и не дойдет, зато в нее больше всего влезет. хотя и тяжелее всех она получается-целый корабль...:)
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
По 300Р можете здесс на сайте у Славы(Ganses) поинтересоваться, он владеет такой, сможет рассказать что и как.
 

McS

Бывалый рыбак
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
AlexBerdsk сказал(а):
2MS
Спасибо, нашел про размеры доски.
лучше всего конечно 290М,но ее нет в наличии
Я тут уже и на модель 300Р стал поглядывать - может до мотора у меня дело и не дойдет, зато в нее больше всего влезет. хотя и тяжелее всех она получается-целый корабль...:)
290m на писарева 60 сейчас есть, правда ценник там дороже
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Пеликан-290М есть в наличие на ВАСХНИЛе. 2 штуки. Сам видел. Цена 15 400 руб.