Вязание приманок , материалы , технологии

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ

Вложения

  • MARC PETITJEAN Пластиковые головки для мушек MAGIC Head Round.png
    MARC PETITJEAN Пластиковые головки для мушек MAGIC Head Round.png
    78.1 КБ · Просмотры: 3 536

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Кто-нибудь пользуется такими(подобными)? Интересует результат по поимке местных хищников
Никогда не понимал попыток сделать из мушки воблер. Хочется ловить воблерами - берем в руки спиннинг. Это будет по сути верно. В противном случае похоже на удаление гланд через известное место. Это так, лирика. Своего опыта именно с петитджановскими конусами не имею, только с муховоблерами, однако отзывы о них есть. Если быть кратким - существенных преимуществ не выявлено, цена совершенно неадекватна изделию, заменители есть.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Alex сказал(а):
Никогда не понимал попыток сделать из мушки воблер. ...
Ну воблер то это имитация рыбы, соответственно стример с конусом не имитация воблера а изменение игры стримера, и в определённых условиях похоже имеет свои преимущества . Один конус = 30руб... надо пробовать
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте товарищи рыбаки!
Этой зимой на перволедье местные Обские окушки раздербанили мой балансир фирмы rauhala (на фото справа). У него вместо пластикового хвоста имелся меховая кисточка. Балансир оказался довольно уловистым, в связи с чем очень жаль его терять. По-скольку процесс восстановления очень схож с вязанием мух, считал бы целесообразным задать несколько вопросов именно в этой рубрике.
1. Есть ли возможно определить по фотографии, что за мех используется для изготовления хвоста? (на фото справа балансир имеет схожую характеристику меха).
2. Если не удастся идентифицировать что за мех, чем можно заменить его, чтобы восстановить работоспособность приманки? (в магазинах предлагали олений мех цвет натуральный, но мне он кажется грубоватым для данного размера приманки 2 мм.)
3. Как закрепить мех, чтобы избежать подобных случаев в будущем? (может есть какой-то спец лак или можно суперклеем!!!)
4. Да, и самый нескромный вопрос, может у кого-то уже есть подобный материал, в небольшом количестве готов купить. (сезон не хочется упускать и приманку из боевых рядов вынимать, даже если через интернет заказывать мех то по срокам проблема и по объему заказа есть минимум, а у меня творческий подъем по вязанию мушек намечен на глухозимье :D )
Заранее спасибо.
 

Вложения

  • балансир 2.jpg
    балансир 2.jpg
    229.1 КБ · Просмотры: 3 391
  • Балансир1.jpg
    Балансир1.jpg
    191.2 КБ · Просмотры: 3 408

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
Aleksej.s сказал(а):
что за мех, чем можно заменить его, чтобы восстановить работоспособность приманки?
Раздербань кисточку для рисования из меха белки или колонка. И тот, и другой мех подойдёт.
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Romanov сказал(а):
Раздербань кисточку для рисования из меха белки или колонка. И тот, и другой мех подойдёт.
Думал уже об этом, но мех у кисточки по-моему коротковат. У оригинального балансира хвост длиннее был. Если ничего подходящего не найду наверно воспользуюсь вашим советом. Спасибо!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Aleksej.s сказал(а):
По-скольку процесс восстановления очень схож с вязанием мух, считал бы целесообразным задать несколько вопросов именно в этой рубрике.
Да, очень похоже на белку. Ищи беличий хвост подходящего цвета. У меня в принципе есть, можно и перемотать. Можно мотать с суперклеем, можно с монтажным лаком, не принципиально. Но проклеивать обязательно. Белка - жесткий и очень скользкий мех.
 

matafon

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Aleksej.s сказал(а):
......может у кого-то уже есть подобный материал, в небольшом количестве.....
Добрый день.
По виду типичный ШАНХАЙСКИЙ БАРС.
Рекомендую обратить внимание на верхнюю одежду для зимы...
Свою и ближайших родственников. Возможно на ту, которую по какой-то причине пока не носят.
Покрутите в руках элементы меховой отделки "АЛЯСОК", рукавов девчачьих курток и капюшонов, детские вещи...
Вокруг нас прорва всяких полезных штук. ;)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
matafon сказал(а):
Покрутите в руках элементы меховой отделки "АЛЯСОК", рукавов девчачьих курток и капюшонов, детские вещи...
Вокруг нас прорва всяких полезных штук.
Все они отделаны очень мягкими мехами, мало пригодными для создания жесткого хвоста на который опирается балансир при планировании. Хотя конечно, и этим мехам применение найти можно ;)
 

Flyfisherman134

Новичок
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
9
Местоположение
Ангарск
Foam Caddis
Имитация имаго ручейника.
foam_caddiis.jpg

Крючок: Стандартной длины №14 /Akita AK 501.
Монтажная нить: UNI-Thread 17/0 цвет Trico /белая.
Головка, крылышко: кремовая пенка 1мм.
Тело: CDC даббинг + перо CDC кремового цвета.
Торракс, ножки: Перо CDC коричневого цвета.
Усики: Бородки пера древесной утки.

1. Формируется тело из даббинга CDC кремового цвета, далее монтажной нитью, сверху закрепляется, ощипанные бородки пера CDC аналогичного цвета.
2. Формируется форма будущего крыла мушки, обжигается зажигалкой со всех сторон и крепится на цевьё крючка, на расстоянии 2-3 мм. от ушка крючка, оставляя впереди небольшой отрезок пенки, что бы в дальнейшем прижать будущие ножки мушки.
3. Далее делаем ножки мушки с помощью даббинговой петли и бородок пера CDC коричневого цвета, намотав петлю до ушка крючка, после чего крепим 2 бородки от пера древесной утки с обоих сторон.
4. прижимаем торчащие бородки CDC остатками пенки и закрепляем её около ушка крючка, разведя усики в разные стороны. Делаем финишный узел, пропитываем лаком и мушка готова.
 

Flyfisherman134

Новичок
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
9
Местоположение
Ангарск
Наверно каждый из нахлыстовиков ловящих на Ангаре и возможно других рек, наблюдал массовый вылет "Марсовика", как при этом пирует хариуз, подходя на довольно близкое расстояние. Но презентация многих мушек из моей коробки не давала хороших результатов. Хариуз, как дразнясь часто выходил, буквально в нескольких сантиметрах от мушки, которая в свою очередь очень редко получала должное внимание. Тогда и появилась мысль создать имитацию нашенского Марсовика.
Марсовик
Имитация имаго одного из видов ручейника, живущих на Ангаре и реках Сибири, в простонародье называемом марсовиком.
Marsik_14.jpg

Крючок: Стандартной длины №16 /Akita AK 501.
Монтажная нить: UNI-Thread 17/0 цвет Trico /белая.
Головка, крылышко: кремовая пенка 1мм, покрашенная коричневым маркером.
Тело: ость меха лося.
Ножки: Перо CDC тёмно серого цвета.
Усики: 2 ости из меха лося.
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Спасибо Alex, Romanov, matafon за советы, действительно для ремонта балансира подошел мех белки, была куплена художественная кисть (довольно-таки крупная), которая в дальнейшем распущена. Остатки упакованы про запас, если кому надо обращайтесь. Фото отремонтированной приманки прилагается, так как это моя первая работа, так сказать, по вязанию мушек :D
Так же, затрагивая зимнюю тему, хотел спросить, может кто узнает, из какого материала связаны мушки на блеснах, (фотография ниже), очень похоже на перо петуха, но цвета какие-то не реальные и блеск как у синтетического материала. В интернет-магазинах ничего подобного не нашел. Может кто видел где, отпишитесь. Так же интересно как фиксируется перо или люрекс на тройном крючке, ведь поверхность не цилиндрическая как на одинарном. Если есть возможность и время подскажите или скиньте ссылку на видео, буду благодарен.
 

Вложения

  • DSC040701.jpg
    DSC040701.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 3 221
  • DSC040711.jpg
    DSC040711.jpg
    78.2 КБ · Просмотры: 3 208
  • DSC040591.jpg
    DSC040591.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 3 246

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Aleksej.s сказал(а):
Так же, затрагивая зимнюю тему, хотел спросить, может кто узнает, из какого материала связаны мушки на блеснах, (фотография ниже), очень похоже на перо петуха, но цвета какие-то не реальные и блеск как у синтетического материала.
Самый дешевый крашенный китайский петух. Изготовление обмоток ничем не отличается от одинарных крючков. Разве что внимательнее следить за поддевами при работе.
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте товарищи нахлыстовики!
Я думаю было бы полезно в вашей памяти освежить, а новичкам почитать и поучиться вязать нахлыстовые мушки, работающие в нашем регионе, на реке Оби и ее притоках. Если нетрудно выложите фото и название мушек по вашему мнению достойных внимания для использования на нашей рыбалке(хотя бы самые распространенные, с указанием материалов), а также если есть ссылки на "он-лайн источники" тоже было бы неплохо поместить их вместе с фото. Фильмов очень много, как и мушек, но я думаю из-за не очень прозрачной воды в Обском бассейне и его специфике не все мушки уловисты и подходят для рыбалки. Или хотя бы отразить рейтинг мушек, основанный на своем опыте. Полагаю для начинающих очень была полезная данная информация. Заранее спасибо. Будем следить за данным разделом, а то он что-то застоялся.
 

asmak1976

Новичок
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
21
Местоположение
г.ЮРГА
Aleksej.s сказал(а):
Здравствуйте товарищи нахлыстовики!
Я думаю было бы полезно в вашей памяти освежить, а новичкам почитать и поучиться вязать нахлыстовые мушки, работающие в нашем регионе, на реке Оби и ее притоках. Если нетрудно выложите фото и название мушек по вашему мнению достойных внимания для использования на нашей рыбалке(хотя бы самые распространенные, с указанием материалов), а также если есть ссылки на "он-лайн источники" тоже было бы неплохо поместить их вместе с фото. Фильмов очень много, как и мушек, но я думаю из-за не очень прозрачной воды в Обском бассейне и его специфике не все мушки уловисты и подходят для рыбалки. Или хотя бы отразить рейтинг мушек, основанный на своем опыте. Полагаю для начинающих очень была полезная данная информация. Заранее спасибо. Будем следить за данным разделом, а то он что-то застоялся.
Алексей привет! тему поднял здравую, и очень полезную, все нахлыстовики ждут с нетерпением приближение вскрытие водоемов, все наверняка за зиму на ваяли мушек и стримеров, но заметил одну тенденцию на этом сайте(не хочу не кого обидеть) не говорят, не описывают, не выкладывают фотки, своих творений... а очень жаль!!! Вот только один ipsum2003 откликнулся, конечно после таких мух которые показал коллега стыдно выставлять свои но я готов выдержать всю критику, критика она полезна ....
Не много о себе, живу в Юрге рыбачу в основном на рТоми, на мухи перешел год назад,рыбки на мухи за лето наловил изрядно, в основном окушков да язей(нынче зашло с Оби много) прилов щука, с начало покупал мух в магазине(были только "черная речка"), ловилось не плохо но они быстро рассыпались, стал ваять своих но работа получалось грубая но на улове разницу не ощутил т.к. ловилась изрядно не плохо, за осенний сезон отличились в основном муха "Кузнечик"
Блин фотку не знаю как сбросить... подскажите????
делается данная мушка просто:
крючок покрываем лаком
обмотка нитью, на изгибе крючка фиксируем люрикс, и не большой кусочек красного меха(точка атаки)
даллее берем пучок меха (песца,лиса, воротник пуховиков "аляска")фиксируем к крючку, так что-бы меха свободные концы смотрел в сторону ушка( это будут крылья), нить уводим к загибу крючка
делаем дабинговую петлю,берем дабинг(оливка, зеленный, серый ), формируем тело,фиксируем узлом
крепим силиконовые ножки(полоска силиконовой резинки, по краям делаем узел для загиба ножек, складываем по полам и крепим нитью, лак)
делаем люриксом обмотку тела, фиксируем нитью, лак
формируем не большую головку у ушка крючка, узел, лак
загибаем мех песца назад к изгибу крючка, отступаем на 2-3 мм, от ушко делаем обмотку нитью, узел, лак. ГОТОВО!
блин не знаю как показать фотку а то так не понятно)))))
 

Aleksej.s

Активный рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
asmak1976 сказал(а):
блин не знаю как показать фотку а то так не понятно)))))

При создании сообщения ниже поля ввода текста есть кнопки "Сохранить черновик" "Предпросмотр" "Отправить", так вот ниже располагается синее поле с кнопками "Настройка" и "Добавить вложения". Нажимаем Добавить вложения, затем выбираем файл в поле "Выберите файл". Я как-то так добавляю :D
Ждем фото и не только кузнечика. Удачи!!!
 

asmak1976

Новичок
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
21
Местоположение
г.ЮРГА
Aleksej.s сказал(а):
При создании сообщения ниже поля ввода текста есть кнопки "Сохранить черновик" "Предпросмотр" "Отправить", так вот ниже располагается синее поле с кнопками "Настройка" и "Добавить вложения". Нажимаем Добавить вложения, затем выбираем файл в поле "Выберите файл". Я как-то так добавляю :D
Ждем фото и не только кузнечика. Удачи!!!
Спасибо, сейчас по пробую...
 

asmak1976

Новичок
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
21
Местоположение
г.ЮРГА
фото конечно не по правилам сделано, нужно в штучном экземпляре но это дело поправим
 

Вложения

  • CIMG0230 - копия.JPG
    CIMG0230 - копия.JPG
    355 КБ · Просмотры: 3 091