Выбор катушки для джига

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
pioneer1917 сказал(а):
Здравствуйте.
Я тут впервые.
Нуждаюсь в совете.
Прикупил себе береговой джиг G.Loomis 3.20м длинной, тест по приманкам 40-112гр, тест по нитке 2-40 LB

Планирую им ловить с берега джигами и попперами до 80 грамм.

Нитку хочу использовать PowerPro Super Slick 8 Braided Line 30 lb (хотя некоторые друзья советуют 20 lb, говорят что прошка прочная, и 20-ка выдержит и лететь будет дальше)

Вопрос в выборе катушки.
Палка для своего роста и теста не тяжелая - 250 гр.
Не хотелось бы тяжелую катушку. В идеале бы в районе 300 гр что-то.

Выбор мой сейчас пал на Shimano Biomaster 5000PG
Но сомнения меня гложут в плане того, чтобы не убить катушку дёргингом 80-граммовых приманок.
Что скажете? Выдержит 5000-й биомастер такие издевательства?

Еще смотрю на Quantum Smoke Inshore PTs Spinning Reels SL50PTS
Но отзывы в сети уж очень противоречивые.
Многие пишут что очень довольны, но есть немало тех у кого достаточно быстро что-то сломалось в этой катушке.
Кроме того смущает форма края шпули. У нас тут глубин у берега нет, поэтому актуален дальний заброс. Вот не выглядит форма шпули у Quantum Smoke дальнобойной.

Короче говоря, нуждаюсь в советах.
Бюджет - предпочел бы чтобы катуха стоила в интернете в районе 200 долларов. Но если что я напрягусь еще немного. Но не дороде 300 баксов.

Можете что-то подсказать?

врятли кто-то вам подскажет.....такие тесты практически у всех перекрыты мультом или фидерной снастью для ловли карпа. даже не представляю как можно палкой 3.2м дергать поппер :shock: Я думаю что для любой мясорубки спиннинговой такие веса будут убийственны. почему не решились на кастинговую снасть?
 

pioneer1917

Новичок
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
7
Местоположение
Tel Aviv
Привет!
Спасибо.
На счет "для всех убийственным" - это, конечно, преувеличение. Легко убедится в том, что береговой джиг существует и с даже более высокими тестами. Но там все еще мощнее и тяжелее, и у нас тут нет таких глубин. 80 грамм это максимум для нашего побережья.
Кастинговая снасть с такими характеристиками выглядит очень привлекательно всем... кроме цены.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
pioneer1917 сказал(а):
Прикупил себе береговой джиг G.Loomis 3.20м длинной, тест по приманкам 40-112гр, тест по нитке 2-40 LB

Планирую им ловить с берега джигами и попперами до 80 грамм.

Нитку хочу использовать PowerPro Super Slick 8 Braided Line 30 lb (хотя некоторые друзья советуют 20 lb, говорят что прошка прочная, и 20-ка выдержит и лететь будет дальше)

Вопрос в выборе катушки.
Палка для своего роста и теста не тяжелая - 250 гр.
Не хотелось бы тяжелую катушку. В идеале бы в районе 300 гр что-то.

Выбор мой сейчас пал на Shimano Biomaster 5000PG
Но сомнения меня гложут в плане того, чтобы не убить катушку дёргингом 80-граммовых приманок.
Что скажете? Выдержит 5000-й биомастер такие издевательства?

?
Био не подойдет, это 4000-к с большой шпулей.
СмотрИте на морские катушки. Под Ваши цели катушек весом 300гр не существует (была Рарениум 5000, но снята с пр-ва). Что-то вроде последнего Сфероса 5000СВ весит 450гр, если в указанном бюджете:
http://fish.shimano-eu.com/content/eu/en/Home/products0/reels/heavy-duty-spinning/spheros-sw.html
Только подшипник на вал добавить не забудьте.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
pioneer1917 сказал(а):
Привет!
Спасибо.
На счет "для всех убийственным" - это, конечно, преувеличение. Легко убедится в том, что береговой джиг существует и с даже более высокими тестами. Но там все еще мощнее и тяжелее, и у нас тут нет таких глубин. 80 грамм это максимум для нашего побережья.
Кастинговая снасть с такими характеристиками выглядит очень привлекательно всем... кроме цены.

Возможно, но ни разу не встречал в живую, т.к. у нас так же глубин таких нет и даже на течке 80гр очень много...У меня вот прям в голове крутится дайва риога 2020, бюджет у нее как у шиманы твин пг , но убить её практически невозможно...
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
На сайте Симано вес Сфероса5000 указан ошибочно. Фактический вес 450гр.
 

pioneer1917

Новичок
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
7
Местоположение
Tel Aviv
Прикольная. Но опять же - мульт. А палка-то у меня не кастинговая, а по мясорубку.
И у нее шпуля очень мелкая.
На наших морских берегах одня из задач при использовании длинной палки и 80 граммового железного джига - дальний заброс, попытка достать крупного хищника кормящегося на расстоянии от берега.
От 100 до 140 метров при умении и подходящей снасти может быть только заброс. Плюс на провис и грлубину метров десять. А еще надо иметь на вываживание на случай если реально что-то крупное сядет. Такое конечно редко бывает, но все же случается.
Так что, намотка 200 метров для такой снасти - это самый минимум.
 

pioneer1917

Новичок
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
7
Местоположение
Tel Aviv
_grey сказал(а):
Био не подойдет, это 4000-к с большой шпулей.
СмотрИте на морские катушки. Под Ваши цели катушек весом 300гр не существует (была Рарениум 5000, но снята с пр-ва). Что-то вроде последнего Сфероса 5000СВ весит 450гр, если в указанном бюджете:
http://fish.shimano-eu.com/content/eu/en/Home/products0/reels/heavy-duty-spinning/spheros-sw.html
Только подшипник на вал добавить не забудьте.

Блин, не хочется пол-килошную брать. :(
А чем плохо что Биомастер 4000-к с большой шпулей? С обычной передачей имеет достаточно мощный механизм вроде. При забросе нашгрузки на катушку нет. Есть на рывке. Но катушка заявлена с максимальным драгом 10 кг. Неужели резкий подрыв 80-граммового джига с дна создает нагрузку на катушку сопоставимую с десятью килограммами? И потом, и этот подрыв главным образом на удочке сказывается, разве нет?
Я не ради спора - искренне хочу понять.

А если Квантум Смок 50-й все же рассмотреть?
Хотя в интернете есть какие-то количество негативных отзывов, большинство очень положительные.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
pioneer1917 сказал(а):
Блин, не хочется пол-килошную брать. :(.
Мясорубки под Ваши условия весят все около 400 гр. Попробуйте поискать по аукционам Shimano Rareniun Ci4 5000FA.
pioneer1917 сказал(а):
А чем плохо что Биомастер 4000-к с большой шпулей? .
Хлипкая будет. За сезон лечь может.
pioneer1917 сказал(а):
...А если Квантум Смок 50-й все же рассмотреть?
Кроме Симано и Дайвы рыболовные катушки больше никто не выпускает, имхо.
 

pioneer1917

Новичок
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
7
Местоположение
Tel Aviv
_grey сказал(а):
Кроме Симано и Дайвы рыболовные катушки больше никто не выпускает, имхо.

У меня на сёрфе стоит офигенская Окума. Сказат, что ядоволен ей - ничего не сказать. Приятель мой поклонник мультов ловит только Абугарсией. Еслти погуглить и посмотреть видео на ю-трубе, то выяснится что американцы вообще мало пользуются япрнскими брэндами, а ловят Пеннами, Митчелами и теми же Квантумами.
Сам я, если не считать сёрфовой катушки, пользоваля только дайвами и шиманами, отсюда о боязнь новизны. Но я не могу понять, как столько народу без японцев обходятся?
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
pioneer1917 сказал(а):
...У меня на сёрфе стоит офигенская Окума... Приятель мой поклонник мультов ловит только Абугарсией. Еслти погуглить и посмотреть видео на ю-трубе, то выяснится что американцы вообще мало пользуются япрнскими брэндами, а ловят Пеннами, Митчелами и теми же Квантумами.
Я имел в виду только мясорубки речного класса. По роду деятельности часто разбираю разные катушки, и связываться с чем-то другим, кроме Д&С, очень не советую.
С мультами другая история, там много неплохих катушек от самым разных производителей.
 

pioneer1917

Новичок
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
7
Местоположение
Tel Aviv
_grey сказал(а):
Я имел в виду только мясорубки речного класса. По роду деятельности часто разбираю разные катушки, и связываться с чем-то другим, кроме Д&С, очень не советую.
С мультами другая история, там много неплохих катушек от самым разных производителей.

Понятно (тока у нас морской класс) :D
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
pioneer1917 сказал(а):
...Понятно (тока у нас морской класс) :D
В этом классе есть единичные модели приемлемого качества от других производителей. Но если Вы хотите джиговать весами 50-80гр., и при этом катушку весом 300гр. - это только мульт. Мясо под такую работу будет весить 400-450гр.
 

pioneer1917

Новичок
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
7
Местоположение
Tel Aviv
_grey сказал(а):
В этом классе есть единичные модели приемлемого качества от других производителей. Но если Вы хотите джиговать весами 50-80гр., и при этом катушку весом 300гр. - это только мульт. Мясо под такую работу будет весить 400-450гр.

Грустно.
Ок. Спасибо.
 

tb960

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
37
Местоположение
Смоленск
Есть ли пользователи катушки Daiwa Legalis 2500SH High Speed. Американская версия с улучшенными тех. характеристиками с большим количеством подшипников 7+1 в отличии от наших версий 4+1? Что то я про нее в интернете отзывов не нашел.
166375395_5_644x461_prodam-katushku-daiwa-legalis-2500sh-high-speed-amerikanskaya-versiya-7-1-kievskaya-oblast_rev001.jpg
 

tb960

Бывалый рыбак
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
37
Местоположение
Смоленск
tb960 сказал(а):
Есть ли пользователи катушки Daiwa Legalis 2500SH High Speed. Американская версия с улучшенными тех. характеристиками с большим количеством подшипников 7+1 в отличии от наших версий 4+1? Что то я про нее в интернете отзывов не нашел.
166375395_5_644x461_prodam-katushku-daiwa-legalis-2500sh-high-speed-amerikanskaya-versiya-7-1-kievskaya-oblast_rev001.jpg
Пришла катя, вполне приятная . Но не понятно , на каробке написано 7 шариков , на схеме насчитал только 5 , куда 2 штуки дели ?Неужели в ручку спрятали и не нарисовали.
 

Вложения

  • 1052190.jpg
    1052190.jpg
    174.3 КБ · Просмотры: 1 153

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
подскажите - под джиг от 10 до 25 грамм, шнур будет SL 10 или 15lb или

выбор пал:
1)ryobi excia 2000,бесконечник - это плюс, нагрузка 6кг,шпули нет но купить можно в районе 500-700
2)td tierra - 2500(2 шпули в комплекте - это радует), не знаю бесконечник или нет?, ролик лескоукладывателя есть. нагрузка 7кг

вес примерно одинаков, параметры тоже, цена с учетом шпули тоже.

склоняюсь к дайве, есть фримс 11 - нравится в целом, не нравятся люфты и легкий роко(буду устранять).
 

Quicksilber

Писатель-рыбак
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
208
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
подскажите - под джиг от 10 до 25 грамм, шнур будет SL 10 или 15lb или

выбор пал:
1)ryobi excia 2000,бесконечник - это плюс, нагрузка 6кг,шпули нет но купить можно в районе 500-700
2)td tierra - 2500(2 шпули в комплекте - это радует), не знаю бесконечник или нет?, ролик лескоукладывателя есть. нагрузка 7кг

вес примерно одинаков, параметры тоже, цена с учетом шпули тоже.

склоняюсь к дайве, есть фримс 11 - нравится в целом, не нравятся люфты и легкий роко(буду устранять).

Тиерра без бесконечника, минусом это не считаю. Стукнитесь к Николаю в ЛС, он давно и очень активно эксплуатирует различные дайвы. Думаю, он вам по тиерре подробно подскажет.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
подскажите - под джиг от 10 до 25 грамм, шнур будет SL 10 или 15lb или

выбор пал:
1)ryobi excia 2000,бесконечник - это плюс, нагрузка 6кг,шпули нет но купить можно в районе 500-700
2)td tierra - 2500(2 шпули в комплекте - это радует), не знаю бесконечник или нет?, ролик лескоукладывателя есть. нагрузка 7кг

вес примерно одинаков, параметры тоже, цена с учетом шпули тоже.

склоняюсь к дайве, есть фримс 11 - нравится в целом, не нравятся люфты и легкий роко(буду устранять).
Привет, Александр! Есть в пользовании обе катушки, могу сказать, что Ryobi более живучая, Daiwa быстро начала порыкивать, ей чаще приходится делать ТО. Но она немного полегче, если это важно, допшпуля тоже нелишняя, но, как ты писал уже, к Ryobi её легко и недорого можно прикупить.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
Извиняюсь, это Эксия немного полегче. Как-то сумбурно написал... :)