Бюджетный миниснегоход на каждый день Dingo

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
После того, как полтара с лишним месяца поюзал сей аппаратик, решил кратко отписать о нем тут. Может кому пригодится. И так, после январских праздников решил скатать на рыбалку в Морозово. И не скатал, дороги нет, а хочется. Озадачился снежиком или еще каким транспортом. В виду моего эгоэстичного и спонтанного подхода к рыбалке, мысль о полноценном снежике пришлось отмести – это надо брать прицеп, выгонять брата из гаража, да и вот так, за пять сек вечерком на рыбалку не выскочишь на пару часов. Мотособака! Сунул в багажник и готово. Полез за инфой в инет и нарываюсь на это чудо - миниснежик Dingo. Достаточно компактный, разбирается весь и укладывается в жигули. Правда тут наверное очень проблемно будет, но это и не важно, в Рекстоновый багажник влазит не разбираясь.

Что из себя представляет ?

Компактный снежик с моторчиком 110 кубиков. Одна скорость назад, одна вперед. Автоматическое сцепление. Электростартер. У продаваев за 16 тыс можно поставить 125 кубов с тремя скоростями вперед и одной назад. Разработка Российская, производство, естественно китай.

Что порадовало:

1. Компактный и вполне обслуживается (погрузка/разгрузка/сборка) в одиночку (масимальный вес мотоблока – 50 кг, весь весит 108 кг.).

2. Он еще и едет! Одного меня (78 кг.) или с женой (65 кг.) везет вполне прилично, в том числе и на пологие горы. Со мной в одиночку едет около 30 км/ч (смотрел по ЖПС).

3. Бак 5 литров, расход 1.5 в час – полдня катать без перерыва не проблема 

4. Цена – 70 тыс. вполне приемлемо для такой игрушки.

Что не порадовало:

* Хотя, тут надо понимать, что это не полноценный снеж, потому, наверное многое из нижесказанного можно и простить.

1. Конечно же по пухляку он не поедет. В снегу глубже 30-40 см. зарывается. Хотя, если идти по, да же очень древней, занесенной буранке – едет.

2. Качество некоторых узлов слабовато. Лучше возить с собой несколько болтов с гайками на всякий пожарный.

3. Обивка сидушки потрескалась через неделю. Раньше такой дермантин использовался для обложек тетрадей :)

4. Жестковат на ходу. Спину размял конкретно. Гусеничный блок крепится через рессору – очень жестко.
Подумываю летом вкорясчить туда амортизатор.

Веридикт. Надежди оправдал и да же немного превзошел (на вполне нормальную тягу не расчитывал). В семействе новое развлечение - катание по окресным лесам Нижней ельцовки (красиво у нас тут). Дочь вообще в восторге :). Я доволен.

Вроде, в кратце всё. Если чего кому интересно – пишите. Постараюсь ответить.

i-153.jpg

i-154.jpg

i-155.jpg

i-156.jpg

i-157.jpg

i-152.jpg
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Видел на море. Вез троих.Наст.Медленно,но верно.))
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Тоже такую хочу прикупить. Где брали? И что за время эксплуатации ломалось? Ну,и пробег какой (моточасы), хоть примерно?
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Были на Фабричной в городе....сказали закончились и больше не будет....партия была ограниченая,больше выпускать не будут....так что можно взять только б.у сейчас.
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Kirov сказал(а):
Были на Фабричной в городе....сказали закончились и больше не будет....партия была ограниченая,больше выпускать не будут....так что можно взять только б.у сейчас.

Гон какой-то... звоните в Стелс (263-04-63 299-40-43) я там брал на Большевистской. Никакая не ограниченная партия. Все Ок. Сайт производителя http://www.irbismotors.ru/ телефоны там все есть
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
nsk-sergey сказал(а):
Тоже такую хочу прикупить. Где брали? И что за время эксплуатации ломалось? Ну,и пробег какой (моточасы), хоть примерно?

Пробег 220 км по спидометру. Спалил стартер... вобщем, при сборке, зажал тросик газа в вытянутом положении и крутил пока не усадил акум (нахлебал горючки естественно), кинул клемы к машине и... спалил вобщем. Заменили за 900 р. с работой. Сорвал резьбы на гайках крепления мотоблока к блоку гусенице (изначально несоосно сделано и стягивать до упора не нужно было). Накручиваю обычные гайки. Практически на второй день на морозе лопнула обивка сидушки (дермантин как на обложке тетради). Пока не заморачиваюсь, когда сильно порвется отдам в ателье перешить. На этом пока все.
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Kirov сказал(а):
Были на Фабричной в городе....сказали закончились и больше не будет....партия была ограниченая,больше выпускать не будут....так что можно взять только б.у сейчас.

Забейте в поисковик вопрос и увидите кучу предложений (из Москвы на 12 тыров дешевле) плюс тюнинг и обслуживание
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
olegov сказал(а):
Пробег 220 км по спидометру. Спалил стартер... вобщем, при сборке, зажал тросик газа в вытянутом положении и крутил пока не усадил акум (нахлебал горючки естественно), кинул клемы к машине и... спалил вобщем. Заменили за 900 р. с работой. Сорвал резьбы на гайках крепления мотоблока к блоку гусенице (изначально несоосно сделано и стягивать до упора не нужно было). Накручиваю обычные гайки. Практически на второй день на морозе лопнула обивка сидушки (дермантин как на обложке тетради). Пока не заморачиваюсь, когда сильно порвется отдам в ателье перешить. На этом пока все.
Спасибо! То есть, по логике, должен быть сервис и гарантия. Как с этим? :confused::
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
nsk-sergey сказал(а):
Спасибо! То есть, по логике, должен быть сервис и гарантия. Как с этим? :confused::

Ну, про сервис уже сказал. Стартер меняли там при мне минут за 20. Про гарантию... гарантийный талон есть :) Гарантийных случаев не было пока, потому ничего не скажу. Первое впечатление о салоне - вроде нормальные ребята. Больше ничего сказать не могу. Заедьте сами к ним.
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
nsk-sergey сказал(а):
А разлезшаяся сидуха под гарантию не попадает?

Вряд ли :) Да и если и заменят, то на такую же... Толку то. Мароки больше. Как-то не напрягаюсь на эту тему.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Был вчера на тест-драйве новой Динго т125. Пощупал, покатался. Впечатления положительные. По не глубокому снегу только в путь, и даже вдвоем. Главное, что с отстегнутыми лыжами не разбираясь входит в багажник! Единственный вопрос , который у меня остался, это глубокий снег, которого не было найдено. Придется поискать инфу по другим форумам. А пока решение только одно - нужно брать.
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
nsk-sergey сказал(а):
Был вчера на тест-драйве новой Динго т125. Пощупал, покатался. Впечатления положительные. По не глубокому снегу только в путь, и даже вдвоем. Главное, что с отстегнутыми лыжами не разбираясь входит в багажник! Единственный вопрос , который у меня остался, это глубокий снег, которого не было найдено. Придется поискать инфу по другим форумам. А пока решение только одно - нужно брать.
а то что у него ручного стартера нет тебя не беспокоит ? по глубокому снегу не идёт он , там и мотобуксировщик не каждый пойдёт
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
НЕМО сказал(а):
а то что у него ручного стартера нет тебя не беспокоит ? по глубокому снегу не идёт он , там и мотобуксировщик не каждый пойдёт
Да есть у него ручной запуск при помощи трещотки, только для этого нужно снять крышку цепи и снять саму цепь, но то что это есть, уже хорошо. Производитель заявляет, что ручной пуск, это форс-мажор, вот так они уверены в своем детище. А на предмет глубокого снега, все относительно, удельная нагрузка Динго на 1см/кв пощади меньше чем у Бурана, следовательно он пройдет там, где Буран провалится. Хотя это нужно проверять ес-но. А вообще, на самом деле, он на меня ПРОИЗВЕЛ впечатление!!! Это далеко не "первый" выпуск Динго, многое кардинально поменялось!
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
nsk-sergey сказал(а):
Да есть у него ручной запуск при помощи трещотки, только для этого нужно снять крышку цепи и снять саму цепь, но то что это есть, уже хорошо. Производитель заявляет, что ручной пуск, это форс-мажор, вот так они уверены в своем детище. А на предмет глубокого снега, все относительно, удельная нагрузка Динго на 1см/кв пощади меньше чем у Бурана, следовательно он пройдет там, где Буран провалится. Хотя это нужно проверять ес-но. А вообще, на самом деле, он на меня ПРОИЗВЕЛ впечатление!!! Это далеко не "первый" выпуск Динго, многое кардинально поменялось!
я видел запуск прогретого двигателя в гараже , посмотрим как он запустится когда его на хивусе выдует , думаю не как , с полноценными то дрыгалками , с бубном пляшут . я продаю квадрики с этими моторами , они крайне неохотно заводятся в мороз . если такая концепция нравится то посмотри на пегас и подобные . если нашёл , покажи видео где динго по глубокому снегу едет . я пока красноречивей этого не нарыл http://www.youtube.com/watch?v=A10LKjyKs5Y(сам недавно выбирал что купить , очень долго рыл инфу , динго отмёл , выбирал между мотобуксом и пегасом , в оконцовке мотособаку закупил - 9лс лифан , вариатор сафари , райдовская гусянка на 50 )
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Я к Динго тоже прохладно относился и склонялся к покупке мотособаки, но ровно до тех пор, пока ее живьем не пощупал и не перекурил весь форум на http://www.snowmobile.ru/forum/ Повторюсь, что это второе поколение снегохода и оно отличается от первого, как небо и земля. Выпускать начали только с конца лета 2013 г. Там все поменяли, в т.ч. двигатель и увеличили гуслю. Это уже совершенно другой «зверек». Снег выпал в этом году поздно, поэтому видео о т125 не так уж много, а приведенное выше, это первое поколение, причем расцененное динговодами как антиреклама (обсуждалось на форуме).
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
я эту ветку прочитал от корки до корки , двигун там тот же (клон хонды хаб ) , только объём чуть увеличился (кстати они бывают и с кикстартером , х\з , почему на снегоход альтернативный запуск не вкорячить ) вместо одной передней скорости 3 поставили . ещё раз повторюсь , я знаю эти моторы , торгую более 3 лет квадриками с ними и сам пользуюсь ( ребёнка катаю ), они очень хорошие , но они для лета сделаны . на видео глубокого снега в упор не увидел , а динго еле едет , пока не дороет до земли не трогается . глубокий снег выглядит примерно такhttp://www.youtube.com/watch?v=1QjzPt891yI
или так
http://www.youtube.com/watch?v=4Wb3fqBGIHo .

я тебя не агитирую , любишь - женись , потом расскажешь , как оно на самом деле , а то по видео судить можно лишь поверхностно
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
и во всём тырнете чота только по чуть припорошенной земле ездит , давно бы похвалились , если бы по глубокому шёл
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
НЕМО сказал(а):
и во всём тырнете чота только по чуть припорошенной земле ездит , давно бы похвалились , если бы по глубокому шёл
Так в европейской части столько снега еще не нападало, :lol: да и наверное не бывает его там столько. :lol: Но и собачки на том видео не особо резвые. :lol: Ну а если серьезно... Вечером допишу "бежать" надо