Установка эхолота на съемный транец

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!
Нужен совет, мнение, или схема.
Лодка Пеликан 280м со съемным транцем. Естественно, надоело грести, и пока новый корабль не светит, решил приобрести и присмотрел моторчик - на 2,5 л.с. Ходить, пусть и не торопясь, под мотором без эхолота - не так интересно, как с эхолотом. Поэтому собираюсь взять сразу и мотор и эхолот. Но вот задался каким вопросом - куды датчик эхолота-то крепить на транец?!
На самом транце места для кронштейна рядом с мотором уже не найдется (да и очень близко к нему получится), клеить на дно - как-то не стоит оно того на такой простой лодочке.
Весь интернет носом изрыл - ноль информации по эхолотам на подвесной транец. Уже закрадываются мысли - а оно вообще предусмотрено для съемных транцев?... Или я совсем дилетант и не знаю простых вещей?
Может кто устанавливал, пользуется эхолотами на малых лодках с пристегным транцем? Буду очень благодарен за любую информацию.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Если на транец действительно никак, хотя судя по картинке можно, я бы на леер повесил. Обойти центральное крепление леера с двух сторон и опустить.Думаю до 10-15 км/ч хватит, а может и больше...
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
На выносной транец еще проще крепить чем на настоящий. Там у тебя все четыре ребра свободны. На любое легко прикручивается струбцина, а к ней прикручивается штанга датчика эхолота любой формы и размера, при этом все съемное. Дел на пару часов в любом гараже, где есть электродрель, ножовка по металлу и руки ;)
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Появился вариант установки датчика методом приклеивания к борту/корме "уключины" (наподобие весельной), в которую вставляется струбцина (в виде трубки с креплением для датчика внизу).
Мне кажется - неплохой вариант.
Рекомендация использования на гребных лодках без мотора, думается, вполне подходит и для использования мотора в 2,5 л.с.
Датчик.jpg
 

Вложения

  • Датчик.jpg
    Датчик.jpg
    9.7 КБ · Просмотры: 2 275

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Вы, имхо, неоправданно усложняете решение. Если важен именно результат от использования эх-а воспользуйтесь более простым и менее затратным способом, хотя бы попробуйте, как времянку, а там уже определитесь.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
После консультации с мастером по тюнингу лодок пришел к выводу (и он тоже),что это как раз самое простое :(
А каков более простой и менее затратный?
Только самоделка-надставка на транец...
По поводу леера, често скажу - не совсем понял. Зафиксировать струбцину на леере? Даже не представляю как - он же гибкий, а нужно статичное положение датчика :(
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Вариантов несколько, но клеить стационарно уключину только для датчика я бы точно не стал))) По своему опыту пришёл к двум вариантам- https://www.fishingsib.ru/tackles/review/53568/ в коментах ссылка на второй способ. Просто в случае с эхолотом, имхо, должна быть некоторая универсальность и лодки могут быть разные и условия. В Вашем случае скоростей нет, можно просто на леер, подогнув как нужно, штангу повесить. Всё по месту делать надо, так не объясню, сорри, еслив чо- со штангой помогу).
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
А все-таки если вариант приклеивания... То где лучше всего с точки зрения
-расстояния от мотора
-нагрузки при движении
-правильного отображения картинки
будет установить из предполагаесых точек?
 

Вложения

  • пеликан.JPG
    пеликан.JPG
    40.4 КБ · Просмотры: 2 080

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Самое разумное- на транец)))! Если категорически хочется клеить уключину то на борт, вдоль движения иначе ещё и уключину фиксировать придётся в шарнире. Глиссирования, я полагаю, не планируется, так что клеим где удобно рукой до датчика дотянуться ( то траву нацепляешь, то ветку заломит, то ещё чего) и про контроль рыбы при вываживании не забываем.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
О! А ведь точно - там еще и шарнир... :D Ну, а если, предположим, шарнир фиксируемый? На фото не видно, но в живую он, кажется, фиксируется болтом.
Просто, сколько видел, датчик все (у кого вклееные транцы) ставят на корме.
В случае установки по борту - картинка разве будет адекватная?!!
p.s. На транец ну никак - будет мешать мотору, да и очень близко от винта...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Адекватная глубине в месте установки.
На съемный транец вешается без помех мотору на короткой штанге. Крепеж и фиксацию штанги к транцу необходимо делать максимально близко к правому ребру транца. Стандартный покупной крепеж струбцина-штанга скорее всего не вкорячить, действительно будет мешать ПЛМ.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
2kirdja Ну, чем смог тем помог. Жаль не смог убедить в более простом и универсальном способе, если надумаете- моё предложение помощи в силе))). Полтора часа работы и " золотой ключик наш" (С)! Кстати, а эхолот-то какой?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Я когда веслами плюхал - просто датчик эхолота на проводе опускал между бортом и леером. Закрепить штангу или полосу к уключине - наверное правильнее. Все-же скорости и на веслах хватает, чтобы свободно висящий датчик отклонялся и показывал в движении неправильную глубину.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
2kirdja Ну, чем смог тем помог. Жаль не смог убедить в более простом и универсальном способе, если надумаете- моё предложение помощи в силе))). Полтора часа работы и " золотой ключик наш" (С)! Кстати, а эхолот-то какой?

В любом случае очень благодарен, что откликнулись! :D Да мне универсальность не так уж и нужна - нехай стоит на месте :D В перспективе лодочка минимум на 350 с вклееным транцем, но сейчас походить уже хочется.
Эхолот же планирую взять в июне и сразу "на вырост" - Garmin Echo 200.