Отзыв пользователя ddd-ddd: Эхолот Lowrance X-51

ddd-ddd
324 Новосибирск
Оценка 9
Доброго всем дня! Не знаю, отчёт ли это или просто дань уважения, т.к. модель снята с производства, но хочу рассказать о проверенном и надёжном друге. Приобрёл я его в 2002 году, первенец,красавец, счастью и радужным планам нет предела! На третьей рыбалке потерял шнур питания, с чего-то решил- если есть разъём, то надо разбирать и собирать на каждой рыбалке))) Новый кабель стоил чёрте каких денег, да ещё и в наличии не было, и сколхозил я питание сам, залил разъём воском, и живёт он уже более десяти лет. Только крокодилы (первый аккум был мотоциклетный) на плоские фишки поменял. Т.к. использовал в 90% случаев на ЗИЧевской восьмиклинке, крепление сделал на AL штанге, штатное крепление датчика так и лежит в коробке до сих пор, мне очень удобно. На двух моих лодках стоят стационарные зажимы, а когда еду в гости, беру с собой зажим от штатива ( помните школу и уроки химии?)))его практически на любой дюральке есть куда закрепить, а штанга датчика ( жила силового кабеля) гнётся как угодно и позволяет правильно установить датчик из любого положения. Вторая доработка/переделка -это крепление к лодке самого аппарата. Родное слабовато и при всей осторожности, к третьему году эксплуатации, было клеено-переклеено, потом была реплика из толстого оргстекла, а потом было ПРАВИЛЬНОЕ решение)))! Славные финско/питерские лопаты, точнее их рыжие ручки, имеют свойство лопаться на морозе в месте крепления к черенку и это- то что надо! Немного доработки и у нас вечная стойка эхолота. В общем, только эти два момента и потребовали моего вмешательства, всё остальное- выше всяких похвал! Работал мой эхолот по полной, на каждой рыбалке, а рыбачу я помногу, часто и с удовольствием))) не выключаясь. С открытия рыбалки и до льда. Ловили мы с ним и хищника, и мирную, на по-коптить, рыбу. Снег, дождь, -8, +32( а на солнечном борту все +50), вёсла, мотор. Менялись лодки, спиннинги, катушки, машины... ни разу он меня не подвёл и не дал повода подумать о страховке/замене. .Обычного 7.5 Ач аккума хватает по лету на 2-3 полноценные рыбалки, специально не замеряю, просто ставлю в бесперебойник, а заряженный в лодку. Когда, в прошлом году, встал вопрос о приобретении полноценного картплоттера, вопрос по производителю не стоял, только Lowrance. Взял HDS и Х-51 встал на запасной путь. Вот, как-то так...Кстати, наблюдение по ходу, датчик с Х-51 по разъёму и работе к HDSу как родной, только температуру не показывает (а это важно), а ведь в 10 лет и несколько линеек разницы! Сразу вспомнились зарядки к сотовым((( Вот такой вот доклад, может кому и полезен будет.
Комментариев6
diamond_nsk
diamond_nsk
0 Новосибирск
22 февраля 2013, 10:54
Слишком много о том какой он хороший. Как рельеф показывает? рыбу? размеры коряги. Достоверно ли
ddd-ddd
ddd-ddd
324 Новосибирск
22 февраля 2013, 15:25
Добрый день! Сомневаться в реальности и достоверности показаний глубин аппаратом в нормальную цену и от достаточно известного производителя даже в голову не приходило. Что касается коряг и рельефа, здесь всё зависит от скорости и направления движения.При движении под мотором желательно увеличить скорость прокрутки, иначе картинка просто не будет успевать обновляться и может "проглотить" что-нибудь интересное, или воспользоваться имеющейся функцией флэшер, кстати она может быть полезна и на зимней рыбалке( сам я зимой не рыбачу). Навык общения с прибором приходит быстро. Хотя один мой знакомый,имея в пользовании эхолот более года, искренне удивлялся тому, что под ЗАЯКОРЕННОЙ лодкой свал, а на экране прямая линия...Рыба отображается как символами, так и дугами, последнее считаю достовернее и пользуюсь только этим режимом.Рыбачу на реке ( на ОВХ может иначе.) и считаю что встать на рыбу по картинке удаётся крайне редко, основное это рельеф, течение и м.б температура, а точнее совокупность этих факторов.По поводу хорошести - так я вроде слабые места обозначил и решения свои тоже, а надёжность и безотказность прибора в течении 10 сезонов плотной эксплуатации считаю показателем серьёзного качества.Да, может это и не важно- сборка мексиканская.Если есть ещё вопросы-спрашивайте, отвечу с удовольствием.
P.S. Спасибо админу за превью.
Трофейщик
Трофейщик
786
25 февраля 2013, 22:53
А можно фото зажима для "восьмиклинки"? А то забыл я уроки химии)))
заранее спасибо.
ddd-ddd
ddd-ddd
324 Новосибирск
26 февраля 2013, 09:47
2 Трофейщик. На "восьмиклинке" стоит стационарное крепление, даже два))) фото и описание тут http://www.fishingsib.ru/forum/forum16/topic12361.html?hilit=%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA#p146576 . А зажим от штатива использую в гостях (старые обёшки, казанки и пр.) всегда найдёшь к чему прицепить, а штангу подгибаешь как надо по месту. Фото зажима добавил под обзор.
Трофейщик
Трофейщик
786
26 февраля 2013, 10:39
Толковая конструкция.
Taho
Taho
1296 Новосибирск
26 февраля 2013, 21:44
Красиво всё описали!!! +