Продам керамические кухонные ножи

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я пользуюсь такими ножами более года. Очень доволен. Надо только учитывать, что они могут колоться, т.е. метать их не стоит и аккуратнее с твердыми телами- Буратинок не делать.
Учитывая их цену сейчас -8 евро за набор из трех штук, это и вовсе их делает замечательными.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Ну чего опять прописные истины..... Один вопрос интересует меня:
Даже если нож использовать только для овощей, то как ведёт себя передняя половина лезвия, постоянно контактирующая с пластиковой разделочной доской?
Всё остальное без сомнений и как само-собой разумеющееся! :)
:confused:: :!: Тупится она за год или нет??? :!: :confused::
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
Мясо, кости, замороженные продукты...... Ну с этим всё понятно. Меня интересует следующее: Даже если нож использовать только для овощей, то как ведёт себя передняя половина лезвия, постоянно контактирующая с пластиковой разделочной доской? Метал мне приходится периодически править. Оселок всегда в столе под рукой. Неужели керамике ничего не бывает?
Мне набор ни к чему. Достаточно и одного ножа, но сомнения одолевают по поводу долговечности...
Керамика Китайская разумеется. Понятно что Японские ножи, которые точатся 1 раз в 10 лет, а на второй раз просто выбрасываются - стоят как минимум на полпорядка дороже.
За этот набор скажу следующее:
Резали не только овощи, но и размороженное мясо, хлеб всякой стадии черствости и сырокопченую колбасу. Резали на полимере/буке/орехе (разделочные доски)). Наиболее употребим был ножик среднего размера (в 50 (а может и в 70) из 100 случаев применялся именно он). Кромка его несколько подсела к июлю-августу 2013г. Критерий - корочку мягкого свежего помидора было уже не вспороть при первом проходе по длине клинка (не вдавливая и без подвспарывания кончиком). Немного подправил на алмазных брусках. Исходной остроты кромки все равно не достиг за 30 мин. правки. Забил. Буквально через неделю клинок после правки благополучно сломали под корень у рукоятки, после того, как уронили нож на кафель (впрочем в третий раз). Двумя оставшимися работаем. Пока нет проблем. Доставляет керамика по лимону, в отличие от нержавейки - не окисляется естественно.
На прямой вопрос - прямой ответ: Тупится. Но очень медленно, даже на китайцах.
Приобретение (за эти деньги) на мой взгляд оправдывает себя.
Стоит оговориться, что к ножам у меня отношение предвзятое, и то, что мои гости считают "ух какой острый - как приятно резать" - для меня может быть уже севшей кромкой, которую следует поправить. Оценку кромки стальных ножей произвожу по отраженному блику... До больших значений грит при правке на алмазе не дохожу - не эстет. Думаю, что пусть кромка не бликует, но "пилит" (правка всегда поперечна резу).
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
docentos сказал(а):
Ну чего опять прописные истины..... Один вопрос интересует меня:

Всё остальное без сомнений и как само-собой разумеющееся! :)
:confused:: :!: Тупится она за год или нет??? :!: :confused::
Я ж написал ПОЛЬЗУЮСЬ НОЖАМИ- не смотрю на них, а режу. Не точно этим набором- в другом месте беру, но тоже керамика не японская. Подточить за год не захотелось пока.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Спасибо друзья! Вы развеяли мои последние сомнения. Всё же я прикуплю один ножичек для кухонного арсенала. :)