Спиннинг своими руками.

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Ну вот и пришло время долгого ожидания сезона ловли рыбы на открытой воде. Чтобы не скучать зимними вечерами и заниматься любимым делом решил сделать спиннинговое удилище и катушку сам :shock: . Вряд-ли буду им часто пользоваться но на работоспособность снасти надеюсь. Пока есть план изготовить одночастное удилище 1.8 метра из черемухи(в детстве делали из нее луки). Может у кого-нибудь есть опыт или какие мысли на этот счет... давайте обсудим.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
А смысл, любой даже самый дешевый графитовый спиннинг будет лучше деревяжки.
Но если все таки хочется, то вот: http://www.fishingsib.ru/reports/view/47825/
И есть книга Тамошевского "Советы бывалого рыболова" - там описывается процесс изготовления спиннингового удилища из дерева.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Лучше из ивы сделать. Помню сравнивали в детстве из ивы и черемухи, и ивы лучше стрелял. Поэтому смею предположить, что спиннинг из ивы будет дальше бросать и чуйка лучше будет. :lol:
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Mark_Ranton сказал(а):
А смысл, любой даже самый дешевый графитовый спиннинг будет лучше деревяжки.
Но если все таки хочется, то вот: http://www.fishingsib.ru/reports/view/47825/
И есть книга Тамошевского "Советы бывалого рыболова" - там описывается процесс изготовления спиннингового удилища из дерева.
Смысла особого нет. Разве, что как в авиамоделизме- "чтобы полетел" :)
tvn конечно красавчег!!! Попробую изобрести свое ноу-хау, сделаю упор на катушку :roll:
Главное чтобы обстоятельсва не помешали ...
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Лучше из ивы сделать. Помню сравнивали в детстве из ивы и черемухи, и ивы лучше стрелял. Поэтому смею предположить, что спиннинг из ивы будет дальше бросать и чуйка лучше будет. :lol:
Решил нарезать разных... из ивы тоже попробую.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Вы чего на полном серьезе что-ли???
Мда!?!! :shock:
Есть задумка по катушке ;) , она конечно будет примитивнее (если конечно вообще будет...) и в использовании даже в по теоретическим прикидкам нужна сноровка :cry: Но феноменальные возможности медведей катающихся на велосипеде вселяют в меня надежду :D .
 

a71dr

Писатель-рыбак
Регистрация
03.04.2006
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Если уж изголяться с деревом ,то колотый бамбук (хорошо если зимы хватит и терпения)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Вчера урвал немного свободного времени и прогулялся по первому снежку в лесу. Красотища... воздух чистый, тепло, всю грязь закрыло "белым покрывалом". Заготовил несколько прутков: пару черемухи, парочку ивы и еще какое-то неизвестное деревце(благо есть не нужно а то побоялся бы срезать- вдруг ядовитое :shock: ). Прогулка длилась где-то 2 часа из них 1.5 ушло на поиск подходящих черемуховых заготовок- уж больно извилистые деревья. Может кто знает- какое время потребуется, чтобы они высохли при температуре +20... +25, длина 2 метра нижний диаметр 2 см. Кору очистил поставил на просушку.
 

Вложения

  • Прутки.JPG
    Прутки.JPG
    152.7 КБ · Просмотры: 4 612
  • Лес.JPG
    Лес.JPG
    378.2 КБ · Просмотры: 4 609

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
при снятии шкуры потрескается при высыхании
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
FEST сказал(а):
при снятии шкуры потрескается при высыхании
Прочитал и сразу вспомнил сруб бани, весь в продольных трещинах, может лакирнуть? На крайний случай еще разок прогуляюсь в лес. Время до весны есть.
 

samuil111

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
Может и правда над колотым бамбуком тебе поизголяться :mrgreen: . Помнитья был у меня как то давно кем то подаренный спин по форме бланка шестегранник . Толи это был стеклопластик или колотый бамбук не помню , но смотрелся отлично(привезен был из германии , примерно конец 80-х) и кольца были не SIC :D а из какой-то смолы , ручка из пробки . Учился кидать тогда невской .
 

samuil111

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2007
Сообщения
97
Местоположение
Новосибирск
Если делать дрын то для инерционки. Во времена моего детства рыбачил постоянно в матвеевке (дача в волне) так вот тогда ходили мужики с самодельными палками из дерева и инерционками. Сам делал палку для закидывания закидушек из черемухи или берёзы.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Случайно в сети наткнулся, говорят из можжевельника отличные спины раньше делали. :mrgreen:
Кстати у меня бланк есть невостребованный СД родс рапид 3 м до унции, могу продать, всеж интереснее будет возиться чем с хворостом. А?
 
A

adm2inttt23

Guest
если цель - сделать красивый сувенир и повесить на стенку , то я бы взял кедр , очень красивый цвет у древесины , а если хочется пытаться им потом рыбачить , то однозначно колотый бамбук

Есть еще сейчас такая штука - стекловолоконная арматура , очень упругая и крепкая вещь
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
samuil111 сказал(а):
Может и правда над колотым бамбуком тебе поизголяться :mrgreen: . Помнитья был у меня как то давно кем то подаренный спин по форме бланка шестегранник . Толи это был стеклопластик или колотый бамбук не помню , но смотрелся отлично(привезен был из германии , примерно конец 80-х) и кольца были не SIC :D а из какой-то смолы , ручка из пробки . Учился кидать тогда невской .
У меня такой стоит где-то в гараже! Одночастник! Раритет,наследство. ;)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
samuil111 сказал(а):
Если делать дрын то для инерционки. Во времена моего детства рыбачил постоянно в матвеевке (дача в волне) так вот тогда ходили мужики с самодельными палками из дерева и инерционками. Сам делал палку для закидывания закидушек из черемухи или берёзы.
С дрынами на Матвеевке и сейчас смыкуют. Может даже те же самые мужики.
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
samuil111 сказал(а):
С удовольствием прочитал процесс производства и посмотрел фото уральского коллеги. Но заниматься плагиатом не хочется (как говорил герой Гайдаевского фильма,- "Шурик, это не наши методы" :) ), постараюсь "не ударить в грязь лицом" и открыть первую страницу производства Новосибирского спиннинга!. Приятно, что есть рыболовы которых эта тема заинтересовала. Мне очень важна любая информация. Например после поста FEST, я внес в план своих работ, при следующей прогулке по лесу, принести заготовки для просушки в коре. К сожалению у меня нет физической возможности воплотить все предложенные задумки, поэтому я попробую довести до финала начатые мной варианты изготовления спиннинга. Хотя было бы не плохо если кто-нибудь параллельно занялся создания спиннинга своими руками. На сегодняшний день остались открытыми два вопроса: сколько времени или до какой кондиции нужно сушить заготовки? и как можно избежать растрескивания древесины при просушке?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
виталий69 сказал(а):
сколько времени или до какой кондиции нужно сушить заготовки? и как можно избежать растрескивания древесины при просушке?
этот процесс достаточно долгий и сложный, знаю не понаслышке... это и специальные режимы, и спец.сушильные камеры с пропаркой, влагомеры,.... много чего... :roll:
если есть желание повысить свой уровень познаний - то набери в поисковике "сушка древесины" - узнаешь много нового :lol:
к сведению о влажности древесины:
транспортная влажность - 15-30% (кстати с такой влажностью продают на открытых площадках)
для погонажных изделий (плинтус, опанелка, наличник,...) 10-12%
для склейки и изготовления высококачественных столярных изделий 7-8%

*ну, а если коротко и по простому (по народному):
- сушить надо так, чтобы влага очень медленно выходила из древесины (температура постоянная и не выше 20 градС, влажность окружающей среды в начале процесса сушки не выше 50% и не ниже 30:, по окончании сушки - не выше 10-15% )
- сушить подальше от отопительных приборов и без солнечного света
- торцы хлыстов лучше чем-нибудь замазать (варом, краской, ...) для предотвращения растрескивания
- чтобы "бланки" были более/менее ровные и прямые надо хлысты подвесить вертикально, а снизу привязать груз оттяжку, если сушится горизонтально - то примотать к чему-нибудь прямолинейному
- само собой "бланки" должны быть с минимумом сучков и дефектов ...

Саша FEST правильно сказал, но вспомнив свой опыт далекого детства - кора от высохшего удилища отдирается ой как сложно!...
удачи! ;)