Самодельный полноприводной мотоцикл Васюган

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Спасибо.
Когда-то планировал строить 3*3. После покатушек на 2*2 понял что:
3*3 теряет все достоинства 2*2 ( маневренность, мобильность, легкость.) и все равно не дотягивает до квадроцикла.(устойчивость, проходимость, экономичность)
Квадроцикл проминяет две полосы в снегу, грязи, траве.
3*3 уже три полосы, а это затраченная энергия. [/quote]

Техника с колёсной формулой 4*4 конечно и режет 2 колеи...но заложником этой самой колеи и становится. 3*3 в никогда на брюхо не засадите, из той же самой колеи выскочить проще. А кусарник, который трицикл раздвигает, а квадрик под себя подминает.. Задача "проходимца" не колеи резать, а оставаться как раз на поверхности. Тем более с Вашими руками сделать сменную ось с двумя колёсами и кузовком, по моему, как два пальца. Хотя это естественно только моё мнение))
 

Ntl8484

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
Согласен, на некоторых участках бездорожья где квадроцикл зароется, 3*3 пройдет верхом.
Сделать 3*3 не намного сложнее 2*2.
Доделываю очередной Васюган
74cbf04d6c02.jpg
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
А колёсья, простите, специально "наоборот" стоят?
 

Ntl8484

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Когда будет 3-колёсный вариант? Его тесты? А то скоро зима кончится.
Для себя не планирую делать 3х3 WD. Только под заказ. Еще не заказывали. )))
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Нравится он мне, но вот практичного применения для охоты-рыбалки не нахожу. Погонять, - да, а вот скажем, пробраться по болоту до какого-нибудь озерка с небольшой лодкой, не знаю. А если завязнешь, как его вытащить, трехколесный хоть ручной лебедкой можно.
 

AQUA-L

Писатель-рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
397
Местоположение
Новосибирск
Для трехколесного движок мощнее надо,а посмотреть на трехколесник тоже хотел бы.
 

Ntl8484

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
AQUA-L сказал(а):
Для трехколесного движок мощнее надо,а посмотреть на трехколесник тоже хотел бы.
Тяги ему более чем достаточно, даже с 3 колесами. Мощнее двигатель есть смысл ставить если хотите получить больше скорость (сейчас максимальная 43км/ч)
 

Ntl8484

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
Sergei L сказал(а):
Нравится он мне, но вот практичного применения для охоты-рыбалки не нахожу. Погонять, - да, а вот скажем, пробраться по болоту до какого-нибудь озерка с небольшой лодкой, не знаю. А если завязнешь, как его вытащить, трехколесный хоть ручной лебедкой можно.
Спасибо. Для себя вижу применения так: На автомобиле (довозят) до границы болота, дальше своим ходом до озера. Вытащить его из грязи не сложно, если с него слезть, то вездеход теряет половину массы! И просто подталкивать.К тому же легко поднять перед или зад мотоцикла, и переставить в другое место. Это как с пустого Уазика снять 1 тонну и тянуть Нивой, и на всякий случай иметь под рукой кран грузоподъемностью 1,5-2 тонны !
 

Vano1975

Новичок
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
2
Местоположение
с.Тальменка
Мнебы 3*3 с кузовком небольшим и колёсики раза в два поболее,и кстати мобильность не нужна.И скажите пожалуста до какой глубины снега он едет и если колёса например больше,то глубже пройдёт.У меня кариб 95 кузове по колено снег идёт не буксует.
 

Ntl8484

Писатель-рыбак
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
Карибас сказал(а):
Мнебы 3*3 с кузовком небольшим и колёсики раза в два поболее,и кстати мобильность не нужна.И скажите пожалуста до какой глубины снега он едет и если колёса например больше,то глубже пройдёт.У меня кариб 95 кузове по колено снег идёт не буксует.
Можно использовать колеса шаина (диаметр 915 мм, ширина 508мм, размер диска R16)

На таких колесах он пойдет по очень мягкому снегу. Как снегоход. Да и по болоту, как гусеничная техника. Колеса широкие, мягкие, масса не большая.
Но двигатель нужно брать побольше. от 200-250 см3.
Сделать могу.
У меня тоже кариб. проходимость его знаю. Иногда плотный снег глубиной 15см более непроходим чем рыхлый 60 см.
9cfe9793151c.jpg
перевозка в карибе.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Ntl8484 сказал(а):
Ну куда мне 3 вездехода. хранить негде. ))))

2-х колёсный вариант- развлекуха для пацанов. А вот 3-колесный вариант, да с кузовком (протестировать!)- это уже практическое применение. Я уж, было, сам глаз на него положил, НО: вкладывать деньги в неизведанное?...
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Карибас сказал(а):
Мнебы 3*3 с кузовком небольшим и колёсики раза в два поболее,и кстати мобильность не нужна.И скажите пожалуста до какой глубины снега он едет и если колёса например больше,то глубже пройдёт.У меня кариб 95 кузове по колено снег идёт не буксует.

А у меня прицеп есть для таких "прибамбасов".