Посоветуйте катушку для лайта

FreeDes54RUS

Новичок
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, форумчане.
Присматриваю катушку для палки с тестом 1-8 гр.
Запутался окончательно)
Почему разница в количестве подшипников в 10 раз? И вообще стоит обращать внимание на это? Если нет, то по какому принципу новичку выбрать катушку?
Для примера:
http://www.ooo-badis.ru/catalog/katushki-shimano/katushka-shimano-hyperloop-1000-fb/
http://www.ooo-badis.ru/catalog/katushki-daiwa/katushka-daiwa-crossfire-1000-a/
http://www.ooo-badis.ru/catalog/katushki-mikado/katushka-ryb-mikado-phoenix-1010-rd-10-podsh-/
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите разобраться

Из трех предложенных,я бы взял Дайву. ИМХО. :cool: Забудь о такой фирме как -Микадо :lol:
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите разобраться

Почему?[/quote]
Эта модель проверенна временем,хоть и в новом обновленном корпусе(не знаю только,как она с мелкими шнурами дружит).Когда то давно начинал с микадо,и такое г...о это было не описать :evil: ,катушек хватало максимум на сезон. Сейчас основные катушки Дайва,полностью устраивает цена-качество.ИМХО. ;)
 

Sovarovsky.G

Новичок
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите разобраться

Тоже выбрал бы Дайву, она легче и дешевле а главное - надежнее чем две другие. Вообще, любая снасть дожна быть сбалансированна (легкому спинингу нужна легкая катушка) а так же соответсвовать "цена-качество", тогда и рыбалка будет в удовольствие. Желаю удачи в выборе !
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Помогите разобраться

Из этих трёх вообще ни одну не то что бы не выбрал, вообще забыл бы их названия...Однозначно нужно увеличивать бюджет и брать нормальную катушку которая будет отлично укладывать шнур и нормальный(реально тонкий) шнур. Соглашусь, что для новичков это негуманно и кажется неоправданно дорого, но половив хреновыми снастями вы очевидную разницу почувствуете, в т ч и по расходу шнура из-за катушки
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите разобраться

Из бюджетных и качественных - это скорее про Риоби, но никак не дайву и шимано. Но опять же, для УЛ риоби тяжеловата, разве что эксию 1000 взять. Катушки Микадо? О, Боже...
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Не обращайте внимание на то, сколько подшипников на бюджетной катушке заявляет китайский производитель. Далеко не всегда надпись на корпусе соответствует правде. На катушках по 2 тысячи количество подшипников соответствует топовым японцам, но разница в цене колоссальна, не странно?
Если планируете использовать тонкую плетенку, то мое мнение - однозначно Дайва. Вот укладка моей бюджетной Дайвы шнура 6lb, при рекомендованном 12lb-15lb.
AONPkU8awpY.jpg

p0G4CdxpYXE.jpg

Для каких целей выбираете катушку?
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Бюджетная Дайва проигрывает бюджетным Симано по общему весу и весу подвижных частей. Укладка тонкой плетенки на бюджетных Симано как минимум не хуже, а скорее лучше.
Но у Симано катушки начинаются с Сиенны и Катаны. Хайперлуп без обгонки, а Аливия (как и бюджетные Дайвы) с алюминиевой ведомой, ресурс очень невелик.
 

Cultik

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
46
Местоположение
Киев
Re: Помогите разобраться

Апостол сказал(а):
Из бюджетных и качественных - это скорее про Риоби, но никак не дайву и шимано. Но опять же, для УЛ риоби тяжеловата, разве что эксию 1000 взять. Катушки Микадо? О, Боже...
Вообще-то спрашимвают о катушке для лайта ;) У судя по ссылкам,то уж очень бюджетно.
Можно и Микадо посмотреть,вот эту например http://www.ooo-badis.ru/catalog/katushk ... -5-podsh-/
Nikitapipin сказал(а):
Вот укладка моей бюджетной Дайвы шнура 6lb, при рекомендованном 12lb-15lb.
Ну судя по фото Ваша Дайва не такая уж и бюджетная :)
Хотя все относительно ;)
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
Re: Помогите разобраться

Cultik сказал(а):
Вообще-то спрашимвают о катушке для лайта ;) У судя по ссылкам,то уж очень бюджетно.
Можно и Микадо посмотреть,вот эту например http://www.ooo-badis.ru/catalog/katushk ... -5-podsh-/

Ну судя по фото Ваша Дайва не такая уж и бюджетная :)
Хотя все относительно ;)
Возможно у кого-то есть положительный опыт использования катушек Микадо, но у меня после одного сезона использования года 4 назад сугубо отрицательное отношение.
Катушка с фотографии относится к низшему сегменту среднего класса, если мне не изменяет память :)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Ультралайт это дорого, по одной простой причине- при легком весе (до 200 гр) и малом размере надо чтобы достаточно сложный механизм был надежен и качественно выполнен. Микадо реально Г, возмите лучше дайву, из предложенных вариантов. Смотрел ее себе под мормышинг (только 500 чтобы меньше подмотку делать), ход хороший, вес вообще супер, укладка ровная. Не понравилось, что ручка не фиксируется в сложенном положении. И главное в такой цене надо очень бережно к ней относится- в надежности сомневаюсь.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Я как всегда при своем, под такую палку все начинается с Daiwa Revros 2004 . Хоть и люфтит, но главное легкая и дружит с тонкими ПЕшными шнурами.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Гриня сказал(а):
Я как всегда при своем, под такую палку все начинается с Daiwa Revros 2004 . Хоть и люфтит, но главное легкая и дружит с тонкими ПЕшными шнурами.
С тонкими шнурами "дружит" любая даже самая дешевая Симано за последние лет 10.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Гриня сказал(а):
Ежели руки растут из задницы, ни Реврос, ни Экзист особо не помогут с тонким шнурком ловить.
Alivia 1000FA раза в 3-4 дешевле Revros? Шнур #0,3.

Она же, шнур #0,4.

И выше - Catana, Nexave, Exage, - тоже самое, абсолютно одинаковый механизм лесоукладки.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Ежели руки растут из задницы, ни Реврос, ни Экзист особо не помогут с тонким шнурком ловить.
Alivia 1000FA раза в 3-4 дешевле Revros? Шнур #0,3.

Она же, шнур #0,4.

И выше - Catana, Nexave, Exage, - тоже самое, абсолютно одинаковый механизм лесоукладки.
О чем мне должны сказать эти фотографии? Вижу палку, катушку, окуней, а как увидеть кидает катуха петли или нет, ума не приложу :roll:
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Повторюсь - даже самые недорогие катушки Симано позволяют нормально ловить тонкими шнурами. А вот руки рыболова иногда не позволяют. Настроить профиль намотки шайбами из комплекта, закрывать дужку рукой и укладывать шнур на ролик, отводить удилище в сторону, чтоб убрать слабину шнура - короче, научиться работать с катушкой для многих непосильная задача. Не хочу учиться, а хочу... чтоб катушка сама рыбу ловила :D
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
_grey сказал(а):
Повторюсь - даже самые недорогие катушки Симано позволяют нормально ловить тонкими шнурами. А вот руки рыболова иногда не позволяют. Настроить профиль намотки шайбами из комплекта, закрывать дужку рукой и укладывать шнур на ролик, отводить удилище в сторону, чтоб убрать слабину шнура - короче, научиться работать с катушкой для многих непосильная задача. Не хочу учиться, а хочу... чтоб катушка сама рыбу ловила :D
А у Вас брат в Воронеже есть?
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Гриня сказал(а):
...О чем мне должны сказать эти фотографии? Вижу палку, катушку, окуней, а как увидеть кидает катуха петли или нет, ума не приложу :roll:
В смысле, я вру и фальсифицирую доказательства? Смотрю, Вы воспитанный человек :)
Не очень страшно, если человек сам неумёха. Хуже, когда это, например, работник рыболовного магазина. Которого слушают покупатели и верят ему.