Забросы с "бородой"

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
38km_rybalov сказал(а):
Хорош стеба уже. С высоты вашего разнообразного опыта, уверен, не без горького- теперь легко смеяться над новичком, а скажите-ка мне - с чего вы все сами начинали ? Без китайской катушки Кобра за 150 руб не обошлось точно :mrgreen: А вообще, я благодарю рыбаки вас за дельные советы ! ;) Сделаю выводы.
Из собственного опыта скажу следущее: скорее всего вам нужно выправить профиль намотки шнура на катушку. К минимальным бородам приведёт профиль намотки называемый "Обратный конус". Как это сделать? Тут нужно погуглить, найти, как выглядит этот "Обратный конус", каким способом его можно добиться, найти что такое "бэкинг" и "негативный бэкинг", а также "верблюжьи горбы". Если сможете сделать на своей катушке подобие идеальной намотки, то можете считать, что полдела сделано. Важно: бэкинг не должен вылетать вместе со шнуром при забросе, т.е. глубина шпули должна позволять вам наматывать основной шнур и "негативный бэкинг". Наматывать шнура нужно столько, чтобы до края бортика катушки оставалось 3-5мм. При забросе, перед приводнением приманки я рекомендовал бы вам закрывать самостоятельно дужку катушки и как уже писали уважаемые здесь люди - рукой направлять шнур на ролик и только после этого выматывать слабину. Сам прошёл через три откровенно китайских катушки и на каждой данные манипуляции помогали избежать бород и петель. Если это покажется вам очень сложным, или просто будет лень этим заниматься, то вперед в магаз за приличной катушкой, заранее продумав все за и против. Спиннинг однозначно под замену, т.к. его кольца на работу со шнурами ну никак не рассчитаны и шнур быстро убьется об них.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
38km_rybalov сказал(а):
Хорош стеба уже. С высоты вашего разнообразного опыта, уверен, не без горького- теперь легко смеяться над новичком, а скажите-ка мне - с чего вы все сами начинали ? Без китайской катушки Кобра за 150 руб не обошлось точно :mrgreen: А вообще, я благодарю рыбаки вас за дельные советы ! ;) Сделаю выводы.
А никто не стебёт. Вам говорят "с высоты вашего разнообразного опыта"... Я бы прислушался, и не обижался.
 

38км_рыболов

Бывалый рыбак
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Антошка сказал(а):
Из собственного опыта скажу следущее: скорее всего вам нужно выправить профиль намотки шнура на катушку. К минимальным бородам приведёт профиль намотки называемый "Обратный конус". Как это сделать? Тут нужно погуглить, найти, как выглядит этот "Обратный конус", каким способом его можно добиться, найти что такое "бэкинг" и "негативный бэкинг", а также "верблюжьи горбы". Если сможете сделать на своей катушке подобие идеальной намотки, то можете считать, что полдела сделано. Важно: бэкинг не должен вылетать вместе со шнуром при забросе, т.е. глубина шпули должна позволять вам наматывать основной шнур и "негативный бэкинг". Наматывать шнура нужно столько, чтобы до края бортика катушки оставалось 3-5мм. При забросе, перед приводнением приманки я рекомендовал бы вам закрывать самостоятельно дужку катушки и как уже писали уважаемые здесь люди - рукой направлять шнур на ролик и только после этого выматывать слабину. Сам прошёл через три откровенно китайских катушки и на каждой данные манипуляции помогали избежать бород и петель. Если это покажется вам очень сложным, или просто будет лень этим заниматься, то вперед в магаз за приличной катушкой, заранее продумав все за и против. Спиннинг однозначно под замену, т.к. его кольца на работу со шнурами ну никак не рассчитаны и шнур быстро убьется об них.

Спасибо Вам за такой полный исчерпывающий ответ!Плюс к сказанному вами, может дело и в том что шнур тонковат для этой каты - а продавец не предупредил... брал ее в магазе на ул.Станислвского перед Монументом славы, может кто бывал там. Сфотографировал мою катуху, попробую выложить
7LHY

http://imhocloud.com/images/2015/09/24/DSC_0001ed12e.jpg и http://imhocloud.com/images/2015/09/24/DSC_00016cdc5.jpg
http://imhocloud.com/images/2015/09/24/DSC_000296c9a.jpg

увеличить фото - щелчек ЛКМ. ;)
 

ShV34

Новичок
Регистрация
18.09.2015
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Детище Алиэкспресс не иначе. Даже по непонятной китайской линейке размеров катушка 3000, а лески намотано чуть-чуть. с мелкими приманками вообще не летит скорее всего.
 

38км_рыболов

Бывалый рыбак
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск

Очевидность

Старожил
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
992
Местоположение
СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
говорят же вам- подарите набор врагу с чистой совестью :mrgreen:
и не покупайте таких вещей, подлинный шнур ПП стОит сейчас около 1.7 тыр за шпулю(у вас подделка ПП рублей за 300), побюджетнее есть в линейки СанЛайн, в пределах 1 тыр
про катушку уже все сказали.
а продавана нечего винить, коли сами мат.часть не изучили :mrgreen:
 

38км_рыболов

Бывалый рыбак
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Очевидность сказал(а):
говорят же вам- подарите набор врагу с чистой совестью :mrgreen:
и не покупайте таких вещей, подлинный шнур ПП стОит сейчас около 1.7 тыр за шпулю(у вас подделка ПП рублей за 300), побюджетнее есть в линейки СанЛайн, в пределах 1 тыр


550 руб стоят эти нитки...........
согласен, не изучил -понадеялся на человеческую порядочность. Ну что же, ошибся увы....
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
38km_rybalov сказал(а):
550 руб стоят эти нитки...........
согласен, не изучил -понадеялся на человеческую порядочность. Ну что же, ошибся увы....
Надо было "акву пе ультра" брать, дешевле и лучше ;)
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Mark_Ranton сказал(а):
На намотку бы посмотреть, а то может просто шайбочку под шпулей убрать.
Какой профиль намотки?:
- конус увеличивается к месту схода шнура со шпули
- уменьшается
- ровный (условно конечно для этой катушки) :D
- хрен пойми как намотано
Была проблема с "бородой"-устранил именно шайбочками-не помню убрал или добавил.Да и при забросе больше внимания шнуру.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
38km_rybalov сказал(а):
Дополнительные фото ;) - катушка от шнура и ката. Нашел все же) http://imhocloud.com/images/2015/09/24/DSC_000150709.jpg
http://imhocloud.com/images/2015/09/24/DSC_000245819.jpg

все же это ката не для 0,16 шнура, а от 0,2 мм и выше....... :oops:
А продавец - "специалист" тот еще..

У ПП нет таких диаметров 0,14 мм и размотки 150 м

http://www.powerpro.com/publish/con...o_super_lines.image.-specTableImage.dash.jpeg

Ну если с таким недомотом бороды, тогда точно, как Роман говорит, врагу отдать
 

38км_рыболов

Бывалый рыбак
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Mark_Ranton сказал(а):
У ПП нет таких диаметров 0,14 мм и размотки 150 м

http://www.powerpro.com/publish/con...o_super_lines.image.-specTableImage.dash.jpeg

Ну если с таким недомотом бороды, тогда точно, как Роман говорит, врагу отдать


Тогда что на фото?)))http://imhocloud.com/images/2015/09/24/DSC_000245819.jpg Нитки что ль он мне продал?)))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Шнур, конечно, чисто контрабандный товар, радикально черный цвет с Малой Арнаудской. Такой и порвать не жалко.
Если с таким количеством шнура катушка бородит, подарите её вместе со шнуром тому, кого сильно не любите.
Шнур - Сан лайн супер ПЕ либров 15. Катушку Риоби. Палку по-проще для начала- и вперед.
Тот магазин я бы обходил за версту. Езжайте туда, где могут дать реальный толковый совет, а не впарить всякую хрень- Мир рыболова, Время рыбалки, Айколэнд, к Апосолу- это сразу на вскидку вспомнилось.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Почему все уперлись в шнур? Не нужно ничего покупать, нужно отрегулировать профиль намотки, путем подбора подшпульных шайбочек и негативного бэкинга. Даже если на шнуре написано 0.16 это далеко не означает, что так и есть. В реальности шнур толще. Если просто купите новый шнур, то вам это не поможет, а только опять выбросите деньги на ветер. Нужно добиться хороших показателей со своим шнуром, а если не получится, то менять катушку на новую и тогда уже заодно и шнур новый. У вас на шпуле очень мало намотано плетенки. Подматывайте много бэкинга и сверху шнур. Уверен на 99.9%, что проблема уйдёт. Если соберетесь отдать катушку врагу, то я рад буду выступить в его роли. :lol:
 

38км_рыболов

Бывалый рыбак
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Антошка сказал(а):
Почему все уперлись в шнур? Не нужно ничего покупать, нужно отрегулировать профиль намотки, путем подбора подшпульных шайбочек и негативного бэкинга. Даже если на шнуре написано 0.16 это далеко не означает, что так и есть. В реальности шнур толще. Если просто купите новый шнур, то вам это не поможет, а только опять выбросите деньги на ветер. Нужно добиться хороших показателей со своим шнуром, а если не получится, то менять катушку на новую и тогда уже заодно и шнур новый. У вас на шпуле очень мало намотано плетенки. Подматывайте много бэкинга и сверху шнур. Уверен на 99.9%, что проблема уйдёт. Если соберетесь отдать катушку врагу, то я рад буду выступить в его роли. :lol:

Изначально шнур был намотан мной максимально заподлицо почти с кантом шпули, но потом отрезая бороды запас иссяк. чет накинулись все на мою кату, отдай врагам своим или выброси... все так просто .. а я не хочу - уверен что это возможно ошибка намотки да и тонкии шнур взял для 3000 каты. если вообще это шнур.. :mrgreen: . но он кстати прочный очень - на Оби блесну зацепил за груз который остался от резиночников - так вытянул его вместе резиной и со всеми блеснами которые он насобирал и корягами в округе)) :)
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Размер шпули катушки никак не влияет на её работу с тонкими шнурами, единственное неудобство для намотки тонкого шнура на глубокую шпулю в том, что приходится мотать много бэкинга. Если вы выволокли этим шнуром груз с блеснами, значит он очень прочный, читай - толстый. Думаю, что реальный диаметр не менее чем 0.2, а толще для рыбалки на Оби с берега и не нужно. Если остатка шнура хватает для силового заброса, то пробуйте с ним. Если не хватает, то меняйте спин на достойный, покупайте шнур Sunline Super PE 15lb и опять же регулируйте намотку на катушку. Вам нужно добиться результата максимально похожего на вот это:
 

Вложения

  • 035203f24b121741d3e8117d37a3849f.jpg
    035203f24b121741d3e8117d37a3849f.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 1 076