Щука осенью

Carbon

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2009
Сообщения
131
Местоположение
Дом там где ночь застанет ...
Деня сказал(а):
Премного благодарен , за совет, парни )
Погодите ещё , сейчас тут всё скажут и точки свои забьют на "жопсе" где на что и в какое время суток её принять на борт :D
Так что спасибо рано ещё говорить..., в вестях такого не прочитаешь :D
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Димич-Чик сказал(а):
Фраза "покажи место" говорит о многм. А самому слабо потратить массу времени на поиски перспективных мест? Мне их ни кто не показывал. Касаемо приманок-тоже познавал многое методом проб и ошибок. Поэтому считаю,что ни кто и ни кому ни чего не должен в нашем деле. Если ты одержим спинловлей,то до всего дойдёшь сам. Если нет,то будешь всю жизнь бездумно полоскать приманки,говоря что рыбы нет,она не клюёт и т.п.
Тебя некто не просит показать место .Это пример , что если человек с головой то он подберет ключик как поймать рыбу .А если , ну не получается :( , то и твое место и твои воблеры ему не помогут . Ну ты и сам сказал то же самое .
Кстати на этом форуме ты много рассказывал про вобы , как и на что они способны .( или только тогда рассказываешь , когда продать нужно ?)А в этой теме тупо говоришь что ничего не расскажу.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Димич-Чик сказал(а):
В общем верно,но не факт. Возьмём для примера того же Игоря,вбухавшего огромные суммы в япов. Человек действительно ими болен,может говорить о японских воблерах и проводках без остановки часами :D ! Можно двадцать раз пожать руку прощаясь,но он всё это время будет продолжать рассказывать о своих любимцах :D . Выше уже говорил о том,что в первый же год своего увлечения япами,человек взял трофейных щук на 6,5 и 7,5кг для платника,где основная масса спиннингистов,в том числе и более опытных,и отлично вооружённых могли похвастаться в качестве трофеев лишь редкими трёшками,которых тот же Игорь за рыбалку порой ловил более десятка,не считая меньших экземпляров. Вот у тебя не пошёл Онетен-у меня он поначалу тоже не шёл. Подобрал к нему проводку и он начал косить. Сейчас не идёт Онетен Магнум. Выставил его на продажу,но снял,после того,как человек с Поволжья привёл мне в личку массу примеров его убойности,объяснил все тонкости в проводке-пока не получается с ним,но буду мучить дальше.
Так никто и не спорит. Ловят японцы, и тот же онетен у меня стрельнул, пусть не трофеем, но стрельнул. Так же у меня ловятся и на другие приманки. Но не надо так уж навязчиво про японские воблеры. Спокойней надо, и люди больше обратят внимания, а так уж слишком агрессивно.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
SEP сказал(а):
Тебя некто не просит показать место .Это пример , что если человек с головой то он подберет ключик как поймать рыбу .А если , ну не получается :( , то и твое место и твои воблеры ему не помогут . Ну ты и сам сказал то же самое .
Кстати на этом форуме ты много рассказывал про вобы , как и на что они способны .( или только тогда рассказываешь , когда продать нужно ?)А в этой теме тупо говоришь что ничего не расскажу.
Скажу такую вещь,что щука,которую многие считают дурой,на самом деле далеко не дура. Особенно трофейная. Даже если место будут постоянно тралить и при этом ни чего не ловить,то через какое то время и тебе,несмотря на знания и арсенал,там поймать будет крайне сложно-место просто запрессуют и щука будет с недоверием относиться к воблерам. Перестанет даже выходить на них,а не то что хватать. Кстати это правило действует и на большой воде,где спиннингистов становится с каждым годом всё больше и больше,а уловы падают даже у грамотных рыболовов. Щуки меньше не стало-она просто стала осторожней.
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
_Рыболов_ сказал(а):
Так никто и не спорит. Ловят японцы, и тот же онетен у меня стрельнул, пусть не трофеем, но стрельнул. Так же у меня ловятся и на другие приманки. Но не надо так уж навязчиво про японские воблеры. Спокойней надо, и люди больше обратят внимания, а так уж слишком агрессивно.
Возможно. Но если ты являешься фанатом япвобов,то и спорить получится фанатично.
 

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
снасти .снасти .вот сразу вспомнилось http://www.youtube.com/watch?v=VSQYWUBR_kM самое главное голова !
просто надо понять где стоит щука ! и кидать поочередно разные приманки меняя проводку и она хапнет если она там есть
был такой случай в командировке лет 15 назад. увидел что на реке в сети ловят щуку .попросил у коллеги местного спин. он дал убитый с катушкой и леской. я не долго думая нашол пластинку примотал кней крючок и таким методом наловил щук 200 если шука есть то она ест :mrgreen:
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
был такой случай в командировке лет 15 назад. увидел что на реке в сети ловят щуку .попросил у коллеги местного спин. он дал убитый с катушкой и леской. я не долго думая нашол пластинку примотал кней крючок и таким методом наловил щук 200 если шука есть то она ест :mrgreen:
Сейчас такое уже не прокатит :lol: Да и утверждение,что если щука есть то она ест(с) уже давно оспорено :mrgreen:
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
снасти .снасти .вот сразу вспомнилось http://www.youtube.com/watch?v=VSQYWUBR_kM самое главное голова !
просто надо понять где стоит щука ! и кидать поочередно разные приманки меняя проводку и она хапнет если она там есть
был такой случай в командировке лет 15 назад. увидел что на реке в сети ловят щуку .попросил у коллеги местного спин. он дал убитый с катушкой и леской. я не долго думая нашол пластинку примотал кней крючок и таким методом наловил щук 200 если шука есть то она ест :mrgreen:
Полностью не согласен с данным утверждением. Если бы всё было так просто,то щука уже давно бы была выбита. Знать место стоянки и даже порой визуально видеть крупную хищницу это ещё не приговор для неё. Она просто может игнорировать все ухищрения рыболова. Бывает,что удаётся сооблазнить,но чаще терпишь неудачу. Тройка примеров. Первый: вижу визуально щуку примерно кила на четыре,вожу рядом приманки-ноль реакции. Так и не удалось заставить среагировать. Пример второй: под берегом стоит трёшка. Бросаю миноху,провожу рядом-ноль реакции. Второй заброс-реакция появляется сразу же на всплеск-щука чуть дёрнулась в направлении минохи и при подходе к ней взяла её в пасть и пошла. А могла не взять и просто отойти от источника беспокойства. Пример третий: перспективное место,по идее должна быть,но при прогонах минох ни чего не происходит. Решаю,что успевает рассмотреть подвох на паузах. Первая же проводка практически без пауз заставляет примерно пятёрку вылететь из под завала за воблером прямо к моим ногам,но в последний момент резко отворачивает и уходит обратно в завал,не взяв воблер. Две следующие проводки мимо. На следующей она опять вылетает из завала к ногам и наконец то берёт воблер в пасть. Разворачивается и в этот момент лопается шнур-подсечь я не успел,видимо закосячил шнур о ветки. Обидно,жалко и ветерана,и трофей. Решил попытаться доловить,надеясь,что щука выйдет ещё раз. Полчаса гонял разные минохи-тишина. Ставлю кренк и на первой же проводке его берёт взаглот щука на 4,7. Я в шоке! То есть она видела все прогоны,но ни разу не среагировала,а кренк атаковала моментально. Сначала решил,что выловил ту,которая оторвала воблер. Правда не понял,как столь быстро она сумела избавиться от него. Но оказалось,что я не прав. Через пару дней приехал на тоже место,решив протралить дно отцепом в надежде выловить сброшенного ветерана. Но сначала решил ещё раз пробить ямку воблерами. Начал с минохи в том же цвете,в котором у меня оторвала крокодилица-тишина. Ставлю кренк-тишина. Решаю поставить хай-флоата. И история повторяется! Из завала к ногам выносится примерно пятёрка,отворачивает,две проводки мимо,третья тоже мимо,но в последний момент,уже когда миноха всплыла на поверхность,она поднимается к ней,спокойно берёт и начинает мотать башкой. Разгибается застёжка на поводке и она уходит со вторым ветераном. Не знаю была ли эта таже самая щука,которая оторвала первый воблер или эта была вообще третья,но больше там мне не удалось взять ни чего ни в тот год,ни в следующий. Есть и ещё примеры,когда крупная щука отказывалась реагировать на одно,но реагировала на другое. Но гораздо больше примеров,когда она вообще не реагирует на любые приманки.
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Димич-Чик сказал(а):
Полностью не согласен с данным утверждением. Если бы всё было так просто,то щука уже давно бы была выбита. Знать место стоянки и даже порой визуально видеть крупную хищницу это ещё не приговор для неё. Она просто может игнорировать все ухищрения рыболова. Бывает,что удаётся сооблазнить,но чаще терпишь неудачу. Тройка примеров. Первый: вижу визуально щуку примерно кила на четыре,вожу рядом приманки-ноль реакции. Так и не удалось заставить среагировать. Пример второй: под берегом стоит трёшка. Бросаю миноху,провожу рядом-ноль реакции. Второй заброс-реакция появляется сразу же на всплеск-щука чуть дёрнулась в направлении минохи и при подходе к ней взяла её в пасть и пошла. А могла не взять и просто отойти от источника беспокойства. Пример третий: перспективное место,по идее должна быть,но при прогонах минох ни чего не происходит. Решаю,что успевает рассмотреть подвох на паузах. Первая же проводка практически без пауз заставляет примерно пятёрку вылететь из под завала за воблером прямо к моим ногам,но в последний момент резко отворачивает и уходит обратно в завал,не взяв воблер. Две следующие проводки мимо. На следующей она опять вылетает из завала к ногам и наконец то берёт воблер в пасть. Разворачивается и в этот момент лопается шнур-подсечь я не успел,видимо закосячил шнур о ветки. Обидно,жалко и ветерана,и трофей. Решил попытаться доловить,надеясь,что щука выйдет ещё раз. Полчаса гонял разные минохи-тишина. Ставлю кренк и на первой же проводке его берёт взаглот щука на 4,7. Я в шоке! То есть она видела все прогоны,но ни разу не среагировала,а кренк атаковала моментально. Сначала решил,что выловил ту,которая оторвала воблер. Правда не понял,как столь быстро она сумела избавиться от него. Но оказалось,что я не прав. Через пару дней приехал на тоже место,решив протралить дно отцепом в надежде выловить сброшенного ветерана. Но сначала решил ещё раз пробить ямку воблерами. Начал с минохи в том же цвете,в котором у меня оторвала крокодилица-тишина. Ставлю кренк-тишина. Решаю поставить хай-флоата. И история повторяется! Из завала к ногам выносится примерно пятёрка,отворачивает,две проводки мимо,третья тоже мимо,но в последний момент,уже когда миноха всплыла на поверхность,она поднимается к ней,спокойно берёт и начинает мотать башкой. Разгибается застёжка на поводке и она уходит со вторым ветераном. Не знаю была ли эта таже самая щука,которая оторвала первый воблер или эта была вообще третья,но больше там мне не удалось взять ни чего ни в тот год,ни в следующий. Есть и ещё примеры,когда крупная щука отказывалась реагировать на одно,но реагировала на другое. Но гораздо больше примеров,когда она вообще не реагирует на любые приманки.
Ну вот помаленьку тебя и раскрутили на способы ловли :D
Новичку и не надо знать где ты ловишь ( хотя и интересно бы было) .Главное на что в конкретном месте малая река , Обь , течка или стоячая вода, джиг , воблер или и еще что то, и как правильно , грамотно подать приманку . Для этого и форум , как я понимаю.
Опять же по видео .Надо знать где стоит щука ! Ты ведь тоже не тупо кидаешь в реку лишь бы кинуть .
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
SEP сказал(а):
Ну вот помаленьку тебя и раскрутили на способы ловли :D
Новичку и не надо знать где ты ловишь ( хотя и интересно бы было) .Главное на что в конкретном месте малая река , Обь , течка или стоячая вода, джиг , воблер или и еще что то, и как правильно , грамотно подать приманку . Для этого и форум , как я понимаю.
Опять же по видео .Надо знать где стоит щука ! Ты ведь тоже не тупо кидаешь в реку лишь бы кинуть .
Предпочтения щуки меняются кардинально,поэтому шаблонов не существует. Весной один раз хорошо отловился на платнике-все без исключения были пойманы на диповый суспенд. На следующий день еду туда же. Естественно начинаю с вчерашнего фаворита-ноль реакции. Удалось раскусить её лишь через несколько часов-стрельнула тонущая миноха и колебло. А могло и не получиться подобрать нужное в данный момент. Особенно если арсенал скуден или отсутствует опыт ловли. Порой хорошо выручает резина,но в тех местах,где местные часто рыбачат(а рыбачат в подавляющем большинстве именно резиной),именно резину щука игнорирует и вероятность поймать её намного больше на воблер или дорогое качественное колебло,которое часто воблера переигрывает с разгромным счётом.
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Димич-Чик сказал(а):
подобрать нужное в данный момент.
Вот с этим полностью согласен . Найти стоянку одно , а вот правильно подобрать приманку и грамотно подать - это уже нужно иметь по прямые руки.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Деня сказал(а):
Многоуважаемые собратья, поделитесь опытом по малым рекам, овх, оби
Приманки, анимация, тактика, а то идут слухи ,что осенний жор - миф!
Привет,Денис. Тема крайне объемная и тянет на книгу. Постараюсь написать конкретно по Оби в кратце.

И так, для того, что бы ловить щуку системно, надо в первую очередь понимать жизненные циклы щуки.

1. Сезонная миграция щуки и ее повадки.

В марте щука стоит на зимовальных ямах(начинаю с марта, т.к. обычно первые вылазки делаю в марте) Это глубокие места на реке со слабым течением. В этих ямах она пребывает в состоянии покоя, поэтому в 90% случаев ее там багрят. То, что яма отстойник, говорит то, что вместе со щукой там стоят -лещ,язь,плотва,судак. Вроде бы все логично, вот щука,вот ее корм, она берет и кушает того, кто ближе.
Все бы было так, если не брать во внимание такой орган, как боковая линия. Давайте вспомним как - стая бели как по команде поворачивает на 90 градусов, или как по команде меняет горизонт, сваливает она тоже по команде. То есть, рыба между собой общается импульсами. Значит, стая леща сбившись в кучу, подает общий импульс и щука ощущает огромного леща 5 метров в обхвате. :mrgreen: . Вот поэтому, щука стоит рядом( в большинстве случаев сзади стаи, но иногда сбоку на бровке и ждет, пока от стаи отделится глупая рыбка и она ее атакует) и ждут своего часа. В пользу этой теории так же говорят короткие выходы в это время. Наверное, в какой то момент, стая кормовой рыбы начинает передвигаться и рассредатачивается, вот тогда и случается выход.
В марте у рыболова есть выбор, либо довольствоваться скромным уловом выжидая щуку на бровке, либо весь день ее драть за задницу на зимовальных ямах.

Апрель - это месяц надежд на хорошую рыбалку, можно попасть, а можно и нет. Когда начинает расти уровень в реке и температура воды достигает 3 градусов( а это температура при которой она начинает метать икру). Идеально, если еще денек солнечный и теплый. Вот в таких условиях можно попасть на рыбалку, которая не забудется ни когда. Щука активно и огромными стаями начинает продвигаться к малым рекам, что бы по ним подняться в места нереста. Главный транзит в это время протекает по фарватеру, но при перемещении рыба теряет остатки калорий и выходит в места со слабым течением. Там она может покушать, там она может отдохнуть перед очередным рывком вверх по течению.
Поэтому, нам интересны спокойные поливы рядом с фарватером и устья малых рек. Глубины от 2,5 метров уже рабочие.

Май - на реке половодье и основная масса щуки уже на заливных лугах и в малых реках. Так как пишу про ОБЬ, мы это опустим, ибо тоже тема для книги :mrgreen:

Июнь - как правило нефиг делать на Оби , щуки ее там.

Июль - это месяц больших надежд , когда выдвигаться? Я обычно вылажу на реку при уровне воды +1,8-1,6. Это пограничный период. В этот момент щука еще в массе стоит в малых реках и выходит на реку в прибрежные кусты. Почему так происходит? На основном русле еще сильное течение и затоплены все острова, а река идет одним большим потоком. Соответственно, корм, который несут бурные воды в большом количестве застревает на ветках затопленных кустов. Значит туда стремится белая рыба, а за ней и щука. В этот период щука активно кормится в кустах, но вот не очень активно клюет. Тактика до одури проста, встаем к залитым кустам и кидаем вдоль них. Щука себя покажет, вэто время она очень активно плюхает. Как правило, в этот период на воду стоит выходит в 3.00 , вернее быть на точке уже в 3.00. В жаркий день она может к 7-8 утра уже заткнуться до вечера. Плюхать будет, а жрать не будет. Если день выдался пасмурный, а в идеале с дождичком,может клевать весь день. Рыбалка муторная, но это первые уловы на Оби.
Бывает так, чтов конце июля проходит еще один сброс воды , классно,когда вода падает на 60 см и более в течении одного или двух дней. Вот как раз это время и можно назвать ХАПОК. В этот период, огромные массы рыбы, которые отлично жили в кустах оказываются без крова и массово выходят в Обь. Пристанищем в данный период становятся косы, поливы с тихим течением, ну и коряги. Вы спросите почему? Все просто, на отбоях сильного течения и слабого аккумулируется корм для мирной рыбы, она там собирается в массе, ну и искомый нам трофей не может остаться не у дел.

Август - как правило это самый месяц для того, что бы нарастить свой результат по трофею. Рыба активна, температура воды становится комфортной и щука активно кушает весь день( исключение очень жаркие дни) . Рыбалка идет по косам,поливам и коряжникам ( куда уж без них, но это на любителя). Клев в каких то точках более или менее стабилен в течении всего дня, а какие точки работают выходами. Вот про выходы и стоит задуматься. С моей точки зрения происходит так, корм, который отбивает коса накапливается и в какое то время на косу приходят стаи кормовой рыбы покушать, вот за стаей приходит щука и зажимая с фарватера ее к косе очень активно кушает. Вот в таких точках иногда можно поймать 10-20-30 щук товарного размера и с большой долей вероятности проскочить что то солидное.

Сентябрь - тоже, что и август, бывает , что к концу месяца клев затихает.

Октябрь- Вот тут стоит пораскинуть мозгами и понять, что происходит. А происходит следующее, рыба уже порядком нагуляла вес и жир, что бы пережить малокормную зиму. И, по мимо того, что ей надо продолжать кушать, она начинает экономить запасы жира, а значит начинает уходить с сильного течения на более спокойное. В течении месяца кормовая рыба начинает забиваться в ямы( тоже сохранять запасы жира) ну и щка тусуется рядом. В самой яме в этот период клев возможен, но все же основная активность наблюдается по бровкам ям и на косах - поливах находящихся вблизи ям. В теплые и солнечные дни может проявляться активность на косах как августе и сентябре, но так бывает не всегда. Октябрь сложный, но пожалуй, самый интересный месяц в плане развития рыболова.

Ноябрь- Все тоже самое, но активность вблизи ям нарастает, а вот косы и поливы работают все меньше и меньше. Но, не стоит забывать о том, что в любом правиле есть исключения и, например тихий полив с очень рельефным дном, тоже может служить роль зимовальной ямы.

2. Приманки.

Весна - используются как правило не крупные приманки до 10 сантиметров. Преступно выезжать на воду без мандул и поролоновых рыбок, именно эти приманки часто творят чудеса.

Лето - нет предела размеров приманки( главное, что бы тест палки соответствовал :mrgreen: ) Но, хочу обратить внимание на логику крупных приманок( Что бы во время остановиться) Да, иногда жаба прям ждет крупную приманку, но это крайне редко. Мой скромный опыт говорит о том, что приманки более 15 см уже не дают такой эффект, как переход с 10 на 15 сантиметров. Поэтому исключил из арсенала все более толстое и тяжелое. В чем же плюс крупного калибра?
Плюс в быстром поиске, ведь крупная приманка заметней с бОльшего расстояния и искать рыбу ей проще, нежели мелкой приманкой. (Если цель щука и судак, то оптимально виброхвост или твистер размером 10-12см)

Осень- начиная с конца сентября можно спокойно обойтись приманками 10-12 сантиметров.

Арсенал моих приманок :

Твистер Релакс 15 см
Айко карли тэйл 4"(10см)
Поролонки 8-12 см
Мандула 8-10 см
Твистер Трут Про Диплура 90
Виброхвосты на тему копыто( Трут про,Кинг фишер,Манс предатор,Релакс копыто и т.д.)

Только об одной приманке я хочу написать отдельно - это старая добрая колебалка Meps Syclops 2 весом 17 граммов. В период когда уровень воды +1,6 +1 метр. Щука часто клюет на глубинах 1,5-2,5 метра. Мы встаем на полив, идут поклевки, а трофеем становятся кастрированные хвостики твистеров. Вот тут и идет в ход ее величество колебалка. Проводим ее так же, джиговой ступенькой и офигиваем от того, как жабы ее начинают хватать в заглот, хотя по резине они просто били. Крайне рекомендую иметь ее в арсенале.

Тут перечислен мой Арсенал, но он приведен как пример.
Денис, очень хочу тебе посоветовать(конкретно по ловле щуки на Оби на джиг) сильно не забивай голову приманками, тактика превыше всего. Вот когда отточишь тактику ловли, тогда ты сам купишь те приманки, которые лучшим образом( с твоей точки зрения работают)
Скажу тебе словами наших мухоморов( дедов,которые стояли у истоков этого сайта) " ВАЖНА ПОДАЧА ПРИМАНКИ" остальное все вторично.
Мой пост написан не для полемики, а для того, что бы поделиться своими мыслями. Я не ихтиолог и могу в чем то заблуждаться, но моя теория вроде неплохо работает ;)

НХНЧ!
 

ham

Писатель-рыбак
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Димич-Чик я не утверждаю если шука есть то она ест. а вот когда и что эт только ей известно.
мой пример то что не панацея дорогие приманки купил встал в лужу и думается что там сейчас все выловиш ! всегда нужна голова !
вот у меня есть 2 точки стабильные на одной только на вертушку ловится железо вообще игнорирует на другой только на воблеры
1 раз клюнул шнурок размером 130 на воблер 100 видать хотел отогнать от своей стоянки.
так что всегда подбирать надо проводку .даже если час назад ловил на 1 .не факт что опять там будет брать его
вот мой первый трофей в вестях. я знал что она там есть но не думал что она возьмет на равномерки и такой малый воблер видать он влез на ее территорию и раздражал ее что она решила кинутся аж на поверхность так как за нижнею челюсть с снаружи зацепил
А жор это не миф надо просто правильно понять что такое жор ? - ( это усиленно питаться для накопление жирка на зиму !когда даже самая пассивная старая шука выходит набрать жирка .но при этом тщательно выбирая жертву в свой рацион .но эт не означает что хапать все подряд что проплывает мимо . щука начинает кормится почти весь световой день) так что жор это просто выражение такое :D
 

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Гриш, за последние 3 дня уровень в Оби увеличился более чем на полметра, как это отразится на дислокации щуки в данный момент ?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
МорозоВ14 сказал(а):
Гриш, за последние 3 дня уровень в Оби увеличился более чем на полметра, как это отразится на дислокации щуки в данный момент ?
Очень надеюсь на подъем еще + 0,5 и тогда, едем на тихие ямки и вокруг них ловим от души. Если уровень останется такой, ни чего кардинально не поменяется. На косы( но со слабой течкой) так же должна выскочить какая то часть. ИМХО
 

ДмитрийП..

Писатель-рыбак
Регистрация
22.08.2015
Сообщения
355
Местоположение
Москва Коньково
Димич-Чик сказал(а):
Полностью не согласен с данным утверждением. Если бы всё было так просто,то щука уже давно бы была выбита. Знать место стоянки и даже порой визуально видеть крупную хищницу это ещё не приговор для неё. Она просто может игнорировать все ухищрения рыболова. Бывает,что удаётся сооблазнить,но чаще терпишь неудачу..
Привет Дим! Золотые слова :D Залог удачной рыбалки в умении подобрать рабочую приманку.. верно? У меня к тебе предложение.. а давай сфоткаем и выложим свою рабочую подборку на суд братьям по оружию, а они оценят и скажут у кого из нас больше шансов соблазнить капризную щуку..я сейчас больше месяца в командировке в Хантах и поэтому не могу обратиться к своему базовому арсеналу, поэтому выложу действительно на что реально ловлю.., ты несгибаемый японоборец, а я подбираю воблеры по реальной работоспособности без оглядки на родословную.. может интересно получиться ;)
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Кстати ребят, может перестать всем ругаться и серьезно обсудить этот год. Я больше хотел послушать коллег джиговиков с Оби, год реально аномальный, есть, что обсуждать.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Кстати ребят, может перестать всем ругаться и серьезно обсудить этот год. Я больше хотел послушать коллег джиговиков с Оби, год реально аномальный, есть, что обсуждать.
Это было бы интересно. У меня по щуке ситуация заметно хуже, чем в прошлые годы, зато судачки проклюнулись. Самым большим обломом по сравнению с прошлыми сезонами было полное бесклевье в дневное время. В этом году же несколько раз напарывался на ситуации, когда с утра клюет с вырываением спиннига из рук на каждой проводке, а после 9-10 часов полная тишина. И после этого практически не удается найти активно кормящуюся щуку по всем перспективным местам.