Щука осенью

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
ham сказал(а):
Димич-Чик я не утверждаю если шука есть то она ест. а вот когда и что эт только ей известно.
мой пример то что не панацея дорогие приманки купил встал в лужу и думается что там сейчас все выловиш ! всегда нужна голова !
вот у меня есть 2 точки стабильные на одной только на вертушку ловится железо вообще игнорирует на другой только на воблеры
1 раз клюнул шнурок размером 130 на воблер 100 видать хотел отогнать от своей стоянки.
так что всегда подбирать надо проводку .даже если час назад ловил на 1 .не факт что опять там будет брать его
вот мой первый трофей в вестях. я знал что она там есть но не думал что она возьмет на равномерки и такой малый воблер видать он влез на ее территорию и раздражал ее что она решила кинутся аж на поверхность так как за нижнею челюсть с снаружи зацепил
А жор это не миф надо просто правильно понять что такое жор ? - ( это усиленно питаться для накопление жирка на зиму !когда даже самая пассивная старая шука выходит набрать жирка .но при этом тщательно выбирая жертву в свой рацион .но эт не означает что хапать все подряд что проплывает мимо . щука начинает кормится почти весь световой день) так что жор это просто выражение такое :D
Плюсану за наблюдательность-полностью согласен с Вами насчёт того,что предпочтения щуки могут резко меняться через непродолжительное время. С чем связанны такие резкие изменения не знаю. По поводу того,что даже дорогущие японцы сами по себе не ловят с Вами тоже согласен. Выше уже писал,что одна секретная колебалка не раз делала воблера с разгромным счётом. Причина проста-в сумасшедшей игре на падении,которую ни один воблер или допустим другая колебалка выдать не могут. То есть воблер в прозрачной воде щука успевает отлично рассмотреть и не раз сталкиваясь с этой приманкой,относится к ней с недоверием,может даже порой подойти и ткнуть воблер носом,а мельтешашую колебалку рассмотреть сложнее,реагирует на неё активнее,порой такие виражи вокруг закладывая,что поражаешься пластичности и красоте этого любопытного хищника.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
223
Местоположение
новосибирск
Огромное спасибо , Гриша!!! Каждый вопрос ( форум или личка ) не остается без твоего РАЗВЕРНУТОГО ответа, с каждым разом уважение растет ) РЕСПЕКТ!!!!!! и за дело!!!! Ребята, за дело !!!!!!!!!
И Димич- Чик даже поделился )))))))
Всем, спс , за действительные советы - все же на пользу !!!

Рысы : А ,то сидишь "неподельную " инфу читаешь "полуглум" хаваешь ,,, кто-то вообще стесняется спрашивать))))
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Кстати ребят, может перестать всем ругаться и серьезно обсудить этот год. Я больше хотел послушать коллег джиговиков с Оби, год реально аномальный, есть, что обсуждать.
Для меня этот год стал крайне интересным. Если прошлые годы( особенно два предыдущих) мы до ноября ловили щук в т.ч. и на косах, и на поливах. В этом году все сильно по другому.

Первая вылазка в конце июля, которая обычно приносит несколько трудовых щук, увенчалась ипическим хапком https://www.fishingsib.ru/tidings/view/85361/ И это с учетом того, что щуку не искали целенаправленно. Дальше клев пошел на прибыль, но как заметил Дима , даже в августе щука сильно была привязана к зорям. Когда отмечали мою днюху в десятых числах августа, все щуки 5+ клевали выходами и лучшие результаты были в вечерних сумерках, а днем вялые одиночки. Далее щука клевала хорошо, но было видно, что концентрация рыб на привычных местах меньше в несколько раз, чем аналогичные годы. С середины сентября были первые рыбы, которые клюнули возле предзимних точек (тихие ямки на реке и в протоках) Ну что, бывает. Только вот вылезло еще одно но, рыба начала клевать на предзимних точках и в тоже время проскакивала на небольших мелких плесиках в протоках, попадали на хапки хорошей рыбы 5+ на глубинах 2-2,5 метра.
На косах клев становился еще хуже. Но привязка к зорям оставалась заметной.

В конце сентября я плюнул на косы и поливы и стал рыбачить так - тыкаем пальцем на карту Оби и едем на угад в новое место.( Ну типа мастерство повышали поисковое :mrgreen: ) Обшарили участок от Батурино до Уртама и на всем этом промежутке щуки ловились( имею в виду5+) только на предзимних квартирах. Все крупняки клюнули по бровкам тихих ямок.
https://www.fishingsib.ru/tidings/view/88566/
https://www.fishingsib.ru/tidings/view/88824/

На прошлой неделе, когда жабка 5+ была нам необходима как воздух для съемок фильма, мы пролетели. Поймали только одну 2,5 кг и закрыли фильм судаками.
https://www.fishingsib.ru/tidings/view/88973/

А прошлые выхи я просто забил на жабу и ловил судака :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Какой тут может быть вывод? А вывод таков - Рыбалка не подчиняется законам и хороший рыбак не тот, кто много знает, а тот, который готов к любым изменениям в поведении рыбы. Но чую, что в этом году еще может случиться не кислый жабий хапок :)
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Ну, и хочу немного написать про тактику поиска щуки.

Основных тактик две( у меня, т.к. рыбу тролингом не ищу принципиально)

Быстрая - Не паримся про приманки и вес чебурашек. Например в августе я сразу ставил чебурашку 38 граммов и проверенный твистерок или виброхвост. Размер ставил в зависимости от задач. Если щука, то крупняк 12-16 см, если щука и судак обычно вибрик 10см. Из моих наблюдений , если на точке есть активная щука ей плевать на скорость проводки и приманку, она все равно клюнет(сядет или нет вопрос, а что обнаружит себя 100%) Плюс чебурашки в 38 граммов в том, что нам фиолетов 2 или 8 метров, мы все равно пробьем :cool: :mrgreen: Если щука себя обнаружила, вот тогда можно и с весом поиграться и с приманкой.

Совет тем, кто хочет обловить карифана сидящего с тобой в лодке :lol: Если твой друг ставит чебурашку 32 грамма и вы будете ловить по быстрому, то ставь 36( ты будешь быстрее пробивать точку) И ГЛАВНОЕ, всегда кидай первым :lol: Кстати, доля шутки в этом не более 10%.

Медленная - В этот день мы настроены меланхолично, в голове играет классическая музыка и не хочется сжечь бак бензина. Ищем или едем уже на знакомую проверенную точку. Опускаем якорь. Открываем четыре чемодана приманок и весь день меняем - угол подачи, размеры приманок(кто то еще цвета меняет, но вот в ловле щуки на джиг я не верю в эту хрень, вот судак да, бывет надо подбирать) Важно еще при такой тактике играть весом чебурашек, один т.н. эксперт как то писал, что ступенька должны быть не менее 1 секунды, сломать бы ему пальцы, что бы глупости не писал. Очень часто бывает так, что щуку включает проводка, при которой чебур почти не отрывается ото дна, а ступенька с падением 2 секунды не приносит результата. Бывает наоборот, что нужна пауза по 5-8 секунд на падении. Не лишним будет прокидать колебалку, диповый воблер, главное кожурки от колбасы в речку не кидать :mrgreen: При такой тактике вы как раз не торопясь сможете выделить своих лидеров по щуке, что бы потом,когда в голове будет играть Кино или ДДТ, вы не парились, что поставить.

Ну вот, в кратце отписал по тактике.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Совет тем, кто хочет обловить карифана сидящего с тобой в лодке :lol: Если твой друг ставит чебурашку 32 грамма и вы будете ловить по быстрому, то ставь 36( ты будешь быстрее пробивать точку) И ГЛАВНОЕ, всегда кидай первым :lol: Кстати, доля шутки в этом не более 10%.
Есть такая фигня :mrgreen: Этим летом в одну из рыбалок ловили щуку на всплеск. После подхода к месту всплеска, кто первый забросил, тот и поймал. Приманка пофигу была.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Но это все летом, когда она активно жрет. С середины сентября и сейчас ситуация гораздо печальнее.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Но это все летом, когда она активно жрет. С середины сентября и сейчас ситуация гораздо печальнее.
Дим, по мне этот год очень интересный в плане рыбалки, на хапке любой поймает, а тут думать надо. А когда будет год хапковый, будет уже скучно :)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Дим, по мне этот год очень интересный в плане рыбалки, на хапке любой поймает, а тут думать надо. А когда будет год хапковый, будет уже скучно :)
Согласен. Вот где ее щас ловить? С летних мест она уже ушла, а на зимние еще не встала :confused: Или просто не жрет активно, поэтому поймать тяжело.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Вчера написал тут свои наблюдения по поводу этого аномального года, нажал "Отправить" и все слетело... Второй раз я не осилю все писать но основное мое открытие в этом году в следующем:

Весь сезон в черте города не мог подобраться к щуке. Рыба от 2-ух килограмм была слишком случайной, и если обобщить, то рыбалка выглядела приблизительно так: потыркаешься по точкам, где-то, возможно, выхватишь одну рыбу 2кг+, а скорее и не выхватишь, и возвращаешься на одну из точек, где более или менее клюет мелочь, чтобы не уезжать без реализованных поклевок. В прошлом году систематизировать свои какие-то наработки и поймать в черте города двух "зачетных" щук за вылазку мне было проще. А тут, ну совсем плохо все...

И ведь понятно, что, скажем, на участке между метромостом и бугринским есть нормальная рыба - это, практически, факт. Но не ловится и все. А если поймаешь, то одну залетную... Сначала по лету не придавал этому особого значения, но как-то подзатянулось - что не выезд в город, то плохой результат. Стал, как-то по времени к ней подходить - вечерние, дневные, утренние рыбалки. Нет удовлетворяющего результата. Не нахожу подход. Стал к точкам как-то более осмысленно подходить, открыл новые...Без фанатизма и без особого спортивного рвения все, но тем не менее... Нет результата, тухляк. Все также - мелочь на местах, нормальной средненькой щуки нет.

И вот в конце сезона стал наблюдать вести о рыбалке по темноте. И екнуло что-то... Показалось, что это единственный оставшийся ход. И на очередной рыбалке между коммунальным и бугринским решаю не сворачиваться по свету дня, а дождаться полного заката. Ну и случилось - как только полностью зашло солнце, невнятные по свету дня точки сразу заработали. Не все, я по всем не ездил, так как клевать стала на ближайших. Полторашки-двушки можно сказать дали жару. А ведь за день, за три дня, за неделю и раньше - я прохлестывал там все что мог, когда мог... "Бинго" - подумал я!)

В следующий раз поехал целенаправленно к закату на реку и по темноте вышел на ближайшие точки - поклевки следовали практически сразу, поклевок много, зачетной щуки (от 1,5 кг) среди пойманной на порядок больше. Точнее, при свете дня с ней совсем было плохо там... Проверил другую ближнюю точку - и там берет. Для меня это стало большим удивлением.

Поклевки вначале следовали только под лодкой на выматывании. Прямо несколько раз подряд, как выматываешь так хватает. Показалось, что она замечает приманку еще на пути и в следствие своей супер активности, преследует ее, но то ли не успевает схватить, то ли еще чего ей не позволяет в темноте хапать приманку и она хватает на выматывании, когда приманка поднимается выше. Показалось, что надо минимально возможный груз попробовать и замедлить падения и проводку насколько возможно. И сработало. Стали жрать на проводке. Еще заметил, преимущество чуть шумящей резины при такой рыбалке - скажем, маленькое Копыто работало на порядок лучше, чем небольшой твистер.

Очень хотелось добить эту ситуацию до конца, чтобы выжать из нее максимум, но последнее время не получается выехать в черту города с лодкой. Два раза - это не статистика, но у меня лично, в сложившейся ситуации, такая маленькая аномалия вызывает огромный интерес)

Чтобы было понятно, мне, конечно, приходилось ловить джигом по темноте. Но я еще никогда не наблюдал такого яркого разделения на такой игнор днем и такой аппетит после полного заката у щуки.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Кстати о темноте. Пару недель назад с один моим другом мы поехали ловить ночного судака на джиг. Судака так и не словили, а вот на щучий выход в 23.30 мы попали и за 15 минут поймали три штуки.
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
Shakespeare, да год не аномальный просто за последние лет 6 уклейки слишком много развелось и большая часть щуки стала питаться ночью как судак , так как уклейка всю ночь что то жрет и мальков тоже и непрячется как обычный малек являясь легкой добычей.
Ловится щука на воблеры ночью также как судак , в целеноправленной ловле щуки на воблеры в отличии от судака свои ньюнсы есть (незначительные, так как частично выполняются рыбаками неосознано, ну не все иногда задумаваються при каком условии поймалась щука, тем более повторение этого условия несразу ведь приведет к поимке следующей).
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
АнтониоЧерутти сказал(а):
Ловиться щука на воблеры ночью также как судак

Я знаю, что она ловится ночью вместе с судаком на отмелях и не только. Нынче я сильно ощутил, что именно (!) ночью и в большом количестве, в то время как днем очень бедно все, как никогда. Суть наблюдения в пропорциях. И это, касается конкретно городской осенней рыбалки с лодки на джиг. Чуть подальше все нормально и, более или менее, как всегда - днем ловилась.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Вот где ее щас ловить? С летних мест она уже ушла, а на зимние еще не встала :confused:

Я считаю, что хоть она и не встала еще всем своим поголовьем на ямы с белью, но с той поры, как бель сбивается в зимние стаи (в этом году это двадцатые числа сентября) - самый верный способ вымучивать ее на стаях. Все остальное имеет место быть, но слишком все неоднозначно. Простоять впустую "на бели" гораздо менее вероятно, чем остаться пустым пробивая канавы, свалы, косы и тп. Просто кружиться вокруг зимних стай. Так мне подсказывает опыт нынешнего сентября.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Приподниму темку . В этом году жор щуки запоздал . Первый в этом году трофей , около 13 кг.
 

Вложения

  • IMG_20180912_124451.jpg
    IMG_20180912_124451.jpg
    156.8 КБ · Просмотры: 384

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
У меня весы электронные. Вес , если точно то 12 кг 840 грамм. Как то так.