катушка под спиннинг до 60 грамм

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Я как поклонник Дайвы с её лёгкостью хода порекомендовал бы Freams A 3000 или побольше, хотя данный размерчик скорее всего не проживёт больше пары сезонов, но принесёт много удовольствия от эстетики и небольшой цены)
Сам ловлю 2500 тысячным на весах до 32 грамм + приманка...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Эта удочка достаточно мощная, и я бы в первую очередь смотрел на условия рыбалки - груза, приманка, течение, рельеф, рыба. В любом случае, Твин PG 02 модельного года - идеальный вариант для неё, найти можно в оч.хорошем состоянии ( а его на пятилетку как минимум после грамотного Т.О. хватит легко!)
 

sibsuzun2011

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Условия лова, на Оби в районе Сузунском районе, Верхний или Нижний Сузун, ну и у городской черты.
Груза от 18 до 40 + силикон!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
В любом случае, Твин PG 02 модельного года - идеальный вариант для неё, найти можно в оч.хорошем состоянии ( а его на пятилетку как минимум после грамотного Т.О. хватит легко!)
Не понимаю я вот этого. Зачем нужна старая железная тяжелая лебедка, которую еще и фиг найти? Чтобы внукам ее по наследству передать? :mrgreen: Ну не убью я ее за 10 лет эксплуатации, так мне может этого и не надо.
Правильно Максим выше написал, хотя ты с ним и не согласен ;) Первое от чего надо оттолкнуться это количество рыбалок в сезон. Одно дело, если автор топика с воды не вылазит все лето, и совсем другое, если он рыбак выходного дня, например, как я. С рыбалками по выходным за сезон может выйти 10-20 рыбалок этим комплектом, а то и меньше. Ну и зачем тут вечная лебедка? Гораздо приятнее взять легкую катушку и получать кайф от ловли. А через 4-5 лет, когда она ушатается, можно и новый комплект взять.
 

sibsuzun2011

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Все верно на ОБИ НЕ ЖИВУ, РЫБАЛКА ПО ПРИНЦИПУ собрался и поехал, В СРЕДНЕМ ДО 20-25 РЫБАЛОК ЗА СЕЗОН.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Гораздо приятнее взять легкую катушку и получать кайф от ловли.

Дим, ну ты знаешь, я сам также рыбачу как и ты и катушка на тяжёлой палке таже. Дело в том, что кайф ловли не только от веса зависит. Ну, тяжеловато 3000hgm Твин тянет тяжёлые веса. Кайфа там особого нет. Хоть по-большому счёту меня, как и тебя все устраивает, я лично не советовал бы подобные кати людям, под хэви. Это сам человек должен прийти, если захочет. А рабочая катушка на тяжелый джиг должна быть другой. Лично я с Андреем согласен. Другое дело, что твин - это не бюджет, о котором ТС говорит. Искать его геморойно, да и с рук брать как-то... не для всех, наверное.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Ну, тяжеловато 3000hgm Твин тянет тяжёлые веса. Кайфа там особого нет. Хоть по-большому счёту меня, как и тебя все устраивает, я лично не советовал бы подобные кати людям, под хэви.
Меня устраивает полностью, не вижу я там особой тяжести. Если у тебя ощущение нехватки мощи для протягивания груза, то скорее всего дело в передаточном числе. Как мы знаем, у модификации hgm оно 6:1. Но ведь необязательно брать 3000hgm, можно взять 4000pg, но не лохматой серии 02 года! Например, у 15 Twin Power 4000PG передатка 4.4:1. Думаю, проблем не будет.
 

тавалган

Старожил
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
696
Местоположение
новосибирск
Сам ловлю 2500 тысячным на весах до 32 грамм + приманка.
И как долго она живет?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Но ведь необязательно брать 3000hgm, можно взять 4000pg, но не лохматой серии 02 года! Например, у 15 Twin Power 4000PG передатка 4.4:1. Думаю, проблем не будет.

Согласен на 100% тут, но имелось ввиду, наверное, что бэушный Твин 02 можно в запрашиваемый бюджет уложить плюс-минус. 15 Твин - это другая история совсем, по деньгам. Автор темы, как я понимаю, не рассматривает. А так 4000 pg 15 года - это то, что взял бы в этом случае я... не смотря, что в надежности и долговечности, твину второго года он сильно проиграет)
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Дим, ты не против, если я раскидаю по пунктам, в традициях ВЛ?
admin сказал(а):
1. Зачем нужна старая железная тяжелая лебедка, которую еще и фиг найти? Чтобы внукам ее по наследству передать? :mrgreen: Ну не убью я ее за 10 лет эксплуатации, так мне может этого и не надо.
2. Правильно Максим выше написал, хотя ты с ним и не согласен ;) Первое от чего надо оттолкнуться это количество рыбалок в сезон. Одно дело, если автор топика с воды не вылазит все лето, и совсем другое, если он рыбак выходного дня, например, как я. С рыбалками по выходным за сезон может выйти 10-20 рыбалок этим комплектом, а то и меньше. Ну и зачем тут вечная лебедка?
3. Гораздо приятнее взять легкую катушку и получать кайф от ловли. А через 4-5 лет, когда она ушатается, можно и новый комплект взять.
1. Она нужна, когда ловля идет по верху теста/с крупной парусящей приманкой. Крепче и бюджетней найти не получится.
2. Если речь идет о нормальной катушке, подходящей по параметрам к спиннингу, то стоит отталкиваться от этого . Мало того, эта Виво нифига не деликатная Аспро, не сравнивай даже близко, и иметь к ней соответствующую катушку - это нормально, ведь можно дойти и до крайности, купить один спин+одну катю ПОДО ВСЁ ...
3. Если сравнить 3000HGM твин и 4000PG 15года - корпус и механизм у них одного размера, передатка разная, но не в этом суть - не стоит говорить что ими комфортно ловить весами более 40гр, это предел который чувствуется при кручении ручки - а вот 4000 Пыж 02 - вот тут кайф, крутишь ручку - а она как будто сама крутится, и речь именно про это.
Тем более, если ловля на крупные приманки на течении, это самый выгодный на сегодня вариант. 4000 Твин СВ ПЖ 09 - денег стоит вдвое дороже. 15-го года Пыж - дистрофичен по тяге ( в сравнении с 02)+ цена задвадцать.

Мои катухи:
Шимано Аспаер 2500. Ловлю им от 14 до 40 (вес по свинцу + приманка до 4") Чаще всего стоит на унцовке.
Шимано Ванквиш 12 4000. Ловлю им до 28гр + приманка, пробовал до 35 - тяжеловато ему, живет на DBM AGS до 35 гр
Шимано ТвинПауэр МГ 09 4000 (аналог Ванквиша)
Шимано ТВинПауэр МГ 09 2500S Ловлю им до 14гр + некрупная резина, живёт на МС Скайроад до 10гр, самое его место!
Шимано ТвинПауэр ПЖ 15 4000 ловлю им до 50 + приманка, но комфортно до 40, чаще всего стоит на Тиро до 35 - для неё это супер катушка + периодически на Виво до 80 ( но на эту виву планируется Стелла СВ 5000 ПЖ)
Как видим, зависимость от размера совсем ни о чем не говорит, есть и тяговитые и слабенькие в плане тяги катухи в одном размере. Так вот Пыж 4000 02 - реально могучий, живучий и приятный в работе аппарат и сравнивать его ни с одной из своих катушек смысла нет.
Он у меня стоял даже на Матаги Супер Чину Зандер спорт, а у неё заявленный тест 2-7гр, ловил я этим комплектом 32гр+приманка )))
Сёдня приехала удочка до 168гр, вот теперь и я подумываю о мощной катухе...пока гляжу на бюджетную СВ серию Шиман -Shimano Socorro SW 5000 либо Shimano Saragosa 5000 SW . Вот тут как раз принцип другой - эта удочка совсем не основная и ловить я ей буду не часто, поэтому напопробовать думаю взять что-то подобное

polkovnik смотрите Биомастер 4000, Биомастер СВ 5000 ПЖ либо Shimano Sustain 4000 ( Сустейн можно найти по очень неплохой цене, это "переБиомастер" - "недоТвин" , а точнее чуть упрощенный твин для европейского/ американского рынков, для Америки идет с повышенной передаткой )
 

v_kapkov

Писатель-рыбак
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск/ Чулым
Андрюх, эт куда стока барахла, ты микрика прикупил :lol:

А по теме. Или мульт или 6000PG :mrgreen: разумный минимум. Если редко, то 4000/5000PG. Имеет место философия Админа, только кати менять часто придется на весах 60+ приманка. Каждый идет своим путем...Я вот в этом году 2500 Аспаер ниразууу не ставил.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Парни, не ругайтесь! Берите Daiwa Ryoga 2020, Z2020. :D
Эти катушки мощнее всех вышеперечисленных, и по весу: до 300, и 265 гр.
p.s. А по факту надо отталкиваться от того, с какими приманками будет пользоваться катушка.
Если джиговать голым грузилом, то катушка любая из вышеперечисленных проживет очень долго что с 20-ю гр., что 60-ю гр. :D
А вот если повесить еще к грузилу виброхвоста см. 20, да на теченеце это все, да против него.
Вот тут уже подход будет совсем другим. :D
Тут, как мне кажется, для себя нужно искать компромисс: с одной стороны древние катушки и не японский рынок - это проблема с з/ч., с другой стороны - современные катушки имеют также свои конструктивные минусы. Например на 15 твинах мне не нравиться обгонка, необслуживаемый узел ролика ЛУ и уменьшены шейки бесконечного винтка под более мелкие ШП. Надежности подобные новые решения точно не добавляют. С другой стороны как такие решения поведут себя при эксплуатации наверно говорить рано, катушки еще свежи и наработки мало, т.к. появились не давно.
 
  • Like
Реакции: DmG

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Я совсем не ругаюсь. Всегда интересно выслушать обоснованное альтернативное мнение. У каждого свой взгляд на вещи, это нормально.
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
ipsum2003 сказал(а):
polkovnik смотрите Биомастер 4000, Биомастер СВ 5000 ПЖ либо Shimano Sustain 4000 ( Сустейн можно найти по очень неплохой цене, это "переБиомастер" - "недоТвин" , а точнее чуть упрощенный твин для европейского/ американского рынков, для Америки идет с повышенной передаткой )

Всё верно, но если бюджет жёстко ограничен, можно рассмотреть Technium в тех же размерах.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Минимум - 15' Stradic 4000. Далее 13' Biomaster SW 4000-5000. Далее 15' Twinpower 3000-4000. Но на всех них со временем, под такими весами сдохнет ГП. Через сколько? Тут уже от частоты превышения разумных 40г(вместе с приманкой) и колличества и времени рыбалок за сезон. А вот 15' Twin SW будет жить, но тяжелый он.
Учитывая, что разница в умерщвлении, будет только в сроке службы ГП, то целесообразнее остановится на Stradic, заменить ГП прийдётся немного быстрее, чем на Твине, но стоит она гораздо дешевле. Это моя "политика" - если невозможно использовать катушку без последствий, то ремонт не должен быть дорогим. Можно и 13' Bio, но тут - огромный кноб и "неправильный" ротор, с люфтящим внутренним плечом(на любителя в общем).
А вообще, под стать удочке конечно просится обычный 15-й Twin 4000PG.

Все это касается ловли с выполнением проводки за счет вращения рукояти.

P.S. Нагрузка на фрикцион, никак не относится к мощностным, прочностным и тяговым характеристикам катушек!!!
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
02' ты имел ввиду, наверное?
02' я бы не рассматривал, з/ч на него уже нет, а значит - неремонтопригоден практически. Зачем такая катушка, ведь на рыбалках всякое случается.
Но тут бюджет конечно до 15-го совсем далек.