катушка под спиннинг до 60 грамм

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Лежит на обслуживание биомастер 5000 морской серии.
Как буду делать ТО, выложу фото, для понимания силовых возможностей.
Самому даже стало интересно :D
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
В магазине нет-на РФ полно, какая разница где покупать?! Я вобщемто не уговариваю же никого, каждый сам себе хозяин.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Зачасти есть, ГП по крайней мере
Андрей, пока есть, но уже не всё.
Shimano поддерживает свои катушки з/ч в срок до 10 лет с момента выхода модели. Т.е. на 02' з/ч перестали производить в 2012 году, то что продают сейчас - остатки со склада. Т.е. сейчас есть, а завтра может не быть. К примеру на 05' Biomaster человек заказал ручку, которая числилась на Плате, но Плат все берет от производителя и после запроса у производителя, оказалось, что ручки уже нет, никакой: ни одинарной, ни двойной. Тоже самое может оказаться и в этом случае.
Поэтому, безусловно 02' Твин это эталон качества и мощи, но он устарел во всех смыслах этого слова. Если б была такая катушка, я б ее не продал, но т.к. ее нет, то выбрал бы что-то из более современного, пусть и менее надежного.
Как-то так.
Но, если выбирать между Эксией и 02, то безусловно я за 02.
 

sibsuzun2011

Бывалый рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Парни, не ругайтесь! Берите Daiwa Ryoga 2020, Z2020. :D
Эти катушки мощнее всех вышеперечисленных, и по весу: до 300, и 265 гр.
p.s. А по факту надо отталкиваться от того, с какими приманками будет пользоваться катушка.
Если джиговать голым грузилом, то катушка любая из вышеперечисленных проживет очень долго что с 20-ю гр., что 60-ю гр. :D
А вот если повесить еще к грузилу виброхвоста см. 20, да на теченеце это все, да против него.
Вот тут уже подход будет совсем другим. :D
Тут, как мне кажется, для себя нужно искать компромисс: с одной стороны древние катушки и не японский рынок - это проблема с з/ч., с другой стороны - современные катушки имеют также свои конструктивные минусы. Например на 15 твинах мне не нравиться обгонка, необслуживаемый узел ролика ЛУ и уменьшены шейки бесконечного винтка под более мелкие ШП. Надежности подобные новые решения точно не добавляют. С другой стороны как такие решения поведут себя при эксплуатации наверно говорить рано, катушки еще свежи и наработки мало, т.к. появились не давно.
Катухи то кастинговые, на 842H не подойдут?7
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Лежит на обслуживание биомастер 5000 морской серии.
Как буду делать ТО, выложу фото, для понимания силовых возможностей.
Самому даже стало интересно :D
Костя, я еще жду детальное сравнение 11'ТР и 15'ТР, ты помню говорил, что статью пишешь, не закончил или бросил?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Парни, не ругайтесь! Берите Daiwa Ryoga 2020, Z2020. :D
Эти катушки мощнее всех вышеперечисленных, и по весу: до 300, и 265 гр.
Костя, а есть еще Зилок Крейзи Кренкер с парой 4.9:1 и весом 225гр. Всяким твиноподобным по прочности конструкции и тяге до него ой как далеко :lol: Это так добить мясорубочников :mrgreen:
Из старых мясорубок в список я бы добавил к Твину '02 еще Шиману Сенсилитл 4000 и магниевый Технарь 4000. По конструкции это практически тот же Твин '02, только магниевый и весят 330гр, а не 380. Причем пара очень живучая. Твин и магниевый Технарь были в активном использовании много лет.
Впринципе, можно действовать как сказал Антошка, брать Страдика 4000, ушатывать ему пару, ставить новую и вперед, свежая катушка и запасти на него в Японии есть.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
DmG сказал(а):
Из старых мясорубок в список я бы добавил к Твину '02 еще Шиману Сенсилитл 4000 и магниевый Технарь 4000. По конструкции это практически тот же Твин '02, только магниевый и весят 330гр, а не 380. Причем пара очень живучая. Твин и магниевый Технарь были в активном использовании много лет.
Впринципе, можно действовать как сказал Антошка, брать Страдика 4000, ушатывать ему пару, ставить новую и вперед, свежая катушка и запасти на него в Японии есть.
Да-а-а-а!
Это легендарные катушки!
К сожалению теперь ни одна фирма не делает катушек с подобной долговечностью.
Всё точно рассчитано. Гарантийный срок прошёл - и ушаталась!..
Иди покупать новую.
И не только катушки. Мы живём в одноразовом мире.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
Коллеги, небольшой вброс. ;)
Так почему подавляющее большинство участников РАL не пользуется мультами??? И почему лучшие рыболовы года по версии PAL используя легчайшие спиннинги ловят тяжеленными мясорубками (8000SW PG) ???
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Коллеги, небольшой вброс. ;)
Так почему подавляющее большинство участников РАL не пользуется мультами??? И почему лучшие рыболовы года по версии PAL используя легчайшие спиннинги ловят тяжеленными мясорубками (8000SW PG) ???
Первый вопрос я пытался маленько изучить. В целом ответы сводятся к двум фактам:
1. привыкли, все устраивает
2. настройка и работа фрикциона в мясорубках более качественная (ща придут мультовики и разнесут меня за эту фразу :mrgreen: )

По второму вопросу, я думаю ответ в том, сколько времени они на воде проводят. У них рыбалка в течение летнего сезона почти каждый день. Если переводить это, например, на мои рыбалки, то за 1 сезон они проводят на воде больше времени, чем я за 5 лет. Соответственно и требования к ресурсу катушки совсем другие.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
По второму вопросу- Вихров думаешь намного меньше проводит времени на рыбалках? Но ловит он обычными 3000 дайвами и шимами, причем активно советует их же . Тут про лесоёмкость шпули ещё есть момент, Денисов пользует РЕ 3.0 например
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Думаю, не меньше. Тогда просто весь вопрос в отношении и взглядах. Примерно как у нас тут - мне вот 3000 с повышенной передачей нравится, а тебе минимум 4000 pg для 50 грамм надо :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
2. настройка и работа фрикциона в мясорубках более качественная (ща придут мультовики и разнесут меня за эту фразу :mrgreen: )
Применительно к тяжелому джигу зависит от конкретной модели катушки, есть с откровенно хреновым фрикционом, как многие Шиманы выпуска до недавнего времени. Но на них это вопрос решался просто тюнинг пакетом. В общем-то я не увидел у паловцев каких-то трофеев с которыми нужен супер плавно работающий фрикцион. И многие нынешние мульты ведущей тройки производителей имеют фрикцион с карбоновыми шайбами с которым нет проблем в работе на такой рыбе и весах.
Я думаю они просто привыкли ловить с мясорубками, переучиваться неохота, рекламный рынок снастей под мясорубку более обширный, а дальше просто притягивают за уши надуманные факты, чтобы оправдать свои действия.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
И почему лучшие рыболовы года по версии PAL используя легчайшие спиннинги ловят тяжеленными мясорубками (8000SW PG) ???

Тяга-тяга, конечно... В случае высокобюджетных соревнований, да и вообще, соревнований, в приоритете у них, думаю, возможности анимирования ( любых! ) приманок, а не вес. Чтобы не как катушка тебе позволяет, а как требуется и как хочется.

А хотя фиг его знает, у всех свои тараканы)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Намедни товарищ приносил на ТО Shimano Biomaster SW 5000 PG.
1.jpg

По началу удивлял размер ГП (но потом вроде через мин. 5 привык :D ).
5.jpg

Для наглядности сделал фото рядом с Shimano 11 Twin Power 2500, для сравнения размеров корпуса.
4.jpg
Очевидно, что производитель решил вопрос уменьшения передаточного числа путем уменьшения количества зубьев через снижения диаметра ведомой шестерни, а не увеличению размера зубьев.
Что действительно отличает катушку, и относит в класс более крупных собратьев, так это больший размер ротора, шпули и ручки.
Кноб на ручке просто огромный :D Удобен он или нет, тут можно судить после того как таким половишь. Мне показался вполне дружелюбным.
Фрикционный пакет также заслуживает отдельного внимания: он многодисковый с карбоновыми шайбами.
Работа такого пакета однозначно отличная.
На фото 2 шпули, которые были с катушкой: 4000 и 5000 размера. По диаметру отличаются незначительно (к сожаленью забыл померить).
2.jpg
В остальном классическая Шимановская схема. Редукторный отсек - пластик, крышка с лапкой - алюмин. сплав.
Обгонка стандартная, соответствует схеме более ранних поколений: простая и надежная.

В целом катушка достаточно "дружелюбная", не смотря на то, что "под колпаком" я надеялся увидеть что-то большего размера, в части механизма, катушка отработала полноценный сезон с приличными нагрузками, и вполне успешно.
Основная ловля - это воблеры равномеркой, на достаточно сильном течении, в т.ч. упористые с заглублением 2 и более метров (напомню, что половодье в 2016 году было затяжным). При этом по 3 раза в неделю она "трудилась" в период с июня по октябрь 2016 г. Ну и конечно же работала с джигом до 40 гр.
Износа какого-либо я не увидел. Все работает отлично, смазка была очень даже чистая. :D
Как-то так.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    142.6 КБ · Просмотры: 1 119
  • 3.jpg
    3.jpg
    153 КБ · Просмотры: 1 036
  • 4.jpg
    4.jpg
    75 КБ · Просмотры: 1 159
  • 5.jpg
    5.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 1 144
  • 2.jpg
    2.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 1 118

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Да, карбоновые тормоза - это вещь!..
Я весь свой катушечный арсенал перевёл на карбон.
Понравилось. Тормоз очень точно отрегулировать можно.
 

CHV

Новичок
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
19
Апну тему. А какой шнур под такие веса оптимален? Не могу определится...